Уведомления
Очистить все

Наука побеждать

481 Записи
22 Пользователи
0 Лайки
20 тыс. Просмотры
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
Автор темы
 
От: Blue Fox

Обстрелы из частного сектора

Обстрел ГРАДом (есть видео этого) это мелочь?...

От: Lam

Просто не вижу смысла что-то объяснять дуракам, дилетантам и интернет-экспертам .

Тогда, как офицеру, тебе следовало бы воздержаться от написания постов в этой теме и не заниматься той самой "демагогией". Что мешает поступить так?...

От: Blue Fox

Но были ли из этого сделаны должные выводы? Нет... командирам не получилось принять на себя ответственность

А зачем было учиться в академиях, друзья мои, чтобы не делать должных выводов и продолжать тупо лезть на рожон? Может в академиях преподавали что-то не то? Тогда снова о том же, а на кой такие академии и "академики"? Как сказал мон женераль, "штурм это чистая самодеятельность. Фтопку вашу академию."

 
Размещено : 4.07.2017 11:41
Форум
 Rino
(@rino)
Записи: 667
Постоянный участник
 
От: Blue Fox

что получив серьёзно по зубам на окраинах города, командирам не получилось принять на себя ответственность и признать провал операции, остановить её и заняться серьёзными приготовлениями.

Какие приготовления, побойтесь бога. Танки заходили в город с блоками ДЗ, не снаряженными ВВ, и с пустой ППО!

От: Lam

Rino Гугли, гугли ...Ты это любишь. ))) Эксперт диванный))Играй дальше в солдатиков )))
У меня нет никакой подписки.
Просто не вижу смысла что-то объяснять дуракам, дилетантам и интернет-экспертам .

Окружающие пока поняли две вещи: вы на колчаковских фронтах ранены, и все мы - штатское быдло, недостойное вашего внимания.. :)

 
Размещено : 4.07.2017 11:44
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
Автор темы
 
От: Rino

и все мы - штатское быдло

Потом происходит то, что в фильме "Государственная граница" (Фильм 1, серия 2) на 2.11

 
Размещено : 4.07.2017 11:48
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 
От: sukhov

Обстрел ГРАДом (есть видео этого) это мелочь?...

Мне опять начинает надоедать ваша манера общения. В конкретном случае, приписывание мне слов, мной не сказанных.
Я не упоминал слово "мелочь", я употребил термин "огневой налёт" и слова "обстрелы из частного сектора".
Под понятие "огневой налёт" входит в том числе и обстрел из Града.
Град, это всего лишь система, под Град, а в большинстве случаев, под Алазань, попадали и в предыдущие ввода войск в зону конфликтов в республиках. Насколько я понимаю, ключевая задача, которая стояла перед войсками тогда, это именно войти и занять точки, т.е. сохранив темп движения, который неминуемо упал бы, если бы войска спешивались или было бы организовано движение колонн на местности занятой противником по всем правилам. При этом скорее всего на поиски этого Града отправили пару вертолётов.

 
Размещено : 4.07.2017 11:50
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
Автор темы
 
От: Blue Fox

В конкретном случае, приписывание мне слов, мной не сказанных.

Не приписывал. Просто понял написанное как преуменьшение значимости происходящего, которое и выразил одним словом "мелочь".
Разница же есть, когда постреливают из стрелковки и когда накрывают из системы?...

От: Blue Fox

сохранив темп движения

Для кого это было важно?...

 
Размещено : 4.07.2017 11:55
konnick
(@konnick)
Записи: 390
Активный участник
 

Генералы всегда готовятся к прошлой войне. Зачем дискутировать на данную тему когда сейчас есть доступ к архивам частей и соединений на сайте "Память Народа".

 
Размещено : 4.07.2017 12:04
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 
От: Rino

Какие приготовления, побойтесь бога. Танки заходили в город с блоками ДЗ, не снаряженными ВВ, и с пустой ППО!

Это лишь частности. Причём в о многом зависящие от конкретных командиров уровня взвод-рота, полученного приказа и общего развала в стране. Отсутствие горячей пищи, отсутствие смены белья к ним тоже относится. Эти вводные не исправить уже было, но минимизировать потери и подготовиться ( то бишь подготовить все вами и мной сказанное ) в идеальных условиях должны были уже после первых неудач. В идеальных, а не реальных.

