Уведомления
Очистить все

Воспоминания ветеранов в обработке

42 Записи
19 Пользователи
0 Лайки
4,209 Просмотры
Форум
(@fantom13)
Записи: 1
Новичок
Автор темы
 

Предлагаю помещать тут воспоминания ветеранов - родственников и не только, обработанные для печати. Начну с себя. На техническую достоверность в 100% не претендую, так как - как услышал от деда и его товарищей в детстве, так и записал.

Братская могила на семерых, или кое-что о ленд-лиз

Памяти моего деда – танкиста Великой Отечественной

Дед мой, танкист, учился водить боевые машины на БТ-5А, была такая версия танка БТ-5 с короткоствольным 76-мм орудием. В бой пошел на Т-34 самой первой версии, но до настоящего боя не дошел – сгорел танк под бомбами немецких «хеншелей-129». (штурмовик образца 1940 года). После госпиталя получил новую чудо-машину – легкий танк Т-60. В те времена наркоманов вроде бы среди инженеров не было, но ничем кроме «накурки» я не могу объяснить этот «феномен». Карбюраторный двигатель ГАЗ, картонная броня и 20-мм скорострельная пушка ТНШ, «пересаженная» с истребителя. Ленту на 400 осколочно-фугасных и зажигательных снарядов она заглатывала буквально «на раз»… Повоевав на этом чуде техники (особенно актуальном в 1942 году, когда так не хватало настоящих боевых машин), дед получил в числе немногих счастливчиков направление на переподготовку. Вновь на поле боя он вышел уже командиром танка/ запасным механиком-водителем танка Т-34/85 в начале 44-го.
Тут как-то мелькало название британского танка «Валентайн», но не помню, по какому поводу. Так вот. Все союзнические танки, поступавшие в действующую армию, обкатывались сначала в учебных частях. Но на командование этих частей очень сильно давили сверху. Поэтому даже неудачные машины получали «высочайшее одобрение» и отправлялись на фронт! В какой-то книге про танкистов я читал, как приехавшие передавать нашим воинам технику англичане поначалу расхваливали ее, но когда им показали, на что способны Т-34 и КВ, они только развели руками…
А вот что рассказывал про «Валентайны» дед. Когда он был в госпитале, шли бои за Москву. Там впервые применили английские танки. (Потом, листая альманах «Вторая мировая война», я воочию увидел на кадрах тех лет танки «Матильда» под Калинином (Тверь).) Результат оказался не очень обнадеживающим. Да, немецкие пушки калибра 37-47 мм (основной калибр танков Pz-IIF и Pz-III тех лет) не пробивали броню «Матильд», но и их 40-мм пушки были почти недееспособны. Потом ленд-лиз начал поставлять «Валентайны»… В документах ВГК РККА эти танки получили обозначение «БМ-7» - боевая машина номер семь. Но сами танкисты мрачно шутили по поводу «братской могилы на семь мест» и «большой могилы – семерым место». По сути своей это были танки поддержки пехоты. Бороться с танками вермахта они могли лишь с предельно малых дистанций, и то лишь в борт. Англичане фактически задержались в той эпохе, когда медлительные «Mk I» со скоростью 6 км/ч тащились за пехотой, лениво постреливая из пулеметов… Скоростью похвастать «Валентайны» тоже не могли. А уж бензиновый авиационный двигатель вызывал ужас у бывалых танкистов, помнивших, как горели в 41-м быстроходные Т-26 и БТ. И это не мемуары генералов, не исторические исследования Игоря Шмелева, автора «Танковой энциклопедии» (которого я уважаю хотя бы за то, что он еще при Советах осмелился признать Pz-VITH Tiger сильнейшим танком Великой Отечественной!), а реальные воспоминания тех, кто в этих танках горел.
Справедливости ради, не только английские танки были откровенным барахлом. Американские «Стюарты» и «Гранты» тоже исправно горели по поводу и без повода. Да что там танки! Единственный истребитель, полученный от союзников, успешно воевавший у нас – Р39 «Аэрокобра», знаменитый самолет Покрышкина. Но и с ним случались проблемы. Остальные… «Харрикейн», поставками которого гордились английские военачальники, имел вооружение 8 пулеметов калибра 7,62(!), в то время, когда даже на устаревшие И-16 ставили пушки! На хваленом американском «Киттихауке» разбился ас Северного флота Борис Сафонов, которого не могли сбить все немецкие истребители, а убил отказавший мотор…
Пожалуй, положа руку на сердце и опросив доживших до сего дня ветеранов, я могу выразить благодарность союзникам за две (2) позиции. Первая – это автомобили. Действительно, «виллисы» и «студебеккеры» вынесли на себе значительную тяжесть той войны. Без них нам пришлось бы туго. Вторая – продовольствие. Многие тысячи жителей тыла выжили на тушеной свинине «второй фронт» и яичном порошке made in USA. Спасибо им за это… Но вот утверждения некоторых современных «оборзевателей» о том, что именно союзники спасли Россию своим чудо-оружием… нет уж, позвольте не согласиться. Не было этого. В конце концов, первый выстрел по Берлину сделала РУССКАЯ пушка образца 1939 года. И первый танк, первый пехотинец, ворвавшийся туда – они были далеко не made in… А уж про то, что первыми в 1941 году бомбили Берлин наши ДБ-3ф, не стоит и упоминать.
P.S. И уж совсем подло было в 1945 году вытребовать оставшиеся в строю грузовики и «виллисы», пароходы и самолеты обратно – в связи с окончанием срока «лизинга»… Наша страна, испепеленная войной, нуждалась в технике, как никогда, а Штаты в то время уже выпускали многоместные прогулочные лимузины. Но – справились, и без помощи Запада, что бы ни выдумывали сегодня купленные на корню «аналолитики»…
Добавлено: 13.02.2011 18:21:17

Реквием танкистам Великой Отечественной

…Фотографии не сохранились. Такие фото вообще-то хранятся в семейных архивах очень долго. Прогремевшая над Россией война не оставила ни одной семьи, где бы не было своего ветерана. Молодежи, цепляющей на рукав фашистскую свастику, должно быть стыдно – именно наша страна отдала самую высокую цену за крах гитлеровского фашизма.
Мой дед был танкистом. Танк Т-34 был его «боевой колесницей». Танки – основная ударная сила Великой Отечественной. Броня, скорость, огонь… И главная цель для вражеской авиации и артиллерии. Танкист на войне живет недолго, до первого боя максимум. Деду повезло – дожить до Берлинской операции, дожить до Победы. Почему я никогда не спрашивал его, как это было? Почему само собой разумеющимися считались короткие записи в красноармейской книжке: «1945. Служба в ….отдельном танковом батальоне. Город Берлин.»?
И осталось от деда на память о той войне немногое. Простая окопная мудрость, выстраданная долгими годами войны – то, что автомат ППШ (штатное оружие танкистов до 1944 года) нельзя заряжать на полный диск, а лишь на три четверти, иначе заклинит. То, что пушка немецкого «тигра» прицельно бьет на полтора километра, а пушка Т-34 ФЗ-22 только на 500 метров, из-за чего подходить к ним надо как можно ближе, а бить только в борт. Что лобовая броня самоходки «Хетцер» укреплена навареными гусеничными траками и не поддается прямому выстрелу, из-за чего их опять же нужно бить в борт. Что трофейный автомат МП-40 (называемый многими «шмайссером») не любит падений на твердую поверхность и может после этого выпустить все пули разом. Все эти подробности я жадно ловил в детстве, не понимая их значения. Мы тогда играли в «войнушку», и эти детали, небрежно сообщенные друзьям, делали меня авторитетом по части оружия.
Встреча на Эльбе… На самом деле все было далеко не так красиво. Но мне, маленькому, была глубоко безразлична история взаимоотношений наших войск с союзниками. И рассказ деда о том, как весной 45-го наши танки выходили в лобовую атаку на американские «шерманы», чье командование отчего-то решило, что может (не провоевав реально ни дня) захватить Берлин в единоличное владение, благополучно затерялся в детской памяти. И то, как «летающие крепости» Б-17 якобы случайно отбомбились по нашей танковой колонне, тоже осталось незамеченным. Позабавившие «водительские права» образца 40-х гг., дающие право их владельцу на вождение танка, остались в памяти редкой игрушкой, не более того.
Только вот рядом с танком, навеки оседлавшим постамент на Октябрьском проспекте, мне почему-то становится стыдно. Что мы, не представляющие ужасы той войны, можем знать о том, как это было? Ведь самое наглядное, что мы знаем о танкистах Великой Отечественной – это лубочно-сказочный кинофильм «На войне как на войне», да не менее развеселый «Четыре танкиста и собака»! А как это – получить в борт кумулятивный снаряд вражеской «пантеры», не оставляющий внутри ничего живого? Как это – когда целая танковая бригада размалывается авиацией еще на марше, не успев сделать ни единого выстрела? Каково вынимать из закопченного корпуса танка обугленные останки своих друзей, опознать которых можно лишь по документам?
В новогодние дни 1995 года российские танки входили в город Грозный. Мой дед, тогда уже почти слепой, сказал: «Это идиотизм – вводить танки в город. Там их ждет смерть». Ветеран Берлинской операции знал, о чем говорил – ни один танк из Грозного не вышел… Увы, опыт самой страшной войны XX века оказался невостребованным.

