Уведомления
Очистить все

Украина (часть 2)

4,235 Записи
90 Пользователи
0 Лайки
131.3 тыс. Просмотры
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: Водяной

2.Зачем (что конкретно) конспектировать?

Тебе - про права граждан и маркеры. Последние точно про тебя.)))
Леснику - про государство-функцию. Пока не перестанет считать его священной коровой.)))

 
Размещено : 24.02.2019 5:25
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Varyag74

Тебе - про права граждан и маркеры. Последние точно про тебя.)))

Друг мой, в психологии есть такое понятие "проекция". Это когда собственные проблемы, комплексы и прочие недостатки не признаются в себе, а "проецируются" на других людей.
Это первое.
Второе: мои взгляды на жизнь и окружающую меня действительность обусловлены жизненным опытом, образованием и умением критически относится к собственным взглядам.
Третье. Статья написана хорошо (в смысле изложения), но автор замалчивает некоторые факты в угоду собственных выводов. К примеру молчит о репрессиях после войны. Тогда СССР был на вершине могущества, стране ничего не угрожало, власть Сталина была незыблема. С чего репрессии? Не пишет.

 
Размещено : 24.02.2019 10:31
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 

Про голод 30х он вообще мягко говоря "неинформирован". Во время голода СССР вполне себе ЭКСПОРТИРОВАЛ зерно:
1930 год — 4,76 млн тонн
1931 год — 5,06 млн тонн
1932 год — 1,73 млн тонн
1933 год — 1,68 млн тонн
1934 год — 769 тыс. тонн
1935 год — 1,52 млн тонн
1936 год — 321 тыс. тонн
1937 год — 1,28 млн тонн
1938 год — 2,05 млн тонн
По регионам: доля советского зерна, вывезенного в 1930 году (70 %), пришлась на два региона СССР — УССР и Северо-Кавказский край, а остальная — на Нижнюю Волгу и ЦЧО.
Аналогичная ситуация повторилась и в 1931 году. Постановлением СТО СССР от 17 августа 1931 года задания по зерновому экспорту были распределены следующим образом: Украина — 1350 тыс. тонн, Северный Кавказ — 1100 тыс. тонн, Нижняя Волга — 830 тыс. тонн, Средняя Волга — 300 тыс. тонн.
Как добивались этих значений экспорта можно почитать у Шолохова(он не побоялся эти зверства рассказать Сталину)

Теперь наложи эти цифры на карту где был голод и сравни.

 
Размещено : 24.02.2019 11:05
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: Водяной

Друг мой, в психологии есть такое понятие "проекция". Это когда собственные проблемы, комплексы и прочие недостатки не признаются в себе, а "проецируются" на других людей.

Да ладно, не надо прикрываться умными словами. Все таки задумайся что права людей вчера были одними, сегодня другими, а завтра - кто его знает какими...И есть люди, искренне считающие что имеют неотъемлемое право ходить по головам других и обижающимися когда подобное проделывают с ними.

От: Водяной

мои взгляды на жизнь и окружающую меня действительность обусловлены жизненным опытом, образованием и умением критически относится к собственным взглядам.

Может быть, но на маркер "большевики" у тебя четко выдается "плохо".

От: Водяной

С чего репрессии?

А подумать?

От: Водяной

Теперь наложи эти цифры на карту где был голод и сравни.

Слушай, ты этот пассаж из своего источника читал?
"Раскулачивание изъяло из сельской жизни хозяина, традиционно помогавшего бедноте во время голода." Блять, где они эту доброту увидели?
Кстати, в твоем источнике указано: "В апреле 1933 г. по решению Политбюро ЦК ВКП(б) экспорт зерна из СССР был прекращен.", а в таблице указано что нет.

От: Водяной

Во время голода СССР вполне себе ЭКСПОРТИРОВАЛ зерно:

А разве он это отрицает?

