Церковь и государст...
 
Уведомления
Очистить все

Церковь и государство

1,560 Записи
62 Пользователи
0 Лайки
60.7 тыс. Просмотры
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: curka

Господин RUBUZ, а бывает коммунист- христианин ?

Наоборот надо: бывает христианин коммунистом? Так вернее с точки зрения хронологии...
Почитайте Сен-Симона. Например «Новое христианство». Ленин называл идеи Сен-Симона одним из трёх источников марксизма.
Христос - первый социалист (С)

Форум
 
Размещено : 25.01.2017 21:30
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: citizen

[

Русской православной церкви (РПЦ) в 2016 году было передано 133 различных объекта, сообщило Росимущество в ответ на запрос телеканала «Дождь».

На долю РПЦ, говорится в документе, пришлось 90 процентов всех заявок на передачу объектов, которые в течение года подавали в Росимущество религиозные организации.
https://meduza.io/news/2017/01/13/za-god-v-rossii-rpts-bylo-peredano-bolee-100-ob-ektov

Не пора ли какую новомодную религию организовать? Мож че и обломиться?

 
Размещено : 25.01.2017 21:55
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
 
От: RUBUZ

Наоборот надо: бывает христианин коммунистом?

Томмазо Кампанеллу сюда же.
Добавлено: 25.01.2017 21:31:30

От: Водяной

Не пора ли какую новомодную религию организовать? Мож че и обломиться?

За 4-5 тысяч лет зафиксированной истории все возможные религии и религиозные течения уже созданы. Поискать - любому найдётся.

 
Размещено : 25.01.2017 23:32
Форум
 Rino
(@rino)
Записи: 667
Постоянный участник
 
От: _FAE_

Разные этапы...
ну Сталин на определённом этапе и вернул церкви кое-что. Для вас Сталин не авторитет что ли б...?
НЕ ЗАБРАЛ ПОСЛЕДНЕЕ, А ВЕРНУЛ!
Учитесь,б...!

Сколько эмоций... :) Только я напомню, что тов. Сталин действовал в рамках политики Партии, предусматривающей постепенное изживание религиозных предрассудков и возвращал церкви отнятое в результате перегибов на местах, случившихся в следствии неверного толкования партийных установок. Но это никак не отменяет того, что церковь должна были со временем исчезнуть. ;)

Опять б..., всё забрать и поделить. А с какого хрена то? Давали что ли много?

Это лозунг анархистов, вообще-то. :)

А что, мирно сосуществовать можно исключительно за чей то счёт?
И эти люди против церквей и хотят коммунизма...

Но ведь именно это вы и предлагаете - мирное сосуществование за наш счет. :) Вы готовы сосуществовать с кем-то кто буквально живет в вашем бумажнике, учит вас как жить и на которого вы не имеете никакого влияния?

От: RUBUZ

Наоборот надо: бывает христианин коммунистом? Так вернее с точки зрения хронологии...

Говоров - Византийская тьма
"Денис помнил из учебника: павликиане возникли еще на исходе античной эры. Их Праматерь Правды - духовная царица - Каллиника Первая пришла с Востока. Павликиане позаимствовали из учения апостола Павла: "Кто не трудится, тот не ест", а из вымыслов философов: "Труд делает свободным", и пошло за ними множество униженных, обездоленных, ограбленных... И полки павликиан достигли стен Второго Рима, и сам грозный Лев Исавр вынужден был заключать с ними перемирия...

...Наконец они вошли. Большая подземная красивая церковь - крипта была освещена медовым светом множества свеч. Вдоль стен были уставлены ячменные кудрявые снопы, а над ними развешаны самые обыкновенные крестьянские серпы. "Молотов только не хватает", - подумал Денис. Поглядел на вызолоченный изнутри купол подземной церкви и увидел там как будто для полноты
впечатления нарисованные красные пятиконечные звезды и голубочки мира. Икон действительно не было нигде, а вместо алтаря и иконостаса красовался великолепный занавес, тканный из многоцветной парчи..."

"...ибо мы не бесчинствовали у вас, ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить кого из вас, — не потому, чтобы мы не имели власти, но чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам. Ибо когда мы были у вас, то завещали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь."
Апостол Павел, "Второе послание к фессалоникийцам"

 
Размещено : 26.01.2017 2:24
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: Vogul

Стартовый пост поправил, исправив опечатки и выделив слово "все".
И да спасет вас Господь! Аминь!
Фае, держись!

В первый раз он исправил стартопик!
Патриарх православный обсужденью подвергся...
Во второй раз он исправил стартопик!
Пошло обсужденье православных мерсов...
В третий раз он исправил стартопик!
Пошло обсужденье попов по новой...

