Уведомления
Очистить все

Путешествия по местам боев

778 Записи
47 Пользователи
51 Лайки
52.1 тыс. Просмотры
Mephody
(@mephody)
Записи: 90
Активный участник
Автор темы
 

Этот у дороги стоит. На стороне артиллерийского. Позапрошлой зимой хорошо был виден с дороги. А сейчас снова скрылся в кустарнике. Те ДОТы или ДЗОТы, что в чаще, видимо взорваны. Может быть уже после войны. Чтоб перекрытие на голову интересующимся историей не рухнуло. А капитальные стоят, как будто пять лет назад построены. Поскольку в этом лесу никогда не был, некоторые укрепления находил по хорошо сохранившимся траншеям (заканчиваются вблизи). Даже сказал бы, слишком хорошо сохранившимся. Интересно, повоевали в них наши деды в этих укреплениях или не пришлось. Немцы стояли менее, чем в 20 километрах от этого места. А в самом Осташкове их не было. Вполне возможно, что осенью 41-го наткнулись на линию обороны да так и забуксовали в болотах. Еще на схеме указан госпиталь. Хотел на обратном пути его найти, но стало темнеть. Места глухие, не тайга конечно, но все же))). Рядом с ДОТами земля местами разрыта. Кабаны. Вроде медведей там нет, но об этом как-то забываешь, когда натыкаешься на кучи дерьма. То, что это не лосиное, 100%. А кабану столько вряд ли осилить)))))

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 8.11.2013 16:59
Mephody
(@mephody)
Записи: 90
Активный участник
Автор темы
 

Почитал тырнет. Медведи на Селигере имеются))))

 
Размещено : 9.11.2013 20:43
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: Mephody

Вроде медведей там нет, но об этом как-то забываешь, когда натыкаешься на кучи дерьма. То, что это не лосиное, 100%. А кабану столько вряд ли осилить)))))

Надо было сфоткать. Определили бы точно ))

 
Размещено : 9.11.2013 23:17
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 
От: Mephody

Почитал тырнет. Медведи на Селигере имеются))))

Медведей бояться, в поиск не ходить.
Косолапый всё время оставляет следы, но в объектив ни разу не попал.

Форум
 
Размещено : 10.11.2013 20:11
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 
От: Mephody

Вроде медведей там нет, но об этом как-то забываешь, когда натыкаешься на кучи дерьма.

В тайге это дело больше всего похоже на разлитое варенье - мишка интенсивно лопает ягоды.

 
Размещено : 12.11.2013 20:26
Mephody
(@mephody)
Записи: 90
Активный участник
Автор темы
 

Местность была далека по состоянию от контрольно-следовой полосы. Явных следов там не наблюдалось. Была зверовая тропа, но ее скорее кабаны протоптали. А с медведем будем считать, что видел следы жизнедеятельности. В общем, помпа 12 калибра с пулевыми патронами в этих походах руки не оттягивала бы. Останавливает только риск быть записанным в браконьеры с изъятием ружья и прочими вытекающими последствиями. Наверно надо отдельную тему повесить, чтоб попалась на глаза интересующемуся боевыми действиями в районе Селигера. Все же интересно, постреляли эти доты или не пришлось.

 
Размещено : 13.11.2013 18:58
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 

Путешествуя по местам боёв в первую очередь надо конечно опасаться не медведей и волков, а тех сюрпризов в виде взрывоопасных предметов, которых немерянно ещё хранит наша земля. В полузасыпанном окопе или обвалившемся блиндаже можно наткнуться на отголосок войны, который до сих пор хранит в себе угрозу. До беды не далеко. Так в начале 2000-х годов в Карелии произошла трагедия с поисковым отрядом из Архангельской области, при попытке обезвредить боеприпас погибло три человека. Лично сам сталкиваясь с таким сюрпризами стараюсь обойти их стороной.
Этот "самовар" нашёл в районе Синявино лет пять назад. Наверно так и лежит там, где я его заснял.

Форум
 
Размещено : 15.11.2013 15:40
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 

Там же, под Синявино.

