Уведомления
Очистить все

Сирия (часть 2)

2,826 Записи
43 Пользователи
1 Лайки
98.4 тыс. Просмотры
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
 
От: Varyag74
От: konnick

Уже израильское кино есть об уничтожении "Панциря" - классика жанра, трое курят в сторонке когда ракета попадает в установку.

Эх, наша ПВО всегда оправдывает анекдот про себя...(

Ну как наша. Практика арабо-израильских войн показывает, что арабские экипажи снижают удельную мощность боевой техники на порядок. Менталитет, к сожалению.

 
Размещено : 11.05.2018 10:47
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: lesnik

Практика арабо-израильских войн показывает, что арабские экипажи снижают удельную мощность боевой техники на порядок. Менталитет, к сожалению

Читал в мемуарах наших советников, что когда египтяне объявили, что будут платить за подбитый танк (или самолет, не помню точно), офицеры поотбирали установки у обученных нашими солдат и начали "зарабатывать бабки". Результаты сразу же стали околонулевые. Так что ментальность реально "специфическая"

 
Размещено : 11.05.2018 13:09
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: lesnik

Ну как наша. Практика арабо-израильских войн показывает, что арабские экипажи снижают удельную мощность боевой техники на порядок. Менталитет, к сожалению.

А вам обязательно наступать на те же грабли? Вон, вьетнамцы, например, куда эффективнее...Кстати, загадка: почему Политбюро больше помогало буржуазному Египту нежели воюющему социалистическому Вьетнаму?

 
Размещено : 11.05.2018 13:27
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Varyag74

почему Политбюро больше помогало буржуазному Египту нежели воюющему социалистическому Вьетнаму?

Вьетнам уже вляпался в социализм и деваться ему было некуда. А египтяне только обещали пойти по этому пути - ессно им и забашляли больше. :-)

 
Размещено : 11.05.2018 13:31
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: Водяной

Вьетнам уже вляпался в социализм и деваться ему было некуда. А египтяне только обещали пойти по этому пути - ессно им и забашляли больше. :-)

Далеко не так. Вьетнам тогда и Китай подпирал (под него Вьетнам и лег в конце концов) и воевал он непосредственно с главным геополитическим противником. А помогали больше Насерам и Асадам, против маленького Израиля.

 
Размещено : 11.05.2018 13:38
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Varyag74

Вьетнам тогда и Китай

У Вьетнама не было Суэцкого канала и Тартуса (единственной нашей базы в Средиземке). А Китай помогал Вьетнаму нашим вооружением, "подаренным" китаезам.

 
Размещено : 11.05.2018 14:21
Форум
(@zenit)
Записи: 87
Активный участник
 
От: talvela

и бармалеи фоток опять же не выложили.
Узнаем правду лет через пять - десять.

ИГИЛ выложили видео с места крушения КА-52.

Форум

Форум
 
Размещено : 11.05.2018 14:42
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: Водяной

У Вьетнама не было Суэцкого канала и Тартуса (единственной нашей базы в Средиземке).

Камрань. И ЮВА - этого мало? Нахер тот Тартус в Средиземной луже?

 
Размещено : 11.05.2018 16:23
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 
От: RBK

Blаckbird, и чем же по вашему данный фрагмент ракеты отличается от тех, что были представленны на брифинге МО РФ?
Чем бы он отличался от остальных, лёжа на столе перед журналистами ?

Да, здесь вы правы - обломок действительно мало чем отличается от минобороновского металлолома, собранного на руинах пораженных томагавками целей. Я-то обрадовался: ну хоть здесь что-то смогли - и сейчас доблестные сирийские зенитчики запостят в сеть с дюжину фотографий с мест падения сбитых израильских ракет! Но нет, опять же практически ничего нет, кроме нескольких фото одного и того же обломка. Зато ЦАХАЛ не подкачал - и показал, как легко и непринужденно выпиливается хваленый Панцырь-истребитель американских томагавков. Сдается мне, при такой эффективности сирийских ПВО амеры просто не заморачивались с его уничтожением. Зато евреи - заморочились.

