Уведомления
Очистить все

"Хьюстон, у нас проблемы!" О вопросах освоения космоса американцами

3,442 Записи
53 Пользователи
18 Лайки
136.3 тыс. Просмотры
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: чтец
От: Водяной

Нет там лопаток.

Чё сразу так, с козырей-то?!...

Был неправ, вспылил.... :-)

 
Размещено : 24.01.2018 23:08
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: Водяной

Нет там лопаток.

Получается, птицеголовому и про американовский космос уже верить нельзя? Пипец! Я разочарован ... дайте mail отдела кадров в Лэнгли, напишу кураторам - пусть его поменяют на более знающего.

 
Размещено : 25.01.2018 0:16
Форум
 abv
(@abv)
Записи: 325
Активный участник
 
От: Водяной
От: Sturmvogel

Что до SpaceX - там работают специалисты мирового уровня - и не думай, что о лопатках турбин они знают меньше, чем ты.

Нет там лопаток.

Он не сказал, что они там есть, они просто о них знают.))) Но это не точно. (С)
Добавлено: 25.01.2018 06:21:33

От: RBK

Роскосмос отчитался о двадцати успешных пусках и росте чистой прибыли в четыре раза по итогам 2017 года.

Госкорпорация «Роскосмос» отдала в федеральный бюджет в прошлом году 9,5 млрд руб. вместо 52,27 млрд руб., которые были заложены в прогноз бюджетных поступлений, следует из данных Минфина

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/24/01/2018/5a687a489a79476182bb48d8?from=center_2

 
Размещено : 25.01.2018 8:21
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: Sturmvogel

и не думай, что о лопатках турбин они знают меньше, чем ты.

От: Водяной

Нет там лопаток.

От: чтец

Чё сразу так, с козырей-то?!...

От: Водяной

Был неправ, вспылил.... :-)

А-а-а-а-а-а-а!
)))))))))))))))))

Штурм, прости, это мы с Вернером тебя отвлекли, ну ты в курсе...
Пацаны, спокойно!
Сейчас Штурмвогель всё объяснит... Я уверен.

 
Размещено : 25.01.2018 8:48
made_in_USSR
(@made_in_ussr)
Записи: 487
Активный участник
 
От: Водяной

Нет там лопаток.

От: _FAE_

Сейчас Штурмвогель всё объяснит... Я уверен.

Они там есть, но летают низенько, низенько(зачеркнуто), такие маленькие, маленькие, что " (рас)смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать". )))
А если серьезно? Это о них речь?

Однако в предварительной версии отчета Счетной палаты говорится о том, что существует угроза появления трещин в лопастях турбин подачи топлива, что в свою очередь, опасно для пилотируемых запусков. При этом представитель NASA отметил, что властям давно было известно о данном дефекте.[...] В данный момент специалисты SpaceX и NASA совместно работают над решением проблемы надежности лопаток турбин подачи топлива.

 
Размещено : 25.01.2018 10:46
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: made_in_USSR

А если серьезно? Это о них речь?

А что?
Может и о них!
Какие мы всё-таки молодцы! Сами задались вопросом, сами и ответили!
Доверие к Штурму временно восстановлено!
Всем спасибо!

Водяной, что скажешь о лопатках?

 
Размещено : 25.01.2018 11:04
Форум
(@sturmvogel)
Записи: 1518
Участник
 

Ладно, Водяной облажался в технической теме, бывает. Даже в википедии можно увидеть лопатки турбины насоса жидкостного ракетного двигателя. Они в центре снимка. С ними, кстати, и ключевая проблема, известная еще со времен изобретения газовой турбины - ограниченный срок службы ввиду экстремальных условий раскаленной газовой среды.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e9/M-1_rocket_turbopump.JPG/1920px-M-1_rocket_turbopump.JP G" target="_blank">Форумhttps://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e9/M-1_rocket_turbopump.JPG/1920px-M-1_rocket_turbopump.JP G"/>

Новость дня - корпорация SpaceX провела статические огневые испытания сверхтяжелой РН Falcon Heavy:

 
Размещено : 25.01.2018 11:55
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: Juriy

напишу кураторам - пусть его поменяют на более знающего.

Ладно, пусть остаётся!

