СССР - хороший и (и...
 
Уведомления
Очистить все

СССР - хороший и (или) плохой

1,950 Записи
53 Пользователи
0 Лайки
76.8 тыс. Просмотры
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: Cuprum

Сопоставьте пункты по номерам - никаких противоречий не наблюдаете? :)

Всё чётко совпадает, даже по номерам, чтобы не запутаться. :-)
Добавлено: 06.11.2015 12:54:28

От: Сармат

По данным переписи 1939 года казахов было 3 100 949 чел. По данным 1926 года - 3 968 289 чел., по данным 1970 - 5 298 818 чел.

От угнетения расплодились? :-)

 
Размещено : 6.11.2015 12:54
Форум
(@zenit)
Записи: 87
Активный участник
 
От: Сармат
От: zenit

[
Параграф Голод 1931–1933 гг. Письмо Турара Рыскулова Сталину. «Письмо пятерых»

На 1 января 1933 г. республика насчитывала всего 4,5 млн. голов скота против 40,5 млн. голов накануне коллективизации.

Письмо - это, конечно, сильный источник. Автор сам ходил и считал? Пользовался статистическими данными?
Очередная попытка построить национальное государство (до образования Казахской ССР вообще не существовавшее) за счёт выливания тонн помоев на СССР с логичным выводом: "Бей русских, спасай Казахстан!".

Ладно письмо не документ согласен, но в Сети полно материалов по теме голода 32 года, и эта цифра встречается часто. Хорошо, будет время, я поищу документы, возможно эти цифры преувеличены.
А зачем вы начинаете затрагивать нац. тему? Речь о голоде, вызванном действиями большевиков, а они были всех наций, в том числе и казахи.
Кстати, в Казахстане ни разу не слышал такого клича "Бей русских, спасай Казахстан!"

 
Размещено : 6.11.2015 13:00
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: zenit

"Бей русских, спасай Казахстан!"

Ну, это так, к слову http://3rm.info/publications/34138-russkie-v-kazahstane-zhertvy-politiki-vydavlivaniya.html#sel=6:10,6:10;6:8,6:8

 
Размещено : 6.11.2015 13:07
Форум
(@zenit)
Записи: 87
Активный участник
 
От: sukhov
От: zenit

"Бей русских, спасай Казахстан!"

Ну, это так, к слову http://3rm.info/publications/34138-russkie-v-kazahstane-zhertvy-politiki-vydavlivaniya.html#sel=6:10,6:10;6:8,6:8

Даже читать не стал, как увидел фотографии, относящиеся к событиям в Киргизии.

 
Размещено : 6.11.2015 13:09
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: zenit

как увидел фотографии, относящиеся к событиям в Киргизии.

Может и так. Я раследований не проводил на сей счёт. Но информация о 90-х в сети гуляет беспричинно? У меня есть лишь устное свидетельство одной матери о её зарезаном сыне.

 
Размещено : 6.11.2015 13:13
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: zenit

[
А зачем вы начинаете затрагивать нац. тему?

Затем. Что вновь созданных государств строит свою национальную идеологию на рассказах о невыносимых страданиях, испытанных ими при Советской власти от русских оккупантов. Про разрушение многовекового уклада жизни. Правда, сами скорбящие почему-то не хотят променять Питер на хутор (как Вилис) или, как автор приведённой вами статьи, тёплый стул у компьютера, на кибитку кочевника и образ жизни образца года 1917-го.

 
Размещено : 6.11.2015 13:19
Форум
(@zenit)
Записи: 87
Активный участник
 
От: sukhov
От: zenit

как увидел фотографии, относящиеся к событиям в Киргизии.

Может и так. Я раследований не проводил на сей счёт. Но информация о 90-х в сети гуляет беспричинно? У меня есть лишь устное свидетельство одной матери о её зарезаном сыне.

Точно, киргизские фото, где толпа с пузырями стоит, это как раз во время грабежей магазинов в Бишкеке, во время революции очередной, где запинывают - теже события на площади, когда менты не только не вмешивались, а более того, сами были биты.
Зарезать да конечно из-за межнац. терок могут везде, не только в Казахстане, в том числе к нам доходят факты о том, что убивают казахов в РФ, но ведь эти события не носят массовый характер, согласитесь, зачем раздувать?