Добавлено: 13.02.2011 18:22:37

Студер, наследник Ромки

Был у моего деда один друг, дядя Лёня, тоже страстный коллекционер книг, букинист. В гости, бывало, захаживал. В отличие от деда, любил рассказывать про войну, которую он прошел водителем танковой бригады. Не танкистом, а именно водителем. Вот один из его рассказов, который запомнился(привожу не дословно, что-то мог и забыть):

- Я к своему ЗиС-5 уже привык к тому времени: простая это машина и, если за ней следить, надежная. Я своего «Ромкой» звал, не помню уже, почему… Сегодняшние «пропагандисты» (дело было, кажется в 1996-97 году) уверяют, что вся Красная армия ездила на машинах американского производства. Ерунда это. Первые «виллисы» я увидел только летом сорок второго, и были они в диковинку. Рембазы никакой, запчастей ноль, как к ним подступиться – непонятно… Ох и намучились с ними наши механики! Но машины были, надо признать, сильные, с той же «эмкой» не сравнить. «Эмка» - она по шоссе хороша, на крайний случай по гравийке. А «виллис» пёр по любому бездорожью, вслед за танками. Я тогда впервые увидел машину такого типа.
И тут вызывают меня и еще троих водителей к начтыла. Говорят – принимайте обновки. Было это в январе или феврале сорок третьего. Приходим – стоят. Здоровенные, высокие какие-то. «Студебеккеры». На дверце кабины уже номера нарисованы – прям садись и езжай. Нет, думаю, я сперва тебя изучу, что ты за зверь такой… Да, попрощался я со своим «Ромкой», пошел читать описание. А там какое описание – один листок, и тот непонятный – какие-то буквы нерусские, цифры… Оказалось потом – сорта масла перечислялись, которые этому «Студебеккеру» можно. Да… А у нас откуда такое? Что под руку попало – то и льем…
Первое впечатление было – сколько железа! Кабина железная, капот железный, двери железные, даже пол в кузове – и тот железный. А у нас в то время на ЗиСах, на «газонах» и дверей-то часто не было, кабина из фанеры… У «студера» кабина горбом, как у самолета, а у наших – прямая. Ну, думаю, приехали… Что с этим «танком» делать? Потом-то разобрались, конечно. И ездили на них в таких условиях, которые создателям этих машин и не снились.
Что хорошо помню – у «студера» мотор мощный, но ведь на него и грузили втрое! По паспорту нагрузка – 2,5 тонны. Какое там! Начальство как увидело этого «монстра», сразу в крик: грузить по полной, нечего воздух возить! И возили мы не воздух, а боеприпасы – тонн по пять за раз. И вот даже с таким перегрузом машина выбиралась из колей… Конечно, и буксовать приходилось, и танком меня тащили, и солдатики на себе выносили… Дороги какие были? Пяток танков пройдет – каша. Но хуже всего тягачи дивизионной артиллерии. У этих гусеницы узкие, они такого накрутят на дороге… А вперед них – никак, стоят регулировщицы и «держат» колонну. На вид – сопля соплей, а поди поспорь! У нас один грузин был, горячий парень, регулировщицу на дерево посадил – пошутить решил. Командир еле-еле его от трибунала спас…
Первого своего «студера» я потерял через месяц. Был налет немецкой авиации, мы встали – был приказ врассыпную от машин, укрыться… Тогда людей старались для боев беречь, это врут, что не берегли… Ну, и грохнуло рядом совсем… Я аж вскочил – смотрю, а «студер» мой на боку лежит, и пламя по железу бегает синее… Тушить надо – а какое там? Колонне трогаться надо. Спихнули танком в кювет…
Хорош был «студер», но капризен. Топливо ему чистейшее, масло – первосортное, а где это взять? ЗиСы у нас и на танковом (масле?) ходили, бывало, а эти – нет… Ломаться начинали. Нашим умельцам приходилось полдвижка перебирать, на ходу придумывая, где запчасти взять. Ну, с подбитых машин брали – так это еще успеть надо, пока другие ее не разобрали по винтику. А вот что у него было здорово – так это фары. Светили ярко и далеко. На них сверху крепились жестяные козырьки для маскировки, но даже и с ними ночью дорогу было видно хорошо. А у «Ромки» была одна фара и та еле светила…
Вот в чем правда, так это в том, что быт у нас не налажен был. Да и мелочей разных не хватало. Флягу солдатскую все представляют железной, а у нас стеклянные были! Подумать только, стеклянная фляга на передовой! Кто додумался? Гранаты выдавали, а носить их в чем? Кто в сумку противогазную клал, а кто и за «дужку» на пояс вешал. Зацепись чекой где-нибудь – разорвет. Бывало такое, особенно у танкистов – там же тесно, в танке… А что делать? Никаких сумок не было.
По поводу хваленой тушенки «второй фронт». Тут мое мнение будет субъективным, потому что нас два месяца кормили одной кашей с этой самой розовой тушенкой, и надоела она всем страшно. А так, если подумать, то вполне съедобная вещь была. Про нее легенды ходили, что ее из китового мяса делали… Но солдату все равно, лишь бы сытым быть. Да и письма из дому почитаешь – там и того не видели, вся пайка – ломоть хлеба, тоненький пласт сала и миска супа жиденького… Им бы эта тушенка на «ура» пригодилась!
Вот про оружие еще помню. У водителей были карабины трехлинейные, хорошие, надежные. Где-то с середины сорок третьего начали менять их на автоматы. Мне автомат достался уже по осени. Был это автомат ППШ, еще с круглым диском. Их делали, по-моему, в Ленинграде, и из чего делали – непонятно. Нормальные автоматы почти не ржавели, а эти… Чуть сырость, дожди или побыл на улице подольше – весь ствол в ржавых пятнах. Карабин чистил раз в два дня, иногда и реже, а автомат – каждый день. Если забывал – старшина наказывал за грязное оружие…
К концу войны у нас американских машин стало намного больше, появились какие-то диковинные плавающие грузовики, санитарные фургоны, штабные автобусы. Но мне почему-то все время доставался «студер». И до самого ранения в январе сорок пятого, когда я попал в госпиталь и фактически закончил войну, я был за рулем этой машины…

 
Размещено : 13.02.2011 20:22
Форум
(@viacheslav-iii)
Записи: 112
Активный участник
 

В целом, интересные воспоминания, эмоциональные, но...

