Церковь и государст...
 
Уведомления
Очистить все

Церковь и государство

1,560 Записи
62 Пользователи
0 Лайки
58.5 тыс. Просмотры
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 

«Почему дырявят древний собор? - Потому, что сто лет здесь ожиревший поп, икая, брал взятки и торговал водкой. (с) А. Блок.
Не правда ли, ничего не поменялось?

От: _FAE_

Дай хоть ссылку какую?

«На собраниях нас ругают, при встрече с нами плюют, в веселой компании рассказывают про нас смешные и неприличные анекдоты, а в последнее время стали изображать нас в неприличном виде на картинках и открытках... О наших прихожанах, наших чадах духовных, я уже и не говорю. Те смотрят на нас очень и очень часто как на лютых врагов, которые только и думают о том, как бы их побольше «ободрать», доставив им материальный ущерб» (Пастырь и паства, 1915, № 1, с. 24).
http://kritix.ru/religion-and-atheism/348-avtoritet-p
Серьезным испытанием для Церкви стала революция 1905-1907 гг. Источники свидетельствуют, пишет в монографии «Русская Православная Церковь и государство: синодальный период» В.А. Федоров, что в годы революции 1905-1907 гг. в Синод поступали «тревожные сведения из епархий об отходе, особенно рабочего люда, от Церкви. Тогда с горечью констатировали, что почти все семинаристы, студенты и школьники старших классов, причем даже воспитывавшиеся в духовных семьях были на стороне революционеров, а в земских школах учителя вели пропаганду против Церкви».
Война ослабила связь с Церковью одетых в солдатские шинели крестьян. После освобождения Временным правительством православных солдат от обязательного соблюдения церковных таинств доля причащающихся среди них сократилась со 100% в 1916 г. до 10 % в 1917 году(10).
http://lendvai.orthodoxia.org/2015/07/15/ocherki-po-istorii-rossii-xx-vek-b-a-fillippov-5/
Внешне церковь вступала в 17-й год мощной организацией. По данным 1914 г., в империи было 117 млн. православных, 48 тыс. приходских храмов, свыше 50 тыс. священников и диаконов и 130 архиереев в 67 епархиях. Но вот на Соборе 1917—1918 гг. раздается вопль: «Говорим, что за нами полмиллиона православных. А может быть... их только 10». Согласно отчетам военных духовников, после освобождения православных солдат Временным прави¬тельством от обязательности соблюдения церковных таинств, процент причащающихся упал с почти 100% в 1916 г. до 10 и меньше процентов в 1917 году.
http://www.proza.ru/2011/11/06/859

 
Размещено : 28.01.2017 13:14
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: Varyag74

Не правда ли, ничего не поменялось?

И мы опять пришли к ...

От: Varyag74

Дак и попов не всех щемили. В основном тех, кто дохера выпендривался.

Всех щемили или не всех...
Кто и в какой степени выпендривался и кто эту степень определил?

Ну и истоки того, что отвернулись многие (НО НЕ ВСЕ 117 миллионов) от церкви не только в том что церковь не такая какая надо.

Большая роль в агитации революционеров о том, что Царь то - не помазанник Божий. И нет никакой Высшей Силы. А значит и церковь не нужна. Ну и далее по тексту...
Кто откликнулся на призывы революционеров, а кто то остался с церковью.

И опять же:
ВОГУЛ!
ОБНОВИ СТАРТОПИК в седьмой раз!

Varyag74,
А по другим церквям есть данные из ЦЖЖ?

 
Размещено : 28.01.2017 13:45
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: Varyag74

«Почему дырявят древний собор? - Потому, что сто лет здесь ожиревший поп, икая, брал взятки и торговал водкой. (с) А. Блок.
Не правда ли, ничего не поменялось?

