Уведомления
Очистить все

Сталин

275 Записи
33 Пользователи
0 Лайки
16.8 тыс. Просмотры
konnick
(@konnick)
Записи: 390
Активный участник
 

Ну Горбунов уже в 1918 году строчил доносы, а на практике обычная история с доносчиками в 1938 году, которые писали доносы в 1937 году. А так возможно жертва интриг Академии, а выглядит пост как- будто Сталин помнил о нем и дождался - отомстил за машинку. И кстати он не ученый, а администратор.

 
Размещено : 16.05.2016 12:24
konnick
(@konnick)
Записи: 390
Активный участник
 

Сам сотворил, сам и погиб...
"Москва, Кремль. 2 ноября 1923 г.

1. Организовать Соловецкий лагерь принудительных работ особого назначения и два пересыльно- распределительных пункта в Архангельске и Кеми.

2. Организацию и управление указанными в ст. I лагерем и пересыльно-распределительными пунктами возложить на ОГПУ.

3. Все угодья, здания, живой и мёртвый инвентарь, ранее принадлежавший бывшему Соловецкому монастырю, а равно Пертоминскому лагерю и Архангельскому пересыльно-распределительному пункту, передать безвозмездно ОГПУ.

4. Одновременно передать в пользование ОГПУ находящуюся на Соловецких островах радиостанцию.

5. Обязать ОГПУ немедленно приступить к организации труда заключённых для использования сельскохозяйственных, рыбных, лесных и пр. промыслов и предприятий, освободив таковые от уплаты государственных и местных налогов и сборов.

Зам. председателя СНК СССР Рыков.

Управляющий делами СНК Горбунов "

 
Размещено : 16.05.2016 12:47
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 

Мать Сталина. Фото 1931 года американского фотографа М. Бурк-Уйат

Форум
 
Размещено : 23.07.2016 11:14
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: Srg70

Мать Сталина. Фото 1931 года американского фотографа М. Бурк-Уйат

Думаю, не стоит экономить на размере. Дадим полоноразмерный вариант этого фото: (кликабельно)

Екатерина Георгиевна Джугашвили.
Мать Иосифа Виссарионовича Сталина.
Фотограф: Маргарет Бурк-Уайт
Дата: 1931 год
Место: СССР. Тифлис.

▲▲▲

Можно сказать, на днях, увидел свет седьмой том основополагающей монографии «СТАЛИН. ТРУДЫ».
http://prometej.info/books/stalin-trudy-tom-7/

Форум

Выход этой книги венчает собой растянувшийся на несколько лет подготовительный период, в ходе которого вырабатывалась стратегия издания, шли накопление и систематизация материалов, отрабатывалась технология подготовки томов к печати. Наш небольшой коллектив под руководством Ричарда Ивановича Косолапова поздравляет всех, кто интересуется историей нашей Родины, пролетарской революции и строительства социализма в СССР с началом большого издания, в котором впервые на таком объемном документальном материале можно будет проследить роль И. В. Сталина в становлении первого социалистического государства, формирования мирового лагеря социализма, практически во всех поворотных событиях первой половины XX века.

Минули первые два года издания. Они позволили работающему над ним коллективу выработать определённые приёмы и технику подготовки томов. Ширится круг привлечённых специалистов. Внедряются проверенные практикой методы, позволяющие добиться необходимого качества и направленные на максимальное сокращение сроков. Всё же 35-40 томов — именно таков по нашим прогнозам итоговый объём издания — это многолетняя и специфичная работа, результаты которой должны не обмануть ожидания читателей и привести к качественному расширению общедоступной источниковой базы как по истории в целом СССР, так и в части роли и значения И.В. Сталина — одного из главных действующих лиц в период борьбы за Советскую власть, её становления, социалистического строительства в Советском Союзе, да и за его пределами.

В процессе изучения архивных материалов и включения их в тома сотрудники Рабочего университета имени И.Б. Хлебникова постоянно сталкиваются с исследовательскими задачами. Успешное решение этих, вроде бы попутных, второстепенных задач в комплексе и позволяет говорить о многотомнике «Сталин. Труды» не просто как о поточной публикации архивных текстов, а научном издании, имеющем отчётливые признаки академического. Речь о том, что называется научным аппаратом.

