Уведомления
Очистить все

Фильм "Ржев"

22 Записи
11 Пользователи
0 Лайки
2,765 Просмотры
Homer
(@homer)
Записи: 1548
Постоянный участник Исследователь
Автор темы
 

Судя по постеру фильма, анонсированному к выходу в широкий прокат 5 декабря 2019 года, это "всё, что вы всегда хотели знать о [Ржеве], но боялись спросить"

Форум

В основу сценария фильма "Ржев" легла повесть "Искупить кровью" писателя-фронтовика, участника Ржевской битвы Вячеслава Леонидовича Кондратьева, по произведениям которого уже были сняты фильмы "Сашка" (1981), "Привет с фронта" (1983) и "Брызги шампанского" (1988). Казалось бы - есть надежда и в этот раз оценить военную драму, сюжет которой основан на реальных событиях.
Однако просто авторского текста творцам, как всегда, оказалось мало, и "честно о засекреченной битве"© нам расскажет режиссер и автор сценария Игорь Копылов. Телеканал "Россия 1", при информационной поддержке которого снимался фильм, предупреждает, что "впервые беспощадная правда о Ржеве будет рассказана языком современного кино":
"Время действия фильма ограничено всего одними сутками. После боев под селом Овсянниково от роты советских солдат осталась только треть. Бойцы пытаются продержаться до прихода подкрепления. Но из штаба поступает приказ удержать деревню любой ценой. Значит, отступать нельзя. Каждый из героев понимает, что живыми из этого переплета выбраться почти невозможно. В этот момент в Овсянниково, едва не погибнув под вражеским обстрелом, прибывает младший лейтенант – начальник особого отдела, который должен найти и разоблачить предателей среди своих, чем вызывает презрение со стороны роты. События приобретают непредсказуемый оборот".

Реакция некоторых зрителей (пока ещё только трейлера фильма) была довольно предсказуема: "Ох с каким же рвением я буду ждать разбора от бэдкомедиана, прям слюни потекли )))".

 
Размещено : 15.11.2019 0:15
ridalaw
(@ridalaw)
Записи: 3557
Почетный участник Редактор
 

Как-то не вяжется у меня такое громкое название и только один день боев, только одна деревня. Как бы не вышло еще одного 'Штрафбата' ...

 
Размещено : 15.11.2019 2:42
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 616
Постоянный участник
 

прибывает младший лейтенант – начальник особого отдела, который должен найти и разоблачить предателей среди своих
Как же заипала эта камарилья выродков окопавшаяся в Миннекульте и НеРВИО.

 
Размещено : 15.11.2019 10:35
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 

"Они сражались за Родину" теперь не снимают. Наверно "экономически невыгодно".

 
Размещено : 15.11.2019 10:45
Форум
(@evgeni)
Записи: 161
Активный участник
 

Читал я первоисточник, повесть Кондратьева "Искупить кровью" - атисоветчина ещё та. Как обычно в книгах такого жанра, особист и комбат сволочи. В интернете книга есть, желающие могут приобщится. Подозреваю, что в фильме будет примерно то же самое.

 
Размещено : 16.11.2019 11:13
(@vilis)
Записи: 855
Постоянный участник
 
От: Evgeni

Читал я первоисточник, повесть Кондратьева "Искупить кровью" - атисоветчина ещё та. Как обычно в книгах такого жанра, особист и комбат сволочи. В интернете книга есть, желающие могут приобщится. Подозреваю, что в фильме будет примерно то же самое.

Сам начал читать. Поскольку писал сам участник событий в звании гораздо ниже полковника, можно верить. О Ржевской Битве есть еще книга "Ванька Ротный". Тоже не из разряда "Уря, Уря!"

