Зоя Космодемьянская перед казнью

4 февраля 2010 Добавил Prapor 70 комментариев
Фото

70
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
68 Цепочка комментария
2 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
37 Авторы комментариев
Alex GMMephodyAlex_Ipula Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Egor
Участник

Слишком много чего у нас в истории государства намешано и случалось. Потому и вопросы иногда задаются такие. Большевики Церковь отлучали от государства, истребляли священников, конфисковали ценности. В начале войны вынуждены были вновь к ней обратиться потому как война преобрела отечественый характер и воевал весь народ, а он состоял не только из партийных, комсомольцев и сочувствующих. Последний русский царь был не простым православным, но и Помазанником Божьим. Для религии прежде всего ВЕРА, а уж потом все иные вопросы. Я преклоняюсь перед Подвигом героини, но в данном контексте не совсем уместно сокрушаться, что Зою еще не канонизировали. Посмотрите как все непросто в… Читать далее »

Tott
Участник

Святым Великомучеником, искупающим своей смертью вину многих и многих, спасающим многих и многих, делает человека не канонизация. Как Героем человека делает не указ о присвоении звания Героя. Святым Великомучеником и Героем делает человека его жизнь, его подвиг, его смерть. Представьте, что сегодня кто-то из современных вождей, пользуясь своей властью, отменяет указ о присвоении Зое Космодемьянской звания Героя Советского Союза (если не ошибаюсь, она была первой женщиной, получившей Героя во время войны). И что, после этого она перестанет быть Героем? Повторю: не президенты и епископы делают людей героями. Такими они делают себя сами. Как сами себя делают и подлецами.

StanZ
Админ

Egor: …Более того, канонизация не может состояться ранее 50 лет, чтобы отстоялась память.

Это, как обычно у РПЦ, не так — если очень надо, то могут канонизировать и раньше. Матрону Московскую канонизировали через 47 лет после ее смерти. Теперь в центре Москвы (на Таганке) в монастырь ее имени стоят очереди паломников, бабло течет рекой.

Это так, ремарка — Зое эта канонизация нафиг не нужна.

Tott
Участник

Спасибо, Editor! Совершенно точным считаю последнее замечание. Канонизация уже состоялась. Не через бюрократические структуры РПЦ, а в ходе истории.

Gor'kiy
Участник

Muholov: Я не могу ответить себе на вопрос. Случись что-то подобное Великой Отечественной (не дай Бог) сможем ли мы теперешние, также как наши деды вынести то, что вынесли они… Ой грызет меня сильное сомнение…

Посмотри как парни 18-20 лет и летехи вчерашние с училища воевали в 95 в Грозном. Я там был. Поверь — будет как всегда: сначала как в 41, потом как в 45.

Глянь на хронику грузинской войны.

Ни чего не изменилось. Если что, сами все погибнем и другим не жить. Ну только конечно чурбаны разбегутся. Теперь у них своя родина. А Россия для них чисто кормушка, производственная площадь, так сказать.

Frezer
Участник

Зоя комсомолка была, ей канонизация ни к чему и оскорбила бы её светлую память. Кстати есть у меня статья о её гибели, написанная по свежим следам в январе 1942-го года. Там словами местной жительницы о ней раказывается. Её поймали при попытке поджечь немецкую конюшню и она очень расстраивалась когда женщина сказала ей что конюшня не горела. Гоняли босиком по снегу, издевались. Девочка ещё никакой диверсионной подготовки не имела. Не удивлюсь вообще что по самоволке с немцами разбираться отправилась. А эти твари так поглумиться ! Добрая часть этих уродов на фотке, уже спустя пару месяцев заледенелыми бугорками обратились на заснеженных полях… Читать далее »

redguard
Участник

Gor’kiy:Посмотри как парни 18-20 лет и летехи вчерашние с училища воевали в 95 в Грозном. Я там был. Поверь — будет как всегда: сначала как в 41, потом как в 45. Будет как в Польше в 1939 году: в сентябре — парад вермахта на Красной площади. А к 1945 году — «окончательное решение русского вопроса», план «Ост». Силы СССР и Россиянии совершенно несопоставимы — в 1944-м с той же Чечней за неделю разобрались. РФ в Чечне 8 лет возилась и все равно все сдала. А в реальном 1941-м судьба страны на волоске висела. СССР все что мог собрал, чтобы победить.… Читать далее »

anatol.ba
Участник

redguard: РФ в Чечне 8 лет возилась

Не РФ, а руководство государства. К сожалению, вектор направленности у руководителей поменялся: у Сталина — Государство, а у нынешних — личная выгода.