 
Размещено : 25.01.2018 12:26
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Sturmvogel

Ладно, Водяной облажался в технической теме, бывает. Даже в википедии можно увидеть лопатки турбины насоса жидкостного ракетного двигателя. Они в центре снимка.

Я не зхнаю, что там на фотке
Вот тебе турбонасос от ракеты. http://photo.qip.ru/users/voenny/96625219/126427240/
Если внимательно посмотришь, увидишь, что вместо лопаток - шнековая система.

Вот "источник космонавтики" (турбонасос ФАУ 2) Форум

 
Размещено : 25.01.2018 15:05
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: Sturmvogel

Ладно, Водяной облажался в технической теме, бывает. Даже в википедии можно увидеть лопатки турбины насоса жидкостного ракетного двигателя. Они в центре снимка. С ними, кстати, и ключевая проблема, известная еще со времен изобретения газовой турбины - ограниченный срок службы ввиду экстремальных условий раскаленной газовой среды.

Ну Штурм - башка... Ну башка...
Всем: Это земляк мой, если чо!

Можешь ведь иногда. Лопатки конечно меленькие, но зато сколько их...
История конечно не твой конёк, но лопатки... паруса... Тут ты как рыба.
Спору нет.
Красавчег!

 
Размещено : 25.01.2018 15:48
Форум
(@sturmvogel)
Записи: 1518
Участник
 
От: Водяной
От: Sturmvogel

Ладно, Водяной облажался в технической теме, бывает. Даже в википедии можно увидеть лопатки турбины насоса жидкостного ракетного двигателя. Они в центре снимка.

Я не зхнаю, что там на фотке
Вот тебе турбонасос от ракеты. http://photo.qip.ru/users/voenny/96625219/126427240/
Если внимательно посмотришь, увидишь, что вместо лопаток - шнековая система.

Вот "источник космонавтики" (турбонасос ФАУ 2)

Я не знаю, зачем ты суешь мне изображения техники прошлого века - подозреваю, что твои познания в нем и остались. Вот турбонасосный агрегат Merlin LOX/RP-1 компании Barber Nichols, который устанавливается на РН Falcon 9:

Форум

Видишь деталь, помеченную стрелкой? Какая-то турбина, на которой, как можно легко убедиться, лопатки присутствуют. Кстати, агрегат самый мощный в мире по соотношению собственный вес/производительность.

 
Размещено : 25.01.2018 15:59
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Sturmvogel

Вот турбонасосный агрегат Merlin LOX/RP-1 компании Barber Nichols, который устанавливается на РН Falcon 9:

А эта деталька точно из турбины? Может для антуража рядом положили?
Добавлено: 25.01.2018 17:56:04

От: Sturmvogel

Я не знаю, зачем ты суешь мне изображения техники прошлого века

Я дал фотку из музея РВСН. Где понятно отчего сей агрегат. Сфоткать сегодняшние не могу, я на Хруничева не вхож.

 
Размещено : 25.01.2018 19:56
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: Sturmvogel

Вот турбонасосный агрегат Merlin LOX

От: Водяной

А эта деталька точно из турбины? Может для антуража рядом положили?

Ну, что ты Водяной неверующий какой?
Написано же английским по белому: Merlin LOX...
А откуда там эти детальки, оно тебе надо?

А ЛОХ, он как говорится и в компании Barber Nichols - ЛОХ...

 
Размещено : 25.01.2018 20:01
Форум
(@sturmvogel)
Записи: 1518
Участник
 
От: Водяной

А эта деталька точно из турбины? Может для антуража рядом положили?

Ну хорошо, раз ты облажался со своим "там нет лопаток" - и упорствуешь в этой ереси, привожу схему турбонасосного агрегата ракеты ФАУ-2:

Форум

Обрати внимание на п.11. Что мы видим? Лопатки колеса турбины. Они есть в любой классической турбине - без них ее работа невозможна.

Как видим, твои знания по ракетной технике оказались весьма ограниченными, в отличие от моих. Уж что такое турбина - ты мне можешь не рассказывать, я еще шестилетним пацаном загрыз "Энциклопедию юного техника".

 
Размещено : 25.01.2018 20:22
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Sturmvogel

Обрати внимание на п.11. Что мы видим? Лопатки колеса турбины.

