Депортации народов ...
 
Уведомления
Очистить все

Депортации народов в СССР

342 Записи
25 Пользователи
0 Лайки
18.6 тыс. Просмотры
Форум
(@94-2-2-2)
Записи: 117
Активный участник
 
От: Cuprum

Для депортированных эти условия - это геноцид. Для эвакуированных - это трудовой подвиг...

То есть Вы продолжаете утверждать, что условия, в которых везли и размещали после доставки на место депортированных (какие именно условия- некоторые я обозначил выше) и эвакуированных, были идентичны? Я правильно Вас понял?

От: Cuprum

Из детства моего отца. Не депортированный - местный. Отец - офицер-артиллерист. На фронте. Трое детей - ему пять, сёстрам - два. Мать работает в госпитале санитаркой. Сутками. В 1942 дед, его отец, пропал без вести в летних боях под Сталинградом - пособие не положено. Чтобы отоварить карточки, он вставал в пять утра и шёл в очередь за хлебом. Отвозил сестёр в детский сад в детской металлической ванне для купания, поставленной на колёсики или полозья - по сезону. Когда отец потерял карточки, моей бабушке месяц приходилось просит милостыню - добрые люди не дали умереть с голоду. Затем он шёл в школу (когда ему стало 7), после школы - на речку с удочкой. Это был весьма существенный приварок. Забирал детей из садика и варил им пищу. Укладывал спать. Стирал.
Как Вам? Рай?

Из детства моей бабушки. Депортированная. В возрасте 11 лет. Им повезло-благодаря кое-каким вещам, которые удалось вывезти благодаря добрым отношениям прадеда с военными, выменивая их, никто в семье не помер с голоду, хотя бывало что и лебеду есть приходилось, животы опухали, но- Бог миловал. После того,как в 1945 г. за найденные при обыске несколько кг зерна, собранного после уборки на поле, прадед отправился на 10 лет в места еще более отдаленные , чем Казахстан, семья осталась без кормильца. Прабабка, сама вечно хворая и истощенная, с пятью детьми, из которых моя бабка в свои 12 лет - самая старшая.
Бабушке не оставалось ничего другого как идти ишачить в колхоз, что она и делала остальные годы пребывания в Казахстане. В бригаду надо было идти за 2-3 км, ночью через поля, где регулярно волки нападали на людей. Говорит, что волчий вой до сих пор стоит у нее в ушах, и что если бы ей сейчас пришлось так идти, не смогла бы сделать и шагу. Да, еще с ней туда же ходил младший брат (10 лет), помогавший как мог и за это получавший от бригадира (от сердоболия последнего, скорее , а не за наработку) то хлеб, то картошку. В любом случае там ему прокормиться было проще, чем дома, где больгная мать с тремя младшими детьми ждали чего они принесут. Работать нередко приходилось по щиколотку в ледяной воде- уж не знаю, куда их гоняли, но по словам бабки, кожа на ногах у нее круглый год была как железная щетка. Там она к 16 года заработал хронический ревматизм, потом бруцеллез, работая на овцеферме. Рай? Только к ее "раю" добавлялось клеймо "предателя", "врага народа", которым в малейшей ссоре тут же потчевали в качестве главного блюда. Запрет на перемещение за пределы своего нас. пункта без разрешения коменд-та - за нарушение 25 лет. Ежемесячно расписываться у коменданта как поднадзорные. И вообще комендант над тобой при желании почти всевластен.

 
Размещено : 21.12.2015 13:41
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 

[quote=тимур94]Бабушке не оставалось ничего другого как идти ишачить в колхоз

Извините, но таких семейных историй Вам здесь расскажет пожалуй каждый.

 
Размещено : 21.12.2015 13:49
Форум
(@94-2-2-2)
Записи: 117
Активный участник
 
От: Varyag74

Отвернуться, Карл! Поставить ведро. Сделать дыру в полу. Завесить угол парой пальто.

