Уведомления
Очистить все

Экономика

1,594 Записи
54 Пользователи
1 Лайки
63 тыс. Просмотры
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

«...нефтяная промышленность может преподносить сюрпризы — в данном случае речь о революции сланцевой нефти, которая переворачивает с ног на голову цены на нефть, производство и торговые потоки»

Количество активных буровых установок в Северной Дакоте снизилось до полутора десятков :

Форум

 
Размещено : 19.05.2020 23:31
StanZ reacted
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 

Добыча нефти падает - в том числе и в РФ, это неизбежный процесс в текущих условиях. 

 
Размещено : 20.05.2020 9:21
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 

А вообще, нынешний кризис перепроизводства нефти - как раз следствие того, что сланцевая революция ввергла мир в новую реальность - рыночные силы сделали Америку ведущей энергетической державой планеты.

И в связи с этим - кто еще не заметил либерализацию режима в Саудовской Аравии? :D Лет пять-шетьб назад я уже говорил своим оппонентам, пенявшим на то, что деспотический режим является союзником США, - обождите, придет и очередь саудитов.

 
Размещено : 20.05.2020 12:06
Finch
(@finch)
Записи: 77
Активный участник
 
От: @bl%d0%b0ckbird

А вообще, нынешний кризис перепроизводства нефти - как раз следствие того, что сланцевая революция ввергла мир в новую реальность - рыночные силы сделали Америку ведущей энергетической державой планеты.

Аж два анекдота в одном абзаце - «сланцевая революция» и «Америка - ведущая энергетическая держава планеты». Хорошо вышло!

 
Размещено : 21.05.2020 1:27
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 

Я понимаю, что написать нечего, но написать очень хочется - а потому и пишется всякая чепуха. Америка является ведущим энергопроизводящим государством планеты, это факт, который нельзя опровергнуть написанием чепухи.

Добыча в РФ упала почти на 2 млн. барр/сут.

МОСКВА, 20 мая — ПРАЙМ. Добыча нефти и газоконденсата в России продолжает снижаться — за первые 19 дней мая добыча составила 9,42 миллиона баррелей в день, пишет агентство Рейтер со ссылкой на источники, знакомые со статистическими данными.

"За 11 дней мая производство сырья в РФ было несущественно больше — 9,43 миллиона баррелей в сутки", — добавляет агентство.

При этом агентство указывает, что средний показатель добычи сырья в России в апреле составлял 11,35 миллиона баррелей в день.

 
Размещено : 21.05.2020 7:55
Finch
(@finch)
Записи: 77
Активный участник
 
От: @bl%d0%b0ckbird

Америка является ведущим энергопроизводящим государством планеты

Хорошо, значит, насчет того, что «сланцевая революция» - это анекдот, возражений нет.

А про «ведущее энергетическое государство» - это смешная пафосная чушь, потому что американский энергетический экспорт в мировых масштабах ничтожен, и США на энергетические рынки не влияют вообще. Та же нынешняя нефтяная катавасия произошла без участия США. Но я понимаю, что фанатам бывшего гегемона вслед за ведущим писателем в Твиттер с рыжей шевелюрой хочется приписать себе новую перемогу с надиранием задниц :)

 
Размещено : 21.05.2020 12:13
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 

Очередную глупость сморозил, финч. Мировой энергетический рынок глобален - и каждый баррель нефти или кубометр газа, добытый в США, создают дополнительное давление на рынок. Достаточно сказать, что средние мировые цены на нефть и газ упали в два-три раза с 2014 года - именно в этом году США стали мировым лидером по добыче нефти, а затем и газа.

Что касается роли США в последней сделке ОПЕК+ - эта роль была позитивной, в значительной степени вмешательство США привело к сближению позиций КСА и РФ. 

 
Размещено : 21.05.2020 12:38
Finch
(@finch)
Записи: 77
Активный участник
 
От: @bl%d0%b0ckbird

Мировой энергетический рынок глобален - и каждый баррель нефти или кубометр газа, добытый в США, создают дополнительное давление на рынок. Достаточно сказать, что средние мировые цены на нефть и газ упали в два-три раза с 2014 года - именно в этом году США стали мировым лидером по добыче нефти, а затем и газа.

