Проблема "северных ...
 
Уведомления
Очистить все

Проблема "северных территорий"

198 Записи
40 Пользователи
0 Лайки
9,078 Просмотры
Форум
(@griha45)
Записи: 375
Активный участник
 

Радио "Маяк" Возможно и шоу...
"Стиллавин и его друзья" заявил что у него есть друзья и знакомые которые "служат" у бизнисменов из Японии... Так вот их ...всех... вызвали в Диппред. И предупредили "сидеть на чемоданах" в связи с возможным вооружённым конфликтом!!!

 
Размещено : 21.02.2011 23:03
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
 
От: erix marija

Курилы -это самый дешевый способ демонстрации "патриотизма и заботы о государстве " властью. Если бы Курилы процветали и наши люди там хорошо жили - так нет же!

твои предложения? Курилы отдать японцам?

От: griha45

Радио "Маяк" Возможно и шоу...
"Стиллавин и его друзья" заявил что у него есть друзья и знакомые которые "служат" у бизнисменов из Японии... Так вот их ...всех... вызвали в Диппред. И предупредили "сидеть на чемоданах" в связи с возможным вооружённым конфликтом!!!

Есть такие особенные люди. Называются "паникёры". Одни работают за деньги, другие для души. Но в любом случае - нехорошие люди. В 1941 таких перед строем расстреливали.

 
Размещено : 21.02.2011 23:18
Форум
(@sergeypopov2566)
Записи: 302
Активный участник
 

Наверняка, "утечка информации" - скрытая форма давления - блеф.

 
Размещено : 21.02.2011 23:21
Форум
(@erix-marija)
Записи: 10
Новичок
 
От: DINAMIT

твои предложения? Курилы отдать японцам?

Думаю об этом надо спросить жителей Курил в первую очередь - им там жить ( если это слово подходит к тем условиям , в которых им приходится существовать сейчас).

 
Размещено : 22.02.2011 11:04
Форум
(@sergius)
Записи: 113
Активный участник
 

Нет уж, на фиг. Не эти жильцы Куриллы возвращали, не им и решать, отдавать их джаппам или нет.
Тем паче, что для РФ значение у этих 4 островков не ограничивается тупо созданием места для проживания пары тысяч граждан РФ.

 
Размещено : 22.02.2011 12:45
Форум
(@savvara)
Записи: 13
Новичок
 

Здесь: http://www.nakanune.ru/articles/14357 любопытная статья на эту тему. И хотя она была опубликована больше года назад, актуальности не потеряла.

 
Размещено : 22.02.2011 20:56
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
 
От: erix marija

Думаю об этом надо спросить жителей Курил в первую очередь - им там жить ( если это слово подходит к тем условиям , в которых им приходится существовать сейчас).

Их отдельно спрошу. Ещё раз повторюсь - вот лично ты что предлагаешь? Курилы отдать японцам?

 
Размещено : 23.02.2011 1:11
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 

Японцы не умирают сейчас от острой нехватки островов. Это лишь предлог для политической игры.

 
Размещено : 23.02.2011 1:26
Форум
(@erix-marija)
Записи: 10
Новичок
 

Если есть на Земле проблема , которая меня менее всего волнует - так это проблема принадлежности Курил . Повторюсь: у жителей населяющих эти острова не плохо было бы спросить для начала. В России нынче федеративное устройство как - никак. А потом , основываясь на мнении людей , населяющих эти острова, я сделаю свой личный вывод отдавать-не отдавать.

ответил ТЕБЕ , Динамит ?

 
Размещено : 23.02.2011 13:16
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
 
От: erix marija

Если есть на Земле проблема , которая меня менее всего волнует - так это проблема принадлежности Курил .

Тогда что ты делаешь в этой теме?

От: erix marija

А потом , основываясь на мнении людей , населяющих эти острова, я сделаю свой личный вывод отдавать-не отдавать.

Перед этим ты уже писал, что Курилы не процветают и люди там не живут хорошо.
То есть ты предлагаешь отдать Курилы японцам?

 
Размещено : 24.02.2011 0:09
Форум
(@afganec53)
Записи: 136
Активный участник
Автор темы
 

erix marija пишет:
А потом , основываясь на мнении людей , населяющих эти острова, я сделаю свой личный вывод отдавать-не отдавать.
Уважаемый! Ваша позиция ясна. Жаль, конечно, но это болезнь нашего общества – нам государство до лампочки, лишь бы рубашка поближе. К счастью, еще не все так думают. Мне, например, известны молодые люди, кто за целостность России, верит в ее будущее. Что касается спросить у жителей. Да, это плохо, это не демократично, да, зачастую силой держим в своем составе ряд территорий и представителей народов. Но на данном этапе так зайдем далеко (про плебисцит) – почему то уверен, что при таком подходе некоторые территории большинством голосов «сдадутся» Финляндии, Турции, США, Китаю, Японии и т.п. Возьмите историю – у каждой страны есть свои особенности. Пока стоим, в целом не плохо и раньше срока самим подпиливать себе сук – самоубийство (СССР – тому пример). Что будет дальше – никто не знает, может все сойдет и на фоне глобального и усиливающегося противостояния Запада и мусульманского Востока мы возродимся. (Это уже другая тема форума).