Стоит ли исправлять в четвёртый?
Раз у форума заело пластинку...

Варианты:
- раз у форума свербит в жопе.
- раз у форума фантазии нету
- раз у форума кнопка запала
и т.д.

От: Vogul

Придется выручать раба божьего Фае.

Что меня выручать то?
Получается что я со звериным оскалом и крестом на замахе, весь в кровище (чужой кровище) стою в кругу милейших людей "пушистиков" - благодетелей, которые только и хотят ответить мне добром и раздать бабушкам не сметные богатства...

Это ИХ, по ходу, тебе надо выручать то.
От меня спасать.

От: sukhov

Да не в этом дело. На пасху на могилки ходят? Конкретный вопрос.

Ну, ходят, дальше то что?

От: lesnik

Ох, я бы не отвечал.... Если ответ на ответ будет тот, который я думаю...

Знаю я что он может написать. Что типа, нельзя на Пасху ходить на кладбище, а нужно только радоваться, а не грустить и скорбеть и т.д. Что типа Советская традиция. ибо церкви закрыты и т.д. Языческие обряды и т.д. Что я забыл?

Так, что там, Сухов, я не понял?

От: citizen

Аппетит, как известно, приходит во время еды. Видимо,

Слышь, ты, "аппетит"...
Ты сначала выложи цифры по которым станет видно: Сколько объектов церквей было разрушено большевиками, а сколько объектов "перепрофилированы" под склады и т.д. в 20-е и т.д.
ТАМ цифры на пару порядков выше чем твои 133...

От: Rino

Сколько эмоций... :) Только я напомню, что тов. Сталин действовал в рамках политики Партии, предусматривающей постепенное изживание религиозных предрассудков и возвращал церкви отнятое в результате перегибов на местах, случившихся в следствии  неверного толкования партийных установок.  Но это никак не отменяет того, что церковь должна были со временем исчезнуть. ;)

Товарищ Сталин сделал ТО что сделал. Он собственно и был - политикой Партии.
Церковь не исчезла, в 1980 году коммунизм не пришёл, а в 1991 году социализм сам помер.

От: Rino

Но ведь именно это вы и предлагаете - мирное сосуществование за наш счет. :)  Вы готовы сосуществовать с кем-то кто буквально живет в вашем бумажнике, учит вас как жить и на которого вы не имеете никакого влияния?

Знаешь, это отдельная тема.
Кто там и у кого живёт.
А кто меня учит жить? Водяной что ли? Ну да, ещё и денег просит в завуалированной форме, хрен знает за что.

От: lesnik

За 4-5 тысяч лет зафиксированной истории все возможные религии и религиозные течения уже созданы. Поискать - любому найдётся.

Где то там кто то говорил про РПЦ как основную религию в России, что типа ПОЭТОМУ на неё нападают ЗДЕСЬ на форуме ВА.

Как бы там ни было. ЭТА вера закрепилась тогда практически когда был выбор между католиками и мусульманами. Приняли бы католичество и жили бы от Лиссабона до Владивостока как католики со всеми вытекающими последствиями ТОГО времени!

Приняли бы ислам - жили бы от Мурманска до Кейптауна.

Только назывались бы по другому. Не было бы никакой России скорее всего.

Ну и большевики, что то не обратили внимание на то что остальные церкви не так развиты как РПЦ. Все попали под раздачу. Всем досталось. Так они же не основные, чего вдруг? Конкуренты... только и всего. Не терпели большевики конкуренции в борьбе за умы.
А вы по традиции:
С КОГО начать?
С православных!
У них патриарх не тот!
У них свечи не те!
У них масло не то!
Накормите за счёт православных ВСЕХ пенсионеров и бабушек в переходах!

 
Размещено : 26.01.2017 10:40
Форум
 Rino
(@rino)
Записи: 667
Постоянный участник
 
От: _FAE_

Товарищ Сталин сделал ТО что сделал. Он собственно и был - политикой Партии.
Церковь не исчезла, в 1980 году коммунизм не пришёл, а в 1991 году социализм сам помер.

Еще раз подчеркну - все делалось в рамках политика Партии. :) То есть поддерживая действия тов. Сталина вы всецело поддерживаете политику Партии в отношении церкви. :)
И кстати, тов. Сталин никак не мог быть "политикой партии", это весьма распространенное либеральное заблуждение. Впрочем. вам простительно...

Знаешь, это отдельная тема.
Кто там и у кого живёт.

Это с чего вдруг отдельная тема? Вполне животрепещущая актуальная тема взаимодействия общества и некоего культа.