Чтобы это не было глупостью, необходимо обосновать (не своей демагогией, а авторитетными источниками, разумеется), что основным фактором снижения цен было именно производство ресурсов в США. Пока как-то наоборот - сначала снижаются цены, потом происходит кирдык сланцевой нефти в США, то есть США процесс не контролируют.

От: @bl%d0%b0ckbird

Что касается роли США в последней сделке ОПЕК+ - эта роль была позитивной, в значительной степени вмешательство США привело к сближению позиций КСА и РФ. 

Причем тут «энергетическая держава», о которой ты сам же и заговорил? Что США могут влиять на энергетические рынки нерыночными способами, например, разбомбив нефтедобывающую страну - это общеизвестно. Ну так надо так и говорить: «США - главный мировой террорист», а не «энергетическая держава».

 
Размещено : 21.05.2020 16:12
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 

Понятно, что легче всего спрятать голову в песок и повторять мантру "сланцевой нефти - кирдык" - однако это не изменит ничего. За последний десяток лет рынок кардинальным образом изменился, США стали ведущим производителем углеводородов - и вся вновь добытая в США масса сырья привела к масштабному, долгосрочному давлению на цены, которые, с учетом инфляции доллара, фактически находятся на исторических минимумах. 

"Сланцевой нефти - кирдык" - я это уже слышал много раз; непонимание того, как все это работает, уже сделало посмешищем уже не одного российского "эксперта". В очередной раз повторю очередному дилетанту, коим, несомненно, является финч - североамериканская сланцевая нефть - долгосрочный рыночный фактор, новая реальность, с которой России придется жить. 

Несмотря на катастрофу на рынке нефти, США остаются мировым лидером по добыче нефти и газа.

За период с 9 по 15 мая суточная добыча нефти в США снизилась еще на 100 тыс. баррелей — до 11,5 млн баррелей, сообщает ТАСС, ссылаясь на материалы Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США. С середины марта добыча в США упала на 1,6 млн б/с (-12,2%).

С начала февраля, отмечает агентство, добыча нефти в США держалась на уровне 13 млн б/с и выше. В конце марта добыча начала снижаться, а в период с 28 марта по 3 апреля в США было зафиксировано сильнейшее с июля 2019 года падение производства нефти — на 600 тыс. б/с.

 
Размещено : 22.05.2020 9:59
Finch
(@finch)
Записи: 77
Активный участник
 
От: @bl%d0%b0ckbird

повторять мантру

От: @bl%d0%b0ckbird

В очередной раз повторю

Обличитель мантр - сам долбит одни мантры? Вот это поворот!

От: @bl%d0%b0ckbird

североамериканская сланцевая нефть - долгосрочный рыночный фактор, новая реальность, с которой России придется жить. 

Фактор такой фактор. В то время как 100500 источников пишут о банкротствах нефтяных компаний в США. Да вон @rbk приводит выше данные по сокращению активных буровых установок только в одном штате США. Погугли, сколько по деньгам и по времени стоит законсервировать и расконсервировать нефтяную буровую, прикинь перспективы сланцевых революционеров. Не может быть фактором и тем более революцией то, что чуть что - скукоживается в 5 раз и бежит клянчить дотации у государства. Ну, в презентацию Сечину включат один слайд, поржут и забудут - вот и всё влияние.

От: @bl%d0%b0ckbird

Несмотря на катастрофу на рынке нефти, США остаются мировым лидером по добыче нефти и газа.

Я повторять то, что это внутренняя история США никому не интересна, не буду. Посты мега-эксперта напоминают мне аргументацию оппонентов персонажа Джэффа Дэниэлса о величии Америки в этом боянистом ролике:

 
Размещено : 22.05.2020 14:13
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 

Какой-то дремучий уровень некомпетентности демонстрирует оппонент - в эпоху глобальной экономики говорить о том, что производство углеводородов в США - это "внутренняя история" - это больше похоже на откровенный троллинг. Я, конечно, ликбезом не занимаюсь, ну вот хотя бы почитай что-нибудь для самообразования, финч, статданных в сети полно:

США по итогам 2019 года покупали у Саудовской Аравии в среднем 500 тыс. баррелей нефти в день, и это минимальное значение с 1974 года, сообщил Bloomberg на основе расчетов, произведенных по данным Управления энергетической информации Минэнерго США.

