Пленные французские танкисты вытаскивают из подбитых танков своих погибших товарищей

21 октября 2010 Добавил MStas 25 комментариев
Фото
Благодарим sergeypopov2566 и Evgeniy за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лучшее, Падение Франции, Военнопленные союзники, Char D2

25
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
15 Цепочка комментария
10 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
18 Авторы комментариев
Alex_Top_13SgskifAlex GMTimonMephody Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
zulu
Участник

Не думаю, что здесь главенствующую роль играет брезгливость. Давным — давно люди усвоили, что «трупный яд» является сильным токсином. Хотя, негодяй об этом ничего не знает.

Urfin Juice
Гость

zulu: «трупный яд» является сильным токсином

Как раз токсичность и не велика, скорее просто запах.

Blue Fox
Участник

Лично мое мнение — немец на фото, браво позирующий фотографу, не по-солдатски поступает, врага можно убить, но позировать на его фоне уже черезчур, это же не кабан добытый на охоте.

StanZ
Админ

Blue Fox: это же не кабан добытый на охоте.

А что это тогда?

komod76
Участник

Blue Fox:

Какой он солдат, крыса тыловая скорее всего, трофейная команда.

ZAHAR
Участник

люди разные — кто то считает ниже своего достиоинства танцевать и позировать на фоне мертвых, а кто то считает это норма… у каждого есть своя мораль
у фашистов мало было знаний о морали

K0MRAD
Участник

почитал только что женевскую конвенцию о военнопленных, читал и обалдевал, такое впечатление что писали её марсиане:), если выполнять все пункты, то плен будет поинтереснее пансионата в крыму, у пленных оказывается столько прав, что на выполнение всех пунктов потребовалось бы к каждому пленному по паре слуг приставлять, там и вещи забирать нельзя и деньги, и о питании написано и даже о моральных и нравственных потребностях, разве что жалованье им пленители не платят)

Ahimas
Участник

люди усвоили, что «трупный яд» является сильным токсином

Только вот по воздуху он не передается

Участник

K0MRAD: читал и обалдевал

Пауль Карель описал в книге «Немецкие военнопленные Второй мировой войны» условия содержания немцев в австралийских лагерях. Их там, понятно, немного было, сколько с рейдеров сняли. Но условия были, наверное, ближе всего к женевской конвенции. Он писал, что от скуки даже самоубийства случались.

Wladimir
Участник

:)) во всяких там конвенциях много чего смешного пишут… а когда начинается стрельба всем становится плевать на эти бумажки

nehbcn
Участник

komod76: Какой он солдат, крыса тыловая скорее всего, трофейная команда.

Ну не стоит так спешить с выводами. По фото видно что он унтер-офицер. На левом нагрудном кармане у него виден какой-то наградной нагрудный знак. Похоже серебряный. Вот они http://www.stahlhelmwk2.com/ru/nagrudznaki?start=30 А такие в Вермахте давали только за участие в боях и ранения. И я никогда даже и не слышал про знаки типа «лучшему тыловику» или»лучшему трофейщику». А над левым карманом у него видно что-то похожее на орденские планки. Медаль(и)? Тогда он точно участвовал в боях. И похоже к конвойщикам и трофейщикам он не имеет никакого отношения, а просто подошёл сфотографироваться.

Obormottt
Участник

почитал только что женевскую конвенцию о военнопленных, читал и обалдевал, такое впечатление что писали её марсиане:), если выполнять все пункты, то плен будет поинтереснее пансионата в крыму, у пленных оказывается столько прав, что на выполнение всех пунктов потребовалось бы к каждому пленному по паре слуг приставлять, там и вещи забирать нельзя и деньги, и о питании написано и даже о моральных и нравственных потребностях, разве что жалованье им пленители не платят)
K0MRAD:

немецким пленным у нас с 1942 (!) года платилась зарплата.

Sgskif
Участник

Интересно, если есть кого вытаскивать из подбитых (и не сгоревших) танков, то с большой долей вероятности в подбитом танке может быть как минимум стрелковое оружие и гранаты, а как максимум снаряды к пушке. Как-то недальновидно со стороны немцев привлекать пленных для подобных занятий.
Так-же можно внезапно получить артиллерийский дот у себя в тылу и сходу пожертвовать несколькими своими солдатами.

На территории СССР, для подобной работы привлекались «хиви» или местное население. Может это разновидность французских «хиви» и от них немцы не ожидают подвоха.

Alex GM
Участник

Немцев сложно упрекнуть в легкомыслии. А у них нет даже стрелкового оружия в руках. Они знают, военные прогрессивной Третьей французской республики, проигравшей войну в течение 40 суток и затем благополучно почившей в бозе, вряд ли станут устраивать по окончании коротенькой потасовки геройский артиллерийский ДОТ. Как говориться, боевого «душка нету» у этих военных. Поработают, снимут «респираторы», возможно, посидят немного в сносных условиях в лагере и отправятся в летнее кафе пить вино, утирая скупую мужскую слезу.

