Уведомления
Очистить все

Путешествия по местам боев

779 Записи
47 Пользователи
52 Лайки
54.2 тыс. Просмотры
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 

Чота вы меня заинтриговали)) А что не так в статье?

 
Размещено : 7.04.2016 5:44
Форум
 Rino
(@rino)
Записи: 667
Постоянный участник
 
От: Varyag74

Чота вы меня заинтриговали)) А что не так в статье?

К примеру про пятиэтажную подземную крепость с огромным гарнизоном. :)

 
Размещено : 7.04.2016 6:05
Форум
(@nowic)
Записи: 395
Активный участник
 
От: Varyag74

А что не так в статье?

Аэродром подогреваемый термальными водами. Тьфу!

 
Размещено : 7.04.2016 16:06
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 618
Постоянный участник
 

30 апреля - 2 мая 2016 года состоится ежегодный первомайский поход на линию Маннергейма. Маршрут выбран традиционный СПб-ж/д станция Лейпясуо-оз.Желанное. Из постоянных участников буду я и Мишка на Сервере, кроме нас планируется участие ещё, как минимум, четырёх человек.
7-8 мая 2016 года поход по Синявинским высотам. Маршрут от ж/д станции Апраксин до мемориала на Синявинских высотах через Гонтовую Липку.
Требования по весенним походам те же, что я уже неоднократно писал. Все вопросы и заявку на участие прошу отправлять личными сообщениями.

 
Размещено : 18.04.2016 11:48
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 618
Постоянный участник
 

Жизнь вносит свои коррективы в планы, поэтому количество участников похода 30.04.-02.05. в 2016 году изменяется. На данный момент подтверждено участие трёх человек я и Мишка на Сервере, моя коллега с работы, кроме того, существует большая вероятность, что сможет приехать из Москвы коллега по ВА и топикстартер Mephody c ещё одним человеком.

 
Размещено : 25.04.2016 10:26
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 

Свою невозможность участвовать в первомайском походе решил компенсировать поездкой в Медгору. Поездка прошла удачно "нашли" и осмотрели более десятка ДОСов различного назначения. И три тоннельные казармы. Большой внутренний объём казарм и абсолютная темнота не позволяют сделать качественные фото, чтобы передать всё их величие.
На фото пушечный и пулеметный доты на склонах высоты 120,5 и наблюдательный четырехщелевой бронеколпак, но уже на другой высоте.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 28.04.2016 8:34
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 618
Постоянный участник
 

Краткий отчёт о посещении мной 24 апреля 2016 года казематированной четырёхорудийной артиллерийской батареи передового района КаУРа расположенной в исторической местности "Кордон Калелово" в 2-х километрах южнее реки Сестра на советской стороне границы СССР и Финляндии.
Строительство начато в 1939 году, до начала ВОВ работы завершены не были и сооружения были захвачены финнами, впрочем, использовать их по назначения они не могли из - за направления амбразур для каждого орудия в сторону Финляндии. Информации о том, что советские части использовали этот участок для обороны не нашёл ( хотя вокруг сооружений были отрыты окопы для пехотного прикрытия и круговой обороны ), как и следов боя, однако, южнее по дороге в километре от казематов на высотке обнаружил несколько окопов на отделение с количеством стрелковых ячеек на полувзвод. На брустверах небольшое количество гильз, предполагаю, что в этом месте располагался заслон организовавший огневую засаду и потом отошедший не приняв оборонительный бой.
Технически казематированная батарея представляет собой 4 каземата на одно орудие ( есть информация о 12-мм орудии А-19, однако есть данные, что предполагались 152-мм МЛ-20) с расстоянием между казематам в 40-50 метров и казармой-убежищем в 100 метрах в тылу позиции. Сектора обстрела орудий соседних казематов перекрываются, под обстрелом была территория Финляндии на глубину от 15 до 20 км и прикрывалось стратегическое направление по одной из дорог.
Добавлено: 29.04.2016 08:25:52

Орудия вкатывались в каземат, сошники упирались в специальные ниши в стенах.

Добавлено: 29.04.2016 08:29:46

Казематы имеют погреб для боезапаса на нижнем уровне, куда ведет люк со скоб-трапом, у входа в каземат. Предусмотрены технологические отверстия для прохода кабелей связи и вентиляции. Перекрытия и стены усилены металлическими листами и двутаврами для обеспечения противооткольной защиты.

Добавлено: 29.04.2016 08:31:28

В одном из казематов сохранились вмонтированные в стену массивные крюки для затаскивания и установки орудия.

Добавлено: 29.04.2016 08:34:36

На удивление хорошо сохранились уголки для крепления маскировочных сетей и, кроме того, петли обрамляющие амбразуру для подвеса сети с вырезом под ствол.
Внутри сохранились даже деревянные фиксаторы, удерживавшие в проектном положении двутавры перекрытия при бетонировании.
Вокруг казематов сеть траншей.

Добавлено: 29.04.2016 08:39:23

Убежище-казарма впечатляет своими размерами, к сожалению, там на входе был подорван боеприпас ( несколько лет назад, не позднее) и оно значительно разрушено внутри. Осколочные отметины на металлическом противоотколе потолка позволяют предположить, что подорвали оболочечные боеприпас или боеприпасы. Однако внешние стены уцелели, что подтверждает высокое качество проектирования и строительства. Обследовал его внутри у входа ( всего входов два и они изолированны друг от друга ), так как в одиночку соваться туда было небезопасно, перекрытия подорваны и спустившись вниз, я без посторонней помощи уже не выбрался бы.
P.S. Подробнее о батарее можно узнать на сайте http://www.kaur.ru и других родственных ресурсах СПб.
Добавлено: 29.04.2016 08:45:43

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
4.
Форум
5.
Форум
6.
Форум
7.
Форум
8.
Форум
9.
Форум
10.
Форум
11.
Форум
12.
Форум
13.
Форум
14.
Форум
15.
Форум
16.
Форум
17.
Форум
18.
Форум
 
Размещено : 29.04.2016 10:45
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 618
Постоянный участник
 

Относительно похода завтра, 30.04.2016 для всех участников подтверждаю, что основная группа будет выдвигаться на электричке от ж/д станции Удельная в 7.04. Сбор в 6.30 перед выходом из метро Удельная.