Прочитать об особенностях издания и перипетиях выпуска его в свет можно по ссылке:
http://prometej.info/blog/tvorchestvo/stalin-trudy-kak-eto-delaetsya/

Заказать тома первый, второй, третий, четвертый, пятый и шестой издания «СТАЛИН. ТРУДЫ», а также подписаться на издание целиком, вне зависимости от того, в каком регионе вы проживаете, можно, написав на электронный адрес sunlabour@yandex.ru или позвонив 8-967-132-48-63.

 
Размещено : 24.07.2016 1:10
zveroder
(@zveroder)
Записи: 2510
Почетный участник
 

В Москве на Красной Площади прошла в 14-й раз уже традиционная акция "2 гвоздики товарищу Сталину".
Акция как обычно носит внеполитический характер - простые граждане, которые считают это нужным, скидываются на красные гвоздики которые возлагают на могилу Сталина у Красной Стены в день его рождения и день смерти.

Форум
 
Размещено : 6.03.2017 8:40
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 

Вот с такими социологами буржуазия обречена.
Всплеск позитива по отношению к Сталину связан с конформизмом граждан, они чувствуют, что «частичная реабилитация советского вождя входит в генеральную линию партии», заявил РБК ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов.

«Это скорее характеризует официальную пропаганду, чем реальные настроения людей. Россиянам традиционно нравятся стабильные периоды, а Сталин, согласно мифологии, вывел страну из разрухи, сделал из нищей крестьянской страны великую , и цена человеческой жизни для респондентов не так важна», — рассуждает социолог.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/15/02/2017/58a33b919a79472a55281e2a?from=main
Которые видят пропаганду там, где её нет и считают граждан идиотами. Не говоря о том, что историю они знать не знают, поэтому достижения Сталина считают мифами.

 
Размещено : 6.03.2017 21:12
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 

Интересно, а сколько в России таких?
«На протяжении последних полутора десятков лет в Чехии самой известной узницей сталинских лагерей считается Вера Соснарова.

Уроженка города Брно, отметившая в мае 88-летие, была арестована сотрудниками НКВД вместе с сестрой и матерью в 1945 году. Попав в ГУЛАГ в четырнадцатилетнем возрасте, она провела там 19 лет. Соснарова — героиня многочисленных статей, телепередач, про ее жизнь написана книга «Кровавые ягоды». Она регулярно выступает с лекциями в чешских вузах в качестве живого свидетеля преступлений сталинизма.

Вот, например, какими воспоминаниями она поделилась в рамках проекта «Национальная память»: «Один раз мы пришли с работ в лесу, и комендант сказал: «Сейчас все в барак! Никому не выходить»! Мы не понимали, что происходит. Там был амбар, в который загнали множество людей, потом его облили горючим и подожгли. Живых людей там сжигали заживо».

Как ни странно, это не самое жуткое место из рассказов госпожи Соснаровой. Вот, например, что она рассказывает на своих лекциях: «Волки ходили за нами, собирались стаями, рыси сидели на каждом дереве и ели людей, которые кричали в лесу». А еще заключенных ГУЛАГа, по версии дамы, кормили другими заключенными: «Нам готовили борщ из человечины. Когда мы нашли в борще пальцы, мы поняли это»…

История Веры Соснаровой в Чехии стала канонической. Преподаватели вузов настоятельно советуют студентам, дабы понять суть сталинского режима, прочитать книгу «Кровавые ягоды» или сходить на лекцию дамы. «Кровавые ягоды» превратились в чешский «Архипелаг ГУЛАГ», который, казалось бы, не подлежит сомнению. Голоса скептиков в расчет не принимались: их сразу клеймили как «сталинистов, пытающихся оправдать ужасные преступления».

Но летом 2019 года против Соснаровой выступил историк Адам Градилек... Изучив биографию Веры и ее семьи, он пришел к удивительному выводу: она вообще не была в ГУЛАГе…

Градилек, основываясь на изучении чехословацких документов, приходит к выводу, что семья Соснаровой уезжала в Советский Союз добровольно. У матери Веры не было иного выхода, потому что она опасалась расправы со стороны чехов... Во время гитлеровской оккупации Соснарова-старшая решила избавиться от надоевшей соседки и написала на нее... донос в гестапо. Из-за этого доноса Соснаровым в 1945 году и пришлось уезжать из Чехословакии.