 
Размещено : 24.02.2019 14:15
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Varyag74

Да ладно, не надо прикрываться умными словами

Могу свободно оперировать словами: долбоеб, ебанутый, дибил и т.п. Так лучше будет? :-)))
Добавлено: 24.02.2019 12:55:13

От: Varyag74

Может быть, но на маркер "большевики" у тебя четко выдается "плохо"

Отвянь, я считаю отличным советское образование, приемлемыми социальные гарантии (хоть и минимальные) и приличные достижения в космосе.

Добавлено: 24.02.2019 12:56:38

От: Varyag74

А подумать?

Нука нука, выдай нам креатив!

Добавлено: 24.02.2019 12:59:11

От: Varyag74

А разве он это отрицает?

Ну согласись, как то нелогично(по крайней мере) продавать зерно когда люди от голода мрут? Или хрен с ними с людьми?

 
Размещено : 24.02.2019 14:59
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
 
От: Varyag74

И есть люди, искренне считающие что имеют неотъемлемое право ходить по головам других и обижающимися когда подобное проделывают с ними.

Вот уж не в бровь, а в глаз.

 
Размещено : 24.02.2019 15:10
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Varyag74

"Раскулачивание изъяло из сельской жизни хозяина, традиционно помогавшего бедноте во время голода." Блять, где они эту доброту увидели?

Дед мой остался сиротой в 18 году, ему было 8 лет. выжил он тем что батрачил (за еду и кров) на более успешных селян. Так что "работа за еду и кров" в деревне как раз была распространена. Сам догадаешься кто давал такую работу?
А когда в начале 30х выселили "мироедов кулаков" вот тут казалось бы цвети и расцветай, ан нет,
вместо этого началась смертельная голодуха.
Добавлено: 24.02.2019 13:13:11

От: lesnik

Вот уж не в бровь, а в глаз.

Не поймет.

 
Размещено : 24.02.2019 15:13
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: Водяной

Могу свободно оперировать словами: долбоеб, ебанутый, дибил и т.п. Так лучше будет? :-)))

Да, если все таки надумаешь заниматься самокритикой.)))

От: Водяной

Отвянь, я считаю отличным советское образование, приемлемыми социальные гарантии (хоть и минимальные) и приличные достижения в космосе.

Ок, счас начну тебя доебывать за ВФР.)))

От: Водяной

Нука нука, выдай нам креатив!

Т.е. образование пасует?)))

От: Водяной

Ну согласись, как то нелогично(по крайней мере) продавать зерно когда люди от голода мрут? Или хрен с ними с людьми?

Конечно нелогично. Хотя РИ вполне себе продавала, невзирая на голодоморы...отставить!НЕДОРОДЫ...По мне так если уж голодать - так за полезное в виде станков, техники и технологий, а не за чужие брюлики и блядей...

От: lesnik

Вот уж не в бровь, а в глаз.

Вам?))) Вы ж начальник, ЕМНИП...;)))

От: Водяной

Так что "работа за еду и кров" в деревне как раз была распространена.

Сам не хочешь поработать? Дед впечатлениями не делился?

От: Водяной

ан нет, вместо этого началась смертельная голодуха.

Ты не задавался вопросом, что такого было в 30е во многих странах?

От: Водяной

Не поймет.

Если вы, образованцы, не поняли, то кто вам доктор?)))

 
Размещено : 24.02.2019 17:25
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Varyag74

Т.е. образование пасует?)))

Перед оценкой неозвученного креатива - конечно.
Добавлено: 24.02.2019 19:48:53

От: Varyag74

По мне так если уж голодать - так за полезное в виде станков, техники и технологий, а не за чужие брюлики и блядей...

Если бы стоял выбор работать за еду и выжить или сдохнуть с голоду за станки, технику и технологии, я предпочту батрачить за еду и выжить, как мой дед.

 
Размещено : 24.02.2019 21:48
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: Водяной

Перед оценкой неозвученного креатива - конечно.

И этот человек еще считает себя мыслящим!))) Не помнишь, что вменяли в вину фигурантам ленинградского дела и к чему привела реализация их хотелок в конце 80х-начале 90х?

От: Водяной

Если бы стоял выбор работать за еду и выжить или сдохнуть с голоду за станки, технику и технологии, я предпочту батрачить за еду и выжить, как мой дед.

