Командир батальона капитан Р.Н. Габараев и наводчик ПТРД-41 Е.Ф. Пичужкин в засаде.

28 января 2010 Добавил RomanRam 69 комментариев
Фото
Источники информации о фото:
1. Газета "Известия" №278(7654) от 25 ноября 1941г.
2. pamyat-naroda.ru
3. pamyat-naroda.ru
4. Cборник "Строки, опаленные войной: Воспоминания. Очерки. Размышления". Авторы-составители Б.С. Бурков, В.А. Мякушков. — М.: Политиздат, 1987
Благодарим slgor и Homer за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лучшее, Битва за Москву, Советские наземные войска

69
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
69 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
32 Авторы комментариев
772aleck1983MephodyKazimirchikBukowsky Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Горыныч
Участник

Видел на берегу реки Свирь финские доты в амбразурах которых «сидят» в бетоне в большом количестве (8-20) бронебойные пули 14,5 мм Могли в 44-м и зенитные пулемёты быть. О главном, столкновение разных пропаганд. В том числе и наши, не могли признать, что в 41-м, у немецких танков, самая толстая лобовая броня, была у PZ-3 3см……. Вполне доступно для противотанкового ружья. А то что неэфективность использования нашего вооружения и армии связанно с командованием, половина верхушки которого и при Хрущове жило… С стыдно признаться… Потом немчеги брони подовешали… Да конечно ПТР довесок к прочему ПТ, и его массовость тоже некая экономия, тоже… Читать далее »

Горыныч
Участник

Добавком:
Англичане тоже долго не шли на автоматы пехоте- пулемёты есть, а остальным винтовок хватит. И так патронов не напасёшся.
неиспользование немцами МР-38/40 в пехоте (кроме как дополнение к пистлету у офицеров), тоже политика а не бедность- пехоте винтовку.
Да и созданный для танкистов (не забывайте) МР-38, н очень-то и славным оружием был. И предахранитель, и дальность эффективного огня… и т.д.
Да другого до STG-44 небыло…

Viktor
Участник

Англичане тоже долго не шли на автоматы пехоте- пулемёты есть, а остальным винтовок хватит.

Американцы за всю войну прошли с самозарядными винтовками, которые считали гораздо гораздо полезнее автоматов. Сами сравните дальность стрельбы и убойность автоматной и винтовочной пули!

anatol.ba
Участник

Самозарядные винтовки СССР перестал выпускать в 1941г. из-за ухудшения качества рабочей силы и слишком больших трудозатрат. Примерно, такой же принцип: дёшево, но сердито, но по другой причине, использовали США в изготовлении бронетехники и кораблей и судов. Так что, переиначивая некоторых камрадов, не смогли завалить мозгами — завалили горами железа.

ardash
Участник

Viktor: Американцы за всю войну прошли с самозарядными винтовками, которые считали гораздо гораздо полезнее автоматов. Сами сравните дальность стрельбы и убойность автоматной и винтовочной пули!

На днях попалась американская статистика времен Второй Мировой. Пишут, что только 25% американских военнослужащих вели огонь в сторону противника и только 3% целились во врага!

Blue Fox
Участник

Для оценки эффективности пистолетов-пулеметов,самозарядных винтовок и магазинных винтовок используемых союзниками во время ВМВ не стоит забывать об климатических особенностях ТВД на которых участвовала та или иная сторона,продолжительности и масштабности боевых действий,навыков личного состава и экономической целесообразности производства того или иного вида вооружения. Пример:пистолет-пулемет хуже переносит условия пустыни в сравнении с винтовками,так как любая автоматика боится пыли-значит основное вооружение английской пехоты в Африке винтовки,а вот в Бирме уже использовали более удобные карабины и пистолеты-пулеметы(в зарослях удобнее). немцы вооружали винтовками все виды пехоты в том или ином количестве,понимая что на дальних дистанциях боя MP бесполезны,но вот G43 они давали лучшим стрелкам и… Читать далее »

Viktor
Участник

Никоим образом не спорю по поводу того, что ППШ проще в обслуживании, дешевле и технологичнее в производстве, доступен в обращении любому новобранцу — всё это общеизвестно и понятно. Просто массовое изготовление и оснащение Красной Армии ППШ — не от хорошей жизни. Огромные запасы стрелкового оружия были потеряны в первые месяцы войны да и большинство квалифицированных рабочих ушли на фронт.В этих условиях массовых выпуск автоматов был единственным выходом из положения. Я просто хотел бы напомнить, что накануне ВОВ массового выпуска автоматов не предусматривалось, зато огромные средства и усилия предпринимались для оснащения РККА самозарядными винтовками. Практически то же самое можно повторить и… Читать далее »

Blue Fox
Участник

Ув.Viktor хочу Вас немного поправить ППШ не автомат, а пистолет-пулемет-это определяется механизмом работы автоматики и калибром

Viktor
Участник

Blue Fox:

Спасибо за поправку — это я в запарке выпустил из виду. Думаю, все и так поняли, что «автомат» — это пистолет-пулемёт. Тем более, что ППШ часто именуют именно автоматом.

SBM
Участник

Blue Fox:

А ещё пистолетным патроном

Blue Fox
Участник

это и имел ввиду

Горыныч
Участник

Viktor: Тем более, что ППШ часто именуют именно автоматом.

По тогдашнй советской классификации, он и был автоматом, пока не пошло оружие под промежуточный патрон образца 43года (АК-47), тогда и классификацию поменяли- новый тип оружия появился.

ZloveGro
Участник

Налепили все тень на плетень что к чему. Во первых ИМХО дучшее ПТР ВОВ. Почему потому что единственный СТРЕЛКОВЫЙ КАЛИБР не пушечный а именно стрелковый такой мощности энергетика 63 граммовой пули сыше 30000Дж. СО стрелкового калибра еще не подбивали средние танки точность этого ружья отличная. Ломка ключиц бред или на худой канец редкие случаи ваще байки для пацанов прикладыватся нужно нормально. БТР легки танки вынести может любой боец несколько получив навык и прощедщий инструктаж. и последнее читайте на http://talