Уведомления
Очистить все

Военная техника - памятники

238 Записи
69 Пользователи
4 Лайки
33.9 тыс. Просмотры
Форум
(@alex_08)
Записи: 9
Новичок
 

Три самых главных "технических" памятника Воинам Великой Отечественной войны г. Брянска:

1. 122-мм гаубица М-30. Памятник "Воинам-артиллеристам" находится на въезде в Советский район г. Брянска.

2. Танк Т-34-85 на въезде в Фокинский район г. Брянска. Памятник сооружен в 1987 г.

3. 85-мм зенитное орудие 52-К на въезде в Бежицкий район г. Брянска.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 14.06.2011 10:54
Форум
(@postes)
Записи: 44
Новичок
 

И еще один брянский памятник, хотя и не совсем "технический" по своему выражению, но стопроцентно технический по смыслу...

В честь подвига воинов-водителей у шоссе Орел - Брянск недалеко от Брянска (122 км трассы А14, на выезде из Брянска в сторону Орла) воздвигнут памятник: у подножия 30-метрового пилона - фигура солдата-водителя. Он стоит на подножке вздыбленного автомобиля. Правая рука воина лежит на руле, взгляд устремлен вперед, на дорогу.

Этo первый в нашей стране памятник водителям, павшим на дорогах войны. Идея памятника и место его сооружения возникли не случайно. Отсюда - с Осиновой горки ушел на фронт сформированный из брянских водителей в первые месяцы войны автобатальон, прошедший путь от Москвы до Одера. Заслуженный художник Украины, лауреат Государственной премии П.Ф.Мовчун и архитектор А.А.Гайдученя проектировали памятник на общественных началах, и под их же руководством он был сооружен. Средства вложили автопредприятия области. Открытие состоялось 12 сентября 1968 года. В 1978-79 г.г. памятник реконструировали, скульптурную композицию отлили из бронзы, на противоположной стороне на постаментах появились машины той войны - полуторка ГАЗ-АА и ЗиС-5. Последняя реставрация прошла в 2005-2006 г.

Авторы памятника смогли создать образ воина-труженика, солдата-шофера. В ливень и пургу, по дорогам и бездорожью на передовых позициях и в тылу свято выполняли свой долг перед Родиной советские воины - водители автомашин. Во время Великой Отечественной войны они перевезли миллионы тонн грузов.

Адрес: г. Брянск, 122 км трассы А141 (на выезде из Брянска в сторону Орла)
(описание взято с сайта "Чудеса России")

Форум

На шоссе, при подъезде к памятнику, установлен знак призывающий проезжающих, сигналом почтить память павших водителей.

 
Размещено : 14.06.2011 13:51
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
Автор темы
 
От: postes

на противоположной стороне на постаментах появились машины той войны - полуторка ГАЗ-АА и ЗиС-5.

Машины сейчас там стоят?

 
Размещено : 14.06.2011 16:47
Форум
(@postes)
Записи: 44
Новичок
 
От: admin

Машины сейчас там стоят?

Да стоят... Только мне кажется, что это не очень качественные муляжи-новоделы. По этой причине даже подходить и рассматривать подробно, желания не возникало.

Форум

Форум

 
Размещено : 14.06.2011 18:25
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
Автор темы
 
От: postes

Только мне кажется, что это не очень качественные муляжи-новоделы.

Все равно хорошо смотрится. :)

 
Размещено : 14.06.2011 19:10
Форум
(@alex_08)
Записи: 9
Новичок
 

Крым. Город Феодосия. Памятник Керченско-Феодосийской десантной операции.
Якорь крейсера "Красный Кавказ", оставленный им во время высадки десанта в Феодосии в январе 1942 г. При высадке десанта подошедшие к берегу корабли не были прикрыты средствами ПВО, поэтому в условиях сильной бомбежки десантная флотилия понесла значительные потери, потеряв несколько транспортов с людьми и боеприпасами. Сам крейсер "Красный Кавказ" получил тяжелые повреждения.
Якорь пролежал на дне Феодосийского залива тридцать с лишним лет. В 1975 г. был поднят и установлен в качестве памятника на улице Горького в Феодосии, недалеко от проходных Феодосийского морского порта.

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 15.06.2011 15:20
Форум
(@schta)
Записи: 58
Активный участник
 

В Архангелське вернули на место после "реставрации" английский танк Марк-5. Сейчас стоит на перекрестке Троицкий av. и Карла Маркса st.

Форум

.
Во времена моего малолетства он стоял в детском парке в качестве аттракциона, где разрешалось детишкам попознать на нем и в нем. Я не ползал. Мал был. Кто он - "папа" или "мама" я не знаю, поскольку все что можно заварить - заварено. Цензура наверно.:)
Вики гласит: Английский танк Марк 5 (1919), захваченный РККА самом конце 1919 либо начале 1920 г. у английских экспедиционных войск

 
Размещено : 21.06.2011 13:55
Форум
(@doc-zoidberg)
Записи: 75
Активный участник
 
От: schta

В Архангелське вернули на место после "реставрации" английский танк Марк-5. Сейчас стоит на перекрестке Троицкий av. и Карла Маркса st.
Кто он - "папа" или "мама" я не знаю, поскольку все что можно заварить - заварено. Цензура наверно.:)

Видимо мама :) Вооружение то пулеметное. Папы пушками оснащались.