В новогодние дни 1995 года российские танки входили в город Грозный. Мой дед, тогда уже почти слепой, сказал: «Это идиотизм – вводить танки в город. Там их ждет смерть». Ветеран Берлинской операции знал, о чем говорил – ни один танк из Грозного не вышел… Увы, опыт самой страшной войны XX века оказался невостребованным.

Может хватит повторять эти мифы, что танки в город вводить нельзя?! Их вводили в город все и всегда. Немцы вводили танки в Сталинград в 1942, в Харьков в 1943 г. Не знаю, сколько б немцы выбивали наших из Харькова, если б не их танки и САУ...Американцы в Париж и Кельн...После ВМВ примеров тоже масса. Американцы в Сайгоне и Хюэ в 1968 г., Советская Армия в Будапеште 1956 г....Американцы в Багдаде в 2003 г.

Может, все дело не в самих танках, а в правильной организации боя, руководстве им и слаженности действий пехоты, артиллерии и танков?

 
Размещено : 14.02.2011 0:54
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 
От: VIACHESLAV III

В целом, интересные воспоминания, эмоциональные, но...

Согласен. Воспринимаются двояко: есть моменты реальные, есть - фантастические. Создаётся впечатление, что на настоящие воспоминания накладываются "увиденные, вычитанные, услышанные" и т.п.). Сталкиваюсь с этим постоянно. Лет 30 - 40 назад воспоминания были адекватными (относительно). На данный момент ветеранов в здравой памяти - единицы. Моё детское восприятие тоже играло и играет злую шутку. Поэтому тема затронутая "тринадцатым Фантомом" интересная, но воспринимать публикации необходимо, находясь "в здравом уме и трезвой памяти" и не ссылаться на эти записки в ссылках на других сайтах.

 
Размещено : 14.02.2011 19:06
Форум
(@aleks750)
Записи: 4
Новичок
 

fantom13, простите, но половина воспоминаний вашего дедушки явно принадлежит не ему, а Вашей бурной фантазии. Будучи механиком -водителем, он явно не мог знать характеристик, а также практики применения авиации. И именно Вашему уму я приписываю обвинения в адрес «Киттихауку», якобы погубившему Сафонова (а не немцами), который в том бою на этой "никчемной" железке сбил три самолета противника. Наверно он лучше бы воевал, если бы у него (и у многих других летчиков) в тот тяжелейший период восстановления промышленности не было вообще никакого самолета, а просто табельный пистолет. По Вашему мнению, хороша только "Аэрокобра", да и только по тому, что ей посчастливилось "встретиться" с Покрышкиным, а тому "посчастливилось" на ней не погибнуть. Да и танкистам на поле боя было бы лучше не за какой-либо броней, а просто в шлемофонах. Вот бы налупили немцев!!
Насколько я понял, Ваш дедушка сам на ленд-лизовской технике не служил, но рассказывал про нее много и "нехорошо". Но это я отношу к послевоенной жесткой пропаганде времен холодной войны - мы победили сами и никто нам не помог. Господин Путин, воспитанный на этой же пропаганде пошел чуточку дальше, но это не вопрос данной темы.
Кстати о последующем возвращении техники союзникам - это было оговорено в документах, договорах по ленд-лизу. И никто нам эту технику не дарил, а давал попользоваться. Всегда и везде надо выполнять договор - это первый закон. Или Вам перестанут доверять. Янки выполнили свою часть договора - мы свою. Какие могут быть обвинения, не понимаю?
И добавлю о бензиновых двигателях: Вами любимый и правдиво поставленный в первые ряды Pz-VITH Tiger был бензиновый. Ну и что? Почему Вами в данном случае не ставится этим фактом данный танк в последние ряды, как Т-26 и др., "жутко горящие" танки? Или немецкий бензин горит не так жарко? Все горит, и немецкое, и русское и союзническое. А при неправильном применении и "супер мега тигр 2" от простых т-34-76 на Сандомире.

 
Размещено : 14.02.2011 19:43
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 

Так же поймал себя на мысли, что нечто подобное я уже неоднократно читал в далекой юности. Прямо повеяло родным советским. Если вы действительно пересказываете воспоминания деда, то потрудились бы хотя бы их проверить. Вот не стыковки навскидку:
Откуда у Валетайна авиационный двигатель? Какая могила семерых, куда их в Валентайне разместить? Не буду уже говорить об основных калибрах немецких танков, ну и т.д. и т.п. Если вы хотите размещать воспоминания, то надо подходить к этому ответственнее, иначе получаются байки не заслуживающие доверия.

 
Размещено : 14.02.2011 20:40
Форум
(@kvn-63)
Записи: 1492
Постоянный участник
 
От: fantom13

сгорел танк под бомбами немецких «хеншелей-129». (штурмовик образца 1940 года). А уж бензиновый авиационный двигатель вызывал ужас у бывалых танкистов, помнивших, как горели в 41-м быстроходные Т-26 и БТ. И это не мемуары генералов, не исторические исследования Игоря Шмелева, автора «Танковой энциклопедии» (которого я уважаю хотя бы за то, что он еще при Советах осмелился признать Pz-VITH Tiger сильнейшим танком Великой Отечественной!), а реальные воспоминания тех, кто в этих танках горел.

Самолёт наверно имелся в виду Не-126, тогда в 1941г. Не-129 не было, Не-126 были единицы...
Почему-то немецкие бензиновые танки прошли без претензий всю войну, а от вашего деда "попало" только нашим. Так искренне ругаете Т-60, а немецкий начальник штаба Гальдер в своём дневнике хвалит даже пулемётный Pz-I, пишет, что тот показал себя не хуже других танков... про Pz-II вообще молчу.
И где воевать танку надо - на поле под Прохоровкой? его с дистанции 1,5км поражал любой немецкий танк с длиноствольной пушкой и кумулятивным снарядом? Зен. пушка 8,8. в горах? где?

 
Размещено : 5.04.2011 15:36
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
 

Очень не интересно читать критику знатоков. Вот ещё бы эти знатоки указывали свои записи на тему воспоминаний родственников о войне. Поделитесь. Напишите : "А я вот там-то или тут-то написал лучше рассказ". Или отредактировал, перевёл , и ссылочку на оригинал.
Сам я на сайте "Военный альбом" много чего уже написал. Понимаю что ещё плохо выражаю свои мысли, поэтому "спионерил" понравившийся мне рассказ одного москвича по имени Лёха по ссылке http://202bus.livejournal.com/235513.html
Профиль автора по ссылке http://202bus.livejournal.com/profile

/Текст рассказа из "ЖивогоЖурнала" в очень оригинальном изложении. Автор учится в гуманитарном ВУЗе/

