Польский генерал Тадеуш «Бур» Коморовский пожимает руку обергруппенфюреру СС Эриху фон дем Бах-Зелевски после подписания капитуляции

17 ноября 2012 Добавил AK73 8 комментариев
Фото

8
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
8 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
mruss2020GabelschwanzKARELkarapuzikPepeReina Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Not here anymore
Участник

Единственное приходящее в голову объяснение этому рукопожатию между польским генералом и нацистким животным — это то, что оно — часть соглашения, в соответствии с которым фон дем Бах в обмен на капитуляцию Коморовского обещал обращаться с бойцами Армии Крайовы, участвовавшими в Варшавском восстании, как с военнопленными, а не партизанами (и, надо сказать, слово сдержал).

Кстати, ко времени фото вон дем Бах-Зелевски официально избавился от польской части своей фамилии и стал просто вон дем Бахом.

PepeReina
Участник

Видимо, не таким уж «нацистским животным» оказался вон дем Бах.

Not here anymore
Участник

Вот как раз насчёт того, что он животное, сомнений никаких. Значительная часть нацистских зверств в Восточной Европе (и в частности в Польше, во время восстания) именно на нём.

PepeReina
Участник

Ну перестаньте. «Значительная часть нацистских зверств…» Факт: на Нюрнбергском процессе он был свидетелем.
В 1951 получил в ФРГ 10 лет принудительных работ, а потом еще один срок за довоенные преступления. Не так наказывались серьезные и массовые злодеяния.

karapuzik
Участник

PepeReina: получил в ФРГ 10 лет

Ворон ворону глаз не выклюет.

KAREL
Участник

Рукопожатие на фото объясняется просто, они уже встречались во время восстания. Вот как эту встречу описал Бах-Залевский в своих показаниях на Нюрбергском процессе: «Мы вели чисто товарищеские беседы. Кроме того, обсуждались его личные надобности и потребности группы его офицеров… Я говорил ему, что имею славянскую кровь, что девичья фамилия моей матери Шиманская, и тогда совместно с Комаровским мы установили, что мои и его предки получали шляхетский титул от короля Яна III Собеского».
Прекрасные отношения, ничего не скажешь.

Not here anymore
Участник

Свидетелем на Нюрнбергском процессе фон дем Бах был потому, что заключил сделку с американцами, по которой взамен на показания против высших нацистских чинов его обещали не выдавать в СССР или Польшу. В общем, согласился стучать на своих, чтобы самого не вздёрнули — ещё один штришок к портрету генерала.

mruss2020
Участник

Судя по всему, затронутой дефектом фото наградой Э. фон дем Баха(-Зелевски) является людоедский знак «За борьбу с бандами» (Bandenkampfabzeichen). На снимках он встречается достаточно редко.