От: sukhov

А зачем было учиться в академиях, друзья мои, чтобы не делать должных выводов и продолжать тупо лезть на рожон? Может в академиях преподавали что-то не то? Тогда снова о том же, а на кой такие академии и "академики"? Как сказал мон женераль, "штурм это чистая самодеятельность. Фтопку вашу академию."

Вот вам пример, почему продолжали лезть на рожон-потеря связи. Что толку если комбат орёт ротным назад-назад прямым текстом, если у одного ротного БМП уже горит, а у второго убило радиста, а третий не знал резервные частоты, а основную и запасную тут же забили мат, крики и т.д. Всё, роты завязли. А на уровне штаба группировки комбригу давят сохранять темп, иначе соседние колонны вырвутся вперёд без соседей с фланга, а тот пытается объяснить, что у него батальоны завязли и пока штабные это уяснят где-кто на каких рубежах сколько-то солдат уже погибло, техники сгорело, а колонна уже проскочила очередной перекрёсток. А приказ у всех вот он, он на то и составлен, что в случае потери связи командиры руководствуются им до получения иного приказа.

 
Размещено : 4.07.2017 12:04
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
Автор темы
 
От: Blue Fox

потеря связи

Как-то Суворов без радио обходился, ни одного сражения не проиграл. Жаль, что Суворов один был...

 
Размещено : 4.07.2017 12:14
konnick
(@konnick)
Записи: 390
Активный участник
 

В Академиях учились и во время ВОВ. По воспоминаниям генерал-лейтенанта Е.А. Шиловского кратковременные курсы в Академиях проходили многие командиры, сам Шиловский очень часто ездил на фронт с целью получения информации и боевого опыта с последующими выводами - учился сам и учил других. Шиловский был из красных командиров , бывших кадровых офицеров царской армии, которых направили после Гражданской войны преподавать военное дело в училища, академии и курсы.

 
Размещено : 4.07.2017 12:15
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 
От: sukhov

Для кого это было важно?...

Задача была войти в город именно 31-го декабря, чтобы в город вошли указанные в приказе силы четырёх группировок.
Поясняю. У вас гусеничная техника и колёсная, у них разные скорости движения, т.е. вам нужно рассчитать и поддерживать заданную или маршевую скорость гусеничной техники или пускать танки заранее вперёд, а потом догонять их колёсной техникой или пытаться запараллелить движение, но при этом всё равно кто-то кого-то ждёт. Это очень сложно и если при этом организовывать ещё походное охранение по букварю, то скорость движения падает в разы.
Почему колонны должны были подойти одновременно, понятно. Одновременно начать выдвижение в Грозный. Почему одновременно-да потому что если сосед отстал, то у тебя оголённый фланг, а если оба соседа отстали и ты вырвался вперёд, то тебе грозит окружение, что и случилось с 131-й на вокзале, когда оторвавшись от основных своих сил и не опираясь на соседей из других группировок справа и слева, которые не прошли, они попали в окружение.

 
Размещено : 4.07.2017 12:15
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
Автор темы
 
От: Blue Fox

Задача была войти в город именно 31-го декабря

Кем поставлена? Я не знаю, но догадываюсь во что упрёмся идя по лестнице приказа вверх.

От: Blue Fox

но при этом всё равно кто-то кого-то ждёт.

А спешка тогда к чему? Пусть медленно, сохраняя строй ползут и выдавливают.
П.С. Ну, ничего ж не поменялось в военной тактике. Главное - держать линию!

 
Размещено : 4.07.2017 12:19
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
 
От: sukhov
От: Blue Fox

потеря связи

Как-то Суворов без радио обходился, ни одного сражения не проиграл. Жаль, что Суворов один был...

Сухов, ты меня прости, конечно...))))

 
Размещено : 4.07.2017 12:21
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
Автор темы
 
От: lesnik

Сухов, ты меня прости, конечно..

Суворов тебя простит.)