 
Размещено : 26.01.2017 10:53
Форум
(@sturmvogel)
Записи: 1518
Участник
 
От: _FAE_

Только я напомню, что тов. Сталин действовал в рамках политики Партии, предусматривающей постепенное изживание религиозных предрассудков и возвращал церкви отнятое в результате перегибов на местах, случившихся в следствии  неверного толкования партийных установок.  Но это никак не отменяет того, что церковь должна были со временем исчезнуть. ;)

Кстати - ни о каком изживании религиозных предрассудков речи не шло - на деле в завуалированной форме одна религия менялась на другую - с похожими тоталитарными установками, со своими богами и Библией. И.Сталин так охарактеризовал партию большевиков в начале двадцатых годов:

...Компартия как своего рода орден меченосцев внутри государства Советского, направляющий органы последнего и одухотворяющий их деятельность... (С) Собрание сочинений И.Сталина, Т.5

 
Размещено : 26.01.2017 11:05
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
Автор темы
 
От: _FAE_

Где то там кто то говорил про РПЦ как основную религию в России, что типа ПОЭТОМУ на неё нападают ЗДЕСЬ на форуме ВА.

Это действительно так, несмотря на соответствующую статью Конституции.
РПЦ по факту позиционируется как один из основных институтов общества (читай- государства). А глава РПЦ уже давно воспринимается как чиновник высшего ранга. Отсюда отношение и внимание.

Но тут надо отделить мух от котлет, т.е. веру в Бога от института церкви.
Например, человек безусловно любит свою страну Россию, но не очень любит государственную машину с ее чиновниками.
Чиновники в свою очередь пытаются отождествить себя со страной и объявить непатриотами тех, кто их не любит и критикует.

То же самое с церковью. Человек верит в Бога, является приверженцем православной культуры, но ему не нравятся некоторые явления. происходящие в церковной среде, поведении некоторых ее сановников.
Сановники в свою очередь пытаются отождествить себя и церковь с Богом и объявить тех, кто их критикует безбожниками и непатриотами.

 
Размещено : 26.01.2017 11:13
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: Rino

Еще раз подчеркну - все делалось в рамках политика Партии. :) То есть поддерживая действия тов. Сталина вы всецело поддерживаете политику Партии в отношении церкви. :)
И кстати, тов. Сталин никак не мог  быть "политикой партии", это весьма распространенное либеральное заблуждение. Впрочем. вам простительно...

А, вон оно чо...
А говорят, что есть ленинизм... сталинизм...
Это про чо говорят?

Сорта огурцов такие что ли?

Так что Сталин то остановился в отношении церкви?
Пожалел что ли попов?

От: Rino

Это с чего вдруг отдельная тема? Вполне животрепещущая актуальная тема взаимодействия общества и некоего культа.

С того. Вы сравниваете разные свойства друг с другом.
Каким местом ТЕБЯ лично касается некий культ, который возник за 1000 лет до твоего появления?

А то что ты в пещеры НАС всех зазывал - это по какому культу? По культу всепропальщиков-пещерников? Новый какой то?

От: Sturmvogel

Кстати - н

Кстати, это не моя цитата.
ИСПРАВЬ НЕМЕДЛЕННО!

 
Размещено : 26.01.2017 11:49
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Водяной

Не пора ли какую новомодную религию организовать? Мож че и обломиться?

От: lesnik

За 4-5 тысяч лет зафиксированной истории все возможные религии и религиозные течения уже созданы. Поискать - любому найдётся.

Отдать контроль над недвижимостью каким нибудь сектантам? Непатриотично рассуждаете товарищ!

 
Размещено : 26.01.2017 13:12
Форум
(@sturmvogel)
Записи: 1518
Участник
 
От: _FAE_

Кстати, это не моя цитата.
ИСПРАВЬ НЕМЕДЛЕННО!

А вот хрен тебе, фае. К носу, причем. Я знаю, что цитата не твоя - ты так не напишешь, а посему сиди, помалкивай.

 
Размещено : 26.01.2017 13:20
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: Sturmvogel

А вот хрен тебе, фае. К носу, причем.  Я знаю, что цитата не твоя - ты так не напишешь, а посему сиди, помалкивай.

Ты гиганулся. Это вообще Рино сказал, а он откуда взял я не знаю.
Но если ты хочешь я тоже могу тебя процитировать. Например:

От: Sturmvogel

Спасибо тебе, фае. Что ткнул меня в говно. К носу, причем.  Я знаю, что цитата не твоя - хоть и пишешь так что Пушкин обзавидуется, а посему порадуй, ещё чем нибудь своим. Ублажи глаза и слух.

