Командир батальона капитан Р.Н. Габараев и наводчик ПТРД-41 Е.Ф. Пичужкин в засаде.

28 января 2010 Добавил RomanRam 69 комментариев
Фото
Источники информации о фото:
1. Газета "Известия" №278(7654) от 25 ноября 1941г.
2. pamyat-naroda.ru
3. pamyat-naroda.ru
4. Cборник "Строки, опаленные войной: Воспоминания. Очерки. Размышления". Авторы-составители Б.С. Бурков, В.А. Мякушков. — М.: Политиздат, 1987
Благодарим slgor и Homer за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лучшее, Битва за Москву, Советские наземные войска

69
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
69 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
32 Авторы комментариев
772aleck1983MephodyKazimirchikBukowsky Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Maxim-gun
Участник

Здесь: http://www.waronline.org/write/antitank_rifles/part_5.html сказано, что «… попытки использовать ПТР совместно с оптическим прицелом предпринимались в ходе Второй Мировой войны. Тогда идея крупнокалиберной снайперской винтовки не получила развития. Хотя до сих пор ходят легенды об офицере британской армии, который во время Корейской войны использовал самодельную однозарядную винтовку со стволом от 12,7 мм пулемета…».

василий
Участник

На военном театре второй мировой винтовки большого калибра просто не рассматривались в качестве снайперского варианта.

StanZ
Админ

Кроме этих крупнокалиберных винтовок позже были разработаны и другие. Как видите, массы порой доходят до 28 кг!!! Так что ПТРД не такая уж и тяжёлая.

Ну так современные винтовки и используются в несколько других условиях, нежели условия во время ВОВ. Полиция, спецподразделения, армия в условиях превосходства над противником и хорошим обеспечением мобильности. Представить же, как советские снайперы 1940-х, взбираясь на берег у речки, волокут за собой 20-килограммовые дуры, возможно на несколько километров, как-то не очень получается.

Maxim-gun
Участник

Советские солдаты (красноармейцы и краснофлотцы) и партизаны в 1940-е годы и потяжеле «дуры» таскали, например, 7,62-мм «Максимы», 7,62-мм ДС-39, 7,62-мм СГ-43, 12,7-мм ДШК, 45-мм (и большего калибра) противотанковые пушки.

Maxim-gun
Участник

Дополню, крупнокалиберные пулемёты первоначально тоже не разрабатывались, чтобы по пехоте стрелять, а на сегодня — это одно из самых эффективных средств борьбы с пехотой (как-то об этом летом или в начале осени я уже писал).

StanZ
Админ

Вот лишь бы поспорить, а :-)
Сколько у «Максима» или пушки расчет? А? А почему снайперы действовали в одиночку или вдвоем, а не оравой в 5 человек?

Maxim-gun
Участник

«… А почему снайперы действовали в одиночку или вдвоем, а не оравой в 5 человек?..». Ув. Editor, когда месяц назад я посмотрел белорусский фильм «Снайпер…» (дальше что-то про оружие возмездия) с Певцовым в гл. роли, то моё представление о действии снайперов в годы ВОВ круто изменилось. Или действительно снайперы работли в том числе довольно большими группами (около 10 человек) или фильм — полная лажа. Мне показалось второе, но может вусё-же эксперты консультировали режиссёра и так было на самом деле. Не знаю, не знаю…

SBM
Участник

Мне кажется «большая группа снайперов» даже звучит как-то неестественно, у них всё-таки специфика работы другая

DINAMIT
Участник

Всё встаёт на свои места если вспомнить, что советские снайперы врага трупами завалили. Живыми волнами атаковали.

Maxim-gun
Участник

Кстати, там эти 8-10 снайперов в Сталинграде целый полк остановили. Получается немцы живыми волнами атаковали, однако, и трупами заваливали…

василий
Участник

Большая группа снайперов их подразделения действовали против масс атакующей пехоты прав товарищ Динамит,оставляя после боя около себя горы пустых гильз,и при взятии укреплений врага это убийство пулеметчиков,артиллеристов,стрелков и т.д.

