СССР - хороший и (и...
 
Уведомления
Очистить все

СССР - хороший и (или) плохой

1,950 Записи
53 Пользователи
0 Лайки
74.9 тыс. Просмотры
Форум
(@94-2-2-2)
Записи: 117
Активный участник
 
От: Guver

Боюсь Вы ошибаетесь - в основном в СССР были марокканские мандарины (они и сейчас есть)

Мандаринов марокканских не помню, как раз мандарины чаще попадались отечетнные. А вот апельсины марокканские были как раз с таким ромбиком. И мне они казались гораздо вкуснее нынешних. Может потому, что достать их бало непросто, как и многое другое.

 
Размещено : 28.01.2016 17:19
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 

Покупал на этот Новый год марокканские мандарины с теми же самыми наклейками у нас в "Магните". Вполне себе вкусные. И да - вкуснее многих нынешних прочих почему-то.

 
Размещено : 28.01.2016 17:23
Форум
(@брат2)
Записи: 686
Постоянный участник
 
От: Cuprum

Покупал на этот Новый год марокканские мандарины с теми же самыми наклейками у нас в "Магните". Вполне себе вкусные. И да - вкуснее многих нынешних прочих почему-то.

А вот, как ни странно, нарвался на китайские мандарины (с хвостиком и зелёными листиками). Очень даже... Ну правдо, за ветки (лишний вес) приходится переплачивать:-)

 
Размещено : 28.01.2016 19:25
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 

Категорически рекомендую!
Как я был быдлом.
Часть первая. http://www.yaplakal.com/forum7/topic1300612.html?hl=
Часть вторая. http://www.yaplakal.com/forum7/topic1300846.html?hl=
Часть третья. http://www.yaplakal.com/forum7/topic1301108.html

 
Размещено : 30.01.2016 5:34
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
Автор темы
 
От: Сармат

Ну понятно. Сведения - одна бабка сказала. Способностей понять, что США получили профит от двух мировых войн, а СССР (и так отстававший от США по состоянию на 1913 год) пережил на своей территории две мировых войны, гражданскую войну (инициированную в том числе США), ну никак не хватает. Что ж, бывает.

Перенес в более профильную тему.
Дорогой Сармат. Я только что задал в поиске "производительность труда в СССР и США". Сделай то же самое, будь добр. Просто не хочу тратить время. Там все увидишь.
Ведь дело не в профите от войн. Системы были кардинально разные.
Немного своих мемуаров.
На закате СССР я работал в горисполкоме заведующим отделом по труду и соц. вопросам. Эти отделы в последствии преобразовались в нынешние службы занятости.
Так вот, я в том числе оказывал помощь гражданам в трудоустройстве и вел разнообразную статистику.
Ну какая там нахрен могла быть производительность труда?!
Все граждане по конституции СССР и УК РСФСР должны работать и баста! Безработица это удел капитализма.
При этом было не важно, что вместо одного работника на данном участке трудится пять. А то и больше, ведь куда-то надо было рассовывать людей.

 
Размещено : 8.03.2016 17:23
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: Vogul

При этом было не важно, что вместо одного работника на данном участке трудится пять. А то и больше, ведь куда-то надо было рассовывать людей.

Да-да))) Вот только подход когда людей задействовано тютелька в тютельку приводит к эпик фейлу в случае каких-то дополнительных работ, как у нас в РЖД. Которые возникают постоянно. В результате один работает за двоих. Об оплате же речь не идет - есть в ТК такое понятие как "ненормированный рабочий день", под который подтягивают абсолютно все.

 
Размещено : 8.03.2016 17:40
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: Vogul

При этом было не важно, что вместо одного работника на данном участке трудится пять. А то и больше, ведь куда-то надо было рассовывать людей.

Угу.. И на каждом предприятии висели объявления "требуются..." :) А ещё рабсилу из Вьетнама завозили... ну чтобы они тоже балду пинали.

 
Размещено : 8.03.2016 17:43
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 

Гы-гы-гы, нашел по рекомендации Вогула - http://nnm.me/blogs/dia_vol/skazka_o_nizkoy_proizvoditelnosti_truda_i_vysokoy_zarplate/

 
Размещено : 8.03.2016 17:48
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
Автор темы
 

Varyag74,
Я думаю, сравнивать производительность труда (ПТ) СССР и кап. стран по одним и тем же формулам - некорректно.
В капитализме главным критерием является прибыль и расчет ВВП ведется иначе.
При социализме критерии должны быть другие.
Но если сравнивать по "выхлопу", то эффективность кап. экономики (в том числе ПТ) оказалась выше советской. По крайней мере, на примере существования СССР. В чем мы собственно убедились в 1991 году.
При этом я вовсе не идеализирую капиталистическую систему, она имеет массу слабых сторон.
Соц. модель вполне может быть конкурентоспособна и не менее эффективна, если ее усовершенствовать с учетом огромного опыта СССР и последних 20 лет российского капитализма.

 
Размещено : 8.03.2016 18:01
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: Vogul

Я думаю, сравнивать производительность труда (ПТ) СССР и кап. стран по одним и тем же формулам - некорректно.
В капитализме главным критерием является прибыль и расчет ВВП ведется иначе.
При социализме критерии должны быть другие.
Но если сравнивать по "выхлопу", то эффективность кап. экономики оказалась выше советской. По крайней мере, в годы существования СССР. В чем мы собственно убедились в 1991 году.
При этом я вовсе не идеализирую капиталистическую систему, она имеет массу слабых сторон.
Соц. модель вполне может быть конкурентоспособна и не менее эффективна, если ее усовершенствовать с учетом огромного опыта СССР и последних 20 лет российского капитализма.

