Уведомления
Очистить все

Борьба цивилизаций

282 Записи
29 Пользователи
0 Лайки
11.8 тыс. Просмотры
Форум
(@viktorg)
Записи: 203
Активный участник
Автор темы
 

Сегодня много говорится о том, что исламский мир столкнется с христианским.
Давайте обратимся к ярчайшему примеру в истории - ведь как известно, новое - это хорошо забытое старое.
Письмо султана:

«Султан Мохаммед IV — запорожским казакам. Я, султан и владыка Блистательной Порты, брат Солнца и Луны, наместник Аллаха на Земле, властелин царств — Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Большого и Малого Египта, царь над царями, властелин над властелинами, несравненный рыцарь, никем непобедимый воин, владетель древа жизни, неотступный хранитель гроба Иисуса Христа, попечитель самого Бога, надежда и утешитель мусульман, устрашитель и великий защитник христиан, повелеваю вам, запорожские казаки, сдаться мне добровольно и без всякого сопротивления и меня вашими нападениями не заставлять беспокоиться. Султан Мохаммед IV».

Казаки ответили:

«Ти, султан, чорт турецький, і проклятого чорта брат і товарищ, самого Люцеперя секретарь. Який ти в черта лыцарь, коли голою сракою іжака не вб’еш. Чорт высирае, а твое військо пожирае. Не будеш ти, сукин ти сину, синів христіянських під собой мати, твойого війска мы не боімось, землею і водою будем биться з тобою, распрости твою мать. Вавилоньський ти кухарь, Макидоньский колесник, Іерусалимський бравирник, Александрійський козолуп, Великого и Малого Египта свинарь, Армянська злодиюка, Татарський сагайдак, Каменецкий кат, у всього світу і підсвіту блазень, самого гаспида внук и нашого хрена крюк. Свиняча ты морда, кобыляча срака, різницька собака, нехрещений лоб, мать твою… От так тобі запорожці висказали, плюгавче. Не будешь ти і свиней христіанских пасти. Теперь кончаемо, бо числа не знаемо і календаря не маемо, місяц у небі, год у книзя, а день такий у нас, який і у Вас, за це поцелуй в сраку нас! Підписали: кошевой атаман Иван Сирко зо всім кошем Запорожськім».

 
Размещено : 13.01.2012 13:30
Форум
(@booker)
Записи: 228
Активный участник
 

До принятия в 7 веке Ислама арабы тихо сидели у себя в Аравии, пасли верблюдов и никого не трогали. Про турок вообще ничего не известно, точно даже не известно откуда они взялись. Христианская Византия контролировала Малую Азию и Ближний Восток.
Потом арабы приняли Ислам и началось... Появилась идея всемирного халифата, началась эпоха арабских завоеваний, примерно до Х века. Арабы захватили всю Северную Африку, полезли в Европу, захватили в 711 году Испанию (кроме басков), Сицилию и часть Италии, прорвались в Южную Францию и пошли дальше. Слава Богу в 732 Карл Мартелл в битве при Пуатье разгромил арабов. Вот так мы и не стали мусульманами... Но гордым испанцам пришлось терпеть у себя арабов аж до Х111 века (Реконкиста).
Крестовые походы стали ответом христианской Европы на исламскую агрессию.
И все это задолго до второй, уже турецкой, волны исламской агрессии в Европе. Турок остановили только под стенами Вены, но это уже совсем другая история...
Справедливости ради отметим: Большинство историков сходятся на том, что в период арабских захватов исламская (арабская) культура превосходила культуру дремучей ранне-феодальной Европы. Через арабов сюда пришли алгебра, астрономия, порох, привычка мыться горячей водой (бани) и многое другое.
А что сейчас? В откровенных разговорах многие современные арабы обвиняют в своей осталости опять же ислам...

И, наконец, немного Буша-младшего: "Не все мусульмане террористы, но все террористы - мусульмане..."

 
Размещено : 13.01.2012 15:13
Форум
(@viktorg)
Записи: 203
Активный участник
Автор темы
 
От: booker

Крестовые походы стали ответом христианской Европы на исламскую агрессию.

Логично... +1

 
Размещено : 13.01.2012 15:21
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

"Не все мусульмане террористы, но все террористы - мусульмане..."

- Брейвик тоже?

 
Размещено : 13.01.2012 15:32
Форум
(@booker)
Записи: 228
Активный участник
 
От: RBK

"Не все мусульмане террористы, но все террористы - мусульмане..."

- Брейвик тоже?

