СССР - хороший и (и...
 
Уведомления
Очистить все

СССР - хороший и (или) плохой

1,950 Записи
53 Пользователи
0 Лайки
77.2 тыс. Просмотры
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 
От: Cuprum

не о скромности, а о застенчивости. Это различные понятия.

Хорошо, пусть будет крайняя степень скромности- застенчивость:) Но в принципе, это ничего не меняет

От: sukhov

степенность в общении с другими людьми.

Угу. Ладно, что то разболтался я, да и от темы действительно уже в сторону пошли.

 
Размещено : 12.11.2015 17:39
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: mihel

от темы действительно уже в сторону пошли.

И резюмируя всё вышесказанное в русле темы, какой вывод: СССР хороший или плохой?

 
Размещено : 12.11.2015 18:11
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 
От: sukhov

СССР хороший или плохой?

Для меня, скорее, хороший. А люди, опять же исключительно моё мнение, ничем не лучше в своей массе, современных.
В этой песне, что ни слово,
Всё известно и не ново.
В ней поётся про естественный закон.
Люди лгали, люди лгут.
Люди крали и крадут.
Так и будет, до скончания времён.

 
Размещено : 12.11.2015 18:20
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: mihel

В этой песне, что ни слово,

Кто какие песни слушал...

 
Размещено : 12.11.2015 18:35
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 
От: sukhov

Кто какие песни слушал...

sukhov, из Высоцкого я Вам могу очень много на память продекламировать и что с того?

 
Размещено : 12.11.2015 18:38
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: mihel

и что с того?

Ничего... Не напрягайтесь. Это моё тоталитарное мышление.)

 
Размещено : 12.11.2015 18:39
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 
От: sukhov

Это моё тоталитарное мышление.)

Не знаю такого мышления. это выдумка. Вы идеалист, а хорошо это, или плохо, я не могу сказать. Мне лично, Ваш идеализм импонирует, хоть я и далеко не всегда с Вами согласен.

 
Размещено : 12.11.2015 19:25
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

Снова к вопросу: "За Родину! За Сталина!"

"13 ноября 1941 года. Письмо генерал-майора И.В Панфилова жене:

Здравствуй, дорогая Мурочка.
Во-первых, спешу вместе с тобой разделить радость.
Мура, ты, вероятно, не раз слышала по радио и очень много пишут в газетах о героических делах бойцов, командиров и в целом о нашей части. То доверие, которое оказано мне, — защита нашей родной столицы, — оно оправдывается. Ты, Мурочка, себе представить не можешь, какие у меня хорошие бойцы, командиры, — это истинные патриоты, бьются, как львы, в сердце каждого одно — не допускать врага к родной столице, беспощадно уничтожать гадов. Смерть фашизму!

Мура, сегодня приказом фронта сотни бойцов, командиров дивизии награждены орденами Союза. Два дня тому назад я награжден третьим орденом Красного Знамени. Это еще, Мура, только начало. Я думаю, скоро моя дивизия должна быть гвардейской, есть уже три героя. Наш девиз — быть всем героями. Мура, пока. Следи за газетами, ты увидишь о делах большевиков.
Теперь, Мурочка, как там вы живете, как дела в Киргизии, как учатся ребята и, наконец, как живет моя Макушечка? Очень о вас соскучился, но думаю, скоро конец фашизму, тогда опять будем строить великое дело коммунизма.
И. В. Панфилов"
------------
ЗАВЕЩАНИЕ БОЙЦА 1-го ЛАТЫШСКОГО ДОБРОВОЛЬЧЕСКОГО ПОЛКА Б. ЛУРЬЕ
26—28 августа 1941 г.
Завещание
Прошу переслать его моей матери, Лурье, проживающей в г. Кирове, она эвакуирована из Латвии.
Я умираю за Родину, за коммунизм. Прошло два месяца ожесточенной борьбы с врагом. Для меня наступил последний этап борьбы — борьба за Таллин. Отступления быть не может.
Жалко умирать в 24 года, но в настоящей борьбе, где на весы истории всего человечества ставятся миллионы жизней, я свою также отдаю, зная, что будущее поколение и вы, оставшиеся в живых, будете нас чтить, вспоминать как освободителей мира от ужасной чумы. Что еще писать?