Никаких проблем в сравнении... Сравнивайте натуральные показатели (киловатты энергии, тонны металла и зерна, количество произведённой продукции). Делите на душу населения.
Капиталистическая экономика объёмом превосходила экономику социалистическую на две трети. Но этот разрыв быстро сокращался.
В 1991 проблема была совсем не экономическая... Как и прочие "цветные революции", причина лежала в политической и общественной плоскости..

 
Размещено : 8.03.2016 18:09
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: Vogul

Но если сравнивать по "выхлопу", то эффективность кап. экономики (в том числе ПТ) оказалась выше советской. По крайней мере, на примере существования СССР. В чем мы собственно убедились в 1991 году.

Вот тут не согласен. Ибо имхуется мне что с начала 80х пошел осознанный слив СССР со стороны его элиты. И многие затыки экономики (тот же дефицит сигарет при том что табачные заводы не останавливались) есть сознательный саботаж. Хотя много проблем было и из-за идеологической дури.

 
Размещено : 8.03.2016 18:11
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
Автор темы
 
От: Varyag74

Вот тут не согласен. Ибо имхуется мне что с начала 80х пошел осознанный слив СССР со стороны его элиты. И многие затыки экономики (тот же дефицит сигарет при том что табачные заводы не останавливались) есть сознательный саботаж. Хотя много проблем было и из-за идеологической дури.

Вероятнее всего, "слив" пошел после смерти Андропова.
Сам ЮВ, похоже, планировал провести масштабные реформы, но не "горбачевские".

 
Размещено : 8.03.2016 18:17
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 

СССР однозначно требовал реформирования. Особенно в политической сфере.
Проблемы в секторе ТНП легко можно было решить новым "НЭП"ом - вспоминаем кооперативное движение в 1988 и далее... Страна быстро насыщалась собственным товаром. А вот открытые границы для товара зарубежного немедленно убили отечественное производство, в том числе кооперативное. Им конкуренцию с челноками выдержать было невозможно.

 
Размещено : 8.03.2016 18:23
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 
От: Vogul

Я думаю, сравнивать производительность труда (ПТ) СССР и кап. стран по одним и тем же формулам - некорректно.
В капитализме главным критерием является прибыль и расчет ВВП ведется иначе.
При социализме критерии должны быть другие.

Пожалуй, единственная здравая мысль из последней вспышки коллективного анализа экономической эффективности социализма.
Высказывания остальных свидетельствуют об отсутствии элементарных представлений.

 
Размещено : 8.03.2016 20:43
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 

О, гуру пришёл, всем оценки расставил :)

 
Размещено : 8.03.2016 21:08
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 

Ну, вам-то уже давно поставил. А вы и рады её оправдывать :)

Уж больно много вас во всех темах.
Ну, что ж. Вот вам задание на понимание темы:
"Можете, двумя-тремя фразами(строчками) объяснить - почему на социалистических предприятиях одной из ключевых фигур был руководитель снабжения, а на капиталистическом - сбыта?" ¦ )))))))

 
Размещено : 8.03.2016 21:33
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 

Да мне ваши оценки - как телеге пятое колесо...
И свои задания оставьте при себе.

А с тем, что производительность труда в СССР была ниже - я соглашусь. Повышение производительности труда достигается либо путем повышения интенсивности труда, либо путем научной организации труда, либо путем внедрения новой техники. Так вот в применении методов увеличения интенсивности СССР преуспел меньше, чем США: в 80-е годы в СССР число прогулов было 29 промилле, тогда как в США – 22. С научной организацией труда всё обстояло достаточно неплохо, а вот с внедрением новой техники, увеличением энергоемкости, снижением доли живого труда в процессе производства в СССР были значительные проблемы. И, тем не менее, темпы роста производительности труда в СССР постоянно росли более быстрыми темпами, чем в большинстве стран Запада... Разрыв этот постоянно сокращался.
Развал экономики СССР привел к снижению производительности труда, и нынче, скажем, в сравнении с Францией она составляет менее 50%. Снизились интенсивность труда, технологическая дисциплина, о научной организации труда и говорить не приходится...

 
Размещено : 8.03.2016 22:03
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: Cuprum

о научной организации труда и говорить не приходится...

Почему? Теперь есть ЕСМА и ЕКАСУТР. Правда теперь один человек вместо того чтоб работать - трахается с этими ЕСМАМи и ЕКАСУТРами)))

 
Размещено : 9.03.2016 2:28
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: Srg70

"Можете, двумя-тремя фразами(строчками) объяснить - почему на социалистических предприятиях одной из ключевых фигур был руководитель снабжения, а на капиталистическом - сбыта?"  ¦ )))))))

Ну это элементарно, Ватсон!(с))) Со сбытом проблем не было, от слова "вообще". А вот с комплектующими ... Плюс дурная привычка хомячить "шоб було". Попадалось мне что вроде Глушков выявил что некоторые предприятия прятали в тень до 70% мощностей.

 
Размещено : 9.03.2016 4:05
Форум
(@wlardin)
Записи: 96
Активный участник
 
От: Varyag74

Почему? Теперь есть ЕСМА и ЕКАСУТР. Правда теперь один человек вместо того чтоб работать - трахается с этими ЕСМАМи и ЕКАСУТРами)))

А можно подробней что за "ЗВЕРИ"? у нас внедряют ПСР!!!! блин карандашик с фото и гравировкой владельца!!! баночка со спиртом в специальном углублении на верстаке!!! если отверткой и гаечным ключиком не работаешь в сейф под замок!!! нарушил правила накажут...... фильмы показывают как и где надо работать, к станку подходить по параболе избегать прямых с углами линий движения,оснастку если не работаешь сдай на склад работаешь получи на складе и все по секундомеру! по сути любую идею можно превратить в балаган !!!

 
Размещено : 9.03.2016 7:56
Страница 55 / 97