Раз пошла по всем френдам движуха за семейные истории и военные воспоминания предков расскажу ещё несколько эпизодов дедовых отжигов. Дед мой вообще не любил рассказывать про войну и на всякие мои детские "Дед, а расскажи про войну" слал подальше. Но я наловчился разводить его на рассказы нехитрым вопросом "а расскажи как вы в детстве клей делали из хлеба". Ну и так начиная с детства он рассказывал год за годом всю свою жизнь с босоного детства до пенсии. Слушал я это всё раз десять, но годков мне тогда было мало и что-то записывать в голову не приходило, поэтому теперь я помню эпизоды, но последовательность и связки перепутались. поэтому попробую так запомнившимися эпизодами и выложить
Детство его босоногое прошло в ныне несуществующей аж с 1986 года деревне. 25 км от Чернобыля, зона. все дела. Когда мы в 2005 году были в Чернобыле я пытался попасть в ту деревню, но хохляцкий гегнерал показал на карте, что она в самом накрытом облаком месте и её давно раскатали по брёвнышку и закопали. Как потом выяснилось - гонево. родственница была там году в 2002 - дома стояли себе. Так и не попал на фатерлянд. Хозяйство было зажиточное, прадел и прапрадед были очень здоровыми и рукастыми мужиками. На сор завязывали гвозди и лому узлами, во время застолий напор же ели стеклянные стаканы. Прадед, к слову, погиб в возрасте за 90 лет под колёсами пьяного водителя, бодро топая с утренней рыбалки. Это самое крепкое хозяйство, как водится, раскулачили, всё поодбирали, для остраски поставив к стенке. Деду как раз было лет 5-7. Спасла "крыша" С крышей история была вот какая - в этой самой деревне Кабаны жила большая евреская семья со всем известной фамилией Каганович. Да-да, тот самый "пра-лужков", который знаменит подрывами кучи церквей, строительствомм метро и прочими деяниями жил через несколько домов. Было там порядка семи братьев. которые все были аццкими революционерами и потом кто выжил в гражданскую стали всяческими шишками. В 1920 году ещё вовсю гремели отголоски гражданской, в округе действовала некая банда Стрюка, которая есстессно била жидов и спасала через то рассею. Прадед спрятал у себя кого-то из несваливших братьев, и ныкал, пока не прискакали бравые ЧОНовцы наводить диктатуру пролетариата. Через то поимели "крышу", которая ещё в последствии не раз помогла. И детских эпизодов запомнилось, как первый раз его взяли за грибами и он всю семью потравил. Бегал за отцом с каждым грибом - а это хороший? а это? а этот?" в итоге отца достал и тот угукал не глядя. И набегался дед так по лесу, что вечером, когда все чистили грибы, а потом жарили, его сморило и когда все сели за стол его будит не стали. В итоге все потравились мухоморами кроме него.Потом рассказывал как собирали с полей гражданской войны всякие ништяки типа максимовских лент и клали это в костёр, а сами пряталмись в какие-то кусты в паре метров. За сим были застуканы кем-то из взрослых и жостко выпортоы чтобы не повадно было. Работали все с младых лет, коней пасли в ночное, по хозяйству всякое. Развлекухи - девок взрослых ночью попугать, когда те с гулянок идут, с лошадьми наперегонки побегать, на спор ночью на кладбище сходить. Школа была в одной из соседних деревень. Он отучился класса 4 начальной, а школа для тех. кто постарше была у чёрта в жопе и ту помойму не закончил. Яркое воспоминание - бабушка взяла его с собой в Киев в Лавру. Ну тут вообще шок и трепет - первый раз мальчонка из глуши увидел железную дорогу, большой город, движуху, лавру, все эти аццкие купола здоровенные.
После раскулачивания и разгрома всего отлаженного поколениями хозяйства родители подались в Москву на стройки века работать. Деда с сестрой оставили на попечение родственникам. Тут как раз пришли голодные годы, через которые полстраны поеперемёрло, родственникам лишний едок нафиг не упёрся, своих бы прокормить. И дед сбежал в Москву искать родителей. Адрес он знал из писем. Приехал какими-то перекладными с приключениями. Сначала работал тоже по каким-то стройкам, уркам карты барыжил ночами. Фишка была в том, что колода за несколько конов истрёпывается, каждый пытается как-то карты помечать. А купить их можно только днём. Вот он днёи их покупал, а ночью сидел в засаде и в нужно евремя появлялся и сливал урле вдвое дороже. Пытался поступить в институт, с треском провалился, в диктанте из 50 слов сделав 70 ошибок. Коммисия поставила диагноз "безнадёжен". Но был он парнем упёртым, отец его повёл к "крыше". К слову, тогда понятие блата имело вообще другой смысл. Нельзя было по блату поступить в институт или что-то ещё. Максимум тебе давали возможность пробиться самостоятельно. Пришли они к кому-то из Кагановичей, тот выслушал, спроил точно ли дед хочет учиться и в какой сфере. Дед сказал, что точно и хочет заниматься техникой. Тогда его познакомили с каким-то учителем. который проверил дедовы знания, сказал что нужно подтягивать, что для этого читать и обещал отвечать на все возникающие вопросы. Вот и весь блат. После чего дед сел за книги, время от времени проверяя у того же учителя по вечероами свои знания. В итоге поступил. Про 41 год я писал в прошлом посте, так что перейдём сразу к 42му. Самарканд, эвакуация, продолжение учёбы вкупе с работами "всё для фронта" - собирали и обкатывали газогенераторные грузовики, ремонтировали немногочисленную "не призванную" технику.Из эпизодов он рассказывал то, как первый раз в жизни выпил водку. Это сейчас то, что деревенские пьют - аксиома. А тогда получается деревенский парень первый раз выпил водки в возрасте 25 лет. А подвигло его на это то. что очень хотелось есть, а при покупке стакана водки давали кусок хлеба. По другому хлеб можно было только по карточкам достать. У него тогда были какие-то проблемы толи с гландами, толи ещё с чем-то в глотке. И проблема этим стаканом водки решилась. В 43 году он попал в танковое училище. К сожалению, не помню какое именно. Учился на лёгком танке Т-70. Тут как раз разразилась курска дуга и стало понятно, что Т-70 уже не танк, а гроб на гусеницах. В училище приехал "покупатель", всех построили и этот деятель начал рассказывать о самоходной артиллерии, как это круто. Потом задавали вопросы и после того. как было озвучено, что пушка у самоходки больше и что самоходки в атаки как танки не ходят, дед, не будь дураком, вызвался в самоходчики. Таких была примерно половина. Остальных переучивали на тридцатьчетверки или что-то ещё. Матчасть у СУ-76 очень похожа на Т-70, по сути на его базе всё это и делалось. Закончил училище, получил звёздочки на погоны, долность командира орудия и вперёд, воевать. Рассказывал, как ездили в Горький получать машины, как гоняли их по степи, проверяли. Про первый экипаж, который оказался больно шебутным и его поменяли ещё до фронта. Механик на какой-то стоянке набрал лимонок и пошёл рыбу глушить, а заряжающий в колонну пленных немцев целый диск из ППШ разрядил. У него, как потом выяснилось, вся семья в первые дни войны погибла и при виде немцев он съезжал с катушек. Дед решил, что с такими кадрами можно вляпаться в историю и добился замены экипажа.

Итак, 1944 год, 4-ый украинский фронт. Череда наступлений, освобождения Крыма и западной Украины.

Самоходчиков дедового САПа прочие бронированные колеги называли "чернокнижниками" из-за формы. Вообще, общепризнанная форма танкистов - это стандартные гимнастёрка, галифе и сапоги, поверх танковый комбез из обычного хб и тряпочный же шлемофон. А у них форма была из толстого негорючего кожезаменителя с каким-то забытым мной названием. Куртка у меня бережно хранится, шлемофон пролюбил ещё мой дядька в детстве, а штаны остались на поле боя после ранения. Никакого упомнинания о такой форме нигде не втречал и даже матёрые реконструкторы и униформисты о ней не слышали. Про особенности матчасти дед расказывал кучу всяких мелочей, и даже водил меня в детстве на мытищинский завод ММЗ, где перед проходной смтоит на постаменте СУ-76, на примере которой и показвал что к чему. Большинство конечно забыл, но что-то в голове осело. Например, за казёнником орудия находится дверка, если её открыть, то после выстрела гильза улетает на волю, а если её закрыть, что она со всей дури вылетает и бьётся с грохотом об эту дверцу, но зато её можно потом сдать тыловикам и получить три рубля. В масштабах тех цен это тоже самое, что сейчас скормить пустую банку автомату и получить 30 копеек. Снаряды хоть и унитарные, но гильзы подразумевают перезаряжание. Отправляется на завод, капсюль специальным ключём меняется, новый заряд пороха, вальцуется новая болванка и вперёд. Кпари такую беду все видели. На самоходке установлено 76 мм противотанковое орудие ЗИС-3, прицельные приспособления продублированы ещё и "по танковому". Я не знаю чем это хорошо, но дед этим фактом очень гордился. На марше орудие фиксируется специальным кронштейном. Вооружение экипажа - 2 ППШ, у командира наган, ящик из 20ти лимонок. Некоторые экипажи возили с собой трофейные пулемёты, штатного в машине не было. В то время уже все танки и самоходки были радиофицированы, раздление на радийные и линейные машины кончилось году в 42м.