Помнится, я писал вам в феврале:

...Думается, вы чересчур оптимистичны по поводу возможностей России, Турции и Ирана в регионе. За последнюю неделю США и Израиль показали - кто в доме хозяин - и как примерно они будут их бить, если что...

 
Размещено : 11.05.2018 19:27
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Varyag74

Нахер тот Тартус в Средиземной луже?

Открою тебе страшную тайну (только ватникам ни слова), любой корабль (даже самый крутой и навороченный) нуждается в береговом обеспечении. Водички набрать, харчишек, солярочки (мазутика) и много других ништяков. Иногда бывает люди болеют, иногда их надо менять (срочников хотя бы). Иногда нужен мелкий ремонт. Ну не гонять же каждый раз корабль за 1000 миль?
Опять же на причале подключаются к береговому электричеству - экономя топлива и ресурса генераторов(важный показатель, ибо ресурс корабля считается по минимальному показателю самого хренового агрегата).
Иногда нужно обслуживать/менять вооружение.

Вот как идти военному кораблю за всей этой херней в порт вероятного противника?

 
Размещено : 11.05.2018 19:30
Форум
(@kvn-63)
Записи: 1492
Постоянный участник
 
От: Blаckbird

...Думается, вы чересчур оптимистичны по поводу возможностей России, Турции и Ирана в регионе. За последнюю неделю США и Израиль показали - кто в доме хозяин - и как примерно они будут их бить, если что...

Слишком много желающих, чтобы Россия ввязалась в войну: Турция, Иран, Израиль, Сирия... под это дело масса провокаций этих и других стран, провоцирование в интернете, вспомните свои (и вашей еврейской фракции) провокационные комментарии хотя бы по сбитому Турцией Су-24 и ещё много чего.
Лично мне конечно жаль, что Путин ввязался в эту кучу-малу в Сирии - я прижимистый крестьянин по менталитету и мне ужасно жалко потраченных миллиардов и этот бесконечный Сирийский экспресс многотысячетонных транспортных кораблей - сотни тысяч тонн грузов в никуда на фоне собственных проблем. Ещё мне понятно, что власть не способна беречь народные средства и достояние, всё объясняют государственными интересами и государственным мышлением (мыслят категоиями миллионов тонн нефти и газа) а я тут за копейку удавлюсь, только мне моя позиция не кажется гнилой.

 
Размещено : 11.05.2018 21:00
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

Blаckbird, я и сейчас весьма оптимистичен.
У Ирана долгая история противостояния с Западом и высокий болевой порог.
Думаю он справиться, ибо другого выбора просто не имеет.

Трамп сильно подставил Роухани, лишний раз подтверждая доводы консервативного крыла о том,
что с США и Израилем не может быть каких-либо договорённостей .
Это не хорошо, в первую очередь для Израиля, т.к. по сути Иран ещё всерьез не отвечал на выпады Израиля,
за исключением шалости с F-16.

И да, я оценил ваш элегантный переход с темы фрагментов сбитых ракет на панцири.
Тем более, что обстоятельства его поражения уже во всех деталях обсосали на среде.

 
Размещено : 11.05.2018 21:50
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 
От: kvn-63

Слишком много желающих, чтобы Россия ввязалась в войну: Турция, Иран, Израиль, Сирия...

Вы не поверите, но основная масса желающих повоевать за правое дело находится на территории России, в то время как ни Турции, ни Израилю российская интервенция в дела САР не принесла ничего хорошего. Израиль вообще озабочен только одним - собственной безопасностью, которая с учетом особенностей расклада сил в данном регионе имеет свою специфику - превентивность израильской самообороны: арабам и персам надо периодически давать в морду, чтобы они почвы под ногами не теряли.

От: RBK

И да, я оценил ваш элегантный переход с темы фрагментов сбитых ракет на панцири.
Тем более, что обстоятельства его поражения уже во всех деталях обсосали на среде.

