Уведомления
Очистить все

Военная техника - памятники

238 Записи
69 Пользователи
4 Лайки
32.8 тыс. Просмотры
Форум
(@samosval1)
Записи: 16
Новичок
 

Т-34-85 в г.Великие Луки ("Малый Сталинград")

 
Размещено : 28.02.2011 13:39
Nimbuev
(@nimbuev)
Записи: 24
Новичок
 

Фотографию БМП в Улан-Удэ - памятник воинам-интернационалистам ("афганцам") можно опубликовать?

 
Размещено : 28.02.2011 19:00
Форум
(@taurus)
Записи: 17
Новичок
 

Памятник "Танк 9854" командира Пилюткина, расположен в посёлке Ропша Ленинградской области, на пересечении Стрельнинского шоссе и дороги на Красное Село.

Форум
 
Размещено : 4.04.2011 20:07
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 616
Постоянный участник
 

24.04. 2011 был на "Невском пятачке", а заодно и сделал фото у техники возле музея-диорамы "Прорыв блокады Ленинграда" . Часть единиц техники поднята из Невы, в том числе и один из КВ-1, при подъеме которого привлекались специалисты из поискового отряда моей альма-матер. Собственно, по порядку.БТ-5,КВ-1С,Т-38

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 24.04.2011 21:39
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 616
Постоянный участник
 

а вот КВ-1 и Т-26

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 24.04.2011 22:03
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
Автор темы
 
От: Blue Fox

фото у техники возле музея-диорамы "Прорыв блокады Ленинграда"

Только это не по теме - это музейные экспонаты, а не памятник.
И, чтобы два раза не вставать - доколе п.5.3 нарушать будем?

 
Размещено : 24.04.2011 22:03
Форум
 Osa
(@osa)
Записи: 154
Активный участник
 

У нас, в селе, ИС-3 М. Можно в поисковике набрать "ИС- 3 памятник" и помотреть в Вики- 5- й в списке это наш: "Село Александровское, Ставропольского края, (на постаменте)". Насколько помню, ставили его в начале 80-х, я успел мальцом полазить по нему. Танк был на ходу. На постамент он самоходом зашёл, я, правда, сего момента не видел. Раскраска стандартная- как у ИС-2 в комментарии № 2 Админа (точь в точь, также белой краской и дульный тормоз выкрашен).
В Минеральных Водах, знаю стоит Т-34-85 и пушка М-30 (если не ошибаюсь). В Ставрополе тоже "тридцатьчетвёрка".

 
Размещено : 26.04.2011 22:07
Форум
(@vietcong)
Записи: 13
Новичок
 
От: griha45

Башня вся в заплатках .

От: doc-Zoidberg

Башня действительно залатанная. Даже не видел такого раньше.

Фото хорошее. Извините, что умничаю (как все новички), но это не заплатки. На фото видна нижняя приварная часть "сглаженной" башни Т-34-85 нижнетагильского производства 1944 года. Прямоугольный технологический "прилив" перед смотровым отверстием - для нового механизма поворота башни. Такое грубое было тогда литьё.

Мои фото Т-34-85, установленного на вершине Мархотского перевала. Фото сделано мной по пути в Новороссийск.
Танк, видимо находился на консервации до установки как памятник.
Он прошел модернизацию в 60-х годах. Это видно по новому положению держателей для двуручной пилы, антенному вводу для новой радиостанции, и креплениям для ящика ЗИП (аналогичному от Т-54). Сам ящик отсутствует.
Обычно, при модернизации, на Т-34-85 устанавливались новые ходовые катки типа "морская звезда" (Такие, как у танка, на фото с ветераном. На нем так же виден и ящик ЗИП о котором я упоминал), но на этом Т-34 оставили катки времен ВОВ.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 12.05.2011 20:11
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 

Памятник о битве за перевал Дукла в Словакии, близ города Свидник. Т-34-85 давит немецкую "четверку".
У немца даже буксировочный трос имеется.

Форум
 
Размещено : 13.05.2011 7:31
Форум
(@vietcong)
Записи: 13
Новичок
 

Вид этого памятника с другой стороны.

Форум
 
Размещено : 13.05.2011 13:05
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 
От: VietCong

фото Т-34-85, установленного на вершине Мархотского перевала. Фото сделано мной по пути в Новороссийск.