Патриарха возвратили и он с гос. охраной на бонированной самобеглой повозке ездит. А по сути -ничего. Такая же попвытка при помощи государственной машины силой загнать всех в позапрошлый век. Причём к дискуссии бородатые не готовы, поскольку нарушения всех правил и установлений соборов, церковных уставов настолько чудовищны, что в открытой дискуссии они будут биты. Поэтому все дела предпочитают решать келейно.
Патриарх Кирилл открыт к диалогу с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским и удивлен, что он не обратился к нему лично. Об этом заявил пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

"Вызывает удивление первоначальная публичная форма этого обращения — как кажется, Михаил Пиотровский мог бы обратиться и напрямую к Патриарху, минуя публичные каналы, с тем чтобы в доверительной обстановке обсудить все аспекты этого вопроса", — заявил священнослужитель. Он также подчеркнул, что Патриарх Кирилл всегда настроен на позитивный диалог по теме передачи собора.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2847563
Как нечисть боятся дневного света и открытого разговора. Всё бы келейно, тихо, за закрытыми дверями.
Добавлено: 28.01.2017 11:49:53

От: _FAE_

Большая роль в агитации революционеров о том, что Царь то - не помазанник Божий. И нет никакой Высшей Силы. А значит и церковь не нужна. Ну и далее по тексту...

БОльшая роль - перестали силком в церковь волочь, пьяным попам взятки нести. Вот и перестал народ ходить. Ещё до 25.10.2017 (07.11.2017), когда никакой массовой большевистской агитации не было.

 
Размещено : 28.01.2017 13:49
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: Сармат

БОльшая роль - перестали силком в церковь волочь, пьяным попам взятки нести. Вот и перестал народ ходить. Ещё до 25.10.2017 (07.11.2017), когда никакой массовой большевистской агитации не было.

Чо опять?
2017... 2017... 2017...
Только не это!

От: Сармат

Как нечисть боятся дневного света и открытого разговора. Всё бы келейно, тихо, за закрытыми дверями.

Давай вот без этих выраженьиц.

От: Сармат

А по сути -ничего. Такая же попвытка при помощи государственной машины силой загнать всех в позапрошлый век. Причём к дискуссии бородатые не готовы, поскольку нарушения всех правил и установлений соборов, церковных уставов настолько чудовищны, что в открытой дискуссии они будут биты. Поэтому все дела предпочитают решать келейно.

Да загонишь тебя.
ага...
Что с тобой решать то? Ты ж от всего отказался и кроме светлой памяти о коммунистах ничего в тебе не осталось.

И это...
ВОГУЛ!
ОБНОВИ СТАРТОПИК в восьмой раз.

Сармат,
А по другим церквям есть данные по "гос. охране на бонированной самобеглой повозке"?

 
Размещено : 28.01.2017 14:04
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: _FAE_

[
Чо опять?
2017... 2017... 2017...
Только не это!

Кроме как фиглярничать ничего не осталось?
Добавлено: 28.01.2017 12:22:19

От: _FAE_

Давай вот без этих выраженьиц.

Ага. Спаивать в 90-е народ, нарушать свои собственные правила и уставы, лицемерить- это можно. Это не страшно. А дать подобному поведению соответствующее определение - нехорошо. Типичная логика РПЦ. Чуть что - "Полиция!".

Добавлено: 28.01.2017 12:23:02

От: _FAE_

Ты ж от всего отказался и кроме светлой памяти о коммунистах ничего в тебе не осталось.

Ты не живёшь в моей голове.

Добавлено: 28.01.2017 12:24:45

От: _FAE_

А по другим церквям есть данные по "гос. охране на бонированной самобеглой повозке"?

Мне на поведение иерархов других церквей наплевать. У них есть своя паства, пусть и разбираются.
Так дай ответ, защитник ЗАО РПЦ. Бронированная машина и охрана - это по уставу?

 
Размещено : 28.01.2017 14:24
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: Сармат

Кроме как фиглярничать ничего не осталось?

