Депортации народов ...
 
Уведомления
Очистить все

Депортации народов в СССР

342 Записи
25 Пользователи
0 Лайки
18.7 тыс. Просмотры
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: Cuprum

Надо отдать должное - они прекрасно дрались на фронте.

Не спорю, одно другому не мешает.

 
Размещено : 16.12.2015 10:31
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

[quote=тимур94]А Вы термин "интернационализм" хорошо понимаете?

Такое чувство, что "репрессированные" его понимают лучше? Почему не говорим о геноциде русских на постсоветском пространстве, когда уже Сталина-то давно нет и СССР тоже?

 
Размещено : 16.12.2015 10:33
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 

Казаки, калмыки, азербайджанцы в советском тылу не партизанили. По крайней мере массово. Вот галичане партизанили в заметных масштабах - но их не вывозили. Прибалты - думаю там всякие "лесные братья" не были особо активны и реальной угрозы возникновения массового восстания не было..

 
Размещено : 16.12.2015 10:34
Форум
(@zyrjanka)
Записи: 316
Активный участник
 

[quote=Сержант] Калмыки всегда охотно были карателями - красными, белыми и немецкими прихвостнями

Сможете так же легко сказать это о чеченах ?

 
Размещено : 16.12.2015 10:34
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: Cuprum

Казаки, калмыки, азербайджанцы в советском тылу не партизанили.

Калмыки постреливали в спину нашим. Может не так массово, как горцы, хотя, с другой стороны, в степи много не напартизанишь.

 
Размещено : 16.12.2015 10:36
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 

[quote=Сержант]Калмыки постреливали в спину нашим. Может не так массово, как горцы, хотя, с другой стороны, в степи много не напартизанишь.

Ковпак умудрялся...
Добавлено: 16.12.2015 08:39:31

От: zyrjanka

Сможете так же легко сказать это о чеченах ?

И это бывало. Про махновцев и кавказские части "белых" в Гражданскую ничего не слышали?

 
Размещено : 16.12.2015 10:39
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: zyrjanka

[quote=Сержант] Калмыки всегда охотно были карателями - красными, белыми и немецкими прихвостнями

Сможете так же легко сказать это о чеченах ?

Вот Вам чечены покоя не дают? Про их карательные рейды не слышал. Даже в этой недолгой теме уже приведено много фактов про их активное участие в партизанской войне против частей РККА. Разницу между партизанами и карателями улавливаете?
П.С. Вот абсолютно серьёзно, без подколок, спрашиваю - у Вас что-то личное к чеченцам?
Добавлено: 16.12.2015 10:41:21

От: Cuprum

Ковпак умудрялся...

В Калмыкии всем степям степи.

 
Размещено : 16.12.2015 10:41
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

[quote=Сержант] Калмыки всегда охотно были карателями

И партизанами тоже. "В общей сложности, на оккупированной территории Калмыцкой АССР действовал 21 партизанский отряд общей численностью 300 человек. В связи со сложными условиями (открытая безводная степь, проведённая немцами регистрация местного населения в возрасте от 12 до 60 лет), партизаны действовали небольшими группами - в среднем, от 12 до 20 человек, хотя численность нескольких отрядов достигала 35 человек. Отряды непрерывно рейдировали. Кроме того, здесь действовали шесть подпольных улускомов и 5 патриотических групп. Помимо партизан и подпольщиков, в антифашистской борьбе участвовали оказавшиеся на оккупированной территории советские военнослужащие-"окруженцы", бежавшие из мест заключения военнопленные и местные жители.

Полных данных о численности участников и результатах деятельности антифашистского сопротивления на территории Калмыцкой АССР не имеется, поскольку многие участники партизанского движения, подпольных групп и ячеек погибли в период оккупации."

 
Размещено : 16.12.2015 10:41
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: sukhov

И партизанами тоже.

Какого окраса? "Партизаны они разные были - вздохнула пресловутая бабуля". :-)

 
Размещено : 16.12.2015 10:42
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

[quote=Сержант]Какого окраса?

В данном случае, чтобы не запутаться, я называю "партизанами" и "подпольщиками" своих. Противник - это коллаборанты, каратели, предатели, полицаи - как хотите.
Буквально один пример, как участие калмыков с обех сторон: "Партизанская группа С.А. Коломейцева (16 бойцов: 4 русских и 12 калмыков, имевшая на вооружении 5 автоматов, 11 винтовок и 2 револьвера) подорвала на автодороге Яшкуль - Утта несколько автомашин с имуществом и солдатами противника, атаковала полевой аэродром в районе селения Яшкуль (здесь партизаны сняли часовых, подорвали и сожгли 5 истребителей "Мессершмитт-109" и забросали гранатами дом, в котором были расквартированы немцы), после чего, преследуемая эскадроном калмыцких легионеров и подвижными отрядами немцев, в течение нескольких дней вела бой с преследователями. Погибла у Адыка в бою с превосходящими силами противника."

 
Размещено : 16.12.2015 10:46
Форум
(@zyrjanka)
Записи: 316
Активный участник
 

Сержанту.С Вашего языка легко сорвались слова о калмыках. Очень легко. Я попросила их повторить в адрес чеченов(оба этих народа были высланы, как известно), прекрасно зная, что четкого ответа не получу. А ведь Вы иногда употребляете выражения типа "слабо по-мужски сказать это в лицо?"

А по поводу "личного" к чеченам - так это у Вас, а не у меня.

 
Размещено : 16.12.2015 10:54
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: Vilis

укажите источник и автора понятия "пролетарский интернационализм" и примеры его реализации в жизни.