Благодаря этому общий импорт нефти в США сократился в прошлом году до 6.79 млн баррелей в день — минимального значения с 1993 года.

Другие страны ОПЕК также столкнулись с сокращением объема поставок в Штаты. Импорт из Венесуэлы после введенных в отношении этой страны санкций сократился до 81 тыс. б/д — минимум с 1970 года. Раньше статистики просто не было.

Ирак отправил американским НПЗ лишь 332 тыс. б/д в среднем по итогам прошлого года. И это самое низкое значение с 2015 года.

Импорт нефти в США на минимальных значениях за многие десятилетия - при том, что никто не снижал добычу, все только наращивали. То есть, взрывной рост добычи в США привел к тому, что на рынке появилось много невостребованной со стороны США нефти - что однозначно привело к давлению на цены и их значительное снижение в последние шесть лет.

 
Размещено : 22.05.2020 19:56
Finch
(@finch)
Записи: 77
Активный участник
 
От: @bl%d0%b0ckbird

 

Импорт нефти в США на минимальных значениях за многие десятилетия - при том, что никто не снижал добычу, все только наращивали. То есть, взрывной рост добычи в США привел к тому, что на рынке появилось много невостребованной со стороны США нефти - что однозначно привело к давлению на цены и их значительное снижение в последние шесть лет.

Дорогой друг, я же ясно выразился, что меня твои домыслы не интересуют ввиду твоего крайне низкого уровня экспертизы. Так, для справки, в 2017 году, при ценах 60 долларов за баррель, США импортировали 7,9 млн баррелей в день. Поэтому твои слова «много невостребованной нефти» про 1 миллион баррелей, который не купили американцы, при мировой добыче нефти 80 млн баррелей в день (сколько 1 млн составляет в процентах от этого количества, можешь посчитать?) очередной раз показывают уровень дна, где ты находишься.

И потрудись не искажать мой ник, а писать его как есть - с прописной буквы.

 
Размещено : 23.05.2020 2:51
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 

Ну, во-первых, никакой ты мне не друг - нельзя считать другом человека, начинающего диалоги столь неуважительно и даже нахально в отношении людей, которых совершенно не знаешь. Во-вторых, не тебе, о неведомый человек, зарегистрировавшийся на форуме пару месяцев назад и даже не потрудившийся ознакомиться с содержанием тем, оценивать мой уровень экспертизы. Я себя знатоком никогда не позиционировал, я - частный инвестор, который дает в большинстве своем точные прогнозы развития ситуации на рынках. Ну вот, например, мой прогноз развития ситуации на рынке нефти от 6 марта 2020 года - попробуй, найди точнее.

От: @bl%d0%b0ckbird

На рынке нефти окончательно сформирована нисходящая тенденция - я считаю, что цены могут опуститься к минимумам 2015 года, ниже $30/барр., соответственно - никаким планам по ускорению роста российской экономики, вероятнее всего, не суждено сбыться в ближайший год-два, реальные доходы населения будут либо стагнировать, либо падать, инфляция ускорится.

Что произошло после 6 марта 2020 года - все знают, нефть с $45 долл/барр. упала до $20 долл/барр., экономика России вступила в полосу кризиса, инфляция ускорилась, реальные доходы населения РФ упали.

Это всего лишь один из примеров, свидетельствующих о том, что я в теме кое-что понимаю, в отличие от некоторых выскочек, которые, ничем не отметившись на форуме, насмехаются над чужими словами. 

Что касается тебя, то я выводы о твоих компетенциях уже сделал, один только опус "сланцевая революция - внутренняя история США" - характеризует твое полное непонимание обсуждаемого предмета. Общение с тобой не интересно, никакой пользы из него извлечь невозможно. А потому ты освобождаешься от моего внимания.

 

 
Размещено : 23.05.2020 9:37
Finch
(@finch)
Записи: 77
Активный участник
 
От: @bl%d0%b0ckbird

никакой ты мне не друг

Понять фразу "дорогой друг" буквально, не распознав откровенные сарказм и презрение - это верх недалекости. Впрочем, чего еще ожидать от персонажа, который гордится датой своей регистрации на форуме? ? 