Blue Fox
Участник

Видел на берегу реки Свирь финские доты в амбразурах которых «сидят» в бетоне в большом количестве (8-20) бронебойные пули 14,5 мм.а ширина реки во время ВОВ была метров 250 в то время (до постройки ГЭС),так что наши били через реку по амбразурам ослепляя пулеметчиков.Думаю это было достаточно эффективное средство подавления огня противника,а форсировали реку в 1944-м!
Да и в обычном бою расчет ПТР способен бить по пулеметным гнездам и щитам орудий противника,бронетранспортерам так что оружие сие было жизненно необходимо как в 41-м так и в 45-м,пусть хоть и не в таких количествах.

anatol.ba
Участник

Если не изменяет память, некоторые из снайперов, в т.ч и Номоконов использовали ПТР, как снайперское оружие, только в обороне. В наступлении они предпочитали ручной пулемёт. правда, это единичные факты. Насчёт большой группы снайперов дам комментарий на другом снимке.

alyosha-altay
Участник

Blue Fox пишет 1 февраля 2010 в 17:42:
«Видел и т.д.» Вот это Коментарий! И итересно и содержательно!

DINAMIT
Участник

Editor пишет Представить же, как советские снайперы 1940-х, взбираясь на берег у речки, волокут за собой 20-килограммовые дуры, возможно на несколько километров, как-то не очень получается. А вот составители Памятки «Уничтожай фашистские танки из ПТР», изданной Главным Автобронетанковым Управлением Красной Армии в 1942 году, были другого мнения. Цитата из раздела «Маневренность и взаимодействие расчета противотанкового ружья с автоматчиками, гранатометчиками и бутылкометателями»: «…Основное требование тактического применения противотанкового ружья — маневренность во всех случаях боя. Легкость ружья, удобство переноски, несложное оборудование огневых позиций, возможность в качестве укрытия использовать естественные преграды — все это вместе делает расчет противотанкового ружья неуязвимым…» Думаю, люди, написавшее… Читать далее »

DINAMIT
Участник

Gera пишет

Во всех фильмах что я видел у стреляющего из ПТР есть подающий патроны, судя по фото он должен находится справа.

Да справа. Но видимо с ростом мастерства первый номер может и сам заряжать.
Вот страница из памятки 1942 года:

SBM
Участник

Ув. DINAMIT. У меня такое ощущение, что в Памятке всё-таки речь идет о ПТ обороне, и лёгкость и маневренность ПТР там сравнивается с другими действенными средствами ПТО, к примеру, 45-мм орудием и успевать за автоматчиками, гранатометчиками и бутылкометателями расчету ПТР легче, чем расчету орудия.

DINAMIT
Участник

У Вас неверное ощущение. Авторы писали про взрослых мужчин, годных к службе в армии. Для таких 15 кг- это легкоподъёмный груз.

aps
Участник

Я конкретно про оборону Тулы. Вся беда была в том, что при подходе немцев в городе не было нормальных боеспособных подразделений, лишь разрозненные части, многие из них реально деморализованные. Их в спешном порядке свели в оборонные подразделения в составе 50й армии. Также был 156-й стрелковый полк НКВД и 732 зенитный-арт полк. О нём отдельная песня, именно он силами 2х орудий под командованием лейтенанта Волнянского Григория Матвеевича в самый тяжёлый день 30 октября уничтожил прямой наводкой 14 танков из 22 ,идущих в атаку по Орловскому шоссе в районе Подземгаз. Теперь по самой фотогр. Рогожинский посёлок — я живу напротив него. В… Читать далее »

belif
Участник

Снайперка-это качественно другие допуски при изготовлении,порой на порядок! И стандартный боеприпас не используется,исключая свд.По этому птрд и птрс по ттх не тянут на оружие снайпера ВОВ. Смысл ставить на них оптику,если рассеевание такое,что с «1000м слону в зад не попасть»? )))