Высказывание про мусульман-террористов приписывается Бушу-младшему. Судя по всему, это он про США. В Европе есть свои, Ваша правда - ЭТА, корсиканские сепаратисты и т.д. и т.п.
Касаемо Брейвика, думаю - типичный псих, поэтому ссылка на него не корректна.

 
Размещено : 13.01.2012 15:44
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

booker

мое замечание исключительно в отношении Буша-младшего, т.к. его высказывание слишком категоричное.

Человек не слишком большого ума, да и страна, которой он руководил, никогда не отличалась излишней щепетильностью в связях с террористами всех мастей, национальностей и веры, не испытывая каких-либо комплексов по этому поводу.

в параллельной ветке обсуждений я приводил фото, где он ручкается с Хашимом Тачи, бывшим полевым командиром АОК, которая была признана террористической организацией, самими же США.

что касается Брейвика... насколько я знаю, о его психическом состоянии единой оценки специалистов до сих пор нет.

 
Размещено : 13.01.2012 16:14
Форум
(@shadrin-o)
Записи: 24
Новичок
 

американцы с чертом лысым союз заключат если это будет им выгодно.вспомните афганистан.мы там были они духам помогали.теперь с этими же духами воюют.

 
Размещено : 13.01.2012 19:06
Форум
(@booker)
Записи: 228
Активный участник
 

Известные европейские террористические группировки со стажем, типа ЭТА и ИРА, сейчас свою деятельность свернули.
ИРА вообще заявила о прекращении своих бах-бах и вроде их уже не слышно.
ЭТА вроде тоже такое заявила, но потом пару взрывчиков все же устроила, но без жертв.
В этом контексте сейчас большую опасность представляют шизики типа Брейвика или отморозки, которые взорвали пару супермакетов в Украине. Объединяет их одно - до сих пор толком не понятно зачем они это сделали.

 
Размещено : 13.01.2012 23:28
Форум
 Bek
(@bek)
Записи: 802
Постоянный участник
 

Касаемо ислама. Мало кто знает, что одновременно в Аравии появилось ДВА проповедника пропагандирущие сходные религиозные принципы Мохаммад и Муслейма. На многие годы имя последнего было забыто. Между тем сам пророк Мохаммад называл Муслейму учителем. А потом между ними "пробежала черная кошка", началась война - победили сторонники Мохаммада. Кстати, весьма интересно почему поначалу византийцы не боролись с новой религией (исламом) - они считали ее ХРИСТИАНСКОЙ ересью.
Ну а дальше да, арабы подмяли под себя Среднюю Азию, Северную Африку, треть Европы и т.д. и т.п. Причем только в Средней Азии было разрушено около 800 городов. Ислам несколько веков оказывал весьма положительное влияние на Восточную цивилизацию. Нашему современнику, я думаю, гораздо больше понравилось бы в Дамаске, или Хорезме века 13-14, чем в Париже, или Лондоне. Наука, искусство, медицина были гораздо более развиты в исламском мире, чем в западно-христианском. Все изменилось в конце 14 начале 15 веков, когда в Европе немного спал прессинг католической церкви. Ренессанс и реформация в корне изменили мировоззрение европейцев, что дало толчок "европеизации" всего мира. Исламский мир же застыл в своем развитии. Опять же европейская культура в ее стремлении к быстрым изменениям скорее исключение из правил, чем правило.

 
Размещено : 14.01.2012 10:00
Форум
(@smarton2010)
Записи: 185
Активный участник
 
От: booker

Слава Богу в 732 Карл Мартелл в битве при Пуатье разгромил арабов. Вот так мы и не стали мусульманами...

Это верно только если вы живете в Западной Европе. На Восточную Европу арабы шли "другим путём" - через Албанию и Закавказье. Остановили их те самые "неразумные хазары", которым через 200 с лишним лет так жестоко отомстил Вещий Олег.

 
Размещено : 14.01.2012 11:46
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: booker

Слава Богу в 732 Карл Мартелл в битве при Пуатье разгромил арабов. Вот так мы и не стали мусульманами...

Все относительно. Если бы не он разгромил, а его, то мы бы сейчас говорили: "слава Аллаху, что тогда мы разгромили Пуатье, а то бы сейчас были христианами" :-)

 
Размещено : 14.01.2012 11:55
Форум
 Osa
(@osa)
Записи: 154
Активный участник
 
От: smarton2010

через Албанию

Какую Албанию Вы имели ввиду: "кавказскую" или "балканскую"?

