Священник рядом со взорванным Успенским собором в Киеве

6 февраля 2010 Добавил Nastya 22 комментария
Фото
Категория: Оккупация Киева

22
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
22 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
13 Авторы комментариев
РоманКsumerardashthe dimanTott Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
sumer
Участник

Смущает,что собор взлетел на воздух сразу после посещения его Тиссо и «сопровождающих лиц».Не думаю,что они пошли бы на экскурсию в собор,который заминирован и подготовлен к взрыву.Т.е. они ничего не знали !
То,что взрыв попал на пленку-тоже объяснимо.Взрывов было два:сначала небольшой (он и привлек внимание тех,кто с камерами),потом второй,более мощный (он и попал в кадр)

РоманК
Участник

На снимке митрополит Киевский и Галицкий Иоанн /Соколов/. Снимок сделан уже после освобождения Киева (митрополитом Киевским он стал 12 февраля 1944 г.). Думаю, что это лето 1944 года. для DINAMIT 1) кинопленки с моментом взрыва не существует. Есть кинокадры до взрыва и после. Также есть 5 фотоснимков момента взрыва, сделанные с моста. 2)немцы вывезли из собора только малую часть того, что там было. И детали престолов, и царские врата некоторых приделов и серебрянные гробницы (например первомученика Стефана, в которой одного серебра больше 40 кг) оставались внутри. Все это было откопано после войны. Только в 1962 г. из под руин было… Читать далее »