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 24.11.2013 8:40
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 

Ещё несколько фото с линии КаУРа.
На лесной развилке медленно врастает в землю четырёхамбразурный пулеметный дот №501 "Совет". Правда открыта только одна амбразура, две заложены кирпичом, четвертая заросла и засыпана землей. Входной тамбур типа "сквозняк", т.е. два входа-выхода, на снимке (3) видно, что левая дверь тоже заложена кирпичом и засыпана. В доте есть ещё аварийный выход - подземный лаз. Но в одиночку исследовать дот внутри не рискнул, может быть соберусь этим летом. Один из пулеметов мог простреливать подходы к артиллерийскому доту "Объектив" (стр.1, пост 20) между ними примерно метров 700-800.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 20.02.2014 17:08
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 

Итак, очередной пеший "выход" в лес :))) Ориентировочно 1-3 или 2-4 мая (3 дня) на линию Маннергейма в укрепрайоны Суммаярви и частично Суммакюля. Цель: хорошая прогулка на природе :), осмотр знакомых укреплений и поиск еще не исследованных, посещение братских могил, плюс небольшая нагрузочка на "зимний животик" и посиделки у костра с УСН :).Маршрут: ж/д станция Удельная-ст.Лейпясуо-плотина затопления на реке Перовке-оз.Желанное (базовый лагерь)-выходы с базового лагеря по ДОТам и укреплениям "налегке"-возвращение в Лейпясуо-трансфер в СПб :))) Порядок передвижения: первый день-пеший переход 12 км до оз.Желанное от ст.Лейпясуо и обустройство базового лагеря;второй день-осмотр укрепрайонов 6 км до обеда и 6 км после;третий день-переход от оз.Желанного к ст.Лейпясуо (возможно с посещением ДОТов Le 6-7) 12-15 км.Первоначальный состав группы-я, мой друг и однокашник по учебе в военной академии и наш с ним общий друг (два офицера запаса и срочник-контрактник-пограничник в запасе :)))). Необходимо иметь с собой: удобную обувь (местность местами болотистая, рекомендуются невысокие резиновые сапоги и кроссовки как сменка, берцы, конечно, "красивше" :))) но тяжелее и долго сохнут, сапоги с номальной не тонкой подошвой, ибо колючая проволока повсеместно и в отличном состоянии вокруг ), палатка-спальник-пенка (в разные годы по утру, бывало, лед ножом пробивали, чтобы воды зачерпнуть на чай),кружка-ложка.Корм из рачета на 3 дня учетом дикого жора на природе :))) и котелок из расчета 1 на 2-х (лично мы берем 1 на 3-х 2,5-й литровый).Приблуды вроде газовых горелок на усмотрение каждого (еду готовим на костре), вода из оз.Желанное (вполне себе ничего, особенно после кипячения, отсюда и место выбора "базового лагеря"), алкоголь также на личное усмотрение (ибо не самоцель),мы-да, пьем, вечером у костра под хорошую закуску и историю и у братских погил по 50 гр. Одежда удобная и быстросохнущая ( мой друзья в камуфляже и костюме "лес", я в старой "горке"), свитер маст-хэв! как и пара сухих носок (избави Бог от синтетики!-убъете ноги, если намочите), желательно пончо или накидку от дождя (сойдет кусок пленки).Курящие-не забывайте сигареты (часто скуривают все "давнокурилбросящие" :) ).Найти меня можно по тел.+79217478316 (порой телефон выключен, увы, звоните еще раз, значит не могу общаться в данный момент). Но, для начала пишите! :)))
P.S.Клич брошен не для того, чтобы обязательно найти "жертву", которая понесет все рюкзаки : ))), а только лишь с целью предложить по-участвовать в мероприятии и узнать для себя что-то новое в общении с коллегами с ВА (опыт общения вживую с коллегой и земляком KARELом, например, мне очень запомнился и вызывает желание встретиться еще раз, а, например, тот факт, что мы с ним поехали на "линию" когда он передвигался на костылях и тем не менее обошел и обследовал ДОТы вызывает глубочайшее уважение и позволяет надеяться на встречу с интереснейшими и увлекающимися людьми).

 
Размещено : 13.03.2014 13:31
ridalaw
(@ridalaw)
Записи: 3557
Почетный участник Редактор
 

Blue Fox, а встреча с медведями планируется? Я медведей боюсь (с)))
А сроки похода (3 дня) по дням точные? Интересный думаю поход получится.