Как тебе ЭТО? Будем продолжать?

Или ОБА почистим, "цитаты"?

 
Размещено : 26.01.2017 13:33
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: _FAE_

Языческие обряды и т.д. Что я забыл?

Именно это и имел ввиду. Так почему не соблюдаем, православные?

От: _FAE_

Не было бы никакой России скорее всего.

Типа, только христианство спасло и сохранило?... Ты думаешь князь Владимир думал о России в 21-м веке?

От: _FAE_

Каким местом ТЕБЯ лично касается некий культ, который возник за 1000 лет до твоего появления?

Фае, ну что за глупость? Если мы живём сейчас, значит наши предки жили и тысячу лет назад и гораздо ранее. Мы ж не обры, не сгинули в пучине времени. Ежели бы сгинули, так и не разговаривали бы здесь и сейчас.

 
Размещено : 26.01.2017 18:53
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 

Я вот че думаю. Киевский князь 1000 лет назад выбирал религию. Вот предположим что он выбрал бы ислам - как изменилась бы история России?

 
Размещено : 26.01.2017 20:35
Форум
(@citizen)
Записи: 1200
Постоянный участник
 
От: _FAE_

Ты сначала выложи цифры по которым станет видно: Сколько объектов церквей было разрушено большевиками, а сколько объектов "перепрофилированы" под склады и т.д. в 20-е и т.д.

Хорошо, выложу когда-нибудь, в другой раз. А ты, старая грымза, выложи цифры, сколько голодающих Поволжья было спасено на экспроприированное церковное золотишко. Вопрос, кто довел население Поволжья до такого состояния, предлагаю дискутировать в теме Рубуза про коммунизм. Но выходить из положения как-то было нужно.

Форум ?oh=b58598949681c6be005a6fdf84ab3a16&oe=5901B942

В конце концов, золотое кадило можно заменить латунным, ничего страшного, никто не заметит подмены, так даже лучше. А молодой республике нужны были средства на серьезные дела. Вон Петр не стеснялся переливать колокола на пушки и правильно делал. Потому что колокол это бесполезное барахло, а пушка полезное.

 
Размещено : 26.01.2017 21:30
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: citizen

население Поволжья до такого состояния, предлагаю дискутировать в теме Рубуза про коммунизм.

В теме про Гражд.войну

 
Размещено : 26.01.2017 21:32
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 

Да ещё Пётр упразднил патриаршество, чего не имел право делать ибо этот вопрос должен был решаться духовными властями, учредил Синод с обер-прокурором во главе, Екатерина Вторая секуляризировала церковные земли. Короче, нагнули РПЦ по полной. Но их ЗАО РПЦ не проклинает.
Добавлено: 26.01.2017 20:08:59

От: Vogul

РПЦ по факту позиционируется как один из основных институтов общества (читай- государства). А глава РПЦ уже давно воспринимается как чиновник высшего ранга. Отсюда отношение и внимание.

Да ещё дельцы ЗАО РПЦ позиционируют себя как наследников подвижников. Как можно равнять Гундяева с Сергием Радонежским, Нилом Сорским, Зосимом, Савватием - действительно верующими подвижниками?

 
Размещено : 26.01.2017 22:08
Форум
 Rino
(@rino)
Записи: 667
Постоянный участник
 
От: _FAE_

Так что Сталин то остановился в отношении церкви?
Пожалел что ли попов?

Нет конечно. Чего их жалеть? Он привел политику по отношению к церкви в соответствие с ленинскими установками. Борьба с перегибами в полный рост. :)

От: _FAE_

Каким местом ТЕБЯ лично касается некий культ, который возник за 1000 лет до твоего появления?

Естественно что это меня касается. Когда власть и души людей пытаются захватить какие-то религиозные фанатики-клерикалы, вмешиваются в мою жизнь и заставляют окружающих жить по своим безумным правилам - это меня очень сильно касается.

От: Сармат

Но их ЗАО РПЦ не проклинает.

Потому как Петр и Екатерина уважаемые интеллигентные монархи. А не подлое совковое быдло, возомнившее о себе невесть что. :)

 
Размещено : 27.01.2017 0:37
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: Водяной

Я вот че думаю. Киевский князь 1000 лет назад выбирал религию. Вот предположим что он выбрал бы ислам - как изменилась бы история России?

У Бушкова есть на эту тему.

 
Размещено : 27.01.2017 4:52
чтец
(@chtetz)
Записи: 2159
Постоянный участник
 

А народ бы на обрезание согласился ли?

Сомнительно! К топору на вече могли бы призвать!!

 
Размещено : 27.01.2017 7:13
Страница 57 / 78