 
Размещено : 24.02.2011 9:48
Форум
(@citizen)
Записи: 1200
Постоянный участник
 

На ДВ нашей стране необходимо обретать стратегических партнеров, в противовес набирающему мощь Китаю, т.к. противостояние Россия - Китай неизбежно. Полагаю, Япония самый вероятный если не союзник, то партнер. Однако, без урегулирования тер. спора сближение невозможно. Почему бы не пойти на уступки Японии в угоду долгосрочному стртег. альянсу. Не вижу никаких репутационных потерь, скорее наоборот, такой жест доброй воли. Доходы от продажи квот на вылов рыбы в Охотском море в масштабах страны не столь значительны, и их сокращение бюджет страны не обрушит. Ну а то, что Ох. море перестанет быть внутренним и к нему откроется доступ кораблям вероятного противника (НАТО?). А так ли это нужно им? Нашему руководству необходимо смотреть в будущее, хотя бы лет на 50, а не играть на патриотических чувствах электората.

 
Размещено : 24.02.2011 14:10
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

Забавно... давайте отдадим острова, ибо я там не живу, ты там не живешь, он там не живет...
не наше - не жалко, и кому какое дело на то, что чьи то деды и прадеды были в осаде в Порт-Артуре, погибли в Цусиме, на Халхин Голе, после победы над Германией воевали на Дальнем Востоке... давайте отдадим, ведь украинский город Русской воинской славы Севастополь нас ни чему не научил, так ведь?

учтите вы и национальный менталитет японцев, отдадим острова, значит мы слабые, безвольные и жалкие, не достойны уважения самурая... не будет никакого стратегического партнерства с Японией, а конфликта с Китаем в любом случае России не избежать, не сегодня, так лет через 20 или 50, но он, я думаю, все равно случиться, рано или поздно...

отдадим острова, я уверен, не пройдет и десяти лет, как попрощаемся и с Калининградской областью, а что? ведь это исконно не наша территория, Кёнигсберг, Пиллау... еще и принесем свои извинения, ведь извиняться скоро войдет у нас в привычку...

 
Размещено : 24.02.2011 15:59
Форум
(@doc-zoidberg)
Записи: 75
Активный участник
 
От: RBK

Забавно... давайте отдадим острова, ибо я там не живу, ты там не живешь, он там не живет...
не наше - не жалко, и кому какое дело на то, что чьи то деды и прадеды были в осаде в Порт-Артуре, погибли в Цусиме, на Халхин Голе, после победы над Германией воевали на Дальнем Востоке... давайте отдадим, ведь украинский город Русской воинской славы Севастополь нас ни чему не научил, так ведь?

Верно, подписываюсь под каждым словом. Так не долго России вообще ужаться до центрального нечерноземья. Ведь все остальное не исконно русская территория.

 
Размещено : 24.02.2011 17:49
Форум
(@afganec53)
Записи: 136
Активный участник
Автор темы
 

→ citizen: На ДВ нашей стране необходимо обретать стратегических партнеров, в противовес набирающему мощь Китаю, т.к. противостояние Россия - Китай неизбежно. Полагаю, Япония самый вероятный если не союзник, то партнер. Однако, без урегулирования тер. спора сближение невозможно. Почему бы не пойти на уступки Японии в угоду долгосрочному стртег. альянсу.
_____________________________________________________________________________
Что Вы говорите! Какое стратегическое партнерство с Японией! Они из-за нас будут конфликтовать с Китаем? Приоритеты мировой политики меняются, если раньше они Китай в хвост и в гриву, то вот будущее точно грозит им партнерством – посмотрите географическую карту (да и бизнес сращивается). Более того, будущие проблемы между исламом и европейской цивилизацией меньше всего коснутся их (в сторонке, как всегда, подзаработает и Америка). Китай, по причине своего величия, скорее всего с ними (проблемами) справится, а вот Западной Европе и нам? Все эти россказни про самурайский дух и гордыню, что мол они под Китай не лягут, все это туфта. Легли, с желанием получить удовольствие, под штаты. До сих пор его получают. Еще раз повторюсь – ускорять процесс развала – это преступление. Вот это видно в недалеком будущем.