Мама!
Не огорчайся.
Я не первый и не последний, положивший голову за коммунизм, за Родину.
Да здравствует СССР и победа над врагом!
Товарищ, верь, взойдет она, Заря пленительного счастья. Фашизм будет уничтожен, И на обломках самовластья Напишут наши имена!
Комсомолец Латышского полка Вина Лурье
---------
Из письма писателя Ю.Крымова жене:
"Итак, я приехал в боевом настроении. Еще не успел ничего доложить комиссару, как собралось партийное бюро. На повестке дня — прием меня в партию. И вот я — как есть — черный от грязи, заросший щетиной — сижу в зарослях кукурузы. Вокруг меня товарищи — члены партбюро и партийный актив. У каждого в руках автомат или винтовка. Невдалеке бухают орудия. Вокруг в кукурузе гуляют дозорные. Такова обстановка приема меня в партию.
Секретарь партбюро, политрук Алексей Царук, зачитывает мое заявление и рекомендации товарищей — командиров-коммунистов. Они знают меня только с начала войны. Но по санкции военкома соединения меня принимают в партию как воина Красной Армии, отличившегося в боях, то есть согласно новому постановлению ЦК ВКП(б).
Зачитываются рекомендации. Что это за удивительные рекомендации: в них есть целые описания боев, в которых я участвовал, особенно интересно описание одного боя под Бобрицей в прошлом месяце. Я смотрю в землю, потому что у меня пощипывает глаза.
Ты понимаешь, я всегда чувствовал, что буду вступать в партию в обстановке жестокой борьбы. Но действительность превзошла все мои предчувствия. Я вступил в партию в тот момент, когда все соединение находится в окружении, то есть накануне решающего смертельного боя для меня и моих товарищей. На душе у меня удивительно спокойно и хорошо. В боевой обстановке я и вообще спокоен, а теперь к этой всегдашней уравновешенности прибавилось еще новое чувство. Гордость. Сознание того, что я прожил свою жизнь не даром, и если придется умереть, то не даром умру."
-------------

Тут http://bibliotekar.ru/encGeroi/index.htm

 
Размещено : 12.11.2015 23:09
zveroder
(@zveroder)
Записи: 2511
Почетный участник
 

Акция "Две гвоздики для товарища Сталина", проходящая в дни памяти Вождя с 2010 года, будет проведена 21 декабря 2015.

Форум

http://stalinizator.ru/

 
Размещено : 18.12.2015 15:54
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: zveroder

Акция "Две гвоздики для товарища Сталина", проходящая в дни памяти Вождя с 2010 года, будет проведена 21 декабря 2015.

Форум

http://stalinizator.ru/

Вот проклятые ватники и колорады! Не несут, заразы, цветы к могиле алкаша ЁБНа, великих демократов и борцов за народное счастье Боруха Немцова и Егорушки Гайдара.

 
Размещено : 18.12.2015 22:45
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 

Сармат,
Вы раньше только на буднях выступали, а сейчас под выходные, а то и во время их. Работу сменили, или до сих пор предпринимателей консультируете по уклонению от налогов?

 
Размещено : 18.12.2015 23:28
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
Автор темы
 

Почему мандарин новогодний фрукт.

