Геополитика (часть ...
 
Уведомления
Очистить все

[Закрыто] Геополитика (часть 1)

5,000 Записи
90 Пользователи
0 Лайки
127.5 тыс. Просмотры
Форум
 AK73
(@ak73)
Записи: 918
Постоянный участник
 
От: VikTorG
От: DINAMIT

http://vpk-news.ru/articles/8486

Вы транслируете стереотипы. Конечно, сайт-рупор военно-промышленного комплекса будет занимать такую непримиримую позицию! И эта позиция имеет полное право на существование.
Я лишь высказал мнение, что нельзя быть такими однобокими. Нужно понимать, что и в США и у нас в России есть огромное количество людей, которые хотят жить хорошо, спокойно и сыто.
Нужен прогресс! Можно и нужно дружить с США. Американцы - нормальные люди. Мы нужны им, а они нам. Все уже устали от злобы.

Кто кому нужен? На всякий случай - если разделить текущий внешний долг США на количество граждан, то получится, что каждый американец должен около 35000 долл. Как и когда отдавать будут? Экономисты, даже самые передовые, не знают. Они проели доходы своих не родившихся внуков, а хотят продолжать жить хорошо, спокойно и сыто.
Россия сейчас имеет существенно более скромную задолженность.
Технологий у них не особо осталось, военные, информационные и авиастроение пожалуй только.
Наверное только последний пункт интересен.

 
Размещено : 24.12.2011 17:56
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 

Британия мастер политических и экономических интриг. Они более изобретательны и изощренны, чем американцы - ковбои. Заметьте, все беглые российские олигархи вместе с деньгами, сепаратисты опять же с деньгами оседают в "Лондонграде", под надежной защитой английской судебной системы. Туда же текут деньги из России - на покупку недвижимости, футбольных клубов, антиквариата и произведений искусства и т.д. Для России по части финансового пылесоса Англия уж точно на первом месте.

 
Размещено : 24.12.2011 17:58
Форум
(@viktorg)
Записи: 203
Активный участник
Автор темы
 
От: zveroder

мы не лопаем швейцарский шоколад - это же афигенно вкусно!

Вот! Вот к чему приводит самонодооценка! Вы поймите, что никакой не швейцарский, а российский шоколад - самый вкусный. Просто мы не умеем его грамотно продавать по всему миру!

 
Размещено : 24.12.2011 18:00
Форум
 AK73
(@ak73)
Записи: 918
Постоянный участник
 
От: admin
От: AK73

Интересное мнение, но оно не совсем соответствует действительности - большая часть капитала ушла из Великобритании с началом 2-й мировой войны и больше туда не вернулась из-за развала Британской империи.

Давайте, прежде чем мне отвечать, хотя бы читать что я написал - речь 1) о совеременности 2) об отношениях с Россией, то есть речь о выводе капиталов из России в Великобританию.

По первому пункту - согласен, прошу прощения. По второму - нет и не может быть уверенности, что капиталы, вывезенные из России в Великобританию, размещены в Великобритании и работают там просто по той простой причине, что по состоянию на сейчас экономика США выглядит более привлекательной и налоги в Великобритании выше.
Тут мы вступаем в область догадок, так как получить фактическую информацию непросто - где чьи деньги работают.
Про финансирование террористов - тема отдельного серьезного исследования. Как и отношения с Россией.

 
Размещено : 24.12.2011 18:03
Форум
 AK73
(@ak73)
Записи: 918
Постоянный участник
 
От: Vogul

Британия мастер политических и экономических интриг. Они более изобретательны и изощренны, чем американцы - ковбои. Заметьте, все беглые российские олигархи вместе с деньгами, сепаратисты опять же с деньгами оседают в "Лондонграде", под надежной защитой английской судебной системы. Туда же текут деньги из России - на покупку недвижимости, футбольных клубов, антиквариата и произведений искусства и т.д. Для России по части финансового пылесоса Англия уж точно на первом месте.