Ты бы взял да лучше исправил ошибку в дате.
А то прогнозы ОПЯТЬ какие то страшные получаются...

От: Сармат

Ага. Спаивать в 90-е народ, нарушать свои собственные правила и уставы, лицемерить- это можно. Это не страшно. А дать подобному поведению соответствующее определение - нехорошо. Типичная логика РПЦ. Чуть что - "Полиция!".

Не понял. Кто спаивал народ в 90-е?

От: Сармат

Ты не живёшь в моей голове.

Я тебе хочу сказать, что коммунисты не такие уж "пушистые" были. Не надо обольщаться. И на умы ОНИ посягали и в голову лезли и силком тащили не меньше чем ты думаешь о церковниках.

От: Сармат

Мне на поведение иерархов других церквей наплевать. У них есть своя паства, пусть и разбираются.
Так дай ответ, защитник ЗАО РПЦ. Бронированная машина и охрана - это по уставу?

Ты ж атеист. Почему именно на РПЦ внимание обращаешь?
Что за тяга такая?
Присмотрел чо для экспроприации?

 
Размещено : 28.01.2017 14:49
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: _FAE_

Не понял. Кто спаивал народ в 90-е?

Гундяев. Приводили же ссылки. Или тут вижу, тут не вижу?
Добавлено: 28.01.2017 13:05:19

От: _FAE_

Я тебе хочу сказать, что коммунисты не такие уж "пушистые" были. Не надо обольщаться. И на умы ОНИ посягали и в голову лезли и силком тащили не меньше чем ты думаешь о церковниках.

Да. Только коммунисты помогали народу идти вперёд, учили. Образование, медицина и т.п. А РПЦ пытается силком вернуть отношения позапрошлого века. С соответствующими для РПЦ в будущем последствиями.

Добавлено: 28.01.2017 13:14:39

От: _FAE_

Ты ж атеист. Почему именно на РПЦ внимание обращаешь?
Что за тяга такая?
Присмотрел чо для экспроприации?

Понятно, что ответа про устав и машину с охраной от ревнителя благочестия не дождусь.
Почему ЗАО РПЦ? Потому что много их интересуют только деньги и имущество. В Москве с 2011 года каждый год дают бюджетную субсидию на компенсацию расходов на ЖКХ в бизнес-центре ХХС. 350 млн. с 2017 года - 430 млн. Получается - 2 млрд. 530 млн. Как всегда. Пастве: "Денег нет, но вы держитесь". "Монахам" - миллиарды. Причём, не спрашивая москвичей, среди которых большинство - атеисты, плюс мусульмане и пр. - из чьх налогов эти деньги тратятся.
Плюс звериный антисоветизм ЗАО РПЦ, сближающий её с бандеровцами. Если дать им и дальше продолжать в том же духе (переименовать "Войковскую" и т.п.), то всё кончится либо украинским сценарием, либо очередными "гонениями" на РПЦ.

 
Размещено : 28.01.2017 15:14
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: Сармат

Да. Только коммунисты помогали народу идти вперёд, учили. Образование, медицина и т.п. А РПЦ пытается силком вернуть отношения позапрошлого века. С соответствующими для РПЦ в будущем последствиями.

Какие отношения пытается вернуть РПЦ.
О чём ты вообще?

От: Сармат

Мне на поведение иерархов других церквей наплевать. У них есть своя паства, пусть и разбираются.
Так дай ответ, защитник ЗАО РПЦ. Бронированная машина и охрана - это по уставу?

Повторяю:
Ты же не относишься к пастве РПЦ. Для тебя как атеиста или коммуниста все религии должны быть равны нулю. Так что ж ты только РПЦ интересуешься?

А мне плевать кто и на чём ездит. С охраной или без.
Не мешай в одну кучу православие, верующих и тех кому ты лично не симпатизируешь.