А как же ГУЛАГ? <...> В случае с Соснаровой ответ однозначный: нет никакой информации о том, что в СССР она находилась в тюрьмах или лагерях. Нет данных ни о суде, ни о реабилитации.

Зато данные на Веру Соснарову обнаружились в гражданских архивах. Известно, что в Советском Союзе она окончила школу, затем работала на металлургическом комбинате на Урале, а с 1947 года и вплоть до возвращения в Чехословакию являлась сотрудницей Нижнетагильского котельно-радиаторного завода…

Как же вообще обычная гражданка Чехии Вера Соснарова превратилась в «жертву сталинизма»? Ответ банальный: во всем виноваты деньги.

В 2002 году парламент Чехии принял закон, согласно которому граждане страны, побывавшие в ГУЛАГе, могли получить компенсацию в размере 12 000 крон за каждый месяц лишения свободы. И вскоре на пороге учреждения, отвечающего за выплаты, появилась Вера Соснарова, сообщившая, что провела в сталинских застенках 19 лет.

Чешское управление социального обеспечения направило запросы в российские архивы, откуда и получило ответ: никакой узницей дама не была, а трудилась в качестве наемной работницы на стройках народного хозяйства. Отказ в выплатах, однако, госпожу Соснарову не смутил. Она поведала свою историю журналистам, посетовав на то, что не может даже получить компенсацию за сломанную жизнь. С этого все и началось. Репортеры подхватили сюжет, и вскоре о Вере Соснаровой знала уже вся Чехия… деньги потекли к даме рекой: ей стали помогать благотворительные организации, а также простые люди, потрясенные ее историей. Публикации, лекции, выступления по телевидению — за полтора десятилетия Соснарова и помогающие ей предприимчивые люди сумели очень хорошо заработать.».
http://www.aif.ru/society/people/rysi_eli_lyudey_cheshskaya_pensionerka_17_let_vydaet_sebya_za_uznicu_gulaga

 
Размещено : 30.07.2019 16:25
Форум
(@94-2-2-2)
Записи: 117
Активный участник
 

Редкий пример точного, хотя и горького, анализа современного российского общества с его сталинобесием.
https://echo.msk.ru/blog/spektr_press/2408987-echo/

 
Размещено : 30.07.2019 23:21
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 

[quote=тимур94]Редкий пример точного

О да, сразу видно:
"Гитлер и Сталин начали ВМВ как союзники" - прям таки непредвзятый анализ!)))

Форум
 
Размещено : 31.07.2019 2:12
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 

тимур94: Редкий пример точного, хотя и горького, анализа современного российского общества с его сталинобесием.

Точного анализа!? На Эхе? К Блюбёрду...

 
Размещено : 31.07.2019 11:08
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Varyag74

Гитлер и Сталин начали ВМВ как союзники

Реально мы все таки Польшу то попилили.

 
Размещено : 31.07.2019 17:27
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: Водяной

Реально мы все таки Польшу то попилили.

Я не испытываю по этому поводу угрызений совести, так как Польша была весьма не прочь попилить СССР совместно с Гитлером. Но ее господа предпочли скормить ее Гитлеру.))) Кстати, ЕМНИП, граница в 39м в основном прошла по пресловутой линии Керзона, не?

 
Размещено : 31.07.2019 17:32
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
 
От: Водяной

Реально мы все таки Польшу то попилили.

Даже в момент попила вряд ли кто-то думал, что это надолго.

 
Размещено : 31.07.2019 17:39
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: Varyag74

[quote=тимур94]Редкий пример точного

О да, сразу видно:
"Гитлер и Сталин начали ВМВ как союзники" - прям таки непредвзятый анализ!)))

Но только СССР заключил договор о дружбе(!!!) с нацистской Германией, государством-агрессором уже после начала ВМВ.

 
Размещено : 31.07.2019 17:43
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: 22rus

Но только СССР заключил договор о дружбе(!!!) с нацистской Германией, государством-агрессором уже после начала ВМВ.