Согласен с мастерством британцев (собственный опыт). То, что они нас ОЧЕНЬ не любят - тоже правда. Хотя этого внешне не показывают.
Олигархи - мне видится, что одна из причин в том, что для США их капиталы считаются нажитыми незаконно и официально связываться и прикрывать их они не хотят. Пример - ЮКОС. Ходорковский пытался акционироваться и выйти на NYSE, но понял, что ему не дадут. Вторая возможная причина - а зачем США брать их себе если есть Великобритания?
К тому же, я не располагаю информацией, что олигархи получают там гражданство. Как я понимаю, статус политического беженца.
Вообще, беглых олигархов и в Европе много, но в Великобритании особенно. Это правда.

 
Размещено : 24.12.2011 18:27
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: AK73

Вообще, беглых олигархов и в Европе много, но в Великобритании особенно. Это правда.

В том и дело. Политика бритов: пришедшие из-за границы деньги не пахнут. Поэтому на самом деле они представляют не меньшую угрозу для РФ, чем пресловутые США.

 
Размещено : 24.12.2011 18:33
Форум
 AK73
(@ak73)
Записи: 918
Постоянный участник
 
От: Vogul
От: AK73

Вообще, беглых олигархов и в Европе много, но в Великобритании особенно. Это правда.

В том и дело. Политика бритов: пришедшие из-за границы деньги не пахнут. Поэтому на самом деле они представляют не меньшую угрозу для РФ, чем пресловутые США.

Пропорции этой угрозы интересны. Кто больше вкладывает? Хотелось бы цифры найти, но это очень сложно. Тогда и можно будет судить о размерах.

 
Размещено : 24.12.2011 18:39
Форум
(@viktorg)
Записи: 203
Активный участник
Автор темы
 
От: AK73

одна из причин в том, что для США их капиталы считаются нажитыми незаконно и официально связываться и прикрывать их они не хотят. Пример - ЮКОС. Ходорковский пытался акционироваться и выйти на NYSE, но понял, что ему не дадут.

Ну вот видите? Надо со своими тварями разбираться, а американцы нам не враги. Главное взаимодоверие подлинное, честное создать - и снова в космос будем летать вместе, сотрудничать - мир изменится!
Лично я верю, что большинство американцев нормальные добрые люди. Просто нужно нам и им сволочей оторвать от вмешательства в межгосударственные политические процессы.

 
Размещено : 24.12.2011 18:40
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
 
От: VikTorG

Лично я верю, что большинство американцев нормальные добрые люди. Просто нужно нам и им сволочей оторвать от вмешательства в межгосударственные политические процессы.

Никто и не спорит, что простые американцы "нормальные добрые люди". Мы очень дружим с ними, покупаем их гамбургеры, смотрим их кино, они усыновляют наших детей (многие из усыновлённых погибли, я верю, это случайно). Но судьбу нормальных добрых людей решают сволочи из большой политики. А уж этих добрыми не назовёшь. К сожалению, мы как государство обречены быть врагом США.

 
Размещено : 24.12.2011 20:02
Форум
(@viktorg)
Записи: 203
Активный участник
Автор темы
 
От: DINAMIT

Но судьбу нормальных добрых людей решают сволочи из большой политики. А уж этих добрыми не назовёшь. К сожалению, мы как государство обречены быть врагом США.

Почему? Что Барак или Хилари - злые кровожадные твари? Нет. Вполне адекватные цивилизованные люди.
Мне кажется, вот приди к ним и скажи "Дорогая Хилари, мы ваши хорошие друзья, русские, хотим жить в мире и сотрудничестве с вашей, уважаемой и любимой нами страной - США. Давайте доверять друг другу во всем. Позабудем прошлые глупые обиды". И что они ответят? Нет? Вы наши враги и мы будем вас гноить до последнего?
Все разрешится за пару саммитов - и ПРО и всё остальное и не важно кто будет президентом - МакКейн, Сара Пейлин или Мишель Бахман.
Другое дело, что есть силы, которые этому мешают и не желают, что бы это произошло.
В частности, админом высказано мнение, что эти силы из Великобритании.

