Уведомления
Очистить все

Наука побеждать

481 Записи
22 Пользователи
0 Лайки
19.5 тыс. Просмотры
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 
От: Rino

Такая масса мелких деталей и создает в целом общую негативную картину. Сумма мелочей в итоге обернулась кровью и позором

Армия это реальный мир, там это неизбежно. Не считаете, что всё всегда идёт как должно быть и положено, всегда что-то сломано, чего-то нет или кто-то дебил.
Я не считаю случившееся позором, при тех приказах и с той подготовкой в той стране войскам стыдиться нечему, пусть те, кто тогда отдавал эти приказы и принимал решения стыдятся этого. Мужики воевали и погибали выполняя приказ, свой долг и только это для меня важно.

 
Размещено : 4.07.2017 12:48
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
Автор темы
 
От: Blue Fox

Спешка потому, что кто-то к Грозный шёл по равнине, а кто-то по предгорьям

Нууу, вечная проблема. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Местность виновата... В академиях не учат условных обозначений на картах?...
Ещё говорят, что война идёт всегда на сгибах карты.)
П.С. для водителей на зеркалах пишут "Objects in mirror are closer than they appear". Может не картах тоже надо?

 
Размещено : 4.07.2017 12:49
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 
От: sukhov
От: Blue Fox

Вы ведь не сравниваете войну  в разных технологических укладах?

И снова к академиям: а там какой опыт изучают, придуманный или реальный опыт прошлого? Или может быть "Наука побеждать" устарела в основных своих положениях ввиду изобретения "термобара"?..
Сам на свой вопрос и ответил...

От: Blue Fox

таков принцип основанный на вековом опыте.

Повторюсь: что, суворовские принципы устарели?...
Закрываем, к чёртовой матери, все "суворовские" и "нахимовские" ибо - устарело. Термобара рулит!
П.С. Извините за мой французский, но иначе никак.

Вы писали про радио и Суворова.
Реакция ваша предсказуема.
Поставил вам плюс за интерес к теме, но в целом, незачёт.
Дальше, форучане, изучайте вашу науку побеждать без меня. Я на ваших мыслях посидел, личинки свои отложил, для истории, и полетел дальше.

 
Размещено : 4.07.2017 12:53
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
Автор темы
 
От: Blue Fox

для истории, и полетел дальше.

Спасибо.

 
Размещено : 4.07.2017 12:59
konnick
(@konnick)
Записи: 390
Активный участник
 

Я приведу пример современного события в Сирии, аж президент наградил группу спецназа. Какие "молодцы" отбивали атаки басурман - "В случае если они бы отступили, на то, чтобы отбить прежние позиции, потребовались бы недели, отметил российский военный. «Плюс потери сирийской армии были бы гораздо больше. В тех условиях это было единственное решение, иначе поступить было нельзя», — подчеркнул он."
На подготовку этих спецов , а именно самой востребованной и дефицитной ВУС "авианаводчик", было затрачено время и большие деньги. А эти решили поиграть в героев, повоевать пехотой...Ими что никто не командовал, они что сами принимают решение, что эта за армия, партизанщина какая-то и это нам преподносят как героизм.
Добавлено: 04.07.2017 11:43:22

Со мной работал человек, служивший срочную в Новороссийской воздушно-десантной дивизии, так рассказывал каких кадров присылали на стажировку из Рязанского училища, там было упражнение такое - выбрасывают отделение во главе со стажером куда-нибудь в горы Абрау-Дюрсо, и стажер должен, используя только компас и карту, вывести отделение в заданную точку. Так вот -практически все блуждали и в конце-концов подходили к жилью и спрашивали дорогу. И Вы хотите иметь нормальную армию, у нас пропагандируется в армии культ силы, а не ума, кирпичи об голову расшибаем, а потом имеем топографический кретинизм.

 
Размещено : 4.07.2017 13:43
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: u_r_y_k

Люди, а вы вообще уверены, тыркая Лама, что он вообще может детально говорить то о чем вы хотите его спросить?

Дык его и начали "тыркать" после того как заявил, что все идиоты и лишь он один знает Истину. Попытки прикоснуться к Истине с помошью Лама провалились.

 
Размещено : 4.07.2017 13:48
чтец
(@chtetz)
Записи: 2159
Постоянный участник
 

Крики из соседнего здания, рядом с штурмуемым: "Блин, еб..те из РПО-А по выстрелу на этаж, и под прикрытием пары ПК (короткими очередями по оконным проемам), начните забрасывать нижние этажи гранатами (РГД), продвигаясь вдоль здания против часовой стрелки. Или снесите накладным зарядом несущую стену, на хрен. Сколько над людьми издеваться можно! Христа на вас нет!!"