 
Размещено : 7.12.2019 23:06
konnick
(@konnick)
Записи: 390
Активный участник
 

Тоже прочитал эту перестроечную муть. Я в Погорелках, а это немного севернее Овсянниково бываю каждый год, у меня дед наверное там в братской могиле, где погиб знаю, а где похоронен нет. Так вот пока искал деда изучил Ржевские бои, именно бои, а не бойню. Фильм посмотреть не успел, но возможно там и режиссура хорошая, и актерская игра, ладно, хрен с неправдоподобным сценарием и источником. Но когда же будет правдивый фильм о тех событиях вокруг Ржева, ведь это была не просто битва, а битва определившая весь остальной ход войны. Под Ржевом одна рота не штурмовала деревню, обычно дивизия, а то и не одна шла на штурм Овсянниково или Усово, или Черново, или Инчиково, да и наступление на обыкновенную деревню определял минимум командующий армией, а никакой-то там комбат. Надо всё-таки понимать масштаб боев. На ржевском плацдарме была сосредоточена половина немецкой армии, именно немецкой, а не румын, итальянцев и прочих. Лучшие отборные войска, которые стояли буквально в 250 км от Москвы, только ждали момент взять Москву. Московская битва, начавшаяся в октябре 41-го, закончилась в марте 43-го. Столько войск как с нашей так и с немецкой стороны не могли просто использовать более современные виды боя кроме как типа боя 1-й мировой и только когда нами было завоевано господство в воздухе , а войска получили в огромных количествах боеприпасы, технику и свяэь, тогда немцам пришлось драпать от Ржева, чтобы не получить второй Сталинград в 5-кратном масштабе.
А тут кино с громким названием, но со стандартным набором антисоветчины и таких ляпов- штурм деревни ротой, днем, комбата не волнуют потери, особисты только мешают и т.п. Тьфу...
На схеме Овсянниково немного не вошло, а так левее, чуть западнее Усово.

Форум
 
Размещено : 8.12.2019 15:46
konnick
(@konnick)
Записи: 390
Активный участник
 
От: Vilis
От: Evgeni

Читал я первоисточник, повесть Кондратьева "Искупить кровью" - атисоветчина ещё та. Как обычно в книгах такого жанра, особист и комбат сволочи. В интернете книга есть, желающие могут приобщится. Подозреваю, что в фильме будет примерно то же самое.

Сам начал читать. Поскольку писал сам участник событий в звании гораздо ниже полковника, можно верить. О Ржевской Битве есть еще книга "Ванька Ротный". Тоже не из разряда "Уря, Уря!"

Верить? Ваньку написал или сын или племянник, восплминания типа Никулина( не Юрия), Шумилина, Астафьева это сборники фронтоаых мифов. Я никогда не слышал рассказов о войне от настоящих фронтовиков, а вот типа тех поближе к штабам, то да красноречивые влсплминания.

 
Размещено : 8.12.2019 16:01
Форум
(@evgeni)
Записи: 161
Активный участник
 
От: Vilis

Сам начал читать. Поскольку писал сам участник событий в звании гораздо ниже полковника, можно верить.

Почему-то по мнению таких участников, как Кондратьев, должности особиста или комбата и выше занимали исключительно упыри и сволочи. Солдаты из книги только и делают, что ведут антисоветские разговоры, прям не война, а сплошной митинг оппозиции. А вот эпизод, когда особист добирался в освобождённую деревню, а так же шёл обратно с задержанным и его обстреливали немцы: насколько я помню, почему-то никто из тех, кто занимал оборону в деревне не прикрыл особиста и бойца ответным огнём. Ну ладно, особиста не любили, а боевому товарищу почему бы не помочь?
Интересно, немцы которые ночью шли отбивать деревню, тоже считали что их отправляют искупать вину кровью в бессмысленную атаку?

 
Размещено : 8.12.2019 18:23
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: konnick

Но когда  же будет правдивый фильм о тех событиях вокруг Ржева, ведь это была не просто битва, а битва определившая весь остальной ход войны. Под Ржевом одна рота не штурмовала деревню, обычно дивизия, а то и не одна шла на штурм Овсянниково или Усово, или Черново, или Инчиково, да и наступление на обыкновенную деревню определял минимум командующий армией, а никакой-то там комбат. Надо всё-таки понимать масштаб боев.

Создание фильма про большую битву требует больших средств. А так "сузили" место действия до одной деревни, роты и т.д. и сняли бюджетно.
А так да, людям выросшим на фильмах Бондарчука старшего стремно от сегодняшнего "творчества".

 
Размещено : 8.12.2019 18:27
konnick
(@konnick)
Записи: 390
Активный участник
 

Опять получился "шедевр" с типичными признаками программы декоммунизации, долго они искали сюжет.
В апреле этого года случайно попал на презентацию нового памятника под Ржевом, присутствовали строительное руководство Тверской области, администрация Ржева и руководители поисковых отрядов. Пока ехал по М9 смотрел по обочинам большие щиты от российского исторического общества с числами потерь Красной Армии и ни одного с потерями немцев, странное впечатление оставила данная инициатива. Так вот когда повели нас на стройку, увидев масштаб задуманного, я спросил у главы района - Когда бордюры то появятся на ржевских улицах, а то всё памятники, да памятники. Ничего не ответил глава. Кстати основные отливки памятника готовы, их отливали на Южнопортовой, сейчас возможно идет сборка. Памятник откроют 20 апреля , обещали присутствие самогО...