Нет, Вы серьезно думаете, что не отворачивались и поэтому те умирали? Дыра в полу была,-родное правительство позаботилось. Вам тут битый час толкуют, что люди не оправлялись из стеснительности, совершенного несоответствия своего поведения согласно обычаям тому , что приходилось переживать теперь. Да, кто-то скажет нечего было выкаблучиваться, все ходят и ты ходи- чем лучше. И в тех же вагонах они такое выслушивали. Но... пытались дотерпеть и дотерпливали до такого конца. Мне вот в связи с этим вспоминаются строчки одного поэта -лагерника, Ю. Грунина, написанные по схожему поводу "Кто ухмыльнуться над этим посмеет- плюнь тому в след. Сытый голодного не разумеет- сытых здесь нет...".
Добавлено: 21.12.2015 11:55:43

[quote=Сержант]Извините, но таких семейных историй Вам здесь расскажет пожалуй каждый

Так я и говорю, что это история семьи, которой относительно повезло. Были такие где в первые месяцы- самые тяжелые по общему признанию- с голодухи вымирала половина, а то и большая часть. Были разлученные при погрузке. Скажем, мать уехала к родственникам в другое село, а дети остались. Погрузились с соседями. Мать отправили в Караганду, детей с соседями - в Кустанай. Эх, да чего там говорить...

 
Размещено : 21.12.2015 13:55
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 

[quote=тимур94] люди не оправлялись из стеснительности, совершенного несоответствия своего поведения согласно обычаям тому , что приходилось переживать теперь.

Позволю себе заметить что подобное быстро проходит и вряд ли приводит к смерти от "разрыва мочевого пузыря". Просто страшненькая байка.

 
Размещено : 21.12.2015 13:58
Форум
(@94-2-2-2)
Записи: 117
Активный участник
 
От: Varyag74

Позволю себе заметить что подобное быстро проходит

Ну у кого-то (большинства) проходит, у кого-то (единиц) нет.

От: Varyag74

вряд ли приводит к смерти от "разрыва мочевого пузыря". Просто страшненькая байка.

Мне это рассказывали люди , видевшие все своими глазами. В принципе, я сам не думаю, что причиной был именно разрыв мочевого пузыря. Такой "диагноз" ставился на месте события , возможно, от особенностей инг. языка, где сильные позывы характеризуются как "мочевой пузырь сейчас разорвется" (как и в русском в принципе). Сам я не берусь утверждать, но от медиков слышал, что моч. пузырь обладает довольно прочными мышцами, которые не так просто разорвать без мех. воздействия. А смерть скорее всего наступала в рез-те интоксикации организма, нарушений работы почек и т.д. Но исходная причина в любом случае остается той же самой.

 
Размещено : 21.12.2015 14:32
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 

[quote=тимур94]Мне это рассказывали люди , видевшие все своими глазами.

Слышали про резиновые доты? Там ведь тоже были очевидцы.
Добавлено: 21.12.2015 12:45:49

[quote=тимур94] В бригаду надо было идти за 2-3 км, ночью через поля, где регулярно волки нападали на людей.

В те же годы у нас дети с полустанков ходили в школу на станцию. До 5км.

 
Размещено : 21.12.2015 14:45
Форум
(@94-2-2-2)
Записи: 117
Активный участник
 
От: Cuprum

Ваши националисты тоже подохли - но их идеи тоже цветут и пахнут благодаря таким, как Вы.

Какие именно идеи националистов цветут и пахнут благодаря таким, как я? Идеи о том, что нельзя целые народы высылать по нац признаку и обрекать на вымирание значительную часть из них? При этом граждан своей собственной страны. В этом Вы видите проявления национализма? Мне нужно было включиться в хор воспевателей депортации , услышав переливы которого , подобные тем, что звучат в этой теме, оторопели бы даже вертухаи ГУЛАГа? "Знаешь что, дядя, ищи себе другой ансамбль" Владимир Николаевич Машков, Кин-дза-дза
Добавлено: 21.12.2015 13:21:27

От: Varyag74

В те же годы у нас дети с полустанков ходили в школу на станцию. До 5км.

Ну так и я уже в благополучные застойные времена и уже не в депортации ходил в школу за 2 км. от дому, зимой выходя затемно. И сейчас многие ходят . Речь же не о том, к чему прикидываться и сопоставлять несопоставимое.Или эта тема задумана для соревнования в софистике?

От: Varyag74

Слышали про резиновые доты? Там ведь тоже были очевидцы.

Моим информаторам сочинять было незачем и ни для кого. Их спрашивали, и не на публику, как было на само деле. Они и говорили.Причем разные люди говорили одно и то же с небольшими вариациями, не сговариваясь

 
Размещено : 21.12.2015 15:21
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: Varyag74

В те же годы у нас дети с полустанков ходили в школу на станцию. До 5км.

