Оккупация России ам...
 
Уведомления
Очистить все

Оккупация России американцами и англичанами (Интервенция 1918-21)

461 Записи
38 Пользователи
0 Лайки
26.2 тыс. Просмотры
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
Автор темы
 
От: citizen

Да, кстати, озаглавлена тема зловеще, однако указанных топикстартером 5300 человек, из которых половина вспомогательный персонал - маловато для оккупации России. Даже с учетом 150 приданных австралийцев.

Сообщение №29: "На Северном фронте интервентов на мурманском и архангельском направлении было в разы больше по сравнению с белыми: февраль 1919 года - в Архангельске интервентов 12905, а белых 3325, в Мурманске интервентов 9750, белых 6450 человек."
Сообщение №66: "К январю1919 года - на Севере 13 125 английских военнослужащих, к лету 1919 года - свыше 28 000 военнослужащих."
А сколько по вашему надо для оккупации раздробленного Гражданской войной государства? Сто тыщ мильёнов?

От: dim

Действительно, эти же страны разбили в пух и прах немцкую армию Кайзера, которая в десятки раз была сильнее чем большевики в то время, но они не стали добивать большевиков, хотя могли бы это сделать без проблем.

Да могли, с проблемами конечно, но могли. Американский и английский режимы действуют более тонко по сравнению с гитлеровским. Если Гитлер тупо захватывал другие государства, то англосаксы вежливо разрушают другие государства во имя демократии и расставляют повсюду своих марионеток. Что-то подобное планировалось ими и в ходе Интервенции в Россию. Высадившись на нашу землю они создавали здесь белые правительства (что-то вспомнились белоленточники с Болотной). Если быть точнее, то формирование коллаборационных правительств в России производилось английскими и американскими дипломатами ещё до высадки военного десанта. Это хорошо видно на примере оккупации Архангельска и Мурманска.

 
Размещено : 29.03.2012 17:36
Форум
 Osa
(@osa)
Записи: 154
Активный участник
 
От: DINAMIT

Да, наши, немцы и итальянцы были интервенты, они вторгались во внутренние дела суверенного государства. Но сравните масштабы. Наши отправляли в Испанию в основном советников (несколько тысяч за всю войну), а англо-американцы в 1918 создали на нашей земле целые фронты, высадив на нашу землю самые натуральные десанты (десятки тысяч солдат находились в России ежедневно).

Давайте посмотрим определение, что же есть интервенция? Интерве́нция (лат. interventio — вмешательство) — военное, политическое или экономическое вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другой страны, нарушающее её суверенитет. Интервенция может быть военной (одна из форм агрессии), экономической, дипломатической. Все виды интервенции несовместимы с Уставом ООН и запрещены международным правом.
С точки зрения международного права, данное понятие не может быть чётко определено.
Вывод: Каждому своё. Спорить не о чем.

 
Размещено : 29.03.2012 17:44
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
Автор темы
 
От: zenit

Dinamit, по вашей логике белогвардецы, тоже большевики. Они ведь тоже русские.

От: slaughterhouse5

Кто тогда интересно составлял белое движение ? Откуда такое количество русских эмигрантов в Европе после Гражданской войны ?

Уточню. И белые, и красные были русскими людьми. Это очевидно. Интервенты же напрямую убивали часть из этих русских. Интервенты поддерживали Гражданскую войну в России, подстрекая одних русских против других русских.
Белые правительства на подсосе у интервентов тоже состояли из русских. Из таких же русских, которые 20 лет спустя также будут на подсосе у немецких оккупантов. Мои предпочтения на стороне тех наших предков, которые убивали иноземных солдат на Русской земле. Никакие внутренние события в России не дают права иноземным солдатам приходить и топтать своими вонючими сапогами нашу землю.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 29.03.2012 17:51
Форум
 Osa
(@osa)
Записи: 154
Активный участник
 
От: slaughterhouse5

Порасуждайте про легитимность большевиков, пришедших к власти на немецкие деньги. И проигравших выборы и от такого огорчения разогнавших учредительное собрание.

