Революция и Граждан...
 
Уведомления
Очистить все

Революция и Гражданская война в России

443 Записи
44 Пользователи
0 Лайки
22.2 тыс. Просмотры
Форум
 Bek
(@bek)
Записи: 802
Постоянный участник
 

У нас господа, товарищи и камрады беда другая - не можем мы поступательно двигаться. Разрушили величайшую империю в мире ради призрака общества всеобщего равенства и коммунизма, потом так же разрушили СССР во имя материальных благ капитализма. Нет чтобы заимствовать что то хорошее из того же СССР, нет на хрен все разломаем и построим другой "светлый мир". Конкретно последний наш "прожект" превратился в капитализм а-ля ХIХ век. Кому лучше то стало?

 
Размещено : 7.01.2012 19:24
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: Bek

Кому лучше то стало?

Bek! +1
В 1920-х гг. обс... ли царскую Россию, в 1990-хх - СССР, лет через 50 будут об..ть нынешнее время, а жить будут в таком же д...е.. СТРАНА ТАКАЯ..

 
Размещено : 7.01.2012 20:54
Форум
 Bek
(@bek)
Записи: 802
Постоянный участник
 

Совершенно верно Juriy! Вспомните, как мы ожидали ПЕРЕМЕН в конце 80-х. Горбачев, перестройка, гластность какие слова! В итоге "меченный" предал ВСЕХ - наших союзников (например ГДР), свой народ, партию, которая кстати, дала ему власть, и вошел в историю как "лучший немец" в истории. Вдумайтесь не Бисмарк - Горбачев. Вспомните Ельцина - ради ВЛАСТИ человек пустил по миру миллионы!!! Развал СССР это трагедия не хуже 1941 года, или падения дома Романовых и Гражданской войны. Получается мы не извлекаем никаких уроков из содеянного! И это реально страшно.

 
Размещено : 7.01.2012 22:03
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 
От: Bek

Совершенно верно Juriy! Вспомните, как мы ожидали ПЕРЕМЕН в конце 80-х. Горбачев, перестройка, гластность какие слова! В итоге "меченный" предал ВСЕХ - наших союзников (например ГДР), свой народ, партию, которая кстати, дала ему власть, и вошел в историю как "лучший немец" в истории. Вдумайтесь не Бисмарк - Горбачев. Вспомните Ельцина - ради ВЛАСТИ человек пустил по миру миллионы!!! Развал СССР это трагедия не хуже 1941 года, или падения дома Романовых и Гражданской войны. Получается мы не извлекаем никаких уроков из содеянного! И это реально страшно.

Стоит ли так печалиться, уважаемый Bek!
Нормальные этапы нормального народа, не смотря ни на что, идущего по пути прогресса, и несущего при этом свой персональный крест. У каждого крест свой и вряд ли, Вы назовете еврейский или армянский, более удобным и пригодным к переноске. Одновременно с Российской империей развалилась и Австро-Венгерская, спустя 20 лет Британская. Да, нам достались татаро-монгольское и крепостное иго. Зато обошла стороной инквизиция и чума, "обезлюдевшая Европу". И правда, не все гладко было на этом пути, а у них не было ошибок? И пусть в наших констульствах не толпятся англичане, американцы, французы, немцы, зато для айзербайджанцев, таджиков, туркмен и т.д. мы уже страна олицетворяющая достаток и, для некоторых, даже порядок.
А если уж поднакатит, вспомните, что мы пронесли через века чудодейственный элексир, позволяющий переносить жару и холод, непосильный гнет, вражескую пропаганду, радиоактивные осадки и боязнь за будущее своих детей. Примите, сколько положено по Вашей инструкции по эксплуатации, а с утра, с новыми силами и добрыми мыслями - за построение светлого будущего, если не нашего, то - детей.
Ничем мы не хуже других, - крест такой.