 
Размещено : 29.04.2016 11:26
zveroder
(@zveroder)
Записи: 2511
Почетный участник
 

Удачи Вам, хорошей погоды и отличных фото!

 
Размещено : 29.04.2016 19:27
Mephody
(@mephody)
Записи: 90
Активный участник
Автор темы
 

Всем привет! Поход удался сезон открыт. Традиционно питерская мафия была разбавлена понаехавшими москалями. С меня фотоотчет)))

 
Размещено : 3.05.2016 19:04
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 

При обсуждении этой фотографии http://waralbum.ru/246861/#comment-112550 я выразил своё мнение по финскому наблюдательному бронеколпаку. И чтобы не быть голословным решил здесь подтвердить свои слова фото, на которых заснял бронеколпаки, годы постройки 1942-43.
На 2,3 и 7 снимках колпаки артиллерийских дотов, снимок 8 - НКП, на остальных пулеметные доты.

Добавлено: 12.05.2016 05:42:56
Добавлено: 12.05.2016 05:44:58

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
4.
Форум
5.
Форум
6.
Форум
7.
Форум
8.
Форум
 
Размещено : 12.05.2016 7:44
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 

И ещё по финским бронеколпакам и круговому обзору. Там где им был нужен увеличенный сектор обзора они просто ставили внутрь перископ, для чего в куполе колпака делалось специальное отверстие.
Добавлено: 13.05.2016 10:21:25

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
4.
Форум
 
Размещено : 13.05.2016 12:21
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 

Наверно многие даже не слышали про финскую "линию У". Построенная в северном приладожье она закрывала дороги, которые вели к городу Сортавала и дальше к финской границе. Летом 44-го наши войска прорвали её на одном участке, но не смогли закрепиться и были выбиты обратно. Наступление было остановлено, а тут подоспело и перемирие. Финские войска оставили свои позиции. Конечно, получи приказ, рубеж был бы прорван, но получается, что "линия У" так и не была захвачена.
Финский НП на линии У.

Форум
 
Размещено : 25.05.2016 16:16
Evgeniy
(@evgeniy)
Записи: 1967
Высший уровень Редактор
 
От: KAREL

Наверно многие даже не слышали про финскую "линию У". Построенная в северном приладожье она закрывала дороги, которые вели к городу Сортавала и дальше к финской границе. Летом 44-го наши войска прорвали её на одном участке, но не смогли закрепиться и были выбиты обратно. Наступление было остановлено, а тут подоспело и перемирие. Финские войска оставили свои позиции. Конечно, получи приказ, рубеж был бы прорван, но получается, что "линия У" так и не была захвачена.
Финский НП на линии У.

Очень интересно. На фото НП из первой линии финской обороны? И в целом, какова сохранность позиций на сегодняшний день?

 
Размещено : 25.05.2016 23:14
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 
От: Evgeniy

И в целом, какова сохранность позиций на сегодняшний день?

Не могу сказать за всю линию, т.к. мы осмотрели только один небольшой участок. Увидели НП, подземную казарму-убежище из двух казематов и два дота. Вернее то что 70 лет назад было грозными дотами. Непосвященный человек и не поймет, что нагромождение камней с торчащей арматурой когда то было огневой точкой. А в подземной казарме (наши саперы её пощадили) при желании можно жить и сейчас ))

 
Размещено : 27.05.2016 8:24
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 618
Постоянный участник
 
От: KAREL

при желании можно жить и сейчас

Главное не давать координаты выживальщикам, а то приедем осмотреть, а из неё вылезет хмурый парень с ружжом в шапочке из фольги на голове. :))

 
Размещено : 27.05.2016 9:18
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 
От: Blue Fox

Главное не давать координаты выживальщикам,

Я не выдам, будьте спокойны. Но со мной было трое подельников. Вдруг они выдадут координаты. Может стоило того, как капитан Флинт, прикопать их в одной из траншей? :))

 
Размещено : 27.05.2016 19:13
Evgeniy
(@evgeniy)
Записи: 1967
Высший уровень Редактор
 
От: KAREL
От: Blue Fox

Главное не давать координаты выживальщикам,

Я не выдам, будьте спокойны. Но со мной было трое подельников. Вдруг они выдадут координаты. Может стоило того, как капитан Флинт, прикопать их в одной из траншей? :))

Вы опасный человек KAREL:)) Но я люблю риск:)

 
Размещено : 27.05.2016 20:14
Mephody
(@mephody)
Записи: 90
Активный участник
Автор темы
 
От: Evgeniy

Вы опасный человек KAREL:)) Но я люблю риск:)

Карел, он такой. Спит в кресле под снегом. В палатке неуютно. Не шучу. Этот не выдаст))))

 
Размещено : 28.05.2016 0:06
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 618
Постоянный участник
 

Состоится поездка 11-13 июня 2016 года СПб-Петрозаводск-Ивановские острова в Онежском озере-Медвежьегорск и финские укрепления вокруг него. За подробностями ко мне.

 
Размещено : 31.05.2016 10:45
Страница 23 / 39