От: Сармат

Плюс звериный антисоветизм ЗАО РПЦ, сближающий её с бандеровцами. Если дать им и дальше продолжать в том же духе (переименовать "Войковскую" и т.п.), то всё кончится либо украинским сценарием, либо очередными "гонениями" на РПЦ.

Сармат.
Ты ёб...ся на почве бандеровцев.
Какую ты ху...ню несёшь.

Сармат головного мозга...

 
Размещено : 28.01.2017 15:40
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: _FAE_

Сармат головного мозга...

Браво Фае!!!! можно я буду эту фразу иногда цитировать? :-))

 
Размещено : 28.01.2017 15:45
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: _FAE_

Большая роль в агитации революционеров

Неа. Большая роль в свинском поведении РПЦ. Люди-то видят.

От: _FAE_

А по другим церквям есть данные из ЦЖЖ?

Не интересовался. Думаю, муллы были в более выигрышном положении - там аудитория более темная. Вот про бурятских лам читал - тоже их дармоедами считали.

 
Размещено : 28.01.2017 15:52
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
Автор темы
 
От: _FAE_

А мне плевать кто и на чём ездит. С охраной или без.

Ну, как плевать...
Я вот этим летом много раз бывал в Троице-Сергиевой лавре (Сергиев Посад).
С одной стороны, Лавру полностью восстановили, придали великолепие и марафет, толпы туристов ходят.
С другой стороны, все это довольно сильно отдает бизнесом.
Всюду "церковные лавки", самая большая из которых напоминает скорее супермаркет. Я его про себя так и назвал - "Супермаркет Кирилла".
Продают все, даже не канонические иконы.
Опять же, я не записываю всех огульно в бизнесмены.
Есть и верующие, в том числе среди братии и духовенства - их сразу видно по лицам и глазам...
А есть другие, их тоже много, наверное даже очень много - пузатых мордоворотов в рясах, подъезжающих на дорогих Ленд-Роверах и прочих Меринах.
Вот скажи, накуя они подъезжают к Лавре на Ленд-Роверах, будучи в духовном облачении? На глазах многочисленной паствы и туристов! Это что?
Ведь ежу понятно, что источник средств у них может быть только один - деньги прихожан и жертвователей на Веру православную. Или другие источники есть? Даже если есть, то согласно закону и уставу средства должны идти на осуществление целей и задач религиозной организации, а не для извлечения прибыли и обогащения избранных.
Все это народ видит...

 
Размещено : 28.01.2017 16:23
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: Varyag74

Неа. Большая роль в свинском поведении РПЦ. Люди-то видят.

Люди видят...
Ну например: Проституция легализована, а церковь говорит ни-ни...
А хочется то как! По свински хочется. Слаб человек... И церковь из людей состоит. Ослаб человек и церковь ослабла... А если ещё и царь не помазанник..., то можно и разгуляться "от души"...
А если ещё Японскую войну просрали...
А если ещё Первую Мировую вроде просераем...
А если дома 4 года не был...
...много чего сложилось...

От: Varyag74

Не интересовался. Думаю, муллы были в более выигрышном положении - там аудитория более темная. Вот про бурятских лам читал - тоже их дармоедами считали.

Восстание 1921 года (Ишимское восстание)
http://www.islamnews.ru/news-35951.html

Как и внедрение трудовой повинности, разверстки осуществлялись без учета объективных возможностей, что вызвало недовольство и возмущение сибиряков, Так, «товарищ комиссар Крутиков», прибывший с отрядом в Варваринские юрты для выполнения «шерстяной разверстки, дал «боевую задачу» населению – в ночь с 17 на 18 декабря 1920 г. собрать 7 пудов шерсти. Задание не выполнили, хотя были острижены овцы, которые позже от стужи сдохли. Из-за недобора шерсти четверо селян находились под стражей в качестве заложников более суток. При обыске у бедняка Айтмайдандинова шерсти не оказалось, но комиссару приглянулся тулуп, который он и надел, а рваный скинул, приказав сдать в продконтору. Рванье не приняли взамен шерсти, но комиссар уехал в тулупе, оставив и без того бедного бедняка раздетым.