 
Размещено : 24.12.2011 20:47
Форум
 AK73
(@ak73)
Записи: 918
Постоянный участник
 
От: VikTorG
От: AK73

одна из причин в том, что для США их капиталы считаются нажитыми незаконно и официально связываться и прикрывать их они не хотят. Пример - ЮКОС. Ходорковский пытался акционироваться и выйти на NYSE, но понял, что ему не дадут.

Ну вот видите? Надо со своими тварями разбираться,

Это процесс не быстрый. 1937 год никому не нужен. А твари потихоньку присаживаются, если не замечаете.

От: VikTorG

а американцы нам не враги. Главное взаимодоверие подлинное, честное создать - и снова в космос будем летать вместе,

Могу ошибаться, но вроде сейчас американские космонавты иногда и с нашими вместе летают, да и на МКС вместе все, нет?

От: VikTorG

сотрудничать - мир изменится!

Вот про сотрудничество было интересно услышать Вашу трактовку понимания этого термина, причем не на обывательском уровне, а на уровне государства.

От: VikTorG

Лично я верю, что большинство американцев нормальные добрые люди. Просто нужно нам и им сволочей оторвать от вмешательства в межгосударственные политические процессы.

Я наверное плохо написал:

От: AK73

одна из причин в том, что для США их капиталы считаются нажитыми незаконно и официально связываться и прикрывать их они не хотят. Пример - ЮКОС. Ходорковский пытался акционироваться и выйти на NYSE, но понял, что ему не дадут.

Это не потому, что они нас любят, а потому, что по их законодательству, капитал может считаться нажитым незаконно. Они таких к себе и не пускают особо.

От: DINAMIT

К сожалению, мы как государство обречены быть врагом США.

Вот как раз с этим утверждением и нужно разобраться и ответить хотя бы на вопрос "а почему?"

 
Размещено : 24.12.2011 20:51
Форум
(@citizen)
Записи: 1200
Постоянный участник
 
От: admin

Попадалась мне где-то интересная статья (к сожалению ссылку не сохранил), что главный враг России - Великобритания (оттуда, например, финансируются террористы, туда выводятся капиталы), а чтобы отвлечь от этого внимание, заинтересованные люди демонизируют США.

Хотел написать о том же. Об этом же и Михаил Леонтьев часто говорит, который, как бы к нему не относиться, в геополитике, шельма, разбирается. Вроде даже цикл передач у него на тему противостояния Россия-Британия был.
P.S. Да, "Большая игра" цикл назывался, есть в инете.

 
Размещено : 24.12.2011 21:13
Форум
 AK73
(@ak73)
Записи: 918
Постоянный участник
 
От: VikTorG
От: DINAMIT

Но судьбу нормальных добрых людей решают сволочи из большой политики. А уж этих добрыми не назовёшь. К сожалению, мы как государство обречены быть врагом США.

Почему? Что Барак или Хилари - злые кровожадные твари? Нет. Вполне адекватные цивилизованные люди.

Во-первых, им недолго осталось руководить (кто придет вместо них, еще большой вопрос, как я понимаю).
Во-вторых - в политике внешние впечатления обманчивы и совершенно не соотвествуют действительности. Это аксиома.
В третьих. Думаю, надо кратко объяснить термин "политика". От французского "политик" - ЗНАЙ СВОИ ВЫГОДЫ. Определение емкое, разберем по словам. Начнем с последнего:
ВЫГОДА - тут все понятно и не обязательно речь идет о материальной выгоде; политик, который не приносит выгоды, а убытки государству, никому не нужен. Выгода не обязательно может быть в денежном выражении.
СВОИ - это значит, ТОЛЬКО свои, а не другой страны. То есть, работать на чужую выгоду не нужно, только на свою. Динамит про это писал выше. Надеюсь, понятно.
ЗНАЙ - это значит, что нужно уметь их видеть или находить в ЛЮБОЙ ситуации. Это непросто, когда оказался в губернаторском положении, выйти из с честью ситуации, но еще сложнее извлечь из этого выгоду.
Еще работают принципы:
- Эля Капоне - ничего личного, только бизнес (nothing personal, just a business).
- "Против кого сегодня дружим". Прекрасный принцип, достойный разбора по словам: ДРУЖИТЬ ПРОТИВ - то есть союзы часто заключаются не только в угоду сотрудничеству, но и против кого-то. И прекрасное - СЕГОДНЯ - это значит, что союз может быть временным и все может поменяться.
- "Можно найти объяснение и обосновать что угодно". Думаю, объяснять не надо.
- "Цель оправдывает средства" и так далее.
Возможно, есть еще принципы, что-то упустил, пишу экспромтом.
Вынужден констатировать, что законы и правила обывательского общества здесь далеко не всегда применимы, если и применимы в принципе - мораль, если и есть, то совершенно другая; есть расчет и своя логика и так далее;

