Уведомления
Очистить все

О "неофициальных" знаках отличия на кителе фронтовика

21 Записи
45 Пользователи
0 Лайки
6,645 Просмотры
Форум
(@citizen)
Записи: 1200
Постоянный участник
 
От: mihel

Вы не правы. Современный орден  Александра Невского надо сравнивать с орденом Святого Александра Невского Российской империи. 

Орден Святого Александра Невского Российской империи - это позапрошлая эпоха. Стыковки с ней кажутся надуманными и искусственными. Прошлая эпоха гораздо ближе во всех смыслах и плясать логичней бы от нее. Говоря об ордене Александра Невского никто не вспоминает Российскую Империю, все вспоминают ВОВ. Впрочем, это лишь мое мнение.

 
Размещено : 13.05.2012 11:51
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 
От: citizen

Орден Святого Александра Невского Российской империи - это позапрошлая эпоха. Стыковки с ней кажутся надуманными и искусственными.

Тем не менее, часть современных высших орденов позиционируются именно как преемники орденов Российской империи, а не СССР. Даже внешний вид похож. Есть в наградной системе и ордена, прямые потомки советских наград. Ничего надуманного и искусственного в этом не вижу.

 
Размещено : 13.05.2012 12:12
Форум
(@zyrjanka)
Записи: 316
Активный участник
 
От: citizen

Орден Святого Александра Невского Российской империи - это позапрошлая эпоха. Стыковки с ней кажутся надуманными и искусственными. Прошлая эпоха гораздо ближе во всех смыслах и плясать логичней бы от нее. Говоря об ордене Александра Невского никто не вспоминает Российскую Империю, все вспоминают ВОВ. Впрочем, это лишь мое мнение

Согласна с Вами.

 
Размещено : 13.05.2012 16:24
Форум
(@zyrjanka)
Записи: 316
Активный участник
 

По моему мнению, награды РИ давно "мертвы", никто о них не помнит. Кроме "георгиевских крестов". Конкретно при упоминании ордена Александра Невского - сразу ассоциации с советским орденом.

 
Размещено : 13.05.2012 17:29
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: Alex_I

Порядка нет на просторах России. Смутное время.
А началось все с массовых раздач наград ветеранам ко всякого рода юбилеям. Со всякого рода приравниваний тружеников тыла и т.д. к ветеранам войны. Тут уже упоминали о ведомственных наградах. Нужны ли они вообще? И каковы правила ношения.
Горько смотреть на все это. Ряженые клоуны, просто люди с психическими отклонениями бросают тень на настоящих ветеранов войны.

Да пусть вешают, хоть на спину! Как ни крути, дойдём до края, до черты, где придётся каждому решать: с кем ты?... И Путин тут ни при чём,(отголосок из другой темы)

 
Размещено : 13.05.2012 17:30
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 
От: Alex_I

А началось все с массовых раздач наград ветеранам ко всякого рода юбилеям.

И первая из них - к 300 летию дома Романовых.
http://www.sobiratel.net/zasluga/Russia/Empire/300Rom/300ROm.htm

 
Размещено : 13.05.2012 18:16
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 
От: zyrjanka

По моему мнению, награды РИ давно "мертвы", никто о них не помнит. Кроме "георгиевских крестов". Конкретно при упоминании ордена Александра Невского - сразу ассоциации с советским орденом.

Жаль, что вы так считаете. А при слове полководец, вы назовете только полководцев времен Великой Отечественной? Или все же вспомните хотя бы про Суворова, Ушакова, Багратиона. Они были кавалерами ордена Святого Александра Невского РИ.

 
Размещено : 13.05.2012 18:56
Форум
(@zyrjanka)
Записи: 316
Активный участник
 
От: mihel

Жаль, что вы так считаете. А при слове полководец, вы назовете только полководцев времен Великой Отечественной? Или все же вспомните хотя бы про Суворова, Ушакова, Багратиона. Они были кавалерами ордена Святого Александра Невского РИ.

Полководцев вспомню побольше, чем Вы перечислили. Но скажите мне, пожалуйста, много ли здесь найдется тех, кто знает, как выглядит орден Святого Александра Невского? Думаю, что немного, хотя форумчане - народ эрудированный.

 
Размещено : 13.05.2012 19:55
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 
От: zyrjanka

много ли здесь найдется тех, кто знает, как выглядит орден Святого Александра Невского? Думаю, что немного, хотя форумчане - народ эрудированный.

Найдется много. Тем более сидя у компа с инетом, нет никакой проблемы посмотреть и ознакомиться с его историей. Вы чувствую, уже это сделали :) Встречный, пусть и риторический вопрос. Не глядя в поисковик, Вы лично ранее могли описать, пусть не статут, но хотя бы внешний вид советского ордена Александра Невского?

 
Размещено : 13.05.2012 20:16
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: mihel

Жаль, что вы так считаете.

100% согласен! Истории НАШЕЙ страны не 23 года и не 63 года.. история НАШЕЙ страны продолжается...

От: zyrjanka

много ли здесь найдется тех, кто знает,

ЕМНИП, К. Прутков - "Нельзя объять необъятное.." главное - захотеть ЗНАТЬ..
Я завидую "белой завистью" стране, где орденам (наградам) по 200 и более лет... а то получается: "... белые приходють - грабят, красные приходють - тоже грабят.."