Ходовая заимствована от танка Т-70, только двигатели вынесены вперёд и база увеличена на один каток. Крыша и задняя стенка отсутсвует, за что эта коробочка и была прозвана "голожопый Фердинанд". Для защиты от непогоды был тент, но его ставили только когда совсем задница - мешал обзору. Фердинанд - это немецкая самоходка такой же компановки (двигло впереди, рубка сзади), но раза в 2 больше и с мощным орудием 88мм. Фердинандов боялись и уважали, боролись с ними исключительно группами и хитростью. Никакого разделения на типы и модели вражеской техники не было - если самоходка, то Фединанд, если танки - то Тигры или ноунейм легкие танки. Организация самоходных частей была как в обычной артиллерии - батарея - 4 орудия.

Эпизод 1. Захват города.
Дело было в Крыму или Карпатах, не помню. Факт, что горы недалеко. Маленький городок. Ночью пехотная разведка вырезала немецкие посты, пехота скрытно окружила с полукольцо городок. Две батареи самоходок с зажжёнными фарами в наглую вошли колонной в город, выехали на центральную площадь, развернулись веером. Приказ - 20 снарядов беглым. Беглым - это значит особо не целясь, но с максимальной скорострельностью. И вот среди тихой южной ночи и стрекочущих цикад начинается хардкор. Немцы в панике в одних подштанниках прыгают из домов, с каких-то машин их подгоняют пулемётами, горят какие-то дома и грузовики. На выходе из города всех бегущих встречает пехота, разгром полный, все танцуют, как в индийском кино. Пока пехота зачищала окрестности, собирала ништячки и ловила по чердакам спрятавшихся фрицев, самоходки вернулись на исходные, заправились топливом, пополнили боекомплект и с рассветом двинули дальше. На радостях лёгкой победы всем были обещаны представленния к наградам. Но судьба распорядилась по другому. По дороге шла пехота, машины, орудия. Гусеничная техника пылила параллельно по полю. В полукилометре начинались поросшие лесом горы. Вот оттуда и раздался одинокий орудийный выстрел чётко в моторный отсек. Никто ничего не понял, машина горит, все попрыгали целые и невредимые. Обещанную "Красную звезду" не дали. Когда в 1985 году в честь сорокалетия победы большинство ветеранов награждали орденами отечественной войны 1ой степени, дед был уверен, что это именно за тот бой. А город этот потом немцы также на шару взяли обратно. В нём был винзавод и погреба с готовой продукцией. чем не могли не воспользоваться бойцы. Немцы же поймали заблудший виллис с пьяными в дребадан отцами -командирами, сделали вывод, что если камандование на ногах не стоит, то солдаты и подавно и также лихо отвоевали город обратно. Второй раз его брали уже с боями. предварительно раскатав авиацией винзавод в щебёнку. Всё это он узнал, когда был безлошадным и ждал новыю машину.

Эпизод 2. Засады.
Западная украина. Приказано занять какой-то хутор, замаскироваться и сидеть тихо-тихо, возможно будет немецкое наступление. Замаскировали в копны машины. Проходит час - прилетают "юнкерсы" и прицельно расстреливают копны, в которых спрятаны самоходки. сожгли три машины. Местные с хутора заложили по телефону. Выдали местным люлей, заперли всех в погреб, большинство машин спрятали в рощу рядом. В дальнейшем телефоны сразу отслеживали и перерезали. Остатки дня просидели спокойно. На следующий день в нескольких километрах началась большая движуха, грохот боя и туда с завидной переодичностью заходят на штурмовку над лесом наши ИЛы группами по несколько машин. с такой-же переодичностью их сбивают на выходе на обратный курс. И видно, что немецкие зенитки находятся очень недалеко. Но приказ - себя не обнаруживать, ничего не предпринимать. Подобрали двух сбитых лётчиков с одного ИЛа. Они злые как черти - говорят батарея совсем рядом, а вы тут сидите. На четвёртом сбитом самолёте и ещё одном подобранном лётчике терпение иссякло и поредевшая после налёта батарея плюнув на приказы выдвиналась искать батарею. Немцы приспокойно копошились со своми флаками в овраге меньше чем в километре, стояло несколько орудий, машины и полевая кухня. Наши выехали на край оврага, резко "навели демократию", замешав овраг в кашу и свалили обратно в засаду. Типа так всё и было. Командованию ничего про батарею и нарушение приказа не сказали. Остатки дня тихо просидели, а на утро наконец приказ - отразить немецкое наступление в 10 километрах. Марш на исходные. Место выглядело как поле, на нём раскатанная по брёвнышку деревня, среди которой возвышались руины кирпичной школы. Самоходчики окопались и замаскировались в заросшей чапыжником дренажной канаве метрах в 600 от школы. Притопала пехота, необстрелянная молодёжь 26-27 года рождения. А вот дальше гуманистам можно затыкать нежные ушки. Пехоте были даны указания - засесть в школу, пехоту немецкую не пущать и всячески низводить самостоятельно без поддержки самоходок. а как пойдут танки - бежать без оглядки вбок от замаскированных машин по пшеничному полю. Смысл сего действия был не разу не гуманный, а вполне шахматный - разменивать пешек на ферзей. Так и получилось - через несколько часов у школы началась пальба, потом стихла, а потом пошли танки. Пехота честно драпанула, выкашиваемая в спину танковыми пулемётами. Немецкие мехводы увлеклись погоней за мечушимися в хлебах бойцами, оказавшись все сразу боком к засаде. Всё довольно быстро кончились - 12 наших машин сожгли 18 немцев, несколько свалило. Пехоты полегло очень много.

Лирическое отступление:
Наши дни, люди в заляпанном глиной камуфляже раскладывают по мешкам кости, переговариваются - "Эх, опять все безымянные" - "Так по 44му, медальонов уже не было... хоть бы ложку какую-подписную" "А в школе тут нашли портсигар подписной, но больше ничего именного, хотя там человек двадцать было с кирпичём перемешано."
Но это так, поисковые закидоны.