В пятидесятые годы, примерно в том же возрасте, в том же Казахстане, по такой же степи с такими же волками моя мама ходила в школу, навскидку 8-10 км.

 
Размещено : 21.12.2015 15:30
Форум
(@94-2-2-2)
Записи: 117
Активный участник
 
От: Ant_RnD

Тимур ингуш - а ингушей местные называли чеченские евреи.

Это кто ж так ингушей называл? Тем более из местных? Просветите за неграмоством. Вообще-то не мешало бы ингушам обладать кое-какими качествами евреев, пригодилось бы.
Добавлено: 21.12.2015 13:45:24

От: Varyag74

Был ли мальчик?(с) Пока то что предоставил тимур94  очень напоминает перестроечные байки.

http://textarchive.ru/c-1771153-p42.html. Заключение комиссии по Хайбаху. "Так это было"- трехтомник свидетельств очевидцев, составленный когда еще многие были живы.

 
Размещено : 21.12.2015 15:45
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 

[quote=тимур94]Это кто ж так ингушей называл?

Подтверждаю. Сам много раз слышал.

 
Размещено : 21.12.2015 15:48
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 

[quote=тимур94]Моим информаторам сочинять было незачем и ни для кого. Их спрашивали, и не на публику, как было на само деле. Они и говорили.Причем разные люди говорили одно  и то же с небольшими вариациями, не сговариваясь

Дак и те так же.
Добавлено: 21.12.2015 15:28:06

[quote=тимур94] http://textarchive.ru/c-1771153-p42.html.

Такой страницы не существует.

Это такой прикол - битые ссылки давать?

 
Размещено : 21.12.2015 17:28
Форум
(@94-2-2-2)
Записи: 117
Активный участник
 
От: Varyag74

Такой страницы не существует.

Это такой прикол - битые ссылки давать?

Не виноват, ей Богу. В поисковике открывается без проблем. Может при копировании чего-то происходит.

 
Размещено : 21.12.2015 17:34
Форум
(@evgeni)
Записи: 161
Активный участник
 

[quote=тимур94]

От: Varyag74

Такой страницы не существует.

Это такой прикол - битые ссылки давать?

Не виноват, ей Богу. В поисковике открывается без проблем. Может при копировании чего-то происходит.

Точку в конце ссылки надо убрать http://textarchive.ru/c-1771153-p42.html

 
Размещено : 21.12.2015 17:39
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 

[quote=тимур94]Может при копировании чего-то происходит.

Лучше так
http://textarchive.ru/c-1771153.html

 
Размещено : 21.12.2015 17:41
Форум
(@94-2-2-2)
Записи: 117
Активный участник
 

Вот постановление и акт осмотра места массового сожжения в Хайбахе. Докуенты 1990 года (до всякого Дудаева).
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
о возбуждении уголовного дела
31.08. 1990 г. сел. Урус-Мартан

Прокурор Урус-Мартановского района Чечено-Ингушской АССР, юрист 1-го класса Р. У. Цакаев, рассмотрев материалы осмотра места массового захоронения людей в сел. Хайбах
у с т а н о в и л:

В течение длительного времени в средствах массовой информации давались различного рода информации о том, что в с. Хайбах, бывшего Галанчожского района Чечено-Ингушской АССР в феврале 1944 года при выселении чеченцев и ингушей имело место уничтожение людей путем расстрела и сожжения.
В связи с этим 24–30.08.90 г. с участием очевидца указанного события Д. Г. Мальсагова, следственной группой прокуратуры был проведен осмотр места происшествия.
Д. Г. Мальсагов на месте показал, что 27.02.44 г. в его присутствии около 600–700 человек чеченской национальности, жителей сел. Хайбах и прилегающих селений, содержащиеся в конюшне в сел. Хайбах, были сожжены, а пытавшиеся вырваться из конюшни – расстреляны советскими войсками.
Через несколько дней он видел, как оставшиеся в живых несколько лиц чеченской национальности тайно производили захоронение останков убитых.
На месте захоронения, указанном Д. Г. Мальсаговым, были произведены раскопки. При этом обнаружено массовое захоронение останков людей и остатков их одежды с явными следами воздействия высокой температуры.
Принимая во внимание, что в материалах проверки содержатся достаточные признаки преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 136 и п. «б» ст. 193-17 УК РСФСР (1926 г.), и для выяснения обстоятельств массового уничтожения людей, необходимо проведение следственных действий, руководствуясь ст. 3, п.п. 1 и 6, ст. 108, ст. 112 и п. 1 ст. 115 УПК РСФСР