 
Размещено : 13.03.2014 14:56
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 
От: ridalaw

Blue Fox, а встреча с медведями планируется? Я медведей боюсь (с)))
А сроки похода (3 дня) по дням точные? Интересный думаю поход получится.

Зайцы,лисицы и волки там есть, но так как это земли военного полигона бояться стоит не их. :) Хоть в праздники учений и нет, но взрывоопасные современные "подарки" довольно часто попадаются, про "эхо войны" вообще молчу. Да, сроки точные, как правило, уже достаточно тепло, но еще нет клещей и комаров, удобно.Да и погода, обычно, не дождливая. Предпочтительнее 1-3, но может быть и 2-4 мая, если надо будет уйти раньше-это не проблема.Через район проходит грунтовка Каменка-Гаврилово, по ней можно добраться до соответстующих ж/д станций без карты и компаса :)))).

 
Размещено : 13.03.2014 15:34
ridalaw
(@ridalaw)
Записи: 3557
Почетный участник Редактор
 

Blue Fox, спасибо за инфу. Я пока на 100% не уверен, надеюсь у меня получится по времени, да и снарягу надо докупать мне. В Питере я бывал, а на "линии Маннергейма" не бывал. Чем больше народу, тем веселее. Но вряд ли мы целый батальон народу соберём:)

 
Размещено : 13.03.2014 16:03
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 
От: ridalaw

Blue Fox, спасибо за инфу. Я пока на 100% не уверен, надеюсь у меня получится по времени, да и снарягу надо докупать мне. В Питере я бывал, а на "линии Маннергейма" не бывал. Чем больше народу, тем веселее. Но вряд ли мы целый батальон народу соберём:)

Присоединяйтесь, снарягу вполне можно брать бюджетную.У моих друзей ктайские палатки из гипермаркета за 1 тыр.руб., а вместо пенки нарезанные куски утеплителя свернутые в рулон :))) и нормально :) А батальон народу и не набрать, выходные-с! :))) У всех семейные выезды и дела, ну а мы пока держим "жесткую" позицию перед близкими - что первые майские наши! В эту местность выходим 3-й год подряд и в следующем году уйдем к реке Вуоксе к другому укрепрайону :)))

 
Размещено : 13.03.2014 16:14
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 

В связи с по ступающими в личку вопросами уточняю, что отсутствует дискриминация представительниц прекрасного пола. :) Таким образом, если вы готовы участвовать, то по-большому счету могу только предостеречь от психологических травм, кои вероятно получить наиболее чувствительным девушкам от услышанных непечатных слов,словосочетание и предложений (мы не мужланы,но некоторые вещи необходимо называть "своими" именами :))) ).
p.s. Отставших не бросаем,раненых не добиваем! :)

 
Размещено : 14.03.2014 10:17
ridalaw
(@ridalaw)
Записи: 3557
Почетный участник Редактор
 

p.s. Отставших не бросаем,раненых не добиваем! :)
А что, кто-то и вправду думает, что мы кровавые шовинисты с саперными лопатками?
Храждане читатели, у нас клуб по интересам. Мы же не бандеровцы в окопах под Керчью:)

 
Размещено : 14.03.2014 13:20
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 

Девчонки хотят сходить,вот и приходится вести разъяснительную работу, что мы не мужчиноподобные яйценосители :)

 
Размещено : 14.03.2014 13:41
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 

Относительно необходимости брать складные стулья, газовые горелки, бензопилы и прочее :) - вы вольны брать все что угодно, хоть 20 килограммовое точило для ножа выживальщика :) чтобы "выжить" в условиях "дикой" природы по рецепту Беара Грилза- все это вам придется тащить на себе :)))

 
Размещено : 14.03.2014 22:11
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 

По поводу возраста детей, которых Вы хотите взять:
1. Это не увеселительная прогулка, есть реальная возможность натереть ногу, простудиться, насупить на снаряд, наконец - подумайте, хотите ли Вы своему ребенку этого?
2. Мы( костяк группы) в лесу будем много ходить, колоть дрова и переносить тяжести, естественно, все это местами будет сопровождается техническими терминами из ненормативной лексики, голыми мыться в озере или реке- оно Вам надо? :))

 
Размещено : 20.03.2014 15:11
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 

Уважаемые поисковики! На Северном Кавказе выходы никто из Вас не планирует?

 
Размещено : 21.03.2014 10:54
Страница 2 / 39