Ещё один эстет нашёлси. Англичане придумали неплохое оправдание своему злодеянию, настолько неплохое, что вот такие господа до сих пор её транслируют. Вы, мистер ...конь, забыли сказать про Ленина, что он еврей, масон и т.п. и т.д.

 
Размещено : 29.03.2012 17:52
Форум
(@schta)
Записи: 58
Активный участник
 
Форум

Cий монумент посвящен парням архангельской земли, погибшим от рук интервентов.
Находится он здесь

 
Размещено : 29.03.2012 18:10
Форум
 Osa
(@osa)
Записи: 154
Активный участник
 
От: slaughterhouse5

Ну это если не считать ПМВ целиком как первопричину.

Да и вправду, сущая мелочь.

От: slaughterhouse5

Тем более что Германия к 1917 году уже дышала на ладан, в войну вступили США.

Ага, как же. Открою Вам, залётная, немцы нашли к этому времени способ взлома позиционного фронта- штурмовые части.

 
Размещено : 29.03.2012 18:15
Форум
(@citizen)
Записи: 1200
Постоянный участник
 

Честно говоря, не вижу здесь причины для спора. Интервенция была. Считайте это попыткой оккупации или попыткой повлиять на ход событий, не суть, история правда мутная, к тому же давняя. У меня вопрос - почему дело стухло? Из приведенных здесь данных о потерях американцев - 144 человека за год, можно сделать вывод, что бои не носили ожесточенный характер.

По-моему, самый толковый комментарий по теме оставил booker, награждается букеровской премией. Выкладки Динамита также можно заценить, хоть у него и своеобразный взгляд на вещи.

 
Размещено : 29.03.2012 18:16
Форум
 Osa
(@osa)
Записи: 154
Активный участник
 
От: citizen

booker, награждается букеровской премией. Выкладки Динамита также можно заценить, хоть у него и своеобразный взгляд на вещи.

А Динамиту что?...
Товарищ Динамит награждается

Форум
 
Размещено : 29.03.2012 18:32
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
Автор темы
 
От: citizen

У меня вопрос - почему дело стухло?

Самые очевидные, которые лежат на поверхности:
1. Англосаксы не ставили цели захватить Россию;
2. Внутренние противоречия - среди англосаксов были противники интервенции, которые вроде как даже развернули протестное движение в своих странах;
3. Растущая сила большевиков, первые поражения интервентов;
4. Неспособность марионеток из русских коллаборантов на равных противостоять большевикам в идеологическом, промышленном и военном отношении;
5. Разложение солдат из состава оккупационных войск, рост антивоенных настроений (Германия разгромлена+потери в боях+работа пропагандистов из числа большевиков). Например, 1 марта 1919 года французские войска, находившиеся на отдыхе в Архангельске, отказались возвращаться на передовую, а через три недели 22 марта 1919 года уже английские войска, переброшенные с Мурманска, отказались занять позиции у деревни Кодыш Холмогорского уезда Архангельской губернии.

От: citizen

Из приведенных здесь данных о потерях американцев - 144 человека за год, можно сделать вывод, что бои не носили ожесточенный характер.

Думаю здесь сыграло роль качественное превосходство интервентов над Красной Армией и красными партизанами. На стороне интервентов были их боевой опыт (ветераны Западного фронта) и лучшее оснащение (обмундирование+оружие+флот+танки+самолёты).

 
Размещено : 29.03.2012 20:21
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
Автор темы
 
От: schta

Cий монумент посвящен парням архангельской земли, погибшим от рук интервентов.

Мне очень другой памятник нравится.