Форум
 
Размещено : 8.01.2012 0:36
Форум
 AK73
(@ak73)
Записи: 918
Постоянный участник
 
От: Varyag74

Никого кроме меня эта помесь маниловщины с бредом не достает?

Давно достала в другой теме форума. Кормлением троллей не занимаюсь - пол бетонный (с)

 
Размещено : 8.01.2012 1:11
Форум
(@viktorg)
Записи: 203
Активный участник
 
От: Varyag74

а то кишки вам вывернем.

От: Varyag74

Лично я бы с удовольствием расстреливал

Varyag74, примИте аватарку - специально для вас...

 
Размещено : 8.01.2012 20:35
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 

Ну для вас Троцкий подойдет. Такой же пи..бол и пламенный убивец....Вы своими идеями можете убить намного больше народу, чем я своими руками. При этом считаете себя белым и пушистым?

 
Размещено : 9.01.2012 4:29
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 

С большим интересом прочитал декрет о земле; оказалось впервые. Поразился мудрости тогдашнего крестьянского сословия, как вам такой пассаж - "Земледельцы, вследствие старости или инвалидности утратившие навсегда возможность лично обрабатывать землю, теряют право на пользование ею, но взамен того получают от государства пенсионное обеспечение", при том, что в тексте нет ни малейшего упоминания о выплатах в пенсионный фонд. И вообще - много интересного нашел я там, советую посмотреть.
По самым скромным расчетам*1, процесс сделал половину населения страны счастливыми наследниками неожиданно свалившегося наследства, и, очевидно, сторонниками, той власти, которая сделала этот подарок. И сразу у этой половины появилась необходимость поучаствовать в справедливом распределении между трудящимися, смотря по местным условиям, по трудовой или потребительной норме . Ситуация знакомая нам по временам приватизации; в наши дни она сопровождалась стрельбой и изрядным количеством трупов.
А что происходило тогда? Справилось ли местное самоуправление с этой задачей - тогда честь ему и хвала. Или и в то время, в погоне за справедливостью/наживой (нужное подчеркнуть) деревня взялась за оружие. И то что мы мы называем противостоянием красных и белых несло в себе еще и элементарную прихватизацию по Чубайсу?
Единственное упоминание о таком конфликте, нашел в памяти - в "Как закалялась сталь" Павка усмиряет две деревни делившие спорные земли, при помощи сельскохозяйственного и охотничьего инвентаря, паля из маузера в небо.
Есть ли в Интернете что-нибудь по этому вопросу - как проходил дележ помещичьих земель? Какие семейные предания сохранились?
___________________________
*1 Справка из переписи 1897 г.По данным Всероссийской переписи 1897 г., население страны составляло 125 640 тыс. человек (без Финляндии, в которой в то время насчитывалось 2556 тыс. жителей). При этом на Европейскую Россию приходилось 102,9 млн. и на Азиатскую Россию - 22,7 млн. жителей.
По сословному положению население России распределялось таким образом: 99,8 млн.(71%) составляли крестьяне, 13,4 млн. (10,7%) - мещане, 1,7 млн. (1,5%) - потомственные и личные дворяне, 624 тыс. (0,5%) - купцы и почетные граждане, 589 тыс. (коло 0,5%) - духовенство, около 1 млн. (0,8%) - "прочие" ("инородцы", деклассированные элементы, не указавшие своей сословной принадлежности). По своим занятиям население распределялось на сельскохозяйственное - 97 млн. (77,2%), торгово-промышленное - 21,7 млн. (17,3%) и "непроизводительное" - 6,9 млн. (5,5%).

От: Varyag74

При этом считаете себя белым и пушистым?

А вот и не угадали и тем обидели хорошего человека. Он самоопредилися в одном из постов (потом, правда куда-то девшемся), но сохраненным для истории
Пэтому, пожалуйста пошлите ему соответствующий его званию авотар и давайте вернемся в тему.

1.
Форум
2.
 