Мемориал в память об обороне перевала "Волчьи ворота" осенью 1942 года.
Через перевал как тогда, так и сейчас проходит единственная автодорога Краснодар-Новороссийск.
Недалеко от этого места, по дороге в Новороссийск, установлено 76-мм орудие ЗИС-3. По возможности выложу его фотографии.

"Важный участок на подступах к Новороссийску – перевал «Волчьи ворота» обороняли 103-я стрелковая бригада и 77-я стрелковая дивизия. На самом перевале укрепились моряки из состава 46-го отдельного артиллерийского дивизиона. Здесь были установлены два 152-миллиметровые орудия, снятые с береговой батареи на Мысхако. Батарея получила боевую задачу- не допустить прорыва через «Волчьи ворота» мотопехоты и танков противника со стороны Раевской, Натухаевской и Вехнебаканского. Пять суток наши артиллеристы выдерживали непрерывный обстрел и бомбежки. До последнего снаряда…"

Подробнее о событиях тех лет можно прочесть здесь: http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/2339/

 
Размещено : 13.05.2011 13:43
Форум
(@peacemaker73)
Записи: 2
Новичок
 

Танк Т-26 в Питкяранте (Карелия)

Форум
 
Размещено : 13.05.2011 15:47
Форум
(@urfin-juice)
Записи: 48
Активный участник
 

Памятник в г. Ржеве Тверской области.

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 21.05.2011 10:34
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: Vogul

Памятник о битве за перевал Дукла в Словакии, близ города Свидник. Т-34-85 давит немецкую "четверку".
У немца даже буксировочный трос имеется.

Какая интересная композиция. Единствено, я бы ствол Т-34 всё же приподнял бы, на прямую наводку. Спасибо автору памятника за задумку и Vogul за предоставленные фото.

 
Размещено : 21.05.2011 12:16
Форум
(@vietcong)
Записи: 13
Новичок
 
От: sukhov

Какая интересная композиция. Единствено, я бы ствол Т-34 всё же приподнял бы, на прямую наводку. Спасибо автору памятника за задумку и Vogul за предоставленные фото.

Реально, эти танки не могли встретиться в бою. Этот Т-IV послевоенного чехословатского производства (из задела комплектующих, оставшихся на чешских заводах). Танки подобные ему принимали (совместно с Т-34-85 шли в одном строю) участие только в боях Сирийской армии против армии Израиля. Сирийцам эти танки были посталены чехами.

 
Размещено : 21.05.2011 13:27
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

Вьетконгу. Я, собственно, в целом о памятнике. Опять же, те комплектующие были предназначены для той войны, т.е. пошли бы в немецкую армию. Даже, если бы это были ММГ- тоже не плохо. А то, что Т-34 и Панцер-4, как Шерманы и Центурионы и ещё кое- какая техника 2-й мировой, участвовали и в арабо-израильских войнах это мне известно. В сети находил инфу по сей тематике. Кажется последние Панцеры передали Ливану. А наши танкисты, кстати, использовали Т-34 и в Афгане. Т-34 и в Югославии ещё использовались.

 
Размещено : 21.05.2011 14:24
Форум
(@vietcong)
Записи: 13
Новичок
 

 
Размещено : 21.05.2011 18:19
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 

Т-34-84 у пгт. Казанка, Николаевской области Украины. На немецком форме народ недоумевает, как танковый корпус разгромил бронетанковые силы целой армии (см. надпись на доске).

Форум
 
Размещено : 8.06.2011 19:47
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 
От: griha45

Фото не моё ... За душу берёт!
Башня вся в заплатках . Что можно говорить про людей...............

Сюжет душевный. Только это не заплатки - это выпуклость башни для левого локтя наводчика и технологический сварной шов лобовой детали башни. Что касается круглого отверстия - то это пистолетный порт без броневой пробки.

 
Размещено : 8.06.2011 20:31
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 
От: Vogul

как танковый корпус разгромил бронетанковые силы целой армии

Необходимо выяснить какие танковые части входили в состав 6-й немецкой армии на 9 марта 1944 года и где они были сосредоточены.

 
Размещено : 10.06.2011 7:07
Страница 2 / 12