Подбитая «Пантера» с пометкой «Ильин»

9 февраля 2010 Добавил Prapor 90 комментариев
Фото

90
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
90 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
24 Авторы комментариев
dmitriy1979тимур94kimadiuszveroderTavolga Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Maxim-gun
Участник

got137 спрашивает: «… что у нас в то время под Курском крупнее 76мм было вспоминайте…». Называю: — 85-мм зенитная пушка обр. 1939 г. (52-К), использовавшаяся в т.ч. в этой битве и как противотанковое средство (где-то в «ВА» уже приводилась статистика по Курской битве, где приводились данные по кол-ву попаданий 85-мм снарядов в немецкую БТТ); — 107-мм пушка обр. 1910/30 гг.; — 107-мм дивизионная пушка обр. 1940 г. (М-60); — 122-мм гаубица обр. 1909/37 гг.; — 122-мм гаубица обр. 1910/30 гг. (маловероятно, что до Курской битвы эта гаубица «дожила», хотя не исключено); — 122-мм гаубица обр. 1938 г. (М-30); — 122-мм… Читать далее »

Tavolga
Участник

Дырка в заднице никак не 45 мм, и не больше 85 мм.

самбади
Участник

Дырка в заднице никак не 45 мм, и не больше 85 мм.

Как определил?

Tavolga
Участник

Дык ширина трака у пантеры 660 мм. Тут 35 мм. Масштаб ~ 18,86. Чтобы была 45 мм-отверстие должно было быть ~ 2,5 мм. Чтобы 107 мм ~ 5,5 5,6 мм. Тут же 3 — 3,5. Кстати мы забыли про ЗИС-2, что близко к дырке.
P.S. Если конечно не подкалибр.

самбади
Участник

Да, мужик, ты прав.
Опробовал твой метод. Вырезал траки, наложил на них пробоину, увеличил по ширине до 660мм. Пробоина получилась диаметром 57-58мм.
С учетом сколов и погрешностей связанных с фотографией, можно сказать что дырку оставила зис-2.
Подклибр, по идее, оставил бы следы от оболочки.

Версия про героев сорокопятчиков с грохотом рухнула.

самбади
Участник

Возникло сомнение по поводу того, что «Ильин» это фамилия.
26 июля пантеры из 52 танкового батальона могли действовать в районе нас. пункта Ильинское. Правда не понятно, могли ли там находиться зис2.
Блин… По немцам информации… каждый пук зафиксирован, а по нашим…

anatol.ba
Участник

Что верно, то верно. Даже на издававшихся в советское время картах было видно, где воевала немецкая дивизия, как максимум, корпус. Наши же обозначались только армиями, реже корпусами. Отсюда и уверенность многих камрадов о горах трупов. По той же 92 сд (1) долго искал карты, пока не попалась книга воспоминаний ветеранов. Благодаря ей удалось уточнить судьбу шести бойцов, воевавших в этой дивизии.

Глашатай
Участник

У меня в личном архиве есть фото абсолютно целых немецких самоходок с такими же надписями мелом. Только фамилия и дата другая. По-моему, это метки, оставленные командами сборщиков металлолома. Типа, «учтено такого-то, такого-то» и подпись.

самбади
Участник

Другой вопрос — зачем писать на танке подбитом возле населенного пункта название этого пункта?

Есть версия, что для отчетов о борьбе с новым типом танка. Нанесена комиссией. Подбит там-то, тогда-то — повреждения такие-то. Полностью «И л ь и н с к о е» писать долго и не интересно, особенно если мест, с таким названием, поблизости больше нет.

Может чтобы ночью соседи не уволокли и приписали победу себе?

Ну, не вечно же он будет там стоять.

DINAMIT
Участник

Друзья, Вы забыли про то, что 26 июля — это день, когда Курская оборонительная операция уже три дня как закончилась, а вовсю идёт Орловская наступательная. Если 26/7 на корме «Пантеры» это день её гибели, то с большой долей вероятности её накернили наши танки, а не наши ПТО. В пользу этого говорит положение пробоины (в жопе) и повёрнутость Пантер в разные стороны, как будто немецкие танкисты допустили тактический просчёт и их обошли наши танки с фланга и тыла. Таким образом, при рассмотрении калибра пробоины нельзя забывать про танковые орудия.

самбади
Участник

26 июля — это день, когда Курская оборонительная операция уже три дня как закончилась, а вовсю идёт Орловская наступательная. Енто я в курсе. Есть следующая информация(за достоверность не ручаюсь): 21 июля 1943 года 48-му танковому корпусу было приказано направить дивизию «Великая Германия» (куда входил 52 батальон) в поддержку группы армий «Центр», где советские войска, прорвав оборону, нанесли сильный удар между Орлом и Брянском. Прибытие дивизии позволило локализовать прорыв и избежать окружения немецкой группировки в районе Болхова, наступавшие соединения советских 11-й гвардейской и 4-й танковой армий понесли большие потери…(википедия) После неудачи под Курском танково-гренадерская дивизия «Гроссдойчланд» была переброшена обратно в группу… Читать далее »

mihel
Участник

Если это всетаки танки то почему 57мм?
Это происки Влентайнов или Черчиллей;)Вот теперь точно не уснешь:)

самбади
Участник

Сцуко.

Maxim-gun
Участник

Про Т-34-57 как-то писали. Под Курском и они могли быть.

Maxim-gun
Участник

А если наши воевали на трофейных «тройках» с 50-мм пушками? Тоже вариант, т.к. 50 и 57 мм близковато.

Maxim-gun
Участник

Здесь: http://waralbum.ru/1232/ мой пост от 25.09.2009 в 9:24 прочтите. Там ни слова о поражении танков «Пантер» на Курской дуге от 57-мм снарядов не говорится. Есть 45-, 76-, 85-мм.

Maxim-gun
Участник

Maxim-gun:

А были ли Т-34-57 на Курской дуге?

mihel
Участник

А были ли Т-34-57 на Курской дуге?

Нет не было.

самбади
Участник

мой пост от 25.09.2009 в 9:24 прочтите. Там ни слова о поражении танков «Пантер» на Курской дуге от 57-мм снарядов не говорится. Есть 45-, 76-, 85-мм. Я публициста Мухина с большим напряжением читаю — какой-то он взбалмошный и вечно обиженный. И сейчас все не осилил. Но, насколько понял, в статье рассматривается работа комиссии проводившейся на южном фасе и северный фас не учитывается. А если наши воевали на трофейных «тройках» с 50-мм пушками? Тоже вариант, т.к. 50 и 57 мм близковато. А были ли Т-34-57 на Курской дуге? Я сомневаюсь что не работая в архиве (через нет или публикации) это можно… Читать далее »