Фотографии на опозн...
 
Уведомления
Очистить все

[Закрыто] Фотографии на опознание (для публикации)

2,995 Записи
126 Пользователи
3 Лайки
178.9 тыс. Просмотры
ridalaw
(@ridalaw)
Записи: 3559
Почетный участник Редактор
 

[quote=Сержант]Ух фото сильное!!!

Сержант, я могу вам это фото на почту кинуть в хорошем размере 1500 на 900.
К сожалению это фото с потоплением бывшей нем.подлодки не подходит для ВА. Оно не вписывается в исторический период ВМВ.

 
Размещено : 23.12.2015 11:49
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: ridalaw

[quote=Сержант]Ух фото сильное!!!

Сержант, я могу вам это фото на почту кинуть в хорошем размере 1500 на 900.
К сожалению это фото с потоплением бывшей нем.подлодки не подходит для ВА. Оно не вписывается в исторический период ВМВ.

Если не затруднит. Буду премного благодарен!

 
Размещено : 23.12.2015 11:50
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 
От: ZloveGro

Сплошные дисковые без вырезов! Тоже вопрос.

Вот это как раз и есть стандартные, штампованные "сорокопяточные". Именно такие колёса приведены в "45-мм ПТ пушка М-42 обр. 1942 г. Руководство службы" издание 1953г. В этом издании, не смотря на его название, рассматриваются и отличия М-42 от обр. 1937 г. Колёса там рассматриваются двух типов- спицованное (ЗИК-1) и штампованное ( в руководстве названо- тип ГАЗ АА). Причём, что интересно, спицованному колесу уделено больше внимания, чем штампованному. В частности, по уходу за колёсами, указано, что спицованное колесо проверяется на целостность спиц, путём их простукивания.

От: Cuprum

А нет ощущения, что при ремонте в полевых условиях ставилось любое, подходящее по диаметру? Да и в производстве разные поставщики могли использовать наиболее приемлемую для них технологию.

Именно так, при ремонте в мастерских могли поставить любое, более-менее подходящее. Да и стандартные колёса могли перевернуть, есть и таке фото сорокопяток.

От: ZloveGro

Не знаю, это надо запрос на ярославский шинный завод отправлять походу.

Не надо. ЯШЗ не выпускал колёса, он выпускал только "резину" (покрышки)

От: sukhov

Я думал, вы по колесу определите, а вы... эх, вы, пушкари...)))

Вы даёте нереальные планы, это волюнтаризм:) По колесу я бы остерёгся определять, разве что приблизительно, что оно установлено уже в годы войны, или позже;)

От: ZloveGro
От: sukhov

Я думал, вы по колесу определите, а вы... эх, вы, пушкари...)))

ДА я сам уже начинаю сомневатся))) Надо попробовать тему на поп.ган кинуть мож там помогут. Как считаешь коллега mihel?!

Как хотите, но можно и самим попытаться разобраться. Я пока, остаюсь при мнении, что штамповка появилась у же в ходе войны, году этак в 1942.

 
Размещено : 23.12.2015 12:26
ridalaw
(@ridalaw)
Записи: 3559
Почетный участник Редактор
 

Вечер добрый, коллеги. Нашел у себя в черновиках такое фото. Детально не определил, потому и не опубликовал год назад.
Италия, Верона. 1944-1945. В центре какая-то "Самовенте" странная, слева "Хецер", крайняя справа (частично в кадре) вроде бы Pz.Kpfw II. Помогите подтвердить или опровергнуть. С артиллерией наверно сложнее, детали видно плохо.

Форум
 
Размещено : 25.12.2015 18:24
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 
От: ridalaw

В центре какая-то "Самовенте" странная,

В центре, средний танк P26/40 (Carro Armato Р40)
http://www.aviarmor.net/tww2/tanks/italy/p40.htm

 
Размещено : 25.12.2015 18:32
ridalaw
(@ridalaw)
Записи: 3559
Почетный участник Редактор
 

Мишель, а такой вопрос по принадлежности Карро Армато. Она итальянского производства, но несет на себе камуфляж и немецкий опознавательный крест. Использовалась видимо в немецкой части? С остальной техникой я не ошибся?

 
Размещено : 25.12.2015 18:41
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 
От: ridalaw

Мишель, а такой вопрос по принадлежности Карро Армато. Она итальянского производства, но несет на себе камуфляж и немецкий опознавательный крест. Использовалась видимо в немецкой части? С остальной техникой я не ошибся

А эти танки и служили практически только у немцев. Можете про их "жизнь"моей ссылке в нижней части статьи прочитать:) С левой точно угадали, справа не могу рассмотреть точно, но что то на базе чеха. За ними, с задранным вверх стволом похоже САУ “Grille” ( 15 cm sIG 33 (Sfl.) auf Pz.Kpfw. 38(t) Ausf. H). За Грилле, вроде опять Хетцер.