Размещено : 9.01.2012 15:04
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 

→ Srg70, ну пусть сам себе изображение яиц Фаберже подвесит)))
А по теме да, интересный взгляд. Хотя в принципе, в художественной советской литературе встречались глухие упоминания о переделе земель. Возможно что последующее раскулачивание имеет связи с этим переделом - обделенные (или менее наглые?) мстили?

 
Размещено : 9.01.2012 16:50
Mephody
(@mephody)
Записи: 90
Активный участник
 

Трагедия России в том, что будучи самой отсталой страной в Европе она попыталась примерить на себя "самое передовое" учение, рожденное в извращенных немецких мозгах. Как говаривал старик Крупский, проблема России была не в том, что было много капитализма, а в том, что его было очень мало. (признаюсь, фраза выхвачена из контекста, но, в целом, к месту) В итоге на страну с рабским менталитетом наслали еще и чуму большевизма. Насчет рабского менталитета неприятно поразила статья г-жи Новодворской. Проще всего было бы отмахнуться от столь одиозной фигуры. Но почему-то я склонен поверить, что при Алексее Михайловиче (если не ошибаюсь) вышел указ, обещавший порку плетьми за самовольное обращение в рабство. Была такая "схема" ухода от налогов. Бюджет затрещал ввиду массового характера явления.
Разумеется, не победили бы большевики, Россия не стала бы Швейцарией. Но мизерный шанс стать менее отсталой у России все же был. В период между февралем и октябрем 1917 года. К несчастью, большевики были наиболее активной и организованной политической силой. Пользуясь озлобленностью населения от затянувшейся безуспешной войны и слабостью прогнившей монархии большевики совершили переворот, поманив народ в светлую сказку. Идея у них была исключительно красива: мир без хозяев и господ. Земля крестьянам, фабрики рабочим. Бабы мужикам. Причем все сразу. Ну кто устоит?? С обобществлением женщин вышла промашка. Пришлось давать задний ход. Но кто на такую мелочь будет внимание обращать? На носу мировая революция! Смеломывбойпойдем! Икакодинумрем! Я еще в детстве наслушался этих заклинаний. И ведь действовала пропаганда на молодые, доверчивые умы. В итоге что мы получили? Рухнувшую империю. Печально, но не смертельно. Лично я не особенно расстраиваюсь, что у меня с рыцарями лопат и метел из ЖЭКа разное гражданство. И Прибалтика мне не нужна. Пес с ними, европейскими прихвостнями. Пусть себе повышают качество секс услуг своим новым хозяевам. Я до сих пор не понимаю отрыжку имперской политики на Кавказе. Мне жалко распавшийся союз славянских государств, оказавшихся в плену своих "демократических" лидеров, устроивших грызню за власть. Им союз точно был не нужен. Гораздо привлекательнее была перспектива превратиться в местных царьков. Мало того. что слово "демократия" сделали ругательным, так еще в угоду своим шкурным интересам развалили все хорошее, что безусловно было в такой огромной системе как СССР. В итоге мы имеем тотальный идеологический вакуум, который не способны заполнить ни церковь, ни кабак. И пока у нас не возникнет новой национальной (но не националистической) идеи, Россия обречена на медленную агонию. Дай Бог, чтобы эта идея появилась не слишком поздно и не стала такой же кровавой, как идея о коммунистическом рае. К сожалению, такие идеи и лидеры возникают в России только на грани полнейшего краха в самые жуткие времена. Уместно вспомнить про Минина и Пожарского. Характерно, что Минин не был замаран пребыванием во власти. Что сейчас, что тогда, такие люди во власть не лезли. И пускать их туда никто не собирается.

 
Размещено : 25.01.2012 17:50
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: Mephody

Характерно, что Минин не был замаран пребыванием во власти.