 
Размещено : 6.11.2015 13:23
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: zenit

А зачем вы начинаете затрагивать нац. тему?

Национальную тему затронули в таком ключе - почему СССР не развалился в 1941 году? Если все народы, включая русский, так жестоко страдали от советского гнёта, почему никто не воспользовался более чем реальным шансом "скинуть" ненавистную власть? Ладно русские - они, вроде как, привыкли геройствовать или бежать гуртом на пулемёты, как здесь отписались... А казахи почему? Вот в 1916 году они восстали, а в 1941 - нет. Может им тоже было что терять вместе с Сов. властью?

 
Размещено : 6.11.2015 13:28
Форум
(@zenit)
Записи: 87
Активный участник
 
От: Сармат
От: zenit

[
А зачем вы начинаете затрагивать нац. тему?

Затем. Что вновь созданных государств строит свою национальную идеологию на рассказах о невыносимых страданиях, испытанных ими при Советской власти от русских оккупантов. Про разрушение многовекового уклада жизни. Правда, сами скорбящие почему-то не хотят променять Питер на хутор (как Вилис) или, как автор приведённой вами статьи, тёплый стул у компьютера, на кибитку кочевника и образ жизни образца года 1917-го.

Понятно. Такое есть не спорю, лично сам абсолютно не придерживаюсь такой идеологии. Просто знаю, что был голод, знаю причины, и все, никакой окраски этому не придаю, ни в коем случае на русский народ не перекладываю вину, тем более жившие в КЗ русские тоже голодали, но их выручал традиционно разнообразный рацион - грибы, рыба, ягоды. Мой отец рассказывал. что его семья выжила благодаря тому, что он с русским мальчишками ходил на рыбалку, и уговорил своих родных начать есть рыбу. окружении, об этом не говорят.

 
Размещено : 6.11.2015 13:29
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: zenit

Речь о голоде, вызванном действиями большевиков, а они были всех наций, в том числе и казахи.
Кстати, в Казахстане ни разу не слышал такого клича "Бей русских, спасай Казахстан!"

Голод был вызван многими причинами, в том числе, поведением самих сельских жителей бросившихся резать скот.
Конечно, к русским в Казахстане относятся замечательно. Но, почему-то, только за 1997-2014 годы количество приехавших из Казахстана в Россию превышает количество выехавших из России в Казахстан на 980 089 человек (по данным Росстата).

 
Размещено : 6.11.2015 13:29
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: zenit

Просто знаю, что был голод, знаю причины, и все, никакой окраски этому не придаю

Вы же только что сказали, что большевики виноваты, а теперь говорите "никакой окраски"? Как прикажете понимать?
И по той ссылке, которую Вы не сочли достойной прочесть, ещё про чеченов сказано и про немцев. Так может Вы за них там прочтёте всё же?

 
Размещено : 6.11.2015 13:34
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 

Ну, не будем отрицать вины Сов. правительства в голоде. Вопрос только в степени этой вины.
Так же как вина за голод в США в тот же период однозначно лежит на правительстве США.

 
Размещено : 6.11.2015 13:37
Форум
(@zenit)
Записи: 87
Активный участник
 
От: sukhov
От: zenit

Просто знаю, что был голод, знаю причины, и все, никакой окраски этому не придаю

Вы же только что сказали, что большевики виноваты, а теперь говорите "никакой окраски"? Как прикажете понимать?
И по той ссылке, которую Вы не сочли достойной прочесть, ещё про чеченов сказано и про немцев. Так может Вы за них там прочтёте всё же?

Нац. окраски не придаю. Хорошо почитаю, Сухов.

 
Размещено : 6.11.2015 13:38
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: Сармат

Конечно, к русским в Казахстане относятся замечательно. Но, почему-то, только за 1997-2014 годы количество приехавших из Казахстана в Россию превышает количество выехавших из России в Казахстан на 980 089 человек (по данным Росстата).

А наши националисты у Вас симпатии вызывают?

 
Размещено : 6.11.2015 13:38
Форум
(@zenit)
Записи: 87
Активный участник
 
От: Cuprum
От: zenit

А зачем вы начинаете затрагивать нац. тему?