Подгоняешь условия задачи под ответ? В школе так научили иль в институте?)))

 
Размещено : 25.02.2019 2:21
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
 
От: Varyag74

к чему привела реализация их хотелок в конце 80х-начале 90х?

Тоже шли по головам, кстати. Только лозунги были другие: даёшь капитализм, а механизмы были те же самые. Когда в область по той же самой вертушке звонили из Москвы: а у вас там колхоз имени Ленина ещё остался, вы будете что-то думать по этому поводу или нет? И похрен, что колхоз и не собирается сдыхать, держится, у него всё нормально. Даёшь капитализм!

 
Размещено : 25.02.2019 9:43
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: lesnik

Тоже шли по головам, кстати.

Вот тут и есть диалектика: одни идут по головам ради бабла и власти, а другие - в качестве ответки за притеснения.

 
Размещено : 25.02.2019 10:30
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
 
От: Varyag74
От: lesnik

Тоже шли по головам, кстати.

Вот тут и есть диалектика: одни идут по головам ради бабла и власти, а другие - в качестве ответки за притеснения.

В результате принцип легитимизируется и становится традицией. Именно поэтому кто ни позвони по вертушке - это считается совершенно нормальным. Ну, кстати, в данном случае не получилось: тех, кто звонил и требовал разогнать колхоз, давно нет, а колхоз до сих пор есть, уже почти 30 лет прошло.

 
Размещено : 25.02.2019 10:43
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Varyag74

Не помнишь, что вменяли в вину фигурантам ленинградского дела и к чему привела реализация их хотелок в конце 80х-начале 90х?

Пля, создание КПРФ это следствие распада центральной власти, но никак не причина.
Добавлено: 25.02.2019 09:08:23

От: Varyag74

Подгоняешь условия задачи под ответ?

Условия ты поставил: "зерно меняем на технику", выживай кто как может. Ты предложил сдохнуть за станки (кстати твои предки судя по всему этим путем не пошли, раз ты родился), я выбрал путь "батрачить за еду", как и выжил в лихую годину мой дед.
Чё те не нравиться?

 
Размещено : 25.02.2019 11:08
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
 
От: Водяной

кстати твои предки судя по всему этим путем не пошли, раз ты родился)

Я сам недавно думал про эту "ошибку выживших". Те, кто не пережил, не расскажут. И даже, условно говоря, если из 100 миллионов погибнет 10, для оставшихся 90 миллионов их гибель будет иметь опосредованное значение: сами они-то выжили.

 
Размещено : 25.02.2019 11:58
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: lesnik

Я сам недавно думал про эту "ошибку выживших"

Абсолютно правильно, гибель других, как правило не обогащает наш опыт - мы то выжили.
Вопрос казуистики в другом: Варяг оправдывает гибель от голода нескольких миллионов тем, что мол не зря умерли, а "за станки".
Давай предложим ему сдохнуть от голода вместе с семьей, в обмен на какие нибудь ништяки для всей страны. Пусть подтвердит свою точку зрения! :-))

 
Размещено : 25.02.2019 13:36
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: Водяной

Пля, создание КПРФ это следствие распада центральной власти, но никак не причина.

Да ну? Так-то подобие КПРФ кое-кому очень хотелось создать еще в 50е. А кое-кто в те времена и про национальные армии заговорил.

От: Водяной

Условия ты поставил: "зерно меняем на технику", выживай кто как может. Ты предложил сдохнуть за станки (кстати твои предки судя по всему этим путем не пошли, раз ты родился), я выбрал путь "батрачить за еду", как и выжил в лихую годину мой дед.
Чё те не нравиться?

Ой, врешь! Я сказал про то, что если уж голодаешь, так хоть не за просто так. А про "батрачить за еду чтобы выжить" - так в 30е безработицы не было. Кстати, мои предки по материнской линии как раз пережили голод на Украине. Видать, что-то делали не по Водяному, раз выжили.))