В ответ на сборы и оборы напряженность в русской деревне, татарских юртах, казахских аулах, немецких хуторах стремительно нарастала, и, как результат, в Западной Сибири и Северном Казахстане в начале 1921 г. вспыхнуло крестьянское восстание, которое, начавшись в Ишимском уезде (отсюда и название – Ишимское), быстро распространилось по краю, захватив север и юг.

Среди повстанцев были представители всех без исключения социальных групп – крестьяне и кочевники, бывшие офицеры и служители культа, купцы и рабочие, совслужащие и казаки. Не была индифферентна к восстанию ни одна из этнических составных края.
В отношении к продналогу «ослабел энтузиазм» и у относительно аполитичного в предшествующие годы татарского населения. Обеспокоенность возможным разорением была особенно высока среди середняков и зажиточных, которые и выступили первыми в поддержку восставших. В Тобольском уезде больше всего было участников восстания в юртах Бегишевских, Баишевских, Тукузских, Миткинских, Казанка, Ренчики, Бигатино, в Тюменском уезде – в Тарханах, Матмасах, Карбанских юртах, в Ишимском – среди татар Новой Аптулы и Балахлея.

Восставшие не делились по происхождению. Их лозунгами были: «С нами Бог! Да здравствует советская власть и сибирское крестьянство! Долой коммунистов!».

Повстанцы были объединены убеждением: «Мы хотим, чтобы каждый человек верил, как хочет: православный по-своему, татары – по-своему, и чтобы нас всех силком не заставляли верить в коммунизм». Эти строки взяты из издававшейся во время восстания в Тобольске газеты «Голос Народной армии».

Не просто всё. Не просто. И говорить что было конкретно ИМЕННО так, а не иначе... говорить что народ только и ждал чтобы скинуть кого то ТАМ нельзя.
Методичная работа одних. Промахи других и результат известен.

 
Размещено : 28.01.2017 16:35
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: _FAE_

Ты же не относишься к пастве РПЦ. Для тебя как атеиста или коммуниста все религии должны быть равны нулю. Так что ж ты только РПЦ интересуешься?

Типичный РПЦшный агитатор. Тебе написал про 2 млрд. 530 млн. вынутых их бюджета Москвы на нужды бизнес-центра ХСС без спроса налогоплательщиков.
Но это неважно, факты - на хрен. Главное - оскорбить оппонента. Это же так православно, по-христиански.
Пусть паства и оплачивает свои хотелки. Давай, если такой православный заплати за ЖКХ бизнес-центра. И пусть православные прихожане за свой счёт оплачивают гос. охрану Гундяева, если он им так дорог.

 
Размещено : 28.01.2017 16:53
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: Vogul

Вот скажи, накуя они подъезжают к Лавре на Ленд-Роверах, будучи в духовном облачении? На глазах многочисленной паствы и туристов! Это что?

Вижу, брат, Вогул, опечаленность твою и искреннее живое любопытство.
Разделяю муки твои и сомнения!

Я не знаю зачем. Я думаю, что это "не хорошо". Я думаю, что ОНИ будут за это ВОЗМОЖНО наказаны. Но прямого запрета на использование достижений науки и техники НЕТ.
Кто и как трактует земные блага - другой вопрос. Сребролюбие, алчность, жадность, скупость ли это? Или это просто средство передвижения?

От: Vogul

Ведь ежу понятно, что источник средств у них может быть только один - деньги прихожан и жертвователей на Веру православную. Или другие источники есть? Даже если есть, то согласно закону и уставу средства должны идти на осуществление целей и задач религиозной организации, а не для извлечения прибыли и обогащения избранных.
Все это народ видит...

