Уведомления
Очистить все

Путешествия по местам боев

779 Записи
47 Пользователи
52 Лайки
54.1 тыс. Просмотры
Mephody
(@mephody)
Записи: 90
Активный участник
Автор темы
 

Свершилось! Мы все же решились проделать неблизкий путь от клавиатуры домашнего компа до линии Маннергейма. как известно, ехать приятнее по ровной дороге, но запоминаются почему-то ямы и кочки. Эти километры от станции Лейпясу до озера Желанное мне никогда не забыть. А также не получится забыть первомайский снегопад, "наркомовские" сто грамм у костра и, разумеется, ощущение ожившей истории, которую можно потрогать руками и кажется, даже услышать. С меня фотоотчет.ну и коллегам по приключению: огромное спасибо за компанию))

 
Размещено : 3.05.2014 19:27
ridalaw
(@ridalaw)
Записи: 3559
Почетный участник Редактор
 

Всем привет, очень сожалею что я не смог присоединиться к походу на "линию М." Очень жду фотоотчёта, майская природа просто класс, но иногда приносит сюрпризы...

 
Размещено : 4.05.2014 16:38
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 618
Постоянный участник
 

Хочу сказать большое спасибо всем участникам похода на линию Маннергейма. Это был очень интересный и позитивный опыт встреч с коллегами с ВА, пусть и не столь продолжительный, как планировалось, не наша в этом вина, а непредсказуемой погоды, подкинувшей суровое испытание холодом, дождем и снегом. Восхищен мужеством и силой Вашего Духа, не смотря на сложности связанные с подготовкой, поездкой из Москвы, не легким маршрутом, суровыми погодными условиями! Уверен, что это новый уровень взаимопонимания единомышленников и достойное начало реальных встреч! Также выражаю от лица всех участников огромную признательность всем тем, кто беспокоился о нас и предлагал свою помощь, узнав, в какие условиях мы оказались. Спасибо!

 
Размещено : 4.05.2014 19:09
(@tatiana-mikheeva-58)
Записи: 1
Новичок
 

Само собой, я не могла ничего не написать о нашем походе! Поэтому вот зарегистрировалась на форуме.

Ребята: Дима, Денис, Дима, Миша, спасибо вам, что вообще не побоялись взять меня в поход! Думаю, каждый изначально уже оценивал на станции, какую часть маршрута придется тащить мой рюкзак ему... )))
Мне очень понравилось путешествие, несмотря на тяжелый рюкзак, непростой путь и снег с морозом! Очень рада была с вами всеми познакомиться. Хорошо, что в моем первом походе меня сопровождали такие надежные мужчины, которые и руку подадут в нужный момент на переправах, и ветки впереди обломают в лесу, и, главное, змей разгонят! )))

Впечатлений от похода, равно как и от самого места боев, осталась масса. Спасибо за эмоции и исторический экскурс.

До новых встреч!
Добавлено: 04.05.2014 18:19:08

Продолжение фотоотчета

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
4.
Форум
5.
Форум
6.
Форум
 
Размещено : 4.05.2014 20:19
Форум
(@зверобой)
Записи: 37
Новичок
 
От: tatiana.mikheeva.58

Само собой, я не могла ничего не написать о нашем походе! Поэтому вот зарегистрировалась на форуме.

Ребята: Дима, Денис, Дима, Миша, спасибо вам, что вообще не побоялись взять меня в поход! Думаю, каждый изначально уже оценивал на станции, какую часть маршрута придется тащить мой рюкзак ему... )))
Мне очень понравилось путешествие, несмотря на тяжелый рюкзак, непростой путь и снег с морозом! Очень рада была с вами всеми познакомиться. Хорошо, что в моем первом походе меня сопровождали такие надежные мужчины, которые и руку подадут в нужный момент на переправах, и ветки впереди обломают в лесу, и, главное, змей разгонят! )))

Впечатлений от похода, равно как и от самого места боев, осталась масса. Спасибо за эмоции и исторический экскурс.

До новых встреч!

Молодец,tatiana.mikheeva.58! А по поводу настоящих мужчин... В такие походы другие и не ходят!
Мужики! Если не секрет, сколько вас собралось?

 
Размещено : 4.05.2014 20:27
Mephody
(@mephody)
Записи: 90
Активный участник
Автор темы
 

Мужиков четверо. Девушка одна. Когда-то давно я услышал по другому поводу в свой адрес, фразу: это для сильных духом и слабых умом. Насчет слабости ума вопрос спорный.)) Но сила духа присутствовала у всех в полной мере!))))

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 4.05.2014 21:36
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 

Уважаемый Mephody хочу здесь ответить на Ваш коммет к фото http://waralbum.ru/151458/#comment-98585
Ещё раз повторюсь, что информацию как наши танкисты расправлялись с финскими надолбами я взял из книги Михаила Барятинского, историка к которому я отношусь с большим уважением. Но вижу, что большинство коллег и вы в том числе отнеслись к ней с недоверием. И мне пришла мысль, а давайте проверим на практике, как это на самом деле. Приезжайте к нам в Карелию, надолбы у нас есть, кувалду и "танкиста" я обеспечу. И конечно посетим места боёв, а в качестве бонуса - ягоды, грибы, рыбалка.

 
Размещено : 4.05.2014 22:59
Mephody
(@mephody)
Записи: 90
Активный участник
Автор темы
 

Договорились!)))
Добавлено: 04.05.2014 21:16:12

Ссылка на полный фотоотчет о первомайском походе на линию Маннергейма: http://photo.qip.ru/users/dshustrov/4282832/

 
Размещено : 4.05.2014 23:16
zveroder
(@zveroder)
Записи: 2510
Почетный участник
 

Я тоже как прошедший этот поход, хочу сказать спасибо всем участникам, и конечно отдельное огромное спасибо организатору - Дмитрию/Blue Fox. А насчет Зубов дракона и борьбы с ними с помощью кувалды то как показатель - снесённый памятник Ленина в Киеве, тоже из гранита и голова его немного поменьше любого из зубов - сколько бандерлогов и сколько часов там махали кувалдами чтоб разбить её?