redguard
Участник

Не в руководстве дело. Народ определяет, кто им правит. Сталину выпало руководить страной космодемьянских, маресьевых, катуковых (всех не перечислишь) — потому и победили в 1945-м. Нынешние «гаранты» — самый лучший вариант для воров-казнокрадов, шалав, наркош и офисной плесени.
Правитель — это всего лишь индикатор состояния народа и страны. Окажись нынешние россияне перед Гитлером в 1941 — никакой Сталин бы не помог.
А Зоя все равно бы пошли немцев убивать в Петрищево — вне зависимости от того кто в Кремле главный — Сталин, Молотов, Калинин, Жданов или кто-то еще.

Dmitry
Участник

Девушка выполнила приказ,время было жестокое,или мы их или они нас.Многим мужчинам разбежавшимся в 41 в укор.

Serj
Участник

Зоя Космодемьянская хоть и комсомолка была,но ее дедушка -священник.Его замучили большевики в годы гражданской войны.Так что вряд ли Зою оскорбила бы канонизация.В роду Космодемьянских была целая династия священников,был и мученник.И сама она стала мученницей за Россию,за свой народ.

Dmitry
Участник

Сколько ж ей досталось,в ее то годы.

Gleb
Участник

Есть еще фотография её рук. Видел в передаче ЗОЯ КОСМОДЕМЬЯНСКАЯ-правда о подвиге. К сожалению в инете её не нашел.
Руки в кровьи -ногти вырваны при пытке.

Наша Героиня

alexL54
Участник

Ребята печально, что вы знаете оружие до винтика, а ничего не помните о подвиге этой 17 летней девчушки. Она окончила 2-х недельные курсы в академии КГБ на Мичуринском, получила сухпай на неделю, револьвер с запасным брекомплектом и 5 бутылок с бензином и в составе группы прошла в тыл к немцам для дезорганизации его коммуникаций. Комсорг их группы в том же Петрищево первым попал в плен и всех выдал. Зою уже ждали, захватили, допрашивать ее не было смысла, но немецкие солдаты, не гестапо, не СС, а простые солдаты, просто куражились над ней. Процесс казни заснял немецкий офицер, потом он погиб и… Читать далее »

Dee Snider
Участник

alexL54:

На самом деле в туте это знают многие, заинтересовавшийся информацию всегда найдет, так что не все так плохо, и более того, не все так однозначно, ну а далее уж кому как. Мое мнение-это отдельная тема на форума.

alexL54
Участник

Тут я узнал такой еще факт. Немецкие солдаты упражнялись в стрельбе по повешенной Зое.

Silbi
Участник

Светлая память — Зое Космодемьянской…

sippar
Гость

… кто-то старательно ретушировал фотку(фигуры на переднем плане, и по фону…)..хотел что-бы красиво было..?? ..

torpedo
Участник

Во первых насильно никого не брали. Для женщины необходимым условием была добровольность и совершеннолетие. Мне одна знакомая, с которой мы жили рядом 15 лет рассказывала, что она была медсестрой, ее вызвали в Москву и предложили за линию фронта, она отказалась. т.к. уже была там. Никто ее за отказ не преследовал. Всю войну операционной медсестрой и прослужила. Несмотря на тяжелое положение под Москвой, детей к боевым дейсвиям не привлекали. Зато Гитлер бросил в бой гитлерюгенд, т.е детей.

krechet
Участник

До сих пор помню поездку в с.Петрищево, год 1976 или 1977, мы в классе 6 или 7 били. Все конечно впечатлило. Сейчас живу рядом с пос.Космодемьянским (г.Калининград), где погиб ее брат… А Зою и правда следует причислить к лику святых!