 
Размещено : 14.01.2012 13:27
Форум
(@booker)
Записи: 228
Активный участник
 
От: Vogul
От: booker

Слава Богу в 732 Карл Мартелл в битве при Пуатье разгромил арабов. Вот так мы и не стали мусульманами...

Все относительно. Если бы не он разгромил, а его, то мы бы сейчас говорили: "слава Аллаху, что тогда мы разгромили Пуатье, а то бы сейчас были христианами" :-)

Стать мусульманином никогда не поздно, это просто и теперь... По некоторым данным только в Украине ислам приняли уже 14 тыс. украинок. Когда бываю в Киеве часто вижу их в метро - бабы вроде нашинские, а завязаны в платки по-мусульмански.
По мужикам такой информации нет, но, думаю, что здесь не густо...Я, по крайней мере, о таких слышал только по СМИ - наши пленные в Афганистане. А какой с пленных спрос?

 
Размещено : 14.01.2012 15:00
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: booker

Стать мусульманином никогда не поздно, это просто и теперь... По некоторым данным только в Украине ислам приняли уже 14 тыс. украинок. Когда бываю в Киеве часто вижу их в метро - бабы вроде нашинские, а завязаны в платки по-мусульмански.
По мужикам такой информации нет, но, думаю, что здесь не густо...Я, по крайней мере, о таких слышал только по СМИ - наши пленные в Афганистане. А какой с пленных спрос?

Люди иногда меняют свои конфессиональные предпочтения. И не только в сторону ислама. Просто точной статистики нет.

 
Размещено : 14.01.2012 15:23
Форум
(@citizen)
Записи: 1200
Постоянный участник
 
От: Vogul

Все относительно. Если бы не он разгромил, а его, то мы бы сейчас говорили: "слава Аллаху, что тогда мы разгромили Пуатье, а то бы сейчас были христианами" :-)

Да ладно, просто реконкиста затянулась бы еще на сотню лет. В конце концов, будущие испанцы смогли ведь отвоевать свой полуостров.

 
Размещено : 14.01.2012 16:22
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 

Столкновение цивилизаций уже идет. Причем религиозная составляющая тут вторична, это уже инструмент.
Идет банальное противостояние "бедного" и "богатого", богатых стран Европы (плюс Россия), США, Австралии и бедных стран остального мира (прежде всего сев. Африки и Азии). Причем я бы не стал упрекать богатые страны в паразитизме на бедных. Благополучие стран цивилизованного мира достигнуто трудолюбием и умом их народов. Тогда как народы нищих стран, мягко говоря, не отличаются ни тем ни другим. Их призыв понятен и знаком до боли: "все отнять и поделить".

 
Размещено : 14.01.2012 16:50
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 
От: Vogul

бедных стран остального мира

К которым относятся Саудовская Аравия, Кувейт, Эмираты Иран, Ирак, Ливия... главные спонсоры этой борьбы.

 
Размещено : 14.01.2012 16:55
Форум
(@booker)
Записи: 228
Активный участник
 
От: Kazimirchik
От: Vogul

бедных стран остального мира

К которым относятся Саудовская Аравия, Кувейт, Эмираты Иран, Ирак, Ливия... главные спонсоры этой борьбы.

Богатые всегда используют бедных в своих целях - придумывают им идеологию (иногда революционную или экстримистскую), дают деньги, иногда вождей и т.п. Бедным нечего терять, они всегда и всем недовольны и поэтому всегда готовы на бунты, смуту, терроризм. Пример - покойный Бен-Ладен и его Аль-Каида.

 
Размещено : 14.01.2012 17:06
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: Kazimirchik
От: Vogul

бедных стран остального мира

К которым относятся Саудовская Аравия, Кувейт, Эмираты Иран, Ирак, Ливия... главные спонсоры этой борьбы.

Вот именно, спонсоры. Кроме того, СА, Кувейт, ОАЭ не назовешь бедными странами, но они из той же когорты. Их временное материальное благополучие питается нефтью и ничем больше.
В этой связи я бы призвал укреплять союз стран "севера" и прежде всего России и США.
Мне, например, больше по душе союзник - американец, немец, швед..., чем какой-нибудь араб из Ливии или аятолла из Ирана.

 
Размещено : 14.01.2012 17:35
Форум
(@smarton2010)
Записи: 185
Активный участник
 
От: Osa

Какую Албанию Вы имели ввиду: "кавказскую" или "балканскую"?

Кавказскую, разумеется.

 
Размещено : 14.01.2012 19:10
Страница 1 / 15