Форум
 
Размещено : 29.03.2012 20:48
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 

Английские террористические бомбардировки Астрахани

16 июня в районе 10 часов утра в районе Астрахани постами наблюдения был обнаружен подлет 4 английских бомбардировщиков.
Стало известно что англичане вылетели со своего "аэродрома подскока" находившегося на острове Чечень.
На их перехват поднялись на своих самолетах дежурные летчики-истребители — Лапса, Щекин и Коротков.
Летчик-истребитель — Лапса направился на север, в сторону железнодорожной станции и железнодорожного моста через реку Болду.
Щекин и Коротков полетели на юго-запад, откуда обычно появляются вражеские самолеты, чтобы перехватить их еще на подступах к городу.
Где вскоре значительно выше себя заметили 4 двухместных "Хэвиленда", летевших в боевом порядке "клин".
Удалось скрытно сблизилится с противником, но огонь открыли рано, цель не была поражена.

Неприятельские самолёты сомкнули строй и продолжали полёт к железнодорожной станции.
Не доходя до неё, "Хэвиленды" начали перестраиваться для поочередного бомбометания.
С целью предотвратить их удар Коротков стал набирать высоту для повторной атаки, а Щекин сбоку со стороны солнца пошел на сближение с самолётом, завершавшим разворот.
Когда до противника осталось метров 80, лётчик, не обращая внимания на огонь, открытый наблюдателем "Хэвиленда", выпустил длинную пулемётную очередь.
С повреждённым мотором английский самолёт начал снижаться.
В этот момент на своём "Ньюпоре" подоспел и Н. Лапса. Силы сравнялись.
Противник отказался от бомбометания и повернул к Волге.
Лётчик подбитого "Хэвиленда" сумел у земли вывести машину и попытался пристроиться к своим товарищам.
Наши истребители пошли вдогон. Тогда противник побросал бомбы в реку и на максимальной скорости оторвался от преследования.
Повреждённый же самолёт сел в степи на вынужденную. Английские лётчики подожгли свой самолет, но сами попали в плен.
20 июня Фокин и Шкуро сообщили всем в отряде, что товарищ Киров поручил им передать всему личному составу отряда, что Революционный Военный Совет 11-й армии представляет товарища Щекина к высшей революционной награде — ордену Красного Знамени.
Короткову была объявлена благодарность от имени Реввоенсовета 11-й армии и выдана, как и Щекину, большая денежная премия.
Взятые в плен английские летчики были направлены в Москву.

И еще немного:

Первый налет на Астрахань - 21 апреля 1919 года.
На высоте примерно 2000 метров английский самолет сделал несколько кругов над центром города и улетел к железнодорожной станции.
Вскоре раздалось подряд несколько глухих разрывов. Самолет противника бомбил находящиеся на станции военные эшелоны.
Фокин, Шкуро, Лапса и несколько мотористов помчались на полуторке на аэродром. Прибыв бросились расшнуровывать палатку, чтобы вывести скорее самолеты, и в первую очередь «быстроходный» «Ньюпор».
Но самолет противника уже улетел. Самолет противника нанес незначительный ущерб. На железнодорожной станции от сброшенных бомб сгорели две платформы с сеном, остальные вагоны состава удалось отцепить и отвести.
Несколько бомб упало недалеко от железнодорожной станции в поле.
После совещания для обороны Астрахани от воздушного противника было приспособлено несколько 76-миллиметровых пушек, организованы посты воздушного наблюдения и оповещения, расположенные на подступах к городу. Сообщения о замеченных самолетах с мест, где не было телефонной связи, передавались ракетами и кострами.
Сигналом воздушной тревоги для всего населения и гарнизона Астрахани служили два выстрела из пушки, установленной в центре города, в старой астраханской крепости.

В мае и июне 1919 года самолеты английских интервентов бомбили главным образом жилые кварталы Астрахани с целью терроризировать население. Бомбардировке подвергались и селения, расположенные вблизи города.
Так, 10 мая три английских самолета сбросили бомбы на рыбацкое село Оранжерейное. Были ранены трое детей и одна женщина.
16 июня английские летчики бомбили рыбацкое село Лагань, убили шесть и ранили девять местных жителей — женщин и детей.
При налете англичан на Астрахань 27 июня было убито 10 рабочих.