Ну почему же. Уже после аннексии Судет (или это не агрессия?))), были подписаны договора с Англией и Францией.
П.С. А чего упустили слова "и границе"?;)

 
Размещено : 31.07.2019 17:55
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: Varyag74

были подписаны договора с Англией и Францией.

Повторю свой спич, выделив главное.
Но только СССР заключил договор о дружбе(!!!) с нацистской Германией, государством-агрессором уже после начала ВМВ.

А чего упустили слова "и границе"?;)

Так даже сам алоизыч называл этот договор не иначе, как договор о дружбе. Именно о дружбе.

 
Размещено : 31.07.2019 17:59
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
 
От: 22rus
От: Varyag74

были подписаны договора с Англией и Францией.

Повторю свой спич, выделив главное.
Но только СССР заключил договор о дружбе(!!!) с нацистской Германией, государством-агрессором уже после начала ВМВ.

А чего упустили слова "и границе"?;)

Так даже сам алоизыч называл этот договор не иначе, как договор о дружбе. Именно о дружбе.

??? В немецких документах того времени - Deutsch-sowjetischer Grenz- und Freundschaftsvertrag (Германо-советский договор о ГРАНИЦЕ и дружбе). https://www.1000dokumente.de/index.html?c=dokument_ru&dokument=0027_gre&object=context&l=de

Форум
 
Размещено : 31.07.2019 18:18
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: Pazifist

?

"В то время, как Германия войной 1940 года в соответствии с т.н. пактом о дружбе, далеко отодвинула свои войска от восточной границы и большей частью вообще очистила эти области от немецких войск, уже началось сосредоточение русских сил в таких масштабах, что это можно было расценивать только как умышленную угрозу Германии.
****
Тем самым Москва не только нарушила положения нашего пакта о дружбе, но и жалким образом его предала." (С) а.гитлер Из "Обращения Адольфа Гитлера к немецкому народв связи с началом войны против Советского Союза 22 июня 1941 года"

В немецких документах того времени

"Таким образом, заключение договоров о дружбе было для Советского правительства лишь тактическим маневром. " (С) МЕМОРАНДУМ МИД Германии от 21 июня 1941 года

 
Размещено : 31.07.2019 18:23
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Varyag74

Я не испытываю по этому поводу угрызений совести

Я то же не испытываю. Тем более Сталин отдал полякам всю восточную Германию. Но за это они как то скромно молчат.

Форум

 
Размещено : 31.07.2019 18:31
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
 
От: 22rus
От: Pazifist

?

"В то время, как Германия войной 1940 года в соответствии с т.н. пактом о дружбе, далеко отодвинула свои войска от восточной границы и большей частью вообще очистила эти области от немецких войск, уже началось сосредоточение русских сил в таких масштабах, что это можно было расценивать только как умышленную угрозу Германии.
****
Тем самым Москва не только нарушила положения нашего пакта о дружбе, но и жалким образом его предала." (С) а.гитлер Из "Обращения Адольфа Гитлера к немецкому народв связи с началом войны против Советского Союза 22 июня 1941 года"

В немецких документах того времени

"Таким образом, заключение договоров о дружбе было для Советского правительства лишь тактическим маневром. " (С) МЕМОРАНДУМ МИД Германии от 21 июня 1941 года

Ах да, в этой речи рейхсканцлер и фюрер говорил как никогда искренне и честно и соблюдал все тонкости в названии договоров...
Но все же - он сказал именно "так называемый пакт о дружбе", обращаясь к "так называемому немецкому народу" ))
Während Deutschland im Frühjahr 1940 seine Streitkräfte im Sinne des SOGENANNTEN Freundschaftspaktes weit von der Ostgrenze zurückzog, ja diese Gebiete zum großen Teil überhaupt von deutschen Truppen entblößte, begann bereits zu dieser Zeit der Aufmarsch russischer Kräfte in einem Ausmaß, das nur als eine bewußte Bedrohung Deutschlands aufgefaßt werden konnte.
http://www.worldfuturefund.org/wffmaster/Reading/Hitler%20Speeches/Hitler%20Rede%201941.06.22.htm

 
Размещено : 31.07.2019 18:43
Страница 12 / 14