От: Водяной

Давай предложим ему сдохнуть от голода вместе с семьей, в обмен на какие нибудь ништяки для всей страны. Пусть подтвердит свою точку зрения! :-))

Только после того, как ты с домочадцами откинешь копыта за новую яхту Усманова или Дерипаски!)))
П.С. Водяной, в Экономике России есть ссылка на "благодетеля". Не хочешь к такому на работу? Может даже кормить будет...)))
П.П.С. Странно, большевиков и коллективизации немае - а голод есть! https://aloban75.livejournal.com/301527.html

 
Размещено : 25.02.2019 13:52
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Varyag74

Я сказал про то, что если уж голодаешь, так хоть не за просто так

То есть голод возник сам по себе, а не в результате политики большевиков? Вот просто пришел сцуко в понедельник, когда его никто не ждал?
Добавлено: 25.02.2019 12:30:37

От: Varyag74

Только после того, как ты с домочадцами откинешь копыта за новую яхту Усманова или Дерипаски!

Я не собираюсь откидывать копыта не за кого из них. Я вообще за сытую жизнь.

Добавлено: 25.02.2019 12:37:09

От: Varyag74

Может даже кормить будет...

Еще раз для особо тупых: я не оправдываю голод ни в какой стране. Если он где либо случается, то это хреновая работа власти (несоздание резервов, воровство и т.д.).

Еще в древнем Египте знали что бывают неурожайные годы и делали ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЕ ЗАПАСЫ на этот случай. Коммуняки вместо нормальной продовольственной политики дрочили на идеи коммунизма во всем мире, и клали болт на собственное население. это и сгубило СССР (при всех плюсах которые в нем реально были).

Добавлено: 25.02.2019 12:39:16

От: Varyag74

Кстати, мои предки по материнской линии как раз пережили голод на Украине.

Работали в продразверстке, отбирая хлеб у крестьян?

 
Размещено : 25.02.2019 14:39
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: Водяной

То есть голод возник сам по себе, а не в результате политики большевиков? Вот просто пришел сцуко в понедельник, когда его никто не ждал?

См. ссылку выше.

От: Водяной

Я не собираюсь откидывать копыта не за кого из них. Я вообще за сытую жизнь.

Хочешь откосить?))) так им на это насрать...

От: Водяной

Еще раз для особо тупых: я не оправдываю голод ни в какой стране. Если он где либо случается, то это хреновая работа власти (несоздание резервов, воровство и т.д.).

Еще раз для особо образованных: голод был во многих местах, с разными формами власти.

От: Водяной

Еще в древнем Египте знали что бывают неурожайные годы и делали ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЕ ЗАПАСЫ на этот случай. Коммуняки вместо нормальной продовольственной политики дрочили на идеи коммунизма во всем мире, и клали болт на собственное население. это и сгубило СССР (при всех плюсах которые в нем реально были).

А вот в РИ, получается, не знали. Напомнить тебе про голод, приведший к Смутному Времени? Бояре и царь, вместо нормальной продовольственной политики, дрочили на идею обогащения и клали болт на собственное население. Потом плакали о злых польских захватчиках...

От: Водяной

Работали в продразверстке, отбирая хлеб у крестьян?

Образованный человек должен знать, что продразверстку к тому времени дано отменили. Но образованцу это простительно...)))

 
Размещено : 25.02.2019 15:19
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
 
От: Varyag74

Бояре и царь, вместо нормальной продовольственной политики, дрочили на идею обогащения и клали болт на собственное население.

Насколько я читал, Годунов как раз-таки открыл царские кладовые для народа. Вот только неурожаев был не один, а несколько подряд. На Европу пришло похолодание, климат резко ухудшился. У нас как-то в истории вообще принято с аристократической небрежностью относиться к естественным макрофакторам, таким как климат, например. А жаль. Можно, конечно, иронически воскликнуть: "ну да, конечно, климат во всём виноват!" Да, виноват, причём для натурального хозяйства и агротехнологий начала 17 века его колебания были намного более значимыми, чем сейчас, например.

 
Размещено : 25.02.2019 15:29
Страница 200 / 212