Эпизод 3. Один на один. После трёхдневного отдыха в тылу, текущего ремонта, бани и прочего релакса снова в наступление. Колонна идёт к фронту к заданной точке. Внезапно у дедовой машины наступает амбец. В самоходке стоит два двигателя ГАЗ-М, хитрожопая трансмиссия. которая как-то распределяет момент поровну. Дед рассказывал устройство и поломку, но я был тогда технически не подкован и сути не понял. смысл сводился к тому, что машина была способна к самостоятельному передвиджению. но только пердычим паром на первой скорости. Комбат сказал резко - делайте что хотите - ремонтируйтесь, срезайте, но чтобы были на точке и всё тут. Иначе пеняйте на себя. И колонна бодро попылила дальше. Ремонт своими силами был невозможен, решили сразать. Колонна пошла крюком через мост. Дед решил напрямки через брод, который был отмечен как слишком глубокий, но стояла жара и он понадеялся на низкую воду. Ползут себе на первой скорости еле-еле по лесной дороге, вокруг лес, да ещё и с довольно изрезанным рельефом. Жарко, но фердинант-то голожопый. Сидят, трепяться, шутки шутят, хотя грохот стоит ацкий, механик крутит единственный движок по полной чтобы хоть как-то побыстрее. И тут навстречу из заросшего овражка в пятидесяти метрах прямо в лоб выезжает также на первой передаче немецкий танк, что-то типа "трёшки". Похоже тоже решил срезать. Из-за жары весь его экипаж сидит на броне. Танк-то не голожопый и в нём жарко. Все останавливаются, немая сцена, пялятся друг на друга, офигев от ситуации - ни немцы, ни наши не ожидали такого поворота, наверное каждый думал, что они в своём глубоком тылу. Немцы спохватились и давай прыгать в люки, но не успели - наши-то были уже внутри, снаряд был в стволе и дали ему в упор, так, что башню сорвало. Посмотрели на порванных пополам фрицев, в заляпанный внутренностями экипажа танк никто не полез, да и поехали дальше. Брод кое-как прошли и вышли на точку почти вовремя. А основная колонна вышла на ту же точку на три часа раньше назначенного срока и была отштурмована своими же ИЛами. Долбили долго, но так и не попали ни в одну машину. Троих немного зацепило. Дед как-то авиацию после этого не любил. За подбитый в лесу танк никто никаких ништяков не получил, так как для засчитывания подбитого надо было его кому-то продемонстрировать, а не до того, надо дальше на запад. За подбитый танк давали тогда 300 или 400 рублей.
Эпизод 4. Партизанский генерал.
Году в 1948-50м пошли дед с бабушкой в гости к друзьям. Приходят, а там сидит какой-то можик, супчик кушает. Дед смотрит - знакомая физиономия, да и тот вроде деда узнаёт. Но в упор не помнят, где друг друга видели. Начали перебирать - а где до войны был, а где воевал. То спрашивает - в партизанах не был? Дед говорит, - нет, танкист. Ну и так доперебирались до совпадения времени и места, дед встаёт и в морду ему - на! Тот в ответку. В общем подрались, потом выпили,помирились. А дело было вот в чём. В каой-то момент наше наступление выдохлось, встали в оборону на опушке леса, перед лесом небольшое поле и зады какой-то деревни. В деревне немцы. Сплошной линии обороны нет, наши не наступают, немцы тоже. Так, вяло постреливают. Пехота окопалась, самоходки расставили чуть сзади поглубже в лесок для поддержки, если что. Расстояние между машинами было большое, метров по 500. Ну и пользуясь затишьем все расслабляются. Тут как раз обед, экипаж сидит котелки ложками скребёт. И на этой безоблачной ноте из кустов выходит к ним ажно целый генерал, да ещё и звездой героя блестит. И говорит так злобно - чего это вы тут расселись, ну-ка марш деревню брать. Дед ему отвечает - нет приказа брать деревню, есть приказ здесь стоять. Генерал ему - ты чё, лейтенант, охуел? Я тебе приказываю! Заводи чтобы взял мне деревню! Дед в ответ - как я её один возьму? Ах ты ещё и трус? Ну я тебя как труса сейчас расстреляю! И давай пистолетом махать. Ну чё делать, завели, тронулись. Этот хмырь с ними до первой лини окопов прокатился, там спрыгнул и машет пистолетом - давай вперёд. Вот так, не зная куда и не разу это поле до этого не видав пошли они в лоб на деревню. Немцы от такого слегка опешили - русские совсем сдурели - среди белого дня в лоб единственной самоходкой атакуют позиции. Ну и давай молотить. Поле шло немного вверх к деревне, а справа как раз к задам деревушки шёл неглубойки овражек. Такой, что целиком туда не спрячешься, но хотя бы низ машины и всю ходовую прикроет. Впереди какие-то сараи. Немцы лупят из орудий, наши на позициях тоже давай стрелять в ответку, в перестрелку подтянулась артиллерия и другие самоходки, решив, что это немцы наступают. Пользуясь неразберихой, они влетели задом в какой-то большой сарай с сеном, где чуть не раздавили двух немцев, которые еле отпрыгнули. Заряжающий прям через борт автомат на них наводит, затвор взводит, а те говорят - не стреляй. По-русски. Оказалось власовцы. Никто из экипажа власовцев до этого не видел. Да и немцев близко тоже. Спева отоварили их хорошенько, чтобы не повадно было, скрутили и сидят тихонько. Немцы не поняли куда в неразберихе делась самоходка. Решили, что она ушла дальше по оврагу к ним в тыл, пока наша артиллерия долбила по их позициям. Ну и сидят буквально метрах в ста, думают, чего ждать от руских. что это был за такой манёвр и военная хитрость? Наши из сарая смотрят в щели - немцы рядом гомозяться, видно какие-то окопы, пулемёт на станке в сторону леса долбит и пушка противотанковая. Сидят, стрёмно, что делать непонятно. Перестрелка ещё идёт. Тут рация вызывет, про которую они и забыли. Комбат рвёт и мечет - что за самодеятельность? самоубийца? Какого хрена тебя туда понесло? Дед ему всё рассказывает, про генерала этого с пистолетом, про пленных. Комбат орёт - какого генерала, откуда ему тут взяться, генералу-то? Может это маршал был? У нас они тут по лесу так табунами и бегают! Ладно сиди тихо, щас будем думать. Перестрелка стихла, всё вроде угомонилось. Сидят. Рация - комбат говорит - сидите до темноты, как стемнеет отползайте назад тем же путём, мы огнём прикроем. Досидели тихонько до темноты, погрузили связанных власовцев в машину. Связались по рации - готовы! Давай! Наши жахнули по немцам из леса, самоходка на полном газу задним ходом к своим. Немцы сразу ракеты осветительные запустили, и давай опять по самоходке бить. Попали, но уже за линией наших окопов. Экипаж с пленными бегом в лес. Но машина не загорелась, потом починили. Все огребли от комбата и комполка больших люлей, но генерала видела пехота и от них в итоге отстали. Генерал этот в итоге оказался настоящим, из партизан. Когда наши эту местность освободили, партизаны влились в действующую армию, командиры отрядов были награждены и произведены в высокие звания, но каким-то образом остались не у дел. Типа министра без портфеля. Ну и занимались подобной самодеятельностью, за что были биты по морде спустя несколько лет. Мне каджется, что дед что-то напутал, всё-таки генерал - это слишком высокое звание, мож полковник был какой-нить максимум.