Национальную тему затронули в таком ключе - почему СССР не развалился в 1941 году? Если все народы, включая русский, так жестоко страдали от советского гнёта, почему никто не воспользовался более чем реальным шансом "скинуть" ненавистную власть? Ладно русские - они, вроде как, привыкли геройствовать или бежать гуртом на пулемёты, как здесь отписались... А казахи почему? Вот в 1916 году они восстали, а в 1941 - нет. Может им тоже было что терять вместе с Сов. властью?

Вы знаете, как один из вариантов, что если бы немцы взяли Сталинград, и проникли бы в Казахстан и дальше в СА, то их бы встречали бы как на Зап. Украине, Сев. Кавказе. Просто сидели тихо, так как Советская власть была в то время сильной, все сопротивление ей было к тому времени подавлено, да и после голода, казахи перестали быть самой большой по численности нацией в республике.
Но это всего лишь мое предположение(о предательстве), не дай бог которое бы услышал мой отец-фронтовик:)).
Все-таки может я и ошибаюсь, и было бы много тех кто до конца был бы на стороне СССР.

 
Размещено : 6.11.2015 13:40
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: Cuprum

Ну, не будем отрицать вины Сов. правительства в голоде. Вопрос только в степени этой вины.
Так же как вина за голод в США в тот же период однозначно лежит на правительстве США.

Так в статье по ссылке, приведённой Зенитом, говорится о геноциде. Разницу улавливаете? Не об ошибках власти и граждан. Нет. клятые большевики (читай - русские) нас целенаправленно уничтожали.

 
Размещено : 6.11.2015 13:40
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: zenit

да и после голода, казахи перестали быть самой большой по численности нацией в республике.

Какой избирательный голод! Только казахи мёрли? А вот хохлы говорят, что только хохлы.

 
Размещено : 6.11.2015 13:43
Форум
(@zenit)
Записи: 87
Активный участник
 
От: sukhov
От: zenit

да и после голода, казахи перестали быть самой большой по численности нацией в республике.

Какой избирательный голод! Только казахи мёрли? А вот хохлы говорят, что только хохлы.

Я там выше писал - "жившие в КЗ русские тоже голодали, но их выручал традиционно разнообразный рацион - грибы, рыба, ягоды."
Казахи в то время были зациклены на мясе и всех производных продуктах, получаемых от скота - молоко, кумыс, айран, курт, иримшик и т.д, нет скота - нет еды.

 
Размещено : 6.11.2015 13:46
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: zenit

жившие в КЗ русские тоже голодали, но их выручал традиционно разнообразный рацион - грибы, рыба, ягоды

Не хило! Значит русские на ягодах да грибах как-то протянули, а казахи на мясе не смогли?... Абсурд какой-то Вы написали. Только не говорите, что мяса было мало, ибо судя по рациону русских у них вообще мяса не было! Про калорийность будем говорить?

 
Размещено : 6.11.2015 13:48
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: zenit

Вы знаете, как один из вариантов, что если бы немцы взяли Сталинград, и проникли бы в Казахстан и дальше в СА, то их бы встречали бы как на Зап. Украине, Сев. Кавказе. Просто сидели тихо, так как Советская власть была в то время сильной, все сопротивление ей было к тому времени подавлено, да и после голода, казахи перестали быть самой большой по численности нацией в республике.
Но это всего лишь мое предположение(о предательстве), не дай бог которое бы услышал мой отец-фронтовик:)).
Все-таки может я и ошибаюсь, и было бы много тех кто до конца был бы на стороне СССР.

Мне неизвестны факты массовой сдачи немцам любой из национальностей СССР или содействия немцам, кроме крымских татар и чеченцев. Эти вели вооружённую борьбу в тылу наших войск (и то только часть, грех обвинять всех поголовно). Но, кстати, на Кавказе живут не только чечены - остальные народы немцев так же не поддержали. Думаю, что в СА была бы та же картина. А о боязни перед репрессиями - ерунда. В 1916 году репрессии тоже были немалые, но никого это не остановило. Вот только что большинству казахов дала царская власть? А Советская, имхо, дала многое.

 
Размещено : 6.11.2015 13:48
Страница 47 / 97