Мандарин у нас прочно ассоциируется с Новым годом. Запах этого фрукта удивительным образом стал символом зимы.
Почему?
Не буду строчить диссертаций, просто вспомню свое детство. Оно пришлось в основном на 70-е.
Новогодние подарки нам дарили в школе. Причем подарков было два варианта - один от школы, второй от профсоюза градообразующего предприятия. Помню, родители сравнивали, чей подарок на этот раз оказался щедрее. Обычно профсоюзный был круче. Так вот. Подарок представлял из себя бумажный пакет с новогодним рисунком, внутри которого находилось: горсть шоколадных конфет, горсть карамелек, несколько конфет батончиков (фу, отстой), маленькая пачка печенья, пару фафель. И - тарарам! - несколько мандаринов.
Не знаю как в остальной стране Советов, но у нас в рабочем поселке мандарины в магазинах свободно не продавались.
Детвора получала их только в новогоднем подарке. Мы их ели раз в год, на Новый год. Поэтому мандарин в памяти моего поколения прочно остался как новогодний фрукт.

 
Размещено : 30.12.2015 22:54
(@vilis)
Записи: 855
Постоянный участник
 
От: Vogul

Почему мандарин новогодний фрукт.

Мандарин у нас прочно ассоциируется с Новым годом. Запах этого фрукта удивительным образом стал символом зимы.
Почему?
Не буду строчить диссертаций, просто вспомню свое детство. Оно пришлось в основном на 70-е.
Новогодние подарки нам дарили в школе. Причем подарков было два варианта - один от школы, второй от профсоюза градообразующего предприятия. Помню, родители сравнивали, чей подарок на этот раз оказался щедрее. Обычно профсоюзный был круче. Так вот. Подарок представлял из себя бумажный пакет с новогодним рисунком, внутри которого находилось: горсть шоколадных конфет, горсть карамелек, несколько конфет батончиков (фу, отстой), маленькая пачка печенья, пару фафель. И - тарарам! - несколько мандаринов.
Не знаю как в остальной стране Советов, но у нас в рабочем поселке мандарины в магазинах свободно не продавались.
Детвора получала их только в новогоднем подарке. Мы их ели раз в год, на Новый год. Поэтому мандарин в памяти моего поколения прочно остался как новогодний фрукт.

Все рабочие поселки, наверное, похожи друг на друга. У нас, правда, помимо мандаринов на Новый Год, были еще и апельсины в день выборов куда-то.

 
Размещено : 30.12.2015 23:01
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 

Мандаринами на рынке горячие грузинские (вроде) парни торговали под новый год... Но это действительно только раз в году...

 
Размещено : 31.12.2015 6:40
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Vilis

несколько конфет батончиков (фу, отстой)

Я "батончики" с тех самых пор и до сих пор люблю.

 
Размещено : 31.12.2015 6:49
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: Водяной

Я "батончики" с тех самых пор и до сих пор люблю.

Во, блин, оказывается не мне одному они нравятся.

 
Размещено : 31.12.2015 7:08
чтец
(@chtetz)
Записи: 2159
Постоянный участник
 

А ириски вообще для воспитания ребенка к преодолению трудностей, и формирования волевой формы челюсти.
А СССР нормальный был, вполне...
И насчет гвоздик Сталину, жил бы рядом тоже бы принес из уважения к личности исторической (в сталинизме прошу не обвинять).

 
Размещено : 31.12.2015 10:27
(@vilis)
Записи: 855
Постоянный участник
 
От: Varyag74
От: Водяной

Я "батончики" с тех самых пор и до сих пор люблю.

Во, блин, оказывается не мне одному они нравятся.

Зато они "по чесноку" так и назывались - "Соевые".

 
Размещено : 31.12.2015 11:08
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 

Ну да, а "недошоколад" называли "сладкая плитка". А маргарин - маргарином или растительным жиром. Нае...ть никто не стремился.

 
Размещено : 31.12.2015 11:10
Форум
 Rino
(@rino)
Записи: 667
Постоянный участник
 

А у меня этот Новый год будет без мандарин. Не успел, а все скуплено в магазинах напрочь(( Взял минолы.

 
Размещено : 31.12.2015 11:30
Страница 53 / 97