Форум
 
Размещено : 4.07.2017 13:52
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 
От: sukhov

Как-то Суворов без радио обходился, ни одного сражения не проиграл. Жаль, что Суворов один был...

А еще обходился без танков, авиации, нарезной артиллерии, военно-космических войск.

А Сердюков-то и его бабы - не знали ...


А то бы и это все сократили и продали. А взамен назначили бы десяток, а то и сотню Суворовых - экономический эффект обалденный

А еще без МЧС и Национальной гвардии

 
Размещено : 4.07.2017 13:54
konnick
(@konnick)
Записи: 390
Активный участник
 

Полная деградация высшего образования, что гражданского, что военного. Преподают в гражданских вузах бывшие студенты, а в военных бывшие курсанты. Поэтому когда после окончания приходят служить(работать) не хрена ничего не знают и не умеют. Как в анекдоте про генерала - встреча выпускников школы через 30 лет, смотрят генерал, подходит один к нему, спрашивает - Ты же плохо учился, ничего не знал и не умел. На что генерал сказал " я и сейчас ничего не знаю и не умею", затем ударил кулаком по столу и заорал "НО К УТРО ЧТОБЫ БЫЛО СДЕЛАНО"
Посмотрите на лица современных российских генералов и на лица генералов-победителей 45 года, сравните и вы всё поймете. Поэтому и появляются в документальных фильмах кадры с прицела "апачей".

 
Размещено : 4.07.2017 14:10
Форум
 Lam
(@lam)
Записи: 609
Постоянный участник
 

konnick Ты наверно информацию по арабски читал,справа -налево. В той операции в Сирии были бойцы ССО. И если и были среди них ПАНы, то человека 2 из 16-ти. Остальные имеют другие основные специальности. Вся группа имеет ряд задач. И они имеют право принимать решения самостоятельно, по месту и по обстановке. Связь с командованием только в специально обговоренных случаях. Догадайся сам почему.

Форум
 
Размещено : 4.07.2017 14:18
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 
От: konnick

Преподают в гражданских вузах бывшие студенты, а в военных бывшие курсанты.

Вам аккаунт взломали или квас перебродил? :))) А что, бывает иначе?

P.S. Пост же за нумером 171 просто шедеврален, из разряда пересказа источника ОБС.

 
Размещено : 4.07.2017 14:18
konnick
(@konnick)
Записи: 390
Активный участник
 

Для Lam
Группу офицеров российских Сил специальных операций представили к государственным наградам за помощь в борьбе с террористами в Сирии. Детали операции засекречены, как и имена офицеров.

На награждение в Москву из САР вызвали подполковника, командира группы для присвоения ему звания Героя России. Трем его подчиненным офицерам вручат боевые награды. В документе Минобороны Владимир Путин написал: «Вручу лично».

16 награжденных спецназовцев занимаются в Алеппо наведением авиации и корректировкой огня. Этим российским военным пришлось противостоять боевикам «Джабхат ан-Нусры» (организация запрещена в России) без поддержки частей сирийской армии, которые отошли в результате несогласованности и неразберихи. Однако за два дня они предотвратили несколько атак террористов, применявших танки, артиллерию и начиненную взрывчаткой легкую бронетехнику. Ночью подходы к позициям было решено заминировать, боевики понесли потери. Утром следующего дня террористы провели еще одну атаку, которую бойцы спецназа снова успешно отразили.

«Мы вышли без потерь. До 300 боевиков наступало», — рассказал журналистам один из офицеров. Удержанные позиции российские военные передали своим сирийским коллегам. https://antimaidan.ru/news/10616
Добавлено: 04.07.2017 12:30:10

От: Blue Fox

А что, бывает иначе?

Так надо иначе. Вспомните кто преподавал в военных вузах после Гражданской, Слащева знаете?

 
Размещено : 4.07.2017 14:30
Форум
(@michael-hampson)
Записи: 113
Активный участник
 