Но грешки за ним водились. Как и за Пожарским.
Насчет менталитета тож думаю что затянувшееся на века крепостное право + откровенное прогибательство РПЦ перед власть имущими конкретно его подпортили. С моей точки зрения, коммунисты как раз пытались его радикально поменять, но будучи сами воспитанными в нем, действовали привычными, дурными способами. Поэтому и крови было много. К сожалению эксперимент не удался и закон курятника продолжает действовать в прежнем объеме.(((

 
Размещено : 26.01.2012 5:18
Mephody
(@mephody)
Записи: 90
Активный участник
 

А Минин-то чем Вам не угодил? Вы историк?
Добавлено: 26.01.2012 08:46:01

Пролеткультовец Джек Алтаузен, глашатай революции, в свое время предлагал:

"Я предлагаю Минина расплавить,
Пожарского. Зачем им пьедестал?
Довольно нам двух лавочников славить,
Их за прилавками Октябрь застал,
Случайно им мы не свернули шею
Я знаю, это было бы под стать.
Подумаешь, они спасли Россию!
А может, лучше было не спасать?"

Ну что тут добавить...

 
Размещено : 26.01.2012 10:46
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 

Ну читал, что он слишком активно денежки на ополчение собирал - вплоть до продажи вольных людей в холопы? Как-то портит светлый образ,а? Не надо лепить из людей ангелов - потом получается большое разочарование...

 
Размещено : 26.01.2012 11:36
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 

Уважаемый Mephody!
С большим интересом читал Ваши мысли. Не могу не отметить великолепное, с детства знакое течение речи Чехова и Чернышевского, исконные русские вопросы - "кто виноват и что делать?". Все это без малейшей иронии.
Другое дело - была ли у нас национальная идея, и вообще, - что это такое.
Привлечение к вопросу Минина и Пожарского, мне кажется не совсем корректным. Когда война, когда враги ходят под окнами, а то и в дом лезут, естественно, других мыслей не возникнет.
А когда врагов изгоняли, жарким засушливым летом, вся деревянная Россия думала - не сгореть бы.
А морозной зимой, вся Русь гадала - померзнут озимые или нет, будет ли голод?
На национальную идею, согласитесь не очень подходит, а ведь охват был массовый. И еще, уж больно давно была та история, и что там правда, а что наносное и идеологическое с более поздних времен - кто знает?
Например, если сказать что весь советский народ, сплоченный коммунистической партией, единодушно (и даже наперегонки) подписывался на займы обороны страны, а потом займы восстановления народного хозяйства; сейчас вызовет только смех. А через 2-3 поколения может стать ярким символом чего угодно. И национального самосознания, и зверства большевиков, и любви советского народа к своей партии и Родине. Все зависит от того, кто будет править на протяжении этх 2-3 поколений и что привьет этим поколениям.
Поэтому повторю вопрос - была ли у нас когда-нибудь эта идея.
После Вашего классического повествования, память автоматически исторгла - "Православие, самодержавие и народность"(и по энерции- "а Лютер - скотина"). И чем дело кончилось - самодержавием наелись до рвоты. Православие, конечно, более тонкий вопрос; да помещики крестили своих крепостных, христосовались с ними в церквах, народ и знать свято чли церковные праздники.
Да только куда это все делось? По большому счету, серьзные гонения на церковь закончились с началом войны, т.е. длились не больше 20 лет, даже не миг по сравнению с вечностью. Евреи, армяне сербы,(дополните) хранили свою веру веками. А вот у нас вера не возродилась - видать плохо верили и не было это той идеей.
Про народность ничего не скажу - не знаю, что Тынянов и до него, имели в виду. Подозреваю, что это когда аристократы надевали лапти, пили водку чайными чашками и закусывали огурцом.Все вышеизложенное прошу считать контраргументами Вашего мнения о неминуемой гибели России, без срочного приобретения национальной идеи.

 
Размещено : 26.01.2012 14:27
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
Автор темы
 
От: Mephody

Уместно вспомнить про Минина и Пожарского

Не уместно. Где они оказались в результате свершённого? Исчезли из Истории. Кратковременные какие-то, скоропостижные "лидеры"...