 
Размещено : 25.02.2011 8:56
Форум
(@citizen)
Записи: 1200
Постоянный участник
 

Afganec53, чем вас так пугает стратег. партнерство с Японией? Из-за нас конфликтовать с Китаем они, понятное, дело не будут, они будут конфликтовать с Китаем и без нас. И, несмотря на мощную "крышу" в лице США с их базами, еще один союзник Японии не помешает. Ну а России союзники жизненно необходимы. В связи с нарастанием военной мощи Китая на ДВ наметился явный дисбаланс сил. Исправить этот дисбаланс ни Россия, ни Япония самостоятельно не в силах. Открытый военно-политический блок вряд ли возможен, но некоторое сближение, с прицелом на перспективу, если угодно, дружба против, это на мой взгляд необходимо.
Кстати, какая связь между Цусимой и Ю. Курилами? Неужели кто-то думает, что Россия не передает эти острова в отместку за цусимское поражение? И вот этот всегда задаваемый вопрос - А за что тогда проливали кровь наши солдаты? Те цели, за которые проливали кровь наши солдаты в 45-м были достигнуты. Надо жить и выживать дальше в реалиях нового времени и адекватно это новое время воспринимать. Иногда, к сожалению, необходимо расстаться с малым, чтобы не потерять большое.

 
Размещено : 25.02.2011 12:22
Форум
(@afganec53)
Записи: 136
Активный участник
Автор темы
 

Да не пугает меня это партнерство. Просто я в него не верю. Оттяпать земли, оттяпают, но в разведку с нами не пойдут. Джаппы давно уже стали не сколько милитаристами, сколько прагматиками. В чем это партнерство для уравновешивания баланса? Мы им можем дать рынок сбыта, новые технологии, держать Китай в узде? Да, можем одно — природные ресурсы. Но их они и так при желании возьмут, так же как и Китай, только деньги плати. И из-за них с Китаем они вряд ли ругаться будут. Но японский капитал уже прилично сростился с китайской экономикой. Можно дружно с ними жить, продолжая обеспечивать себе на островах безбедное будущее, тем более, что особых территориальных проблем между ними нет (да, они хреново показали себя по отношению к Китаю в WWII, но, как видим из истории, время эту трагическую страницу рано или поздно перевернет). А штатам, как и японцам (и многим другим соседям) сильная Россия не была нужна в прошлом и тем более в будущем.

 
Размещено : 25.02.2011 14:38
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
 
От: citizen

И, несмотря на мощную "крышу" в лице США с их базами, еще один союзник Японии не помешает.

Противоречите самому себе. Мощная крыша в лице США - гарантия безоблачного будущего. И никакая Россия никому не нужна. Только как донор территории и ресурсов. Потому что Россия по сравнению с США не может оказать никакой помощи - ни технологиями, ни оружием.

От: citizen

Почему бы не пойти на уступки Японии в угоду долгосрочному стртег. альянсу. Не вижу никаких репутационных потерь, скорее наоборот, такой жест доброй воли.

Горе России-матушке с такими гражданами....

 
Размещено : 25.02.2011 16:23
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: citizen

Почему бы не пойти на уступки Японии в угоду долгосрочному стртег. альянсу. Не вижу никаких репутационных потерь, скорее наоборот, такой жест доброй воли.

Боюсь, что не получится никакого альянса. Для японцев враг №1 - Россия, острова они считают исконно своими и их передача вовсе не будет расцениваться как знак доброй воли, скорее как очевидность. В результате такой "добрый" шаг лишь подхлестнет ревизионистские настроения, причем не только в Японии.

 
Размещено : 25.02.2011 18:43
Форум
(@citizen)
Записи: 1200
Постоянный участник
 

Динамит, вам, офицеру Русского флота, иначе думать видимо не положено. Но можете вы привести хотя бы пару доводов в защиту вашей позиции, возможно я с ними соглашусь. Хотелось бы без излишнего драматизма в ваших посылах. Аргументация вот такого рода - "А за что наши деды кровь проливали? А тогда Германия потребует Калининград, Финляндия Выборг и страна развалится. А тогда туда незамедлительно войдут корабли НАТО " представляется неубедительной.
Ю.Курилы - не соль Земли Русской, не Эльдорадо и не нефтяной Клондайк. Когда-то Россия довольно задешево избавилась от Аляски. Сейчас мало кто вспоминает это и почти никто не жалеет. Хотя, как бы это было престижно и круто - страна сразу на трех континентах, над которой почти никогда не заходит солнце!

 
Размещено : 25.02.2011 19:00
Страница 2 / 10