 
Размещено : 4.07.2017 12:22
konnick
(@konnick)
Записи: 390
Активный участник
 

Я не буду влезать в Вашу дискуссию, но Грозный это позор генералов и правителей. Будучи в поиске места. где была сделана фотография в Данциге, конкретного места, прочитал отчет о боевых действиях 60-й гвардейской танковой бригады, маршрут боев в Данциге показан на этой схеме
Добавлено: 04.07.2017 10:29:15

Результаты боев с 27.03.45 по 1.04.45 отражены на последней странице отчета

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 4.07.2017 12:29
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 
От: sukhov

Как-то Суворов без радио обходился, ни одного сражения не проиграл. Жаль, что Суворов один был...

Я не понимаю, что Вы хотели этим сказать? С одной стороны я несколько удивлён, с другой искренне хочу надеяться, что в своей сфере деятельности вы более взвешены в оценках. Вы ведь не сравниваете войну в разных технологических укладах?

 
Размещено : 4.07.2017 12:33
konnick
(@konnick)
Записи: 390
Активный участник
 

Гвардейская танковая бригада имела в своем основном боевом составе 2 танковых батальона и мотострелковый батальон. Штурм такого города, форсирование двух водных преград и относительно низкие потери. В данные о потерях включены потери при боях в пригородах Данцига.

 
Размещено : 4.07.2017 12:34
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 
От: sukhov
От: Blue Fox

Задача была войти в город именно 31-го декабря

Кем поставлена? Я не знаю, но догадываюсь во что упрёмся идя по лестнице приказа вверх.

От: Blue Fox

но при этом всё равно кто-то кого-то ждёт.

А спешка тогда к чему? Пусть медленно, сохраняя строй ползут и выдавливают.
П.С. Ну, ничего ж не поменялось в военной тактике. Главное - держать линию!

В армии приказы не обсуждают, а выполняют. Кем и почему, это другой вопрос. Это приводит и к подвигу и победе и к поражению, но таков принцип основанный на вековом опыте.
Спешка потому, что кто-то к Грозный шёл по равнине, а кто-то по предгорьям, но именно 31-го они должны были быть на окраинах Грозного и начать движение ( опять же, кто-то через узкие мосты, кто-то по проспектам) в город. Не 1-го января, а 31-го декабря.

 
Размещено : 4.07.2017 12:38
Форум
 Rino
(@rino)
Записи: 667
Постоянный участник
 
От: Blue Fox

Это лишь частности.

Такая масса мелких деталей и создает в целом общую негативную картину. Сумма мелочей в итоге обернулась кровью и позором.

От: konnick

Будучи в поиске места. где была сделана фотография в Данциге, конкретного места, прочитал отчет о боевых действиях 60-й гвардейской танковой бригады, маршрут боев в Данциге показан на этой схеме

Уже писал на эту тему. Опыт боев за фестунги конца войны был забыт полностью и напрочь. В Грозном и после ценой множества жизней изобретали велосипед. Потом полезли в архивы и ужаснулись. Все оказывается есть, все расписано, анализируй, подгоняй под современные уставы и современную технику и применяй. Как воевать пехоте в городе, как ей взаимодействовать с бронетехникой, как воевать танкам в городе, как воевать внутри зданий - все есть. Опыт, оплаченный кровью оказался нахрен никому не нужным. Спохватились только потом.

 
Размещено : 4.07.2017 12:41
konnick
(@konnick)
Записи: 390
Активный участник
 

Получается такие генералы как грачев были не способны впитать ту обобщающую информацию и науку, которую приобрели наши деды. Кто там у нас кадровый, пусть расскажет как их учили городским боям в учебном заведении.

 
Размещено : 4.07.2017 12:42
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
Автор темы
 
От: Blue Fox

Вы ведь не сравниваете войну  в разных технологических укладах?

И снова к академиям: а там какой опыт изучают, придуманный или реальный опыт прошлого? Или может быть "Наука побеждать" устарела в основных своих положениях ввиду изобретения "термобара"?..
Сам на свой вопрос и ответил...

От: Blue Fox

таков принцип основанный на вековом опыте.

Повторюсь: что, суворовские принципы устарели?...
Закрываем, к чёртовой матери, все "суворовские" и "нахимовские" ибо - устарело. Термобара рулит!
П.С. Извините за мой французский, но иначе никак.

 
Размещено : 4.07.2017 12:42
Страница 8 / 25