Советские расчеты двух пулеметов Максима приготовились к бою на временной позиции

4 декабря 2010 Добавил DINAMIT 10 комментариев
Фото

10
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
10 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
zaur98Blue FoxBakNimbuevMaxim-gun Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
savvara
Участник

Судя по тому, как легко одеты красноармейцы и как мало снега, это начало советско-финского конфликта. Согласно дневниковым записям командующего 2-го армейского корпуса генерал-лейтенанта Х. Эквиста, на Карельском перешейке, вплоть до 8 декабря 1939 года, температура воздуха держалась на уровне 0, +2 градуса по Цельсию. А морозы под минус 30 градусов начались только в январе 1940 года.

Osa
Участник

Пулемёты не модернизированные-чапаевские. Пулемёты обр.1930 года имели большую горловину для воды сверху на кожухе ствола.

Viacheslav
Гость

Osa: Пулемёты не модернизированные-чапаевские. Пулемёты обр.1930 года имели большую горловину для воды сверху на кожухе ствола.

Большую горловину получили пулеметы обр. 1940 года. Как раз по опыту войны с Финляндией. Чтоб можно было в случае чего набить кожух снегом и льдом.

nablydatel
Участник

На фото модернизированный пулемет обр.1910\30г.На это указывают гофрированная труба кожуха ствола и окно в щите для оптического прицела.А широкая заливная горловина появилась в 1941г.

Maxim-gun
Участник

Да, камрад nablydatel прав почти во всём. Но гофрированный кожух ствола всё-таки был ещё на моделе «Максим» обр. 1910 г. Какое количество «Максимов» с таким кожухом было выпущено мне не известно. В литературе об этом упоминается вскользь. Я видел лишь одну фотографию времён ПМВ с такими пулемётами, да ещё «Максимы» с гофрированным кожухом на нескольких рисунках, датируемых до 1930 года.

Bak
Участник

хоть бы замаскировались… да и зачем так кучно под одну гранату пулеметы ставить?

Nimbuev
Участник

C гранатой до пулемета надо еще добраться. А вот мина или снаряд — другое дело.

Bak
Участник

под одну гранату выражение образное. Снимок вряд ли из боевой обстановки

Blue Fox
Участник

Строение на заднем плане очень похоже на блокгауз ( во всяком случае если судить по защитной обсыпке стен землей) , которые строили финны.

zaur98
Участник

Расчёты огня ещё не открывали, ленты только продёрнуты, вторые номера не особо-то и помогают. Я разглядел только одну прицельную планку, возможно это пулемёт Тульского завода, где начинали его модернизацию по результатам зимней компании. А широкую горловину передрали у финского пулемёта «Максим-М32». Фото явно мирного времени, бойцы слишком чисто одеты, лица беззаботны и располагаются слишком рядом, что гарантирует поражение обоих расчётов одной миной или снарядом.