От: @bl%d0%b0ckbird

Ну вот, например, мой прогноз развития ситуации на рынке нефти от 6 марта 2020 года - попробуй, найди точнее.

Я даже сначала подумал, что показалось. Перечитал. Нет, действительно, 2020 год. Персонаж реально гордится прогнозом от 6 марта этого года - когда сокращение мировых экономик уже шло и все было понятно. На нисходящем тренде негативные прогнозы делает кто угодно - и надо же, иногда они угадывают ? Ты на восходящем тренде начала 2018 года сделал бы прогноз на ситуацию через 2 года - вот тогда было бы чем гордиться. А так - очередной стук со дна.

От: @bl%d0%b0ckbird

Общение с тобой не интересно, никакой пользы из него извлечь невозможно. А потому ты освобождаешься от моего внимания.

? ? ? 

Сам полез с хамством - сам "освободил от внимания". Ну анекдотов от тебя про страну-мирового лидера по числу верящих в ангелов мы же не лишимся, бешеный ты принтер? А вообще  - 

 

 
Размещено : 23.05.2020 19:20
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 
От: @blackbird

Считаю, что просели уже прилично, Америку можно начинать брать с расчетом поймать коррекционное движение вверх процентов на 20 в перспективе месяцев.

WOCH, с позиций 16 марта на сегодняшний день общий рост индекса DJI составил примерно +18%. Прогноз можно считать исполненным, вы взяли по DJ30 даже 23% - с чем я еще раз вас поздравляю.

 
Размещено : 23.05.2020 21:49
Форум
 WOCH
(@woch)
Записи: 95
Активный участник
 

Благодарю...

Я его взял на самом днище. Еще бы продержал, но пошел слушок, что возможен ретест. 

 
Размещено : 24.05.2020 1:22
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 

Я считаю, что небольшой откат вниз по DJI(это основной индекс по США для меня) возможен, но в целом думаю, что позитив сохранится - рост продолжится до 26-27 тысяч пунктов в ближайшие 3-6 месяцев. Вероятность такого оцениваю в 60-70%. Фундаментально это обосновано тем, что человечество преодолело первоначальную растерянность перед пандемией и мировая экономика будет оживать.

В общем, любые откаты вниз американского рынка нужно выкупать, я считаю. Даже если расчет не оправдается и негатив возобладает - с американскими бумагами в стратегической перспективе нескольких лет прогадать сложно.

Что касается развивающихся рынков - в марте я сделал ставку на российский рубль, продав на пике значительную часть долларового кэша и вложившись в подешевевшие российские облигации. Это принесло свои плоды, рубль укрепился, облигации подорожали, принеся за 2 месяца до 20-30% годовых. 

 
Размещено : 24.05.2020 10:04
Форум
 WOCH
(@woch)
Записи: 95
Активный участник
 
 

Если будет откат, то, на мой взгляд, надо золотом и индексом доллара хэджировать.

Я тогда еще хотел взять золото + индекс доллара и Доу... Сверхприбыль бы была

 
Размещено : 24.05.2020 10:24
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 

Жадность и страх - самые главные враги инвестора на открытых рынках ) Сверхприбыль - это не то, что нам нужно, жадность рождает бедность.

 
Размещено : 24.05.2020 10:31
Форум
 WOCH
(@woch)
Записи: 95
Активный участник
 

Насчет этого есть замечательное правило Одиссея.

Когда корабль шел в местах где пели сирены, то люди выбрасывались за борт, ведомые прекрасными голосами этих сирен.

Одиссей же приказал матросам залить уши воском, а себя привязать к мачте. Когда сирены начали петь, он не смог выброситься в море...

Такая привязка к мачте и есть наше управление рисками. 

Как известно Уолл Стрит получил свое название из за стены, стоящей преградой на пути  пасущихся рядом с/х животных.

Отсюда и терминология: быки и медведи, свиньи и овцы. Быки и медведи зарабатывают, а свиней  режут, овец стригут и т.д...

 
Размещено : 24.05.2020 11:36
Страница 79 / 80