 
Размещено : 5.05.2014 6:42
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 
От: zveroder

А насчет Зубов дракона и борьбы с ними с помощью кувалды то как показатель - снесённый памятник Ленина в Киеве, тоже из гранита и голова его немного поменьше любого из зубов - сколько бандерлогов и сколько часов там махали кувалдами чтоб разбить её?

А сколько бандерлогов там было?, и сколько часов они потратили? Можете точно сказать? И не корректно сравнивать полупьяных или обкуренных бандерлогов, которые может и кувалду держат первый раз в руках с целеустремленными действиями советских солдат.
Просто как строителю не раз приходилось участвовать при сносе бетонных и кирпичных стен и перегородок. Задача вполне выполнима. И если сейчас строители снабжены первоклассным отбойным инструментом, то ещё совсем недавно рабочим приходилось пользоваться только кувалдой и ломом.
А вспомните фильм "Судьба человека", сколько надо было "кубиков" узникам выработать в каменоломне? Это конечно художественное произведение, но можно найти подтверждающие документальные факты.
Давайте не забывать, что для советского человека не было преград "на земле, в небесах, и на море" и на пути к победе "зубы дракона" были незначительным препятствием.

 
Размещено : 5.05.2014 7:52
zveroder
(@zveroder)
Записи: 2510
Почетный участник
 

Я нисколько не стараюсь бросить тень на Советского человека, поскольку сам родился и вырос в Советском союзе, просто есть более эффективные способы борьбы с данными заграждениями - просто растащить зубья техникой, и фото одного из ПРОХОДОВ представленны в фотоотчёте о походе - на фото№125 как раз виден ряд зубов, сам проход и вытянутые и лежащие в беспорядке зубы из него.

 
Размещено : 5.05.2014 8:09
Форум
(@nowic)
Записи: 395
Активный участник
 

На фото №2 из поста tatiana.mikheeva.58 и фото №2 из поста Mephody сооружение. 1. Это был - мост; плотина; мост + плотина; жд узкоколейный мост; хз ))). 2. На берёзе у сооружения красной краской написан знак Это просто написали или как на дотах типа SJ4, SJ5 или иное? Фотоотчет прекрасен - завидую хорошей хавистью. Понравилась на фото "поход 53 " штормовка для маскировки в зарослях канабиса. ;-))

 
Размещено : 5.05.2014 8:15
Mephody
(@mephody)
Записи: 90
Активный участник
Автор темы
 

Это плотина затопления, как ее все называют. Как следует из названия, предназначена для затопления прилегающей территории. На примыкающей возвышенности сохранились траншеи для защиты данного сооружения. Судя по характеру повреждений подорвана саперами, а не разрушена прямым попаданием. Судя по качеству бетона и монументальности могла бы простоять как египетские пирамиды. Дальше на фотках есть земляная плотина затопления. Вернее то, что от нее осталось.

 
Размещено : 5.05.2014 8:28
Форум
(@nowic)
Записи: 395
Активный участник
 

Спасибо.

 
Размещено : 5.05.2014 8:33
Mephody
(@mephody)
Записи: 90
Активный участник
Автор темы
 

Знаки на деревьях неизвестного происхождения. Возможно нарисованы любителями пейнтбола в историческом антураже. Хотя по моему, места не очень для этого занятия подходящие. Там более уместен залп салюта из огнестрельного оружия в честь павших, чем игра в войнушку на костях.

 
Размещено : 5.05.2014 8:37
Evgeniy
(@evgeniy)
Записи: 1967
Высший уровень Редактор
 

Хороший фотоотчет, спасибо. Представляется, что выход удался. Вобщем, ребята - молодцы, Татьяна - браво!

 
Размещено : 5.05.2014 10:31
Форум
(@мишка-на-с)
Записи: 21
Новичок
 

Приветствую всех участников похода на линию Маннергейма !!! 18км. в первый день и 16 км. во второй, холодная ночь, дождь, снег, снег с дождём, лёд утром... ВОСХИЩАЕТ выдержка и мужество новичков пеших походов!!!

 
Размещено : 5.05.2014 11:03
Mephody
(@mephody)
Записи: 90
Активный участник
Автор темы
 

Михаил, привет!! А я сразу и не узнал!)))) Думаю, откуда у товарища такая осведомленность?))) Кроме всего прочего, действительно, на второй день мы несколько скруглили маршрут и должно было оказаться несколько меньше. Потом посмотрел на дату регистрации))

 
Размещено : 5.05.2014 12:05
Форум
(@gulliver_sad)
Записи: 3
Новичок
 

Спасибо за фотоотчёт, сразу захотелось там побывать, увидеть всё своими глазами.
Ощущение, как будто это декорации.

 
Размещено : 6.05.2014 14:27
Mephody
(@mephody)
Записи: 90
Активный участник
Автор темы
 

На месте ощущение другое. Постоянно спрашиваешь себя: неужели больше 70 лет прошло? Не может быть! Колючая проволока в такой сохранности, что кажется, размотай, и можно заново натягивать. Зубы дракона как будто в прошлом году установлены. Деревья из-за северного климата практически не изменились в толщине. Это хорошо заметно на снимках с вросшей колючкой. Траншеи и не думали затягиваться. Места по своему уникальные. Малонаселенные, сравнительно легкодоступные, да еще чтобы боевые действия такого накала там велись.

 
Размещено : 6.05.2014 18:39
Страница 7 / 39