Продолжаю воспоминания воспоминаний деда.
Эпизод 5 Расстрел колонны.
Наши пытались захлопнуть очередной котёл, немцы пытались вырваться. Самоходки подходят к высоте, встают не доходя до гребня, перекур, приказа на дальнейшее движение нет. Впереди какая-то пальба, движуха. Пехота туда-сюда бегает, но по деловому, ящики таскают, пулемёты тащат, но что впереди твориться не видно за высотой. На склон высоты на студерарах резво приностся и переваливает через гребень батарея противотанковых орудий. Минут через десять они разварачиваются, слышен беглый огонь. Сплошное бабабам. Минут через сорок прибегает с батареи лейтенант - самоходчики. Поделитесь снарядами, всё расстреляли, а конца и края не видно. Комбат решает выделить снарядов. закидывают со всех машин снарядов по 10 деду, на бронбю садится артиллерист и едут за гребень. А там картина из серии "вязьма наоборот" - за высотой шоссе, забитое горящими машинами, перевёрнутыми орудиями, всё в дыму. И по этому шоссе просто толпой валят грузовики, повозки, всякая техника. Никакого ответного огня, пушки противотанковые стоят открыто в чистом поле, расчёты все потные, там же стоят "студеры" и горы пустых ящиков, россыпи гильз. Дорога забита покорёженой техникой, немцы чешут уже рандомно по полю параллельно дороге, объезжая битые машины. Снаряды сгружают, артиллеристы радостно их растаскивают по орудиям, опять долбёжка, дед докладывает комбату ситуацию. Батарея подтягивается и включается в молотилово. Снарядов всё меньше, самоходки чешут вперёд, сокращая дистанцию. Раскатали в итоге подчистую эту бесконечную колонну. Подтянулись танки, 8 новеньких тридцатьчетвёрок, ушли вперёд, перерезали колонну и дальше в лес, видневшийся в паре километров. В том лесу в итоге все и остались. Потом танкисты пришли пешком обратно, перемазанные грязью по уши и рассказали картину своего падения. С ходу два танка влетели в болотину, сели, ещё два пытались объехать, тоже сели. Оставшиеся 4 начали пытаться их дёргать. Все повылазили, руками машут. чё делать думают. Так попробовали, сяк - ни в какую. Решили всем перекурить, подумать получше, тросы сростить. В этот самый момент сзади, от дороги с разгромленной колонной подполз "Фердинанд" и дал гари. Экипажи танков были все на улице, бросились в рассыпную и залегли в болотный дрищ. Немец методичто восемью снарядами поджог восемь танков и уехал обратно. Откуда он взялся и куда потом делся не понятно. Но за колонну расчитался. Такой вот сорок первый год наоборот. Тогда немцы также бодро расстреливали колонны полуторок, а потом из леса вползал заблудший КВ и говорил ай-яй-яй.
Эпизод 6 Ранение
Август или сентябрь 1944 года. Дед уже(или всего) три месяца на фронте. Постоянное наступление. Хотя немцы очень часто контратаковали. То есть глобально фронт двигался на запад, а локально качался туда-сюда. Немцы были не дураки в обороне, постоянно устраивали пакости, засады, в которые попадали оторвавшиеся от тылов и пехоты с артиллерией мобильные части. Танки попадали в засады, их жгли и отбрасывали назад, потом потягивались всякие серьёзные аргументы типа артиллерии, катюш, пополнений. Фронт прорывался и снова волной катился на запад до следующей растжки и немецкой пакости в виде засад, подготовленных рубежей или контрудара. В один из тёплых деньков САП подкатился к такому рубежу, где немцы успели зарыться и подготовиться. На утро была назначена атака. Самоходки встали на исходную на опушке старого, но редкого и довольно прозрачного леса. Утром прям перед рассветом приехала кухня, раздали еду. Экипажи сидели завтракали, как раз в это время встало солнце и немцы увидили в лучах восходящего солнца блеск траков на опушке. Недолго думая зарядили по опушке из миномётов. Услышав вой мин мехвод сгрёб деда. своего командира, в охапку и метнулся под машину. Дед же воя мины не услышал вообще. Они успели упасть под машину, наружу торчали только ноги, по которым и пришлись осколки разовавшейся в ветках деревьев мины. Мехводу попало в обе ноги в мясо, не зацепив кость. деду же три осколка прилетели в одну ногу, но два из них раздробили кость. Рание по тем временам и условиям считалось тяжёлым, с него срезали набухшие от крови штаны, перевязали на скору руку и утащили в тыл. Там же он бросиил окровавленный планшет, даром, что в нем были всякие ништяки типа пары тысяч рублей за наколоченных панцерваффе, письма, фотки, что-то ещё.

7 госпиталя.
Притащили его на дорогу, погрузили в топливозаправщик и привезли в санбат, котрый был прям на передовой, но сильно в сторону. Там была суета, много раненых из пехоты и среди них стояли два немца с винтовками и совершенно потерянным видом. До них никому не было дела. Потом кто-то их санитаров их наконец увидел, отобрал винтовки, чему они не сопротивлялись и куда-то увёл. Рядом с дедом оказался лйтенант-пехотинец. Который был ранен, простите, в задницу. Он рассказал, что во время атаки уже после первой линии немецких траншей сзади что-то рвануло, он упал, а когда очнулся и огляделся, то бойцов уже не было. все убежали вперёд. Зато из траншеи вылезли два очумевших оглушённых немца.

/далее записи на другую тему. текст сохранён оригинальный. dreft/

Изображение №1 - аватар автора рассказа.
Фото №2 - наш "фердинанд"
Рис №3 - следопыты-копатели военных лет - "трофейная команда 1943-го года". Сам автор Лёха - охотник за "хабаром"

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 5.04.2011 23:37
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
 

Предлагаю к прочтению рассказ фронтовика К.С. Ролдугина по ссылке http://www.xxl3.ru/roldugin.htm
Рассказ подготовил и опубликовал в интернете сын - Валентин Константинович Ролдугин.

Сам прочитал этот рассказ несколько раз - очень нравится. Так бы пересказать историю своей семьи.

Форум
 
Размещено : 8.04.2011 22:55
Форум
 Get
(@get)
Записи: 7
Новичок
 

dreft Приходилось ли вам читать воспоминания Шумилина? Зацепило так,что по ночам читал!!! Просто наберите в поисковике "Ванька ротный"-автор Шумилин....мы многое еще не знаем о войне.

 
Размещено : 9.04.2011 20:29
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
 

Ув. Get ! Мне приходилось читать Шумилина.
В рассказе Константина Ролдугина показан неоднородный состав Красной (Советской) Армии. Наряду с честными людьми была куча нерадивых , вороватых и просто идиотов. Масса перешедших на сторону Гитлеровской нацистской армии бывших советских людей, так и не ставшими советскими - они были откровенными врагами Советской Власти. В рассказе указаны жители Курской области, но можно указать много других областей.

 
Размещено : 9.04.2011 22:57
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
 

Про воспоминания перенесено на ветку "История одной семьи...". http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=121

 
Размещено : 10.04.2011 17:15
Форум
(@viacheslav-iii)
Записи: 112
Активный участник
 

dreft

Один из мужчин сел на переносную скамеечку и произнёс хриплым срывающимся голосом "Да Жуков был мясник!". Его оппонент в споре приказал "Стоп! Не говори больше!" . Сидящий на скамейке отмахнулся "Да мы тут все свои!". Стоящий над ним резонёр указал на меня "А мальчик!? А ты знаешь родителей этого мальчика? Забыл как по показаниям детей людей сажали? Так что молчи".

Это ведь уже "хрущевские" времена? Что так, все еще боялись?

Вообще, конечно, все рассуждения бывших солдат о крупных военачальниках несколько субъективны, ошибки командиров младшего и среднего звена часто проецировались на действия крупных военачальников, хотя вряд ли солдаты были на саамом деле посвящены в их цели и замыслы. Сужу по известным писателям фронтовикам, таким В. Астафьев и В. Кондратьев.

 
Размещено : 10.04.2011 23:53
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
 

Это уже как девять лет "Брежневские времена" в 1972-ом году.

 
Размещено : 11.04.2011 0:11
Форум
(@kisim)
Записи: 1
Новичок
 

К сожалению я не распросил своего родственника. Не успел. Он умер.
Только один раз 9 мая он немного рассказал:
Лукашин Борис Акимович 1917 г.р. житель Рязани 21 июня 1941 г. возвращался в свою часть.
Его танковый батальон стоял непосредственно у границы с Германией.
Всю дорогу 60--80 км ВДОЛЬ ГРАНИЦЫ он ехал в кузове грузовика
На вопрос:
- Что ты видел? - он ответил очень просто:
- Я ехал по улице одного большого города. Пушки, палатки, ящики, танки - стояли рядами.
- Сколько улиц там было?
- Много, 10 и больше

22 июня он попал в плен, трижды пытался бежать. О военном времени раньше никогда ничего не рассказывал, говорил: Не надо вам знать.