От: VikTorG

Мне кажется, вот приди к ним и скажи "Дорогая Хилари, мы ваши хорошие друзья, русские, хотим жить в мире и сотрудничестве с вашей, уважаемой и любимой нами страной - США. Давайте доверять друг другу во всем. Позабудем прошлые глупые обиды". И что они ответят? Нет? Вы наши враги и мы будем вас гноить до последнего?
Все разрешится за пару саммитов - и ПРО и всё остальное и не важно кто будет президентом - МакКейн, Сара Пейлин или Мишель Бахман.
Другое дело, что есть силы, которые этому мешают и не желают, что бы это произошло.
В частности, админом высказано мнение, что эти силы из Великобритании.

Это мы будем разбирать позже. Я не спорю, что UK тоже участвует, вопрос в степени участия.

 
Размещено : 24.12.2011 21:45
Форум
 AK73
(@ak73)
Записи: 918
Постоянный участник
 
От: VikTorG
От: AK73

Вот про сотрудничество было интересно услышать Вашу трактовку понимания этого термина, причем не на обывательском уровне, а на уровне государства.

Вы, наверное, представитель старшего поколения, если не ошибаюсь?

К поколению "Пепси" не принадлежу, потому, что виски пью с колой:)
Я не знаю, что такое старшее поколение. Мне 38 лет.

От: VikTorG

Поймите, что сегодня воплощается новая политическая концепция, при которой отдельно взятый человек (обыватель, по вашему) ощущает себя полноправной частью государства.

Я ей себя и сейчас ощущаю - я легко могу написать прямо сейчас в твиттер Медведеву, могу поехать куда захочу, могу соблюдать законы страны, в которой я живу, могу честно платить налоги, могу растить своих детей, и много еще чего могу. Я, наверное, не понял, что вы имеете в виду под "полноправной частью государства".

От: VikTorG

Нет четких граней между "обывательским" и "государственным" уровнем.

Объясните, пож-та, это как? Что вы под этим понимаете? (чувствую, надо еще тему "Человек и государство" открывать).

От: VikTorG

К примеру, если я в России 4 июля с друзьями приму пару стаканчиков "Джек дениелс", а фермер из Техаса закажет в баре пару рюмок водки 12 июня, при этом будет безвизовый режим и экономическое процветание, то это пример сотрудничества.

Я и сейчас легко могу это сделать, "Джек дениелс" есть. Пусть ждет 4-го июля, раз такое дело.
Безвизовый режим - по нему РФ несколько раз обращался к США, те отказывают. Сейчас вроде длинные визы давать начали.
Про экономическое процветание - отдельная история, сейчас под вопросом и у нас и у США.

 
Размещено : 24.12.2011 22:08
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
 
От: VikTorG

Есть там, конечно ублюдки, которые отошли от исконных американских ценностей Свободы и мы должны прямо выразить протест руководству США, что бы их убрали от ведения диалога с Россией!
Нам нужен диалог и сотрудничество с настоящими американцами а не с убогими дебилами с брайтон бич или сумасшедшими лоббистами, отошедшими от принципов американского менталитета.

А ведь дело говорит камрад VikTorG: стоит только полюбить американцев и сразу всё рассосётся - и проблема ПРО, и экономический кризис!
Вот только технический вопрос для VikTorG: я готов прямо сейчас полюбить американцев (и белых, и негров, и натуралов, и геев), а как мне отличить добрых американцев от убогих дебилов?