 
Размещено : 25.12.2015 18:52
ridalaw
(@ridalaw)
Записи: 3559
Почетный участник Редактор
 

Мишель, благодарствую!

 
Размещено : 25.12.2015 18:59
ridalaw
(@ridalaw)
Записи: 3559
Почетный участник Редактор
 

Вечер добрый, коллеги. Помогите опознать, пожалуйста, танк Т-60. На сайте много споров было, что есть Т-40, что есть Т-30.

На фото лето 1942-го года, на платформах именно Т-60? Помогите подтвердить или опровергнуть.

Форум
 
Размещено : 28.12.2015 20:07
Форум
(@evgeni)
Записи: 161
Активный участник
 
От: ridalaw

На фото лето 1942-го года, на платформах именно Т-60?

Скорее, Т-60. У Т-40 ниша для винта должна быть в корме. Здесь её нету.

 
Размещено : 28.12.2015 21:46
Homer
(@homer)
Записи: 1556
Постоянный участник Исследователь
 

Однозначно Т-60. Судя по конструкции ящика ЗИП на левой надгусеничной полке (появились с весны 1942 г.) - танк производства сталинградского завода № 264 со штампованными опорными катками (поставляемыми с ГАЗа).

 
Размещено : 28.12.2015 21:59
ridalaw
(@ridalaw)
Записи: 3559
Почетный участник Редактор
 
От: Evgeni

У Т-40 ниша для винта должна быть в корме. Здесь её нету.

кстати, да. Я позабыл, он же (в смысле Т-40) плавающий танк с гребным винтом.

Evgeni и Homer, спасибо!

 
Размещено : 28.12.2015 23:38
Форум
(@volgar)
Записи: 116
Активный участник
 

Т-40. Вид с кормы. Подбитый.

Форум
 
Размещено : 29.12.2015 0:23
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: ridalaw

Я позабыл, он же (в смысле Т-40) плавающий танк с гребным винтом.

Сколько помню, Т-40 был вооружён пулемётом, а Т-60 20-мм авт. пушкой. Как можно спутать?

 
Размещено : 29.12.2015 10:41
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 

Были варианты кажется. Скажем так - переходные модели.

 
Размещено : 29.12.2015 11:27
ridalaw
(@ridalaw)
Записи: 3559
Почетный участник Редактор
 
От: sukhov

Сколько помню, Т-40 был вооружён пулемётом, а Т-60 20-мм авт. пушкой. Как можно спутать?

В том то и дело, Т-40 сняли с производства (на память с конца 1941-го года). Часть корпусов и почти готовые машин переделали в Т-60 (собственно они и были по всем признакам Т-60). Орудия ставили другие, катки меняли, более нового типа. Есть даже сведения, что на некоторые Т-40 бронелисты переваривали и закрывали нишу винта целиком в угоду кормовой защите.

Мне очень нравились всегда наши Т-40, маневренные и даже плавающие. К сожалению, наше командование все плюсы оценило только в 43-44гг. Для своих целей, считаю идеальной машиной РККА. Но в целом, можно сказать - Т-40 товар штучный!

 
Размещено : 29.12.2015 11:44
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: ridalaw

командование все плюсы оценило только в 43-44гг

Ну, это сомнительно. Причина, думаю, не в этом, но углубляться не хочу в вопрос в этой теме во избежание замусоривания.

 
Размещено : 29.12.2015 12:11
zveroder
(@zveroder)
Записи: 2511
Почетный участник
 

Т-60 с кормы

Форум

и с левого борта

Форум
 
Размещено : 30.12.2015 18:08
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: mihel

Я не моряк, но есть утверждение, что это:
«Гибель немецкой подводной лодки. 1942 год», фото Бориса Шейнина. Этот снимок сделан 26 мая 1947 года в ходе учений «М-120». Взрыв торпеды на бывшей немецкой подводной лодке «U-24»

100%! Обе немки были потоплены М-120, ЕМНИП, на подходах к Севастополю.. в присутствии, ЕМНИП, Ворошилова или Будённого..
А потом уже в дело пошла советская пропаганда...

 
Размещено : 30.12.2015 18:35
ridalaw
(@ridalaw)
Записи: 3559
Почетный участник Редактор
 

Доброго времени суток, коллеги. Помогите, пожалуйста разобраться в одном моменте с итальянским бомбардировщиком Капрони.
Вроде бы как на фото легкий бомбардировщик-разведчик Caproni Ca.311, аэродром на Украине (Сталино), лето 1942-й год. Известно, что по состоянию на лето 42-го года там базировалась 71-я итальянская авиагруппа.
Проблема в том, что ступенчатый фюзеляж с остеклением был на варианте Ca.311M, но как утверждают многие источники - территорию Италии они не покидали.

Например, этот источник: http://www.airwar.ru/enc/bww2/ca311.html
(последняя 8-я фотография в общей подборке)

Вопрос, какая модификация все таки на фотографии?

Форум
 
Размещено : 8.01.2016 22:56
Страница 79 / 150