п о с т а н о в и л:

1. Возбудить по факту обнаружения массового захоронения людей со следами насильственной смерти уголовное дело по ч. 2 ст. 136 и п. «б» ст. 193-17 УК РСФСР (1926 г.).
2. Для расследования данного дела в соответствии с ч. 3 ст. 129 УК РСФСР создать следственную группу. При этом дело принимаю к своему производству и включаю в следственную группу помощника прокурора района юриста 1-го класса М. С. Хадисова.

Р. У. Цакаев,
прокурор Урус-Мартановского района,
юрист 1-го класса

АКТ
ОБСЛЕДОВАНИЯ МЕСТА МАССОВОГО УНИЧТОЖЕНИЯ
ПУТЕМ СОЖЖЕНИЯ И РАССТРЕЛА ЖИТЕЛЕЙ БЫВШЕГО
ГАЛАНЧОЖСКОГО РАЙОНА ЧИАССР
ПРИ НАСИЛЬСТВЕННОМ ВЫСЕЛЕНИИ В ФЕВРАЛЕ
1944 ГОДА
22 августа 1990 г.
бывшее селение Хайбах
бывшего Галанчожского района
Чечено-Ингушской АССР

Чрезвычайная комиссия в составе руководителя группы «Поиск» Советского комитета ветеранов войны С. С. Кашурко (председатель комиссии), бывшего 1-го заместителя наркома юстиции ЧИАССР Д. Г. Мальсагова, прокурора Урус-Мартановского района, члена Президиума Верховного Совета ЧИАССР Р. У. Цакаева, члена Оргкомитета по восстановлению ингушской автономии С. Х. Ахильгова, учителя Гехи-Чуйской средней школы С. Д. Гаева 22 августа побывала (на вертолете) в бывшем селении Хайбах, расположенном в горах на территории Урус-Мартановского района.
Произведен осмотр места сожжения и расстрела в конюшне бывшего колхоза им. Берия около 700 жителей, в том числе детей, женщин и стариков.
Заслушаны и записаны на диктофон и видеокамеру очевидцы невообразимой трагедии в горах.
Для подтверждения совершенного злодеяния в отношении ни в чем не повинных людей произведены раскопки сожженных и расстрелянных.
В ы в о д ы:
Комиссия считает установленным факт массового уничтожения людей в селе Хайбах и признает это геноцидом. Виновников в этом злодеянии предать суду.
Призвать государственные и общественные организации, а также всех граждан оказывать всяческое содействие проводимой по указанному факту проверке.

Д. Г. Мальсагов,
С. С. Кашурко,
Р. У. Цакаев,
С. Д. Гаев,
С. Х. Ахильгов
Подробнее здесь:
http://constitutions.ru/?p=10204

 
Размещено : 21.12.2015 17:46
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 

"Вскоре комиссия очень авторитетная, в которой был заместитель заведующего отделом ЦК С.В.Тикунов, другие ответственные лица, начала расследование в Хайбахе. Вызвали в Чечено-Ингушетию и меня .Комиссия работала более шести месяцев. Все подтвердилось, как я писал.Серова сняли с поста председателя КГБ СССР..."
А материалы этой комиссии есть где-нибудь?
"Произведен осмотр места сожжения и расстрела в конюшне бывшего колхоза имени Берия около 700 жителей, в том числе детей, женщин и стариков."
Тоже про акт осмотра.
Добавлено: 21.12.2015 16:06:05

" Всего по моим подсчетам, в меня попало 59 пуль. Но больнее этих пуль было штыковое ранение. " - видел я человека, которому пуля через голову прошла и он до преклонных годов дожил. Но тут...

Добавлено: 21.12.2015 16:08:47

И вот это - " ветхое строение конюшни, крыша покрыта полусгнившей соломой, сверху лежат сухие палки, ветки. " Ну палки, ветки позже могли нападать. Но чтоб уцелела часть крыши, при том что обугливались кости?