 
Размещено : 12.04.2011 18:33
Форум
(@urfin-juice)
Записи: 48
Активный участник
 

Моя бабушка вспоминала:
"Жили мы тихо-мирно, работали в колхозе, но когда началась война, естественно на волне патриотизма, многие мужчины из деревни ушли на фронт и практически все сгинули в горниле войны, как и ее два брата. Вернулось в деревню около 10 % и те все стрелянные-перестрелянный, инвалиды....Все мы думали что, ну напали гады и сейчас мы их бах, бах и назавтра уже будем в Берлине, однако вышло все не так...Месяцев через пять в деревню вошли немцы, тихо-мирно, так как боевых действий за деревню не было. Вошли кавалеристы. Первым делом перестреляли все, что хрюкало и кудахтало, а затем шнапс и самогон полились рекой. Нет, никто им не наливал, сами отобрали и наливали. Примерно сутки, всех немцев в деревне можно было брать голыми руками, однако фронт ушел далеко, а местные не решились. После попойки, немцы собрали всех жителей деревни, и спросили "Кто тут у вас самый уважаемый?" Все показали на деда, лет 80, которого действительно в деревне уважали, после чего фрицы и назначили его старостой, при этом предупредили, что в случае убийства немецкого солдата, будут расстреляны 10 местных жителей. Вообщем в ближайших лесах партизан не водилось...А деда того после прихода наших забрали и больше он в деревню не вернулся. Что с ним произошло никто не знает, но когда его забирали, вся деревня встала за него, никому он плохого не сделал, но....
У бабки, в то время естественно молодой девушки, на постой встал офицер и потребовал каждое утро горячей воды для мытья-бритья, и трехразовое питание. На резонный ответ, что мол, все мясо перестреляло доблестное воинство, офицер сообщил, что будет приносить продукты. Вот так семья моей бабушки и пережила оккупацию...благодаря немецкому офицеру. Нет, в нашей деревне никого не пытали не убивали...вспоминала бабушка, ну раз этот офицер пнул меня под пятую точку, так как я проспала и не нагрела ему воды...да и все.
Простояли немцы несколько месяцев, а потом вдруг быстро собрались и ушли. Так быстро что,офицер аж забыл свою шашку (которой я лет 30-35 назад рубал лопухи, а потом где то успешно потерял). Суток двое-трое прожили в неведении, а как-то рано утром на околице загромыхало, и грохот быстро шел по деревне, посему моя бабулька с семейством спрятались в погребе. Через некоторое время, когда стрельба и взрывы стихли, а на улице рассвело, выползли они из своего убежища и увидели наших. Естественно радости не было предела....одно омрачило-наши когда в деревню ворвались, сначала закидывали все, что можно гранатами, стреляли....И погибло местных жителей очень и очень много....
Вот такая была война у моей бабушки Александровой Прасковьи Ивановны....

 
Размещено : 15.04.2011 8:57
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
 

Известное воспоминание артиста и просто уважаемого мной человека Евгения Весника. Увиденное в телевизоре.
Евгений Весник ехал в одном двухместном купе с маршалом Тимошенко. Воспользовавшись возможностью, задал маршалу вопрос:
"Как же мы , наша страна , победили в такой страшной войне ?"
"А х.. его знает!" - ответил Тимошенко. Кажется маршал Тимошенко не оставил мемуаров. Не хотел врать ?

Я пересказал эту историю убого.

 
Размещено : 15.04.2011 12:50
Форум
(@formica)
Записи: 177
Активный участник
 

Воспоминания можно прочитать. Я Помню. Герои Великой Отечественной войны. Участники ВОВ. Книга памяти. http://www.iremember.ru/.

 
Размещено : 15.04.2011 15:34
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
 

http://www.iremember.ru/ это известный сайт. Я много прочитал из воспоминаний на этом сайте.

 
Размещено : 15.04.2011 18:48
Форум
(@hurano)
Записи: 1
Новичок
 

Не хочется критиковать, но все же многие выражения тов. fantom13 вызывают крайнюю степень недоумения. Граждане, если не знаете про что пишите, ну не пишите, а? Понятно, что у нас принято выпячивать свои недостатки - или придумывать их, но давайте с этим бороться?

Конкретно - имею ввиду
- "легкий танк Т-60. В те времена наркоманов вроде бы среди инженеров не было, но ничем кроме «накурки» я не могу объяснить этот «феномен»."
легкие танки - необходимая часть любой войны, этот даже объяснять не стоит. вопрос о правильности их применения - другое, но не нам судить о правильности принятых участниками Той Войны решений, сидя в теплых квартира за мониторами.

- "Да что там танки! Единственный истребитель, полученный от союзников, успешно воевавший у нас – Р39 «Аэрокобра», знаменитый самолет Покрышкина."
ну тут вообще без комментариев надо бы. я не сторонник воспевания лендлизовских самолетов при принижении наших, многое могу сказать за этот счет. но ответьте на вопрос - что лучше, иметь Р-40 или не иметь ничего?

- "пушка немецкого «тигра» прицельно бьет на полтора километра, а пушка Т-34 ФЗ-22 только на 500 метров".
больше, больше крови! т-34 - мобильный средний танк с очень мощным, кстати, для своего класса орудием. "Тигр" - тяжелый танк, стоимость как несколько т-34. затраты государства на тренировку его экипажа тоже, как правило, больше. не стоит это забывать. и не надо сравнивать яйцо с ананасом.

***

мой дед про войну не любил рассказывать. да и я сам ребенком был, не очень-то и приставал. фразы цедил редко, после долгих воспоминаний.

начал войну в 17 лет, в конце 43 года. попал в роту истребителей танков. насколько я помню - рассказывал, как носили ПТРД вдвоем со вторым номером, как резко сбрасывали вес на тренировочных маршах. "ствол длинный - жизнь короткая".. а он смог продержаться первые несколько боев. как-то раз, после очередного долгого молчания, сказал: "вот ты мне про "Катюши" говоришь. хорошая эта штука была, особенно под конец войны, она куста живого при ударе не оставляла. а у них тоже были такие, мы их"Ванюшами" звали. настрел пройдет, ты с себя землю стряхнешь более-менее, глядь по сторонам - а рядом на кусте чья-то нога висит..." и опять молчит.

а потом, на марше, его какой-то высокий чин заметил. дед - казак донских кровей, выправка гордая, профиль героический. короче. попал он к тому чину в адьютанты. в штабе - пьянки, кутеж... а на передовой его товарищи гибнут... в общем, запил мой дед. совесть его ела. хотя и повоевать пришлось. "а ведь автомат, он не только по людям. видишь - "мессер" летит, так ты по нему от души! вдруг попадешь куда, за сбитый самолет награду дают".

танки мне с детства нравились. а он молчал.. молчал. помню только два его воспоминания: ..."ты говоришь, т-34.. я помню, как раз "Тигр" по ней попал, так у "тридцатьчетверки" башня на несколько метров отлетела"...". а когда я про ИСУ-152 заикнулся, он оживился: "один раз "Тигр" нам досаждал, за избой спрятался. так наши ее подогнали, и она попаданием и избу по бревнышку раскатала, и "Тигру" башню набок положила".

с питанием даже в штабах были проблемы - видимо, не успевал просто дойти провиант. еда была временами - пол-литровую кружку до половины засыпали сахаром, клали ложку дефицитного сливочного масла, заливали горячим чаем и пили. ни крупы, ничего подобного не было. так у деда образовался диабет, от чего он и преставился, царствие Небесное.

но до того успел поработать пограничником, и усердно - много наград лежит. раз отличился уже в восьмидесятых годах, когда наметанным глазом нашел что-то в багаже иностранца, что рядовые пограничники прозевали. дали ему тогда крупную денежную премию, ее все одаренные тогда цветами женщины-родственницы помнят.

 
Размещено : 22.04.2011 0:59
Форум
(@erazm)
Записи: 73
Активный участник
 

Слышь, браток, ты веткой не ошибся?

 
Размещено : 22.04.2011 1:24
Страница 1 / 3