От: VikTorG

Конечно, сайт-рупор военно-промышленного комплекса будет занимать такую непримиримую позицию!

Газета ВПК - самая непредвзятая в России. Ссылка, которую я дал - это материалы конференции, там естественно были и сторонники дружбы с США, и противники.

 
Размещено : 24.12.2011 22:50
Форум
(@viktorg)
Записи: 203
Активный участник
Автор темы
 
От: AK73

В третьих. Думаю, надо кратко объяснить термин "политика". От французского "политик" - ЗНАЙ СВОИ ВЫГОДЫ. Определение емкое, разберем по словам.

Поли́тика (греч. Πολιτική — полис (город — греч.) — мастерство самоуправления общины полиса, а в последующем, — «искусство управления» государством, сообществом, межгосударственными отношениями.
Вы говорите "А", подразумеваете "Б"?

 
Размещено : 24.12.2011 22:51
Форум
 AK73
(@ak73)
Записи: 918
Постоянный участник
 
От: VikTorG
От: AK73

В третьих. Думаю, надо кратко объяснить термин "политика". От французского "политик" - ЗНАЙ СВОИ ВЫГОДЫ. Определение емкое, разберем по словам.

Поли́тика (греч. Πολιτική — полис (город — греч.) — мастерство самоуправления общины полиса, а в последующем, — «искусство управления» государством, сообществом, межгосударственными отношениями.
Вы говорите "А", подразумеваете "Б"?

Данное мною определение меня устраивает, так как оно более точное с моей точки зрения, если приведенные формулировки не устраивают вас, готов обсудить. Так в чем я не прав?
Крайне интересно услышать ответы на остальные вопросы выше (мои и Динамита).

 
Размещено : 24.12.2011 22:56
Форум
(@viktorg)
Записи: 203
Активный участник
Автор темы
 
От: AK73

Так в чем я не прав?

Да в принципе правы, просто этимологию слова немного исказили...
Добавлено: 24.12.2011 21:21:50

От: DINAMIT

Вот только технический вопрос для VikTorG: я готов прямо сейчас полюбить американцев (и белых, и негров, и натуралов, и геев), а как мне отличить добрых американцев от убогих дебилов?

Вот давайте вместе и подумаем как? А то вы всё свою мантру про англосаксов-извергов толдычите без устали, а тут обмозговать надо...

 
Размещено : 24.12.2011 23:21
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
 
От: VikTorG

А то вы всё свою мантру про англосаксов-извергов толдычите без устали, а тут обмозговать надо...

Я верю, что англосаксы хотят исправиться, перестать быть извергами и полюбить весь мир. Я уже обмозговал, как им исправиться. Надо им предложить срочно избавиться от всяких сволочей (ну там Обама, Клинтоны, Буши, Маккейн и Бжезинский) и покаяться. Как только покаются, сразу мы их и полюбим.
Как вам мой план, VikTorG? Чётко я всё придумал? Если да, то можно прямо сейчас письмо в Госдеп написать.

 
Размещено : 24.12.2011 23:32
Форум
 AK73
(@ak73)
Записи: 918
Постоянный участник
 
От: VikTorG
От: DINAMIT

Вот только технический вопрос для VikTorG: я готов прямо сейчас полюбить американцев (и белых, и негров, и натуралов, и геев), а как мне отличить добрых американцев от убогих дебилов?

Вот давайте вместе и подумаем как? А то вы всё свою мантру про англосаксов-извергов толдычите без устали, а тут обмозговать надо...

По фото точно нельзя :))))
Простой вопрос - даже если получится определить кто добрый американец, а кто дебил, то дальше что? В Вашингтон поедете? :)
Что требовать будете? Каким образом? На каком основании? Кто вы для США такой?
Ушли от темы, по моему. А про МакКейна есть такая статья http://www.rosinfonet.ru/politics/15015/

 
Размещено : 24.12.2011 23:42
Страница 2 / 250