Нету на ФАУ 2 лопаток. Есть "диск с хитровыепанными каналами". В турбине работающей на таких режимах (40000 оборотов и 250 атмосфер давление) лопатки не выдерживают.
Добавлено: 25.01.2018 18:34:34

От: Sturmvogel

Как видим, твои знания по ракетной технике оказались весьма ограниченными, в отличие от моих. Уж что такое турбина - ты мне можешь не рассказывать, я еще шестилетним пацаном загрыз "Энциклопедию юного техника".

Убилнах :-)))))

Форум
 
Размещено : 25.01.2018 20:34
Форум
(@sturmvogel)
Записи: 1518
Участник
 
От: Водяной

Нету на ФАУ 2 лопаток. Есть "диск с хитровыепанными каналами". В турбине работающей на таких режимах (40000 оборотов и 250 атмосфер давление) лопатки не выдерживают.

Вот тебе фотография турбонасоса двигателя ракеты Р-1 - копии ФАУ-2. Смотри внимательно на диск колеса турбины(он в центре) - лопатки там точно имеются, что и подтверждается описанием схемы:

Форум
 
Размещено : 25.01.2018 20:38
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: Sturmvogel

Как видим, твои знания по ракетной технике оказались весьма ограниченными, в отличие от моих. Уж что такое турбина - ты мне можешь не рассказывать, я еще шестилетним пацаном загрыз "Энциклопедию юного техника".

Шах и мат!

От: Водяной

Убилнах   :-)))))

Зря смеёшься, Водяной.
Я давно знал, что первые две энциклопедии которые загрыз Штурм, были "Энциклопедия парусного спорта" и "Аэродинамика танковых башен". Их он загрыз, как бы без аппетита.
Но "ЭЮТ" он грыз с удовольствием, смакуя, по ночам...

Чтобы вас рассудить нужен третий знаток.
Я слишком предвзят. Мне нельзя.

Где бы его взять, знатока турбинных лопаток?

 
Размещено : 25.01.2018 21:04
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Sturmvogel

Смотри внимательно на диск колеса турбины(он в центре) - лопатки там точно имеются

Вот ты настырный. Еще раз: там нет лопаток, там есть каналы(очень хитрой формы) профрезерованные в теле рабочего колеса (диска). Лопаток (как детали) там нет. Вообще нет.
Добавлено: 25.01.2018 19:21:21

От: _FAE_

Где бы его взять, знатока турбинных лопаток?

Вот тут их много: http://www.slusili-baikonuru.ru/index.php

 
Размещено : 25.01.2018 21:21
Форум
(@sturmvogel)
Записи: 1518
Участник
 
От: Водяной

Вот ты настырный. Еще раз: там нет лопаток, там есть каналы(очень хитрой формы) профрезерованные в теле рабочего колеса (диска).  Лопаток (как детали) там нет. Вообще нет.

Эти каналы, к твоему сведению, и являются лопатками, они вовсе необязательно должны изготавливаться в виде отдельных деталей. Кстати, любая турбина относится к классу лопаточных машин(кури теорию), лопатка - родовой признак турбины. Это все очень логично, соответствует визуальным изображениям и описаниям, непонятно только, чего ты троишь по данному поводу - ну ошибся ты, с кем не бывает? Просто признай, что никакой ты не знаток.

Вот тебе фотография ротора турбины насоса ЖРД Gamma - еще скажи, что и тут никаких лопаток нет. Кстати, деталь очень похожа на ту, что находится в составе насоса Merlin LOX для Falcon 9:

Форум
 
Размещено : 25.01.2018 22:14
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Sturmvogel

Эти каналы, к твоему сведению, и являются лопатками

Я не могу спорить с "Энциклопедистом" такого уровня. Хрен с тобой, пусть будут лопатки. :-)))
Добавлено: 25.01.2018 20:42:04

От: Sturmvogel

Просто признай, что никакой ты не знаток

Мы энциклопедиев не читали. Только собственные конспекты в учебном классе на 32й площадке.

Добавлено: 25.01.2018 20:43:55

От: Sturmvogel

Вот тебе фотография ротора турбины насоса ЖРД Gamma - еще скажи, что и тут никаких лопаток нет. Кстати, деталь очень похожа на ту, что находится в составе насоса Merlin LOX для Falcon 9:

Кинь ссылочку, а то поиском не ищется картинка.

 
Размещено : 25.01.2018 22:43
Страница 42 / 173