 
Размещено : 8.12.2019 18:58
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: konnick

Под Ржевом одна рота не штурмовала деревню, обычно дивизия, а то и не одна шла на штурм Овсянниково

Дивизия? Да не одна?
Надо бы урезать осетра...)

В ночь с 31.03. на 01.04. 1942 дер. Овсянниково штурмовала одна рота 494 СП.
Почти как в кино...

Форум
Форум

План взятия Овсянниково штурмовой ротой ночной атакой
Вряд ли начштаба полка ст. лейтенант Цорин мог предположить, что за этот план его через 8 десятков лет уравняют в должности с командующим армией )))

Форум
 
Размещено : 8.12.2019 18:59
konnick
(@konnick)
Записи: 390
Активный участник
 
От: 22rus

План взятия Овсянниково штурмовой ротой ночной атакой
Вряд ли начштаба полка ст. лейтенант Цорин мог предположить, что за этот план его через 8 десятков лет уравняют в должности с командующим армией )))

На основании общего боевого приказа командарма выпускаются частные боевые приказы по соединениям и частям. На основании частного боевого приказа ст. лейтенант Цорин рисует схему для своих подразделений. А то по вашему получается Цорин решил по своей инициативе взять деревню. К тому же не только рота 494 сп участвует в атаке на Овсянниково, но и 628 сп. В оперативной сводке от 1 апреля Овсянниково обороняют 2!! роты, артиллерия, танки. При штурме деревни нанес неприятелю, сидящему в крепкой обороне урон в 5 раз больший собственных потерь. Такой урон одна рота наступающих не может нанести 2-м ротам обороняющихся. Скорее это была разведка боем. После неудачного штурма появилась карта расположения сил противника, который оказывается не сидел в деревне как в западне , а занимал большее пространство

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 8.12.2019 19:44
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: konnick

К тому же не только рота 494 сп участвует в атаке на Овсянниково, но 628 сп.

Ну да, если роте из 494 сп в атаке еще помогает целый полк, то это конечно, меняет дело!
ЖБД 174-й СД сообщает, что во всем 494 сп по состоянию на 29.03.1942 210 штыков. А что там в 628 сп? А в нем аж целых 32 (тридцать два) штыка.
Добавлено: 08.12.2019 18:16:09

От: konnick

При штурме деревни нанес неприятелю, сидящему в крепкой обороне урон в 5 раз больший собственных потерь.

По-моему, вы "слегка" преувеличили..))
46 солдат убитыми и ранеными у нас. И это, видимо, так и есть. И 50 убитыми и ранеными у противника. Что, видимо, сильно приукрашено, учитывая силы наступающих.

PS
Уточнено.
По состоянию на 6-00 31.03.1941 в 494 СП -29 (двадцать девять) штыков. В 628 СП - 10 (десять) штыков.
Согласно боевому распоряжению эти полки должны в ночь на 01.04.1942 взять штурмом дер. Овсянниково.

 
Размещено : 8.12.2019 20:16
konnick
(@konnick)
Записи: 390
Активный участник
 
От: 22rus
От: konnick

К тому же не только рота 494 сп участвует в атаке на Овсянниково, но 628 сп.

Ну да, если роте из 494 сп в атаке еще помогает целый полк, то это конечно, меняет дело!
ЖБД 174-й СД сообщает, что во всем 494 сп по состоянию на 29.03.1942 210 штыков. А что там в 628 сп? А в нем аж целых 32 (тридцать два) штыка.
Добавлено: 08.12.2019 18:16:09

От: konnick

При штурме деревни нанес неприятелю, сидящему в крепкой обороне урон в 5 раз больший собственных потерь.

По-моему, вы "слегка" преувеличили..))
46 солдат убитыми и ранеными у нас. И это, видимо, так и есть. И 50 убитыми и ранеными у противника. Что, видимо, сильно приукрашено, учитывая силы наступающих.

нет, именно убитыми у нас 8 человек, а у немцев 50. Думаете они атаковали без поддержки танков. Эти части через два дня сменили части 379 сд. Силы у обоих сторон были на исходе, на этих рубежах так и остались.

Форум
 
Размещено : 8.12.2019 20:25
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: konnick

именно убитыми у нас 8 человек, а у немцев 50.

Читайте внимательно оперативную сводку.
"наши потери - ранено 38 чел, 8 чел убитых." Итого 46
"Потери немцев до 50 убитыми и ранеными"
46 и 50

 
Размещено : 8.12.2019 20:30
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: Homer

от бэдкомедиана

Не бэд, конечно...

 
Размещено : 8.12.2019 20:47
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
 

Посмотрел. Изначально был настроен негативно, прочитав про особиста. Казалось бы, ну сколько можно мусолить тему кровавых жидокомиссаров, вопреки которым дошли до Берлина?