От: Mephody

Но мизерный шанс стать менее отсталой у России все же был. В период между февралем и октябрем 1917 года.

"Заклинания": Халва, халва, халва...

От: Mephody

В итоге на страну с рабским менталитетом наслали еще и чуму большевизма

Ильинична, ты зачем под умным ником зарегилась?...

 
Размещено : 23.02.2012 18:19
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
Автор темы
 

Немного по защитным головным уборам - каскам в гражданской войне в связи с вопросом возникшим в другой теме (цит.)"booker. В кинохронике февральской революции часто мелькают солдаты во французских касках. Петлюровцы на парадах ходили.
Кстати, на Гражданской войне каски были не популярны - почему?" http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?pid=23388&login=1
Как правильно заметил Варяг про иной характер войны гражданской, добавлю лишь, что с боеприпасами тоже напряги были, в том числе и артиллерийскими, отчего в гражданской войне были лихие конные и пешие атаки в стиле наполеоновских войн, ну и рукопашная. И поэтому тоже особой надобности в касках не было. Их носили в основном "элитные" ударные части белогвардейцев. насколько мне известно, дабы подчеркнуть этим свой статус.

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 17.10.2012 18:35
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
Автор темы
 

Ну и ещё книга про гражданскую войну http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/1001118/Scherbakov_Aleksey_-_Grazhdanskaya_voyna._Generalnaya_repeticiya_demokratii.html

 
Размещено : 17.10.2012 19:02
Форум
(@leonidne)
Записи: 183
Активный участник
 

У нью-революционера Г. Чхартишвили (Б. Акунин) в блоге вот такой материал появился

Белые амазонки

Черт его знает, почему убитых на войне женщин должно быть жальче, чем мужчин. Но почему-то жальче. Может, оттого, что кашу всегда завариваем мы, а когда оказываемся недюжи, на помощь приходят они - идейные, или любящие, или просто экзальтированные, но в любом случае самоотверженные. Воюют они чаще всего неумело, врагов убивают плохо, а сами гибнут легко и быстро, как летящие на огонь мотыльки. И поэтому их невыносимо жалко.
Я недавно про это целую повесть написал - про женские батальоны смерти, прекрасную и постыдную страницу нашей военной истории (прекрасную для российских женщин и постыдную для российских мужчин). В повесть попала малая толика материалов, которые я собрал в ходе подготовки - лишь про события 1917 года. Но, начав читать про русских амазонок, я уже не мог остановиться. Хотелось узнать, как сложились их судьбы дальше, в еще более жестокие времена.
Судьбы сложились грустно. Большинству патриоток, откликнувшихся на призыв Марии Бочкаревой, пришлось воевать не с германцами, а со своими - на Гражданской.
Известно, что в Красной армии женщин было много: комиссарши, комсомолки, пулеметчицы, санитарки, чекистки, просто бойцы. У большевиков они считались равноправными товарищами, а коли ты равноправная - никаких поблажек. Тащи мужскую ношу и не рассчитывай на джентльменство. Моя бабушка 1899 года рождения тоже воевала у красных. В детстве я завороженно щупал осколок от белоказачьего снаряда, засевший у нее в локте – это было прикосновение к истории.
Но моя бабушка, как и большинство красноармеек, была пролетарского происхождения. Сирота, выросла «в людях». Таким было легче привыкнуть к лишениям, грязи, вшам, грубой фронтовой жизни. Бабушка рассказывала мне о простоте солдатских нравов безо всякого осуждения, даже со смехом.
Намного тяжелей пришлось тургеневским барышням, оказавшимся по другую сторону. Да и участь у них, проигравших войну, была трагичней.
Их, женщин Белой армии (да простит меня бабушка-большевичка), я и хочу вам показать. Просто посмотрите на эти лица.
Помню, как я начал выуживать их по всему Интернету в процессе работы над повестью - и не мог остановиться. Если было известно имя, пытался выяснить биографию. Иногда удавалось.
Я тогда не записывал, откуда беру снимки, а теперь не восстановишь. Прошу извинения у первоначальных публикаторов.