 
Размещено : 21.06.2011 17:24
Форум
(@adam-gorovitz)
Записи: 10
Новичок
 

блин, зачем ангицкий танк взгромоздили перед ТЦ?....неудачное место, имхо

 
Размещено : 28.06.2011 12:15
Форум
(@karamultuk)
Записи: 9
Новичок
 

Памятник воинам-освободителям 3-й Гвардейской армии. Танк стоит возле шоссе Миллерово-Вешенская у поворота на ст. Каргинскую. Машина Т-34-85, но данную местность освобождали в декабре 1942 г ( в составе были т 34-76)

Люки заварены, но насколько было видно в корпуса под перископы- перегородки между машинным и боевым отделениями нет, двигатель демонтирован.

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 14.07.2011 22:46
Форум
(@karamultuk)
Записи: 9
Новичок
 

А этот танк стоит на въезде в с. Кашары, Ростовской обл. Установили лет 7 назад. Непонятно, какое отношение имеет ИС-3 к освобождению Кашар в декабре 42 го года. Скорее всего, взяли первый попавшийся списанный. Хорошо, хоть Т-62 не впихнули, ИС-3 все-таки с японцами повоевал немного в конце ВОВ.
По машине: после установки на пьедестал люки танка заварили только месяца через два, так что я успел побывать внутри. Движок, трансмиссия, тяги, рычаги управления, кресло мехвода- всё на месте. Нет оптики, электрооборудования, контрольных приборов -щиток пустой, с двигателя сняты мелкие дюралевые детальки. Ствол пушки с казённика забит стальной болванкой и обварен. Башня изнутри прихвачена сваркой (уголками) к корпусу.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 15.07.2011 13:43
Форум
(@patriot)
Записи: 1
Новичок
 

Танк-памятник Т-70 открыт 12 декабря 1942г воинами 26 т.к.Он построен силами танкоремонтной базы корпуса и стоит над братской могилой 240 танкистов,погибших в боях за освобождение Калача-на-Дону.Считается первым памятником-танком участникам ВОВ в нашей истории.Есть минутный ролик открытия памятника,фотографии,статья в "Комсомольской правде" от 15.01.1943г

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 18.07.2011 9:45
Форум
(@mosfilm)
Записи: 2
Новичок
 

Легкий пулеметный бронеавтомобиль ФАИ (Форд-А Ижорский).От того, что знаю, очень редкой и сохранились только в двух экземплярах в Польше и в России. Здесь, этот ФАИ происходит из Польшы

Форум
 
Размещено : 14.08.2011 15:12
Форум
(@maxim-gun)
Записи: 93
Активный участник
 
От: karamultuk

ИС-3 все-таки с японцами повоевал немного в конце ВОВ

Камрад karamultuk, это всё враки. ИС-3 не участвовавли в боевых дейсвиях в период ВМВ!

 
Размещено : 24.08.2011 17:21
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 

И при этом немцы умудрились записать их на свои боевые счета. Недаром говорят : нигде так не врут как на рыбалке и на войне.

 
Размещено : 24.08.2011 22:10
Форум
 D2
(@d2)
Записи: 12
Новичок
 
Форум

Форум

Памятник на перекрёстке улиц Рокосовского и Соммера в Калининграде. На этом форумк мне попадалось фото т-34 с таким же номером (222). Интересно было бы сравнить, вдруг тот же. Пытался найти это фото, не получилось.

 
Размещено : 1.10.2011 11:19
Форум
(@irzhi-shishka)
Записи: 3
Новичок
 

Чехия, город Острава. Пмятник 1. отдельной танковой бригаде в СССР.

Форум
 
Размещено : 1.10.2011 22:35
Форум
(@irzhi-shishka)
Записи: 3
Новичок
 

Прага
Добавлено: 01.10.2011 21:00:31

ЛЕнд лизовская Аэрокобра. К сожалению не знаю, где этот памятник стоит. Может поможете?

Форум
 
Размещено : 1.10.2011 23:00
Форум
 FAE
(@fae)
Записи: 597
Постоянный участник
 
От: Irzhi Shishka

...ЛЕнд лизовская Аэрокобра...

Вы его тоже видите? Или ... да не-е-е-ет.... Наверное там в американской инструкции к аэрокобре написано: "После сборки обработать напильником!"

 
Размещено : 2.10.2011 3:57
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: FAE

Вы его тоже видите?

Может кобра внутри танка или под танком?

 
Размещено : 2.10.2011 12:31
Страница 3 / 12