На фотографиях: сбитый английский бомбардировщик; разбитый самолет «Спад», на котором погиб летчик Коротков / другой герой рассказа Щекин так же погиб в те же времена; Василий Карпович Шкуро, комиссар отряда.
Добавлено: 29.03.2012 18:49:23

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
4.
Форум
 
Размещено : 29.03.2012 20:49
Форум
 Osa
(@osa)
Записи: 154
Активный участник
 

Американские солдаты 31st U.S. Infantry Regiment в Сибири

Форум

Добавлено: 29.03.2012 21:02:13

Едут, едут по Сибири американские интервентики...

Форум

 
Размещено : 29.03.2012 23:02
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
Автор темы
 
От: slaughterhouse5

Предатели Родины и союзнических интересов...Выгнать вурдалаков большевиков...Эта внутренняя разборка была вызвана внешними факторами - а именно спецоперацией кайзеровской разведки по внедрению в России мерзавца Ульянова.

Вам надо сюда http://andrey-dinamit.livejournal.com/21429.html
"...
3.Проклятые коммуняки расстреляли лакеев и юнкеров!
4. Сталин жрал детей интеллигентов с черной икрой и французской булкой.
5. Половина сидела, половина-стерегла сидящих. Сталин сидел и стерег всех.
6. Ленин-жыд, русская свинья и татарская морда..."

 
Размещено : 30.03.2012 1:32
Форум
 Rino
(@rino)
Записи: 667
Постоянный участник
 

Не знаю про действия в составе японцев, а у нас китайцы были правильные и воевали против интервентов.

Китайцы воевали в составе всех сторон конфликта.
На Севере России - в составе Славяно-Британского легиона. В Приморье и на Дальнем Востоке - в составе отрядов
генерала Хорвата, атамана Семенова. У Калмыкова тоже вроде были...

Большевики свергли законное временное правительство

Как я понимаю, со знанием истории у человека большие проблемы...

Не говоря уж о том что большевики для грязной работы широко использовали латышей, китайцев, венгров и т.д.

Белые для грязной работы использовали чехов, поляков, тех же китайцев и латышей, нацменьшинства. И что? :)

 
Размещено : 30.03.2012 1:58
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: Rino

Не говоря уж о том что большевики для грязной работы широко использовали латышей, китайцев, венгров и т.д.

Белые для грязной работы использовали чехов, поляков, тех же китайцев и латышей, нацменьшинства. И что? :)

А уж кого использовали для грязной работы англичане, французы и немцы в то время по всему миру, да и сейчас :)
Грязная работа, на то и грязная, что очень хочется поручить ее кому нить другому.

 
Размещено : 30.03.2012 2:26
Форум
(@slaughterhouse5)
Записи: 18
Новичок
 
От: FAE
От: slaughterhouse5

Эта внутренняя разборка была вызвана внешними факторами - а именно спецоперацией кайзеровской разведки по внедрению в России мерзавца Ульянова. Ну это если не считать ПМВ целиком как первопричину.

В любом случае идеи В. Ульянова были востребованы в России. Винить его только за это? Идеи то были не так и плохи. "Беззубость" царя не может быть оправдана "умениями" немецкой разведки.

Они были востребованы не в России вообще, а всего лишь у определенной группы лиц. Большевики были крайне малочисленной и малоизвестной фракцией. То что им удался переворот удивило их самих.
Россия того времени - крестьянская страна, крестьянам этот диалектический материализм был пофиг, их интересовала земля. С земельным вопрос большевики их ловко кинули. Когда крестьянство спохватилось - было поздно.

От: FAE

От: slaughterhouse5

Величие или не величие - вещь субъективная. В любом случае царская россия была куда ближе ментально,
культурно, экономически к Европе чем то шло пришло следом. Николай был родственником половины королевских домов в Европе.