Форум

Девушки-прапорщики. Москва, ноябрь 1917 г.
Первый ряд (слева направо): Виденек, З. Реформатская, Н. Заборская.
Сзади: А. Кочергина, З. Свирчевская, З. Готгард.

В 1917 году Александровское военное училище выпустило 25 девушек-прапорщиков. Одна погибла тогда же, когда был сделан этот снимок - во время московских уличных боев; почти все остальные ушли к белым. Девять были убиты на Гражданской войне. Еще две застрелились вскоре после ее окончания.
Из тех, кого вы видите на снимке, ничего не нашел о прапорщике Виденек (даже имени не знаю) - кроме того, что она участвовала в корниловском «Ледяном походе».
Зинаида Реформатская была несколько раз ранена. Дожила до старости, умерла в США.
Подпоручик Надежда Заборская застрелилась в Парагвае.
Антонина Кочергина воевала у Деникина и Врангеля. Эмигрировала.
Зинаида Свирчевская была командирована с юга в Москву с секретным заданием. Схвачена, расстреляна.
Подпоручик Зинаида Готгард застрелилась в Югославии.
Две из них есть и на другой фотографии:

Форум

Врангелевский Крым. Октябрь 1920г.

Сзади стоит Зинаида Годгард (та, что застрелилась в Югославии). Сидит Надежда Заборская (тоже застрелилась – с таким-то лицом! В Асунсьоне, прости господи). Полулежит вольноопределяющаяся Валентина Лозовская (между прочим, в будущем – жена знаменитого певца Юрия Морфесси).
А как вам вот это лицо?

Форум

Мария Мерсье

Из воспоминаний А. Г. Невзорова, участника "Ледяного" похода:
«Вопрос о пулеметах и артиллерии нас заботил. Но с пулеметами дело решилось просто: к нам явились две женщины-прапорщика с двумя пулеметами Максима. Они уже были в боях, и одна из них была легко ранена в руку. Тем, как держали себя эти два прапорщика, можно было только восторгаться: они спокойно лежали за своими “максимами” и по приказанию открывали огонь. /…/ Это были сестры Мерсье. Вера и Мария Мерсье окончили в 1917 г. Александровское военное училище и были произведены в прапорщики. С ноября 1917 г. находились в Добровольческой армии и участвовали в 1-м Кубанском (“Ледяном”) походе в составе пулеметной роты Корниловского ударного полка. Вера погибла в этом походе, а Мария продолжала служить в армии и была убита в 1919 г. под Воронежем».

Посмотрите на эту супружескую пару (жена с "Георгием" и орденом за "Ледяной поход", муж - без наград):

Форум

Супруги Бузун. Снимок 1919 года.

Красавица с кинжалом – Ванда Бузун, батальонный адъютант (Алексеевский полк). Рядом ее муж штабс-капитан Петр Бузун, командир того же батальона.
В следующем посте расскажу про трех самых известных «белых амазонок»: одна - романтическая героиня, другая - верная подруга, третья - неистовая воительница.

http://borisakunin.livejournal.com/78811.html

Эх, белые романтики... Не удержались против красных прагматиков...
Кому как, а мне жаль. Девушек особенно.

 
Размещено : 17.10.2012 23:29
Форум
(@booker)
Записи: 228
Активный участник
 

Про женщин классная подборка. Спасибо!

 
Размещено : 18.10.2012 7:22
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
Автор темы
 
От: LeonidNe

Эх, белые романтики... Не удержались против красных прагматиков...
Кому как, а мне жаль. Девушек особенно.

Ну, так к все претензии к контре.

 
Размещено : 18.10.2012 17:10
Страница 3 / 22