Давеча бойцы ИГ сделали фоторепортаж с места крушения российского Ка-52. И репортаж с места крушения американских томагавков под Пальмирой и Рамади они тоже делали. Они-то делают, а вот репортажей с мест падения десятков американских и израильских "сбитых ракет" нам никто не предоставил. По известной причине, разумеется.

 
Размещено : 11.05.2018 21:57
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: RBK

У Ирана долгая история противостояния с Западом и высокий болевой порог.

Болевой порог в общем то обозначен: Трамп хочет задавить Иран экономически, что бы лишить его финансовой возможности противостоять Израилю, Саудитам и "миролюбивой политике Сша" в плане финансирования "гибридных" разборок.
Большая война никому не нужна - гешефтополучателей нету.

 
Размещено : 11.05.2018 22:03
Форум
(@talvela)
Записи: 307
Активный участник
 

Кремль не будет поставлять Асаду С 300,видимо Биби привез Вове ультиматум какой то..или еще что..А как дышали... Буквально в апреле было веско и уверенно заявлено, что наш союзник Асад получит комплексы С-300 для обеспечения своей безопасности от варварских налетов иностранных агрессоров. Прошло всего две недели, и ни о каких поставках речи уже не идет. И не будет идти.Для безмозглой части нашего населения Асад - наш союзник. В реальности - он просто прикрытие интервенции, а потому есть пределы, за которыми ни по каким соображениям помощь несуществующему государству никто оказывать не станет ни при каких обстоятельствах.

По сути, установка 11 года, когда Путин прямо заявил о том, что Сирия нам не союзник, продолжает действовать, хотя пропаганда в силу текущей необходимости уверяет нас в обратном. Мы это уже проходили в 14 году, когда точно так же несли пургу про разделенный народ, после чего не сходя с места сообщили, что эти - правильные русские, а вот те - неправильные, а потому им никто ничего не обещал. А тут - вообще арабы. Задача на порядок проще, население оттренировано, через неделю забудут все, что говорилось ранее и будут славить в веках очередное текущее гениальное решение.

 
Размещено : 11.05.2018 22:43
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

Blаckbird, по сообщениям медиков в Деръа, в результате взрыва осколков сбитой ракеты погибли двое гражданских лиц — уроженец города Шейх-Мискин данной мухафазы Хишам Хамди Мазаль аль-Дийри и его супруга. (с) pandukht

Водяной, с учётом того, что антииранские санкции более не носят международный характер, то и эффект от них будет сродни антироссийских санкций. Обидно, досадно, но ладно... На поддержку Россией Асада эти санкции никак не повлияли, не повлияют они и на Иран и с большей долей вероятности эффект от них будет носить обратный характер. Обратите внимание на действия того же Израиля в отношении России , дистанцировались от всякого рода санкций и решают важные для себя вопросы на уровне межличностного общения лидеров двух стран.

 
Размещено : 12.05.2018 8:42
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: RBK

то и эффект от них будет сродни антироссийских санкций. Обидно, досадно, но ладно...

Нельзя недооценивать экономические последствия этих санкций.

 
Размещено : 12.05.2018 8:47
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
 
От: Blаckbird

арабам и персам надо периодически давать в морду, чтобы они почвы под ногами не теряли.

Вот много в тебе блестящих граней, много в тебе импонирующих мне качеств.

Но самое крутое всё-таки - это талант делить нации и народы на тех немногих, кому всё можно, и тех, кому можно и нужно периодически давать в морду.

 
Размещено : 12.05.2018 8:56
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: talvela

Кремль не будет поставлять Асаду С 300,видимо Биби привез Вове ультиматум какой то..или еще что..

Так С-300 же х..ёвые, а у Израиля самая лучшая армия?!... Что хайп прошёл?... "А как дышали..." (с))))))
Подкинем. Тот самый Панцирь.

Форум
 
Размещено : 12.05.2018 10:14
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: Водяной

Вот как идти военному кораблю за всей этой херней в порт вероятного противника?

А хера ему там делать, если весь этот регион простреливается ракетами не отходя от родного причала? И, эта, он там один всех супостатом надеется побить?)))

 
Размещено : 12.05.2018 16:44
Страница 101 / 142