Mephody
Участник

В 1996 году один француз поведал мне поморщившись, что хоть наши и победили, но так, как они воевали, воевать нельзя. Я охренел от европейской логики. Про…в войну за 40 дней они четко понимают, как следует вести войну. Я думаю, немцы в курсе, что французы понимают, что находясь в плену нельзя запираться в танке и устраивать пальбу.

Timon
Участник

Я смотрю на диване тут многие духом сильны( Все воюющие стороны часто использовали для подобной работы пленных или местных жителей http://waralbum.ru/40576/ http://waralbum.ru/49011/ http://waralbum.ru/154487/

Alex GM
Участник

Скромно, все на диване, а я один в окопе с горячим пулеметом. Использование пленных всеми сторонами – не открытие Америки. Но у пленных разных стран были различные условия и судьбы. Смотрим на фото. Позорно проигравшие скоротечную войну французы, не представляющие опасности для немцев, работают по их указанию. В дальнейшем треть пленных французов окажется дома. Остальные пленные. Большая часть офицеров и сержантов попадет в «офицерские лагеря» и работать не будут. Около 50 % солдат будут возделывать поля в Германии, где продовольствия было достаточно, и законы были нестрогими. Остальные работали на заводах и в шахтах, где дисциплина были очень жёсткой. Сухие факты,… Читать далее »

Timon
Участник

К данному фото это отношения не имеет, не вина французов, что у немцев была расовая теория и к советским военнопленным относились хуже чем к скоту. Огромные колонны советских пленных конвоировались одним — двумя немецкими солдатами а иногда и сами брели в немецкий тыл без всякого конвоя, подтверждением тому многочисленные фотографии. Ну и последнее, если сравнить с «позорным поражением» французов за 40 дней, то за первые 40 дней войны СССР потерял территорию по площади большую чем территория Франции, а в плену оказалось сопоставимое, если не большее число, красноармейцев, правда далось это немцам очень высокой ценой.

Alex GM
Участник

не вина французов Вновь, ничего нового. Популярная теория. Пушистые представители Европы французы и в ПМВ и во ВМВ ни в чем не виноваты, а русские и советские в итоге отдувались. Да, и о боевом духе французов не забудем (с чего начинали), отношение к которому они явно имеют. Если имеющие высокий боевой дух (по вашей оценке) французское правительство, руководство армии и сама армия проиграли войну за 40 суток, то имея низкий дух они проиграли бы войну за 3 дня? В таком случае, по какой шкале оценить боевой дух советского правительства, руководства армии и самой армии? Представители страны «за 40 дней войны… Читать далее »

Timon
Участник

Alex GM, вы передергивает, французы потерпели сокрушительное поражение, никто не спорит. Их армия была намного слабее немецкой и в качественном и в количественном отношении, у них не было мобилизационных резервов, таких которыми располагал СССР. Их командование было недееспособным, в нем было засилье ретроградов, мысливших категориям ПМВ, а прогрессивные военные, такие как Де Голль, были задвинуты на вторые роли. Да можно еще кучу причин привести, почему Франция была обречена на поражение еще до начала войны, в том числе и предательство Петена (между прочим СССР признал коллаборационное правительство) только какое отношение это имеет к данной фотографии? Про то, что французов, «кто-то считает… Читать далее »

Alex GM
Участник

По поводу передергивания. Вы, то изначально первым ссылаетесь на примеры с СССР, когда о нем и речи не ведется, то возмущаетесь, когда отвечают аналогичными примерами с СССР, утверждая, что это к обсуждению отношения не имеет. Как нынче говорят, политика двойных стандартов. Беда и передергивание состоит в том, что вы равняете США и Великобританию (не подписывавших капитуляции) с Францией-капитулянтом. И это, очевидно, действительно безнадежно. При желании, практически все можно объяснить и списать на слабость, качественное и количественное отношение французской и немецкой армий. Франция, как и Германия – великая европейская держава. Не Лихтенштейн, однако. Чья проблема, что не было мобилизационных резервов, что… Читать далее »

Sgskif
Участник

«Timon» вы сами свои комментарии читаете? На комментарий, говорящий «немцы легкомысленно доверили французам работать в НЕ СГОРЕВШИХ танках с боезапасом и оружием», вы раздражаетесь комментарием «немцы доверяли русским работать в СГОРЕВШИХ танках без боезапаса, а это то-же самое». Потом бросаетесь на пользователей сайта с оскорблениями… Вы французофил? Вас за живое задели? Вопрос был в том, что французы залезают в танк с останками СВОИХ ТОВАРИЩЕЙ, в танке может быть оружие и боеприпасы, танк, он бронирован и пригоден к круговой обороне. У многих мужчин может возникнуть желание отомстить, вот о чем был комментарий. Было предположение что французы а фото — коллаброционисты. При… Читать далее »

konnick
Участник

Что немецким танкистам не разрешалось доставать из танков погибшие экипажи, так и нашим. Таким образом устранялась возможность психологической травмы.

Alex_Top_13
Участник

На этом сайте есть фотоснимки наших военнопленных, извлекающих тело погибшего механика-водителя из подбитого танка КВ

Alex_Top_13
Участник

Люди в беретах в левой части кадра у левого подбитого танка тоже, скорее всего, французские военнопленные