Маркс.
Концепции пролетарского интернационализма и дружбы между народами легли в основу СССР — союза равноправных республик.

"Пролетарский интернационализм в марксизме обозначает солидарность пролетариев разных стран в борьбе против эксплуататоров."
"Пролетарии всех стран соединяйтесь!" это лозунг пролетарского интернационализма для борьбы с эксплуататорами, буржуазией.

 
Размещено : 16.12.2015 11:04
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: zyrjanka

Сержанту.С Вашего языка легко сорвались слова о калмыках. Очень легко. Я попросила их повторить в адрес чеченов(оба этих народа были высланы, как известно), прекрасно зная, что четкого ответа не получу. А ведь Вы иногда употребляете выражения типа "слабо по-мужски сказать это в лицо?"

А по поводу "личного" к чеченам - так это у Вас, а не у меня.

Вы опять начинаете? По сути вопроса я уже ответил выше. Теперь поясню:
Регион моего проживания расположен как раз между Калмыкией и Чечнёй, так что даже чисто теоретически возможностей пообщаться с соседями у меня гораздо больше чем у Вас.
По калмыкам.
Родственники по линии отца проживали и проживают в непосредственной близости с калмыками, так что рассказов очевидцев про прошлое наслушался вдоволь с детства.
По чеченам.
Общаюсь часто и густо с адекватными представителями этой национальности. Менталитет этой нации таков, что историю помнят очень хорошо и передают из поколения в поколение. Естественно понаслушался много чего.
П.С. Хоть и не для Ваших женских ушей, поясню как есть (дабы избежать Ваших туманных намёков):
1. Я уже давно вышел из возраста участника разборок с мордобитием.
2. Выё...тся у нас в регионе далеко не чеченцы, а в основном, представители Дагестана и Карачаево-Черкессии (полагаю земляки подтвердят мои слова). Чеченцы стали гораздо более спокойными после двух последних войн.
3. Видимо Вам попадались лжечеченцы. Кстати, такую хохму мне рассказывали сами чеченцы, но это уже другая, хоть и забавная, история и в данной теме будет флудом.

 
Размещено : 16.12.2015 11:08
Форум
(@zyrjanka)
Записи: 316
Активный участник
 

[quote=Сержант]По сути вопроса я уже ответил выше

По сути вопроса мне ответил Купрум
":zyrjanka пишет:
Сможете так же легко сказать это о чеченах ?
И это бывало. Про махновцев и кавказские части "белых" в Гражданскую ничего не слышали?"
Спасибо. И никто ничего не начинает - оставьте свои кавказские привычки при себе.

 
Размещено : 16.12.2015 11:19
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: sukhov

В данном случае, чтобы не запутаться, я называю "партизанами" и "подпольщиками" своих.

А красных и белых как делить?
Добавлено: 16.12.2015 11:23:05

От: zyrjanka

И никто ничего не начинает.

Скандальная Вы дамочка. :-)

От: zyrjanka

оставьте свои кавказские привычки при себе.

Во-первых, я не принадлежу к народам Кавказа.
Во-вторых - какие именно?
В третьих - точно у Вас что-то личное к чеченцам! Ну неравнодушны Вы к ним, каждый раз замечаю! :-)

Добавлено: 16.12.2015 11:24:58

От: zyrjanka

Про махновцев

Таки чеченцы? :-)

От: zyrjanka

кавказские части "белых"

«Знаем мы вас грузин, были у вас в Баку...» (с) :-)

 
Размещено : 16.12.2015 11:24
Форум
(@zyrjanka)
Записи: 316
Активный участник
 

[quote=Сержант]Скандальная Вы дамочка. :-)

Не скандальнее Вас )). По крайней мере, к мелочам типа запятых не придираюсь.
Добавлено: 16.12.2015 09:29:44

И я цитировала Купрума - к нему все вопросы по кавказским частям белых.

 
Размещено : 16.12.2015 11:29
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

[quote=Сержант]А красных и белых как делить?

Чего их делить, они уже поделеные на красных и белых. Главное выбрать своих. В общем, свои это всегда разведчики, а враги это шпионы.

 
Размещено : 16.12.2015 11:35
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: zyrjanka

Не скандальнее Вас )).

Я не начинал. Вы спросили за калмыков, я высказал своё мнение, Вы опять чеченцев приплели.

От: zyrjanka

И я цитировала Купрума - к нему все вопросы по кавказским частям белых.

Он несколько в другом ракурсе высказался, по крайней мере мне так показалось.

 
Размещено : 16.12.2015 11:41
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: zyrjanka

Я не знаю, были ли они оккупированы и насколько массово могли сотрудничать с немцами

Территория Калмыкии была оккупирована в 1942 году. Немцами были сформированы несколько боевых групп из местного населения которые воевали "набегами" (сплошной линии фронта там не было).
Кстати, калмыки охраняли в концлагере одного из друзей моего деда(лично слышал рассказ в 70х).

 
Размещено : 16.12.2015 12:09
Форум
(@nowic)
Записи: 395
Активный участник
 

[quote=тимур94]Один случай помню с детства, потому что запомнился и запал на всю жизнь- кто-то в селе обчистил убитых после боя или авианалета. Трупы остались на ночь и замерзли. Сапоги не смогли снять, отрубили вместе с ногами. Кто сделал- неизвестно.

Это старики Вам рассказывали? Или Вам столько лет? Или Вы тот фогель, который который имеет родню в Казахстане, а сейчас живёт в НАТЕ, ой, в Европе?

 
Размещено : 16.12.2015 12:33
Страница 6 / 18