 
Размещено : 13.05.2012 20:17
Форум
(@zyrjanka)
Записи: 316
Активный участник
 
От: mihel

Найдется много. Тем более сидя у компа с инетом, нет никакой проблемы посмотреть и ознакомиться с его историей. Вы чувствую, уже это сделали :) Встречный, пусть и риторический вопрос. Не глядя в поисковик, Вы лично ранее могли описать, пусть не статут, но хотя бы внешний вид советского ордена Александра Невского?

Нет, не знаю. И в поисковик не глядела. Думаю, что там профиль Невского в шлеме, угадываемый с детства из фильма "Александр Невский". Угадала? Честно, никуда не смотрела.
Добавлено: 13.05.2012 18:30:32

От: Juriy

Я завидую "белой завистью" стране, где орденам (наградам) по 200 и более лет... а то получается: "... белые приходють - грабят, красные приходють - тоже грабят.."

Зато тем странам - "...по сто, история - пастью гроба, а моя страна - подросток; твори, выдумывай, пробуй..." Вот и ныне ей - только двадцать лет, как сказал где-то Медведев ))

 
Размещено : 13.05.2012 20:30
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: mihel

Не глядя в поисковик, Вы лично ранее могли описать, пусть не статут, но хотя бы внешний вид советского ордена Александра Невского?

Хотя не ко мне вопрос, но тенденции в фалеристике РИ- крест в основании, в СССР - звезда.

 
Размещено : 13.05.2012 21:41
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 
От: sukhov

но тенденции в фалеристике РИ- крест в основании, в СССР - звезда.

Угу. Советский орден Святого Александра Невского в форме звезды с серпом и молотом, а российский орден коммуниста Жукова в форме креста.

 
Размещено : 13.05.2012 22:42
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: zyrjanka

твори, выдумывай, пробуй..." Вот и

Вот и навыдумывали.. орден Андрея Первозванного с 17.. г. по 1917г... жаль, а можно было и без коммунистического ПЕРЕРЫВА - по нынешное время.. и ему было 300 лет!!! Ведь СТРАНА-то ОДНА.. и Ленин, и Медведев, и Сталин лишь фигуры на столе ЕЁ ИСТОРИИ..

 
Размещено : 14.05.2012 1:41
Форум
(@zyrjanka)
Записи: 316
Активный участник
 
От: Juriy

Ведь СТРАНА-то ОДНА.. и Ленин, и Медведев, и Сталин лишь фигуры на столе ЕЁ ИСТОРИИ..

Согласна с этим утверждением полностью. Посмотрела сегодня утром в интернет - угадала.

 
Размещено : 14.05.2012 5:25
Форум
(@vovan)
Записи: 13
Новичок
 

Единственная награда участника ВМВ или "За победу над Германией" или "За победу над Японией". Между собой они себя так и отличают. Остальные участник обороны Ашхабада от фашистского гада.

 
Размещено : 14.05.2012 19:55
Форум
 ach
(@ach)
Записи: 145
Активный участник
 
От: RUBUZ

И еще из серии "А как у них":
В США, например, раньше оккупация не считалась чем-то дискредитирующим.
Для оккупантов выпускали специальные медали.
Но потом решили, что дикредитация такими наградами все же происходит и за оккупацию стран после второй мировой перестали давать такие медали.
Медаль США "За службу в оккупационных силах"

Нужно посмотреть статут этой медали, скорее всего, это не за службу в оккупационных силах, а какой-то аналог наших медалей "За взятие....". Тем более, что на медали не Кельн или Берлин, а Ремагенский мост, что кагбэ намекает...

 
Размещено : 14.05.2012 21:28
Форум
 ach
(@ach)
Записи: 145
Активный участник
 
От: dim
От: admin

да еще и не служивший никогда (не знает как честь отдается).

Там присутствовал главнокомандующий (президент), одетый в гражданское, по этому честь можно отдавать и без головного убора.

Вы бы хоть сюда это не писали.....голливудщины насмотрелись, наверное,
В российской императорской, Красной, Советской армиях (про современную российскую не скажу - служил в Советской) отдание чести вне строя и во главе строя производится единственным способом - прикладыванием ладони к головному убору. Иного не дано. Это вдалбливалось на уровне выработки условного рефлекса. Если военнослужащий (или ряженый в мундир, как на этой фоте) находится без головного убора - это означает, что он или в госпитале, или на совещании, или на занятиях в помещении, где, естественно, честь не отдается. Доводилось общаться с фронтовиками - они могли забыть характеристики оружия, но основные навыки из Строевого Устава РККА сидели в них крепко. Я, кстати, уже 27 лет, как отслужил, но движения из строевой сидят во мне рефлекторно, и будут сидеть до смерти.
Так что это бабушка - самозванка, однозначно.
Кстати, незачет кремлевской службе безопасности. Они наверняка отрабатывали списки приглашенных. А пропустили вместо фронтовика нечто типа Саши Бэрона Коэна.

 
Размещено : 14.05.2012 21:52
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 
От: ach

В российской императорской, Красной, Советской армиях (про современную российскую не скажу - служил в Советской) отдание чести вне строя и во главе строя производится единственным способом - прикладыванием ладони к головному убору

Форум
 
Размещено : 14.05.2012 22:59
Форум
(@viacheslav)
Записи: 232
Активный участник
 
От: ach

отдание чести вне строя и во главе строя производится единственным способом - прикладыванием ладони к головному убору.

А каска таковым считалась?

 
Размещено : 15.05.2012 11:23
Страница 4 / 6