Всё ты правильно говоришь.
Но народ который видит ещё кое что знает. Тот народ который не завистью полон, а мыслит по своей вере.
Зависть - грех.
Гордыня - грех.
Что попам на Ролсах завидовать. Пусть ездят. Хоть с охраной, а хочешь без. Тот КТО НАДО всё знает. Если ты верующий не твоё это дело. Может это светское дело.
А может на то Воля Божья!

 
Размещено : 28.01.2017 16:53
Форум
(@curka)
Записи: 336
Активный участник
 
От: Vogul

Ведь ежу понятно, что источник средств у них может быть только один - деньги прихожан и жертвователей на Веру православную

В вас нет ничего святого!Деньги это грех и РПЦ помогает прихожанином избавиться от грехов своих.

 
Размещено : 28.01.2017 16:54
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: _FAE_

Сармат.
Ты ёб...ся на почве бандеровцев.
Какую ты ху...ню несёшь.

Сармат головного мозга...

Чего, православный, логика, разум - не для тебя? Да? Подумать, сопоставить факты - сложно. Или, если размышления приводят к неутешительным выводам - наплевать на них. И как, истинно православному перейти на мат.

 
Размещено : 28.01.2017 16:55
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: Сармат

Типичный РПЦшный агитатор. Тебе написал про 2 млрд. 530 млн. вынутых их бюджета Москвы на нужды бизнес-центра ХСС без спроса налогоплательщиков.

Ну давай меряться кто больше агитатор?
Тебя псевдокоммунистическим агитатором можно назвать и что?

От: Сармат

Но это неважно, факты - на хрен. Главное - оскорбить оппонента. Это же так православно, по-христиански.

Кто тебя оскорблял, пока ты РПЦ к бандеровцам не приравнял?
Ты это хоть пойми!
Экономические разборки - это одно, а ярлыки - совсем другое.
Добавлено: 28.01.2017 17:10:14

От: Сармат

Чего, православный, логика, разум - не для тебя? Да? Подумать, сопоставить факты - сложно. Или, если размышления приводят к неутешительным выводам - наплевать на них. И как, истинно православному перейти на мат.

В том то и дело всё, что я то (что тебе понятно было) не истинно православный - сочувствующий, да.
Мне просто непонятно как можно делать далеко идущие выводы по отдельным представителям.

Если Ежов и Власов - коммунисты. То что, все коммунисты сволочи и предатели? И само учение из-за ЭТИХ - гавно?
Или может тебя ежовцем называть или власовцем?

Как ТЫ, сопоставляющий факты и мыслящий , типа, логично находишь связь между РПЦ и бандеровцами? Не понимаю.

 
Размещено : 28.01.2017 17:10
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
Автор темы
 
От: _FAE_

Всё ты правильно говоришь.
Но народ который видит ещё кое что знает. Тот народ который не завистью полон, а мыслит по своей вере.
Зависть - грех.
Гордыня - грех.
Что попам на Ролсах завидовать. Пусть ездят. Хоть с охраной, а хочешь без. Тот КТО НАДО всё знает. Если ты верующий не твоё это дело. Может это светское дело.
А может на то Воля Божья!

Поржал ))
Так то да, наше дело телячье - обосрался и стой. Кабы все такие были, этож просто народ-мечта для тех, кто в кабинетах и рясах...
Однако иногда стадо бунтует, как например сто лет назад...

 
Размещено : 28.01.2017 17:15
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: Vogul

Кабы все такие были, этож просто народ-мечта для тех, кто в кабинетах и рясах...

Ну дак недаром образование и медицину режут, а религии подкармливают. Видимо народишко к своему идеалу хочут подтянуть.)))

 
Размещено : 28.01.2017 17:41
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: _FAE_

Этого мало. Почему возвращать ТОЛЬКО в СОВРЕМЕННОЙ России? На территории Финляндии, Польши, Трибалтов и т.д. там что возвращать нечего?

Это прогнозы?))))))

 
Размещено : 28.01.2017 17:42
Страница 60 / 78