 
Размещено : 21.12.2015 18:08
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 

Мда, единственные кто профессионально сработал - судмедэксперты. Все остальное плохо.
Интересно упоминание о дагестанцах уничтожавших чеченцев. Чего не поделили?

 
Размещено : 21.12.2015 18:45
(@vilis)
Записи: 855
Постоянный участник
 

Уважаемые форумчане! Ведь тимур94 не требует ни от кого ни покаяния, ни компенсаций за причиненный когда-то ущерб, поскольку потомки депортированных - это не потомки жертв Холокоста, а Россия - не Германия.Он просто пишет о том, что было и что уже не может повториться, поскольку время диктаторов в России прошло (будем надеяться).

 
Размещено : 21.12.2015 22:11
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 

[quote=тимур94]Вот постановление и акт осмотра места массового сожжения в Хайбахе. Докуенты 1990 года (до всякого Дудаева).
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
о возбуждении уголовного дела
31.08. 1990 г. сел. Урус-Мартан

http://constitutions.ru/?p=10204

Чеченцы,от которых уже тогда русские массово бежали, решил возбудиться. Бред высшей категории. Особенно вот это: "Родовую башню, обгоревшие столбы конюшни. И стариков-чеченцев – они добирались туда двое суток. Мы кинулись на пепелище. К ужасу, моя нога провалилась в грудную клетку сгоревшего человека. Кто-то закричал, что это его жена. Я с трудом высвободился из этого капкана. Очевидец сожжения Дзияудин Мальсагов (бывший замнаркома юстиции) рассказал плачущим старикам, что он пережил на этом месте 46 лет назад, когда его прикомандировали в помощь НКГБ. Людей прорвало. Говорили о сгоревших матерях, женах, отцах, дедах…".
Официальные документы приводятся с изъятиями. Когда бывший командир взвода говорит,что никого не убивал,то сразу возникает подозрения в его честности. Зато чеченским "свидетелям" (которых кровавые упыри почему-то не убили всех поголовно) красочно описывающим "гибель неповинных людей" - доверие безграничное.
Типичный образчик тухлой разоблачиловки.
Добавлено: 21.12.2015 21:06:23

От: Vilis

Уважаемые форумчане! Ведь тимур94 не требует ни от кого ни покаяния, ни компенсаций за причиненный когда-то ущерб, поскольку потомки депортированных - это не потомки жертв Холокоста, а Россия - не Германия.Он просто пишет о том, что было и что уже не может повториться, поскольку время диктаторов в России прошло (будем надеяться).

Уже требуют.
https://www.ridus.ru/news/203489
"поскольку потомки депортированных - это не потомки жертв Холокоста". Это верно, поскольку у многих жертв Холокоста по определению не может быть потомков.
Хотя, судя по накалу разоблачений, создаётся впечатление, что потомки "репрессированных" вещают с того света. Поскольку по их животрепещущим описаниям все выселенные должны были помереть ещё по пути в Казахстан, ну кроме тех, кого кровавые сталинские упыри заживо сожгли и съели на месте.

 
Размещено : 21.12.2015 23:06
Форум
(@ant_rnd)
Записи: 212
Активный участник
 

[quote=тимур94]Это кто ж так ингушей называл? Тем более из местных? Просветите за неграмоством. Вообще-то не мешало бы ингушам обладать кое-какими качествами евреев, пригодилось бы.

Вся семья жены - все уроженцы города Грозного, думаю это больше комплимент.
А еще рассказывали, что перед депортацией слух пустили, что тех кто уедет на войну забирать не будут и работать не надо будет, все обеспечат.Первое обещание выполнили, а вот со вторым неувязока получилась...
Еще рассказывали, что кто не захотел и смог во время депортации спрятаться, то после массовой высылки никто не гонялся и спокойно жили (если бандитизмом не занимался). Вы все таки книжку-то читали, про которую я выше писал?

Вопрос ко всем. У нас в области есть книга памяти жертв политических репрессий. Там есть поименный список лиц причисленных к жертвам, в том числе присутствуют фамилии и моих родственников. По запросу можно пойти в ФСБ и дело почитать. А кто-нибудь из Вас такие книги видел-читал? искал данные. Всем причисленным к жертвам полагались льготы, ими кто-нибудь пользовался?

 
Размещено : 21.12.2015 23:33
Страница 14 / 18