Грязно всегда было в Европе (во всех смыслах), отсюда и "болезни" (от французской революции и английских роз до фашизма с нацизмом) всякие и эпидемии (оспа, чума и холера) там бушевавшие . Что нам на них ровняться то во всём?

Россия была есть и будет частью Европы, как бы не было это больно сознавать сторонникам графа Уварова и прочим посконным патриотам.

От: FAE

От: slaughterhouse5

И даже большевик = русский тоже не вполне верно. Кого там только не было, один железный Феликс - польский дворянин чего стоит. Не говоря уж о полностью еврейском составе соратников Ленина - Бронштейн, Апфельбаум и т.д.

Так они что родились за пределами Царской России и не являются русскими?

В гениальной логической конструкции русский=большевик, начавшей данную дискуссию, очевидно имеется в виду этническая принадлежность а не гражданство. А то ведь Гитлер тоже был австрийцем.
Автор данный темы пытается доказать что англосаксы хотели истребить именно русских как нацию.
Его англосаксофобия просто смешна и глупа. Россия в 20 веке 2 раза воевала с Германией, и эти 2 раза англосаксы были союзниками, но этот простой факт не укладывается в его военной голове.

 
Размещено : 30.03.2012 2:49
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: slaughterhouse5

Россия в 20 веке 2 раза воевала с Германией

Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет - сказал в свое время один англосакс еврейского происхождения)))

 
Размещено : 30.03.2012 2:54
Форум
(@slaughterhouse5)
Записи: 18
Новичок
 
От: Osa
От: slaughterhouse5

Ну это если не считать ПМВ целиком как первопричину.

Да и вправду, сущая мелочь.

От: slaughterhouse5

Тем более что Германия к 1917 году уже дышала на ладан, в войну вступили США.

Ага, как же. Открою Вам, залётная, немцы нашли к этому времени способ взлома позиционного фронта- штурмовые части.

Да хоть 100 раз штурмовые. Воюя на 2 фронта Германия не имела шансов никаких, как и во вторую войну. Совокупные ресурсы союзников по сравнению с немецкими были просто неисчерпаемы. В Германии есть было нечего в 17 году, бинты из бумаги делали.
И не добились ничего особенного эти штурмовые части, когда были применены на фронте. Т.е. наибольшего продвижения они достигли на участках наименьшей значимости. На стратегическую ситуацию они никак не повлияли.
Добавлено: 30.03.2012 01:06:00

От: Osa
От: slaughterhouse5

Порасуждайте про легитимность большевиков, пришедших к власти на немецкие деньги. И проигравших выборы и от такого огорчения разогнавших учредительное собрание.

Ещё один эстет нашёлси. Англичане придумали неплохое оправдание своему злодеянию, настолько неплохое, что вот такие господа до сих пор её транслируют. Вы, мистер ...конь, забыли сказать про Ленина, что он еврей, масон и т.п. и т.д.

Ваши намеки очень туманны. Какое английское злодеяние ? теряюсь в догадках.

 
Размещено : 30.03.2012 3:06
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: slaughterhouse5

Его англосаксофобия просто смешна и глупа.

Знакомые мантры:
"Ваш враг - это не ваш враг, он просто вас не понимает и поэтому пытается вас убить, но если договариваться, то можно найти консенсус ,он тоже личность, а каждая личность бесценна и неповторима... "

 
Размещено : 30.03.2012 3:10
Форум
(@slaughterhouse5)
Записи: 18
Новичок
 
От: FAE
От: slaughterhouse5

А что такого хапнула Антанта ?

За время оккупации ОНИ вывезли 2686 тысяч пудов разных грузов на общую сумму свыше 950 миллионов рублей золотом. Добычей интервентов стал весь военный, торговый и промысловый флот Севера...

Ссылку в студию. Сильно подозреваю что эти тысячи пудов не что иное как то самое военное снаряжение которое и было поставлено Антантой и явилось основной причиной интервенции.

 
Размещено : 30.03.2012 3:26
Страница 4 / 24