Пленные советские танкисты

3 февраля 2010 Добавил Cherino 44 комментария
Фото

44
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
44 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
18 Авторы комментариев
Jorik1980василийzenityuriypomorRUBUZ Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
SS MVD
Участник

Возможно их только подвели, поэтому и не обыскали.

Muholov
Участник

Нормальная пилотка просто затасканная и разъехавшаяся(если не гладить любая пилотка станет такой ходил в них).Ну а остальное,тоже обычная спецовка.

Звездочки на ней нет. Да и не сказать, что небритый. Тут именно форма бороды и усов нехарактерна…

mihel
Участник

Возможно и попали в плен когда пытались отремонтировать поврежденную машину.А если я прав по поводу национальности, то парню в переди радоваться совсем нечему,не надо гадать, что с ним будет после фотосессии.

marine
Участник

А сухари могли иназад вернуть.

mihel
Участник

Да звездочки нет и это не нонсенс, у него вообще нет никаких выступающих металлических предметов,что опять же характерно для технаре,дабы не зацепиться и отношение к знакам различия и прочей мишуре у них весьма демократичное.

shturman
Участник

Логичнее всего обстановка на фото следующая: Экипаж танка или тяжелого БА вышел из боя с повреждениями и ранениями. Раненого перевязали аккуратно, а не наспех,затем вызвали ремонтников. Те приехали, осмотрели повреждения, и перед работой, как у нас водится, решили устроить перекур. На переднем солдате одета спецовка. Знаки отличия ему ни к чему (главное не запачкаться). Танкист с самокруткой в кулаке что-то втолковывает ремонтнику. Машина, требующая починки, стоит, скорее всего, за спиной фотографа, поэтому в кадр не попала.

anatol.ba
Участник

Была бы возможность сфотографировать пленных на фоне разбитой или захваченной техники, «гансы» такой возможности не упустили. Пока не будет второй фотографии этого эпизода, останутся сомнения и будет сотрясаться сайт от моря версий.

marine
Участник

Они впятером могли перемещаться на машине которая на заднем плане.

shturman
Участник

При большом увеличении и добавлении яркости, контрастности и четкости изображения можно увидеть, что солдат на переднем плане не сворачивает самокрутку, а записывает какую-то информацию огрызком карандаша в небольшую записную книжечку!!! Скорее всего то, что говорит стоящий сзади танкист.На заднем плане стоит полуторка, на подножку которой взгромоздился солдат, достающий что-то из кузова. Всё это с почти 100% уверенностью говорит о том, что это ремонтники и танкисты. О пленении не может быть и речи. Откуда вообще взялась подпись «Пленные танкисты»?

StanZ
Админ

SS MVD
Точно пленные, кусок солдата слева-явно ганс, покрой мундира, штанов, подсумки, погоны, да и цвет униформы явно светлее-скорее всего фельдграу.

А почему все игнорируют этот коммент? Слева действительно кусок явно немца, так что на снимке — пленные, хотя и в неплохом состоянии.

mihel
Участник

Я не игнорирую поэтому не все.

marine
Участник

Согласен с SS MVD.А в руках у солдата похоже пачка сигарет.Немцы угощают и фотографируют.

RUBUZ
Участник

Тоже думаю это пленные, не факт что экипаж 34-ки, может КВ, один танкист может погиб. На переднем плане скорее всего пехотинец, помимо формы еще и рост. Сбоку действительно похоже стоит немец.

shturman
Участник

А что за тень на переднем танкисте? Явно от башни и открытого люка. Можете представить ситуацию: немцы угощают пленных сигаретами возле стоящего рядом танка? Зачем? Если в пропагандистских целях — то сами бы немцы были на переднем плане. Вот мы мол какие великодушные! А то сами попрятались. У стоящего рядом якобы немецкого солдата погон плотно пришит к плечу. Это скорее всего такой же ремонтник, как и тот что стоит на переднем плане, только с погонами.

anatol.ba
Участник

необходима ещё одна фотография этого эпизода. Либо много кофе…

StanZ
Админ

Не обязательно у этого снимка должна быть цель, ведь фотоаппараты были у многих немецких солдат, а они не думали о пропаганде, композиции и прочем — просто сняли «в лоб» диковинных для них персонажей.

shturman
Участник

Мнение автора публикации, конечно, очень весомо. Если это фото взято из немецкого альбома, то этот факт говорит о многом. Хотя возможны варианты — жизнь порой подбрасывает такие сюжеты, что не всякий сценарист додумается. Жаль — если это действительно пленные. Очень хотелось бы верить, что наших ребят обминула эта тяжкая участь.

-
Участник

«С немецкого частного альбома» — убойный довод.))
А танкисты и пехотинец — такая невидаль что все бросил и скорее их фотать….
точно так все и было

RUBUZ
Участник

В любом случае, это фото с частного немецкого альбома.

То что там нет других снимков (в альбоме) — это еще не говорит о том, что их не было сделано, возможно на пленке все же были и другие кадры с этого места.
Тень на танкисте действительно похожа на открытый люк, но тоже не факт, позади танкистов тень слишком длинная и прямая для башни танка.