Однако фильм очень понравился. [Далее спойлеры]

Тема особиста несколько раздражает, но не портит фильм. Не понятно вообще зачем он появляется в фильме, но некоторые эпизоды с ним реально держат в напряжении, и кроме того, потом идут интересные философские беседы и делается попытка показать изменение мировоззрения особиста (видимо, за этим его линию в фильм и ввели). Неплохо. Обошлись малыми потерями для фильма. :)

В остальном - вообще зачет. Первая атака классно показана, рукопашная в снегу вперемешку с землей и кровью, камера помещает зрителя прямо в гущу событий... Правда, немцы (которые в фильме как на подбор здоровяки, и вообще показаны серьезными и опасными) в рукопашной умудрились не убить ни одного нашего, а также ни разу (ни в этом эпизоде, ни в других) не бросили гранату, хотя красноармейцы их активно применяют.

Сами красноармейцы и обстановка вокруг них показана хорошо. Немного офигеваешь от колоритности персонажей - все же в реальную роту вряд ли бы попали такие яркие кадры сразу в таком количестве - но это понятно, в фильме важно раскрывать характеры персонажей, и как это было сделано, мне понравилось.

Вроде бы избежали типичных либерстичных штампов, например комбат не такой уж упырь, и даже не отдал под трибунал ротного, отступившего без приказа.

Несмотря на то, что все события крутятся вокруг кучки бойцов, то есть история сугубо локальная, крупными мазками коснулись глобальных тем: зверство немцев по отношению к мирным жителям, единственного предателя сделали мовоговорящим украинцем, и даже ввели отсылку к сегодняшним событиям, вложив в уста немецкого офицера фразу по отношению к русским и украинцам: "Мы научим их убивать друг друга".

И вообще фильм просто интересно смотреть. И, я думаю, можно и пересматривать.

 
Размещено : 29.02.2020 18:38
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: admin

И вообще фильм просто интересно смотреть.

Ну, не знаю...
Пока 26 минут осилил. Батальные сцены, хоть ясны без слов.
Но...
Кто им сценарии, кто им диалоги пишет?
Трижды за 20 минут было сказано, что "деревню взяли на дурачка"...

Тоже что ли за написание диалогов и сценариев взяться?

Бабушкин был взят.
Депо станции Мысовой, лихим наскоком отбило у московитов третье отделение Первого Сибирского Добровольческого взвода.

Командир взвода, тяжело дыша оглядел развалины сторожки путейцев и труп главного энергетика возле. Из-за угла строения, левой рукой, волоча за собой верёвку метров двадцать длинной, вышел Женька - боец его взвода.
- Женька, это что?
- Чо? - Женька недовольно отвернулся.
- В руке у тебя, дурень? Нахрена ты верёвку за собой тянешь?
- А что мне её перед собой толкать?
- Тьфу, ты. Нахрена она тебе? Иди как сюда, лучше, - подумал про себя. - На дурачка станцию взяли...
- Тута я, - Женька ловко накручивал верёвку через локоть. - Ну?
- Твоя станция? - взводный закурил размышляя. - На дурачка... Ну точно на дурачка взяли...
- Моя.
- А этого, - лейтенант мотнул головой в сторону "бывшего" главного энергетика, - твоя работа? Чем ты его?
- Отвёрткой.
- Крестовой?
- Чо?
- Плюсовой, говорю, заколол что ли?
- А-а... не, минусом взял. - Женька вытащил отвёртку с чёрной эбонитовой ручкой из кармана, с любовью оглядел её.
- Ясно. Ели бы ты его... не того... то не взяли бы станцию, - взводный смачно затянулся. - Ну точно, на дурачка взяли. Точно.

Пара-бара-бам. Пиу!

 
Размещено : 5.03.2020 20:32
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
 
От: _FAE_

Ну, не знаю...
Пока 26 минут осилил. Батальные сцены, хоть ясны без слов.
Но...
Кто им сценарии, кто им диалоги пишет?

Пожалуй, соглашусь. Если оценивать фильм по критериям обычного кино, можно найти не один недостаток. У меня, видимо, уже легкая профессиональная деформация, мне важно было почувствовать атмосферу, чтобы обстановка была реалистичной. Мне показалось, что это есть, и учитывая значимость событий для меня, фильм уже стал интересным. Ведь в реальном окопе под Ржевом вряд ли были очень интересные диалоги и киношный экшн. А, так, повторюсь, претензии к диалогам или к затянутости (читал в других рецензиях) имеют право быть.

 
Размещено : 6.03.2020 14:15
Страница 1 / 2