Хочу подать голос в защиту пацифизма.
Когда вы на передовой и готовитесь не то атаковать, не то отбивать атаку, это значит, что лично вы УЖЕ проиграли. Потому что солдат переднего края - пушечное мясо и расходный материал. Генерала Суворова будут помнить потомки, генерала Грачева - не уверен, что будут помнить, но хотя бы свои "Мерседесы" он поимел с войны. А Ваньку рядового, глупого Ваньку 19-ти лет от роду, никто не вспомнит. Ванек много! Кому интересен один из тысячной массы? Матери да отцу, а остальным всем наср...ть на Ваньку.
Убьют Ваньку на войне - ну, так хорошо, если хотя бы похоронят по-человечески. "Верховых" после ВОВ до сих пор вон собирают кости, спустя 70 лет. Но если не бросят Ваньку гнить на земле, вынесут с поля, то закопают и забудут. Лишь незадачливые бывшие сослуживцы с искалеченной психикой будут поминать водовкой и рыдать что-то матерное. Незадачливые - потому что так никем и не ставшие в мирное время. Потому что в мирной жизни нах...р никому не нужно их умение "правильно провести эксклюзивный штурм". А может быть, Lam, я не прав, может быть, нужно кому-то? Может, тебя в школы приглашают с целью военно-патриотического воспитания молодежи? Гвардейские ленточки повязывать и призывать детишек поучать сызмальства готовиться "Родину защищать"?
Какова скорбная участь пушечного мяса? Если уцелел - не проблема, назавтра новый штурм. Убили - не беда, этот солдат закончился, подавай следующего. Покалечен - так подлечить (спасибо торжеству гуманизма!) и вышвырнуть "в мир" с глаз долой, как сможешь устраивайся.
Только полный дурак воюет на передке. Только круглый, законченный идиот. Умные сидят в тепле и холе далеко от передовой, ожидают исхода боев, получают себе звезды на погоны и ордены в петлицы, а после войны издают мемуары. Вот и вся вам "наука побеждать". А если у тебя в руках автомат и ты лично участвуешь в ближнем бою, то ты - самый большой дурак. Глупее тебя лишь тот, кто своим положением "скотины на убой" еще и гордится.

 
Размещено : 4.07.2017 14:32
konnick
(@konnick)
Записи: 390
Активный участник
 
От: Lam

Rino Вот сюда загляни. Этого нет в уставах, наставления и тд. А это жизнь.
http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=1083
Ты как был дурак, так и помрешь.

А тебя только и научили как пользоватся оружием и все. Это КМБ достаточно из ссылки.

 
Размещено : 4.07.2017 14:35
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 
От: michael hampson

Хочу подать голос в защиту пацифизма.

То, что Вы подали после этой фразы никакого отношения к пацифизму не имеет.
Спасибо за высказанное вами мнение, оно полностью соответствует вам.

 
Размещено : 4.07.2017 14:44
konnick
(@konnick)
Записи: 390
Активный участник
 
От: Lam

Вся группа имеет ряд задач. И они имеют право принимать решения самостоятельно, по месту и по обстановке. Связь с командованием только в специально обговоренных случаях. Догадайся сам почему.

Не надо умничать. И сочинять.

 
Размещено : 4.07.2017 14:45
чтец
(@chtetz)
Записи: 2159
Постоянный участник
 

"Я идейный пацифист! - Ну в смысле трус и дезертир!"(с) - Робот Бендер, м/ф Футурама, серия "Война это ад"

 
Размещено : 4.07.2017 14:53
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 

"Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело все погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать совета. " (c)
Желаю здравствовать всем "победимусам" и их антагонистам! :3

 
Размещено : 4.07.2017 14:53
Форум
(@talvela)
Записи: 307
Активный участник
 
От: michael hampson

Хочу подать голос в защиту пацифизма.

То что Вы написали ниже имело место быть в "прошлых" войнах..Сейчас же ситуация другая,воюют как бы не страны,а корпорации за нефть газ ресурсы потоки и т.д. То есть к примеру Газпром(РФ) за отстаивание своих интересов хорошо платит тем военным кто "работает " в Сирии..я точных цифр не имею,но по слухам в месяц в районе 200т.р получают.. А мужику в глубинке зачастую нет вообще нормальной работы,или за копейки только..вот и стоят очереди в военкоматы в провинции,потому что МО платит деньги.. А война срочниками и мобилизованными возможна только при создании мифа по типу "Русского мира""Новороссии" и т.д. Они выполнили свою роль и их убрали из СМИ,а как известно чего нет в телевизоре того и нет вообще... Ну это мое мнение может я и ошибаюсь..

 
Размещено : 4.07.2017 15:23
Форум
 Lam
(@lam)
Записи: 609
Постоянный участник
 

konnick Как же вы умудряетесь смотреть в книгу, а видеть фигу.
Одного ПАНа в выходе прикрывает группа. Разная по количеству в зависимости от задач. И в документах идет , что наведением авиации и артиллерии занимается группа!!! Там не все ПАНы, там пулеметчики, снайпера, саперы и тд. Да, они все могут заменить друг друга, но в рейд выходят каждый со своей задачей в группе.
И по итогу эффективность считается группе! Дошло? Не отдельно ПАНу (Иванову, Сидорову, Петрову), а группе!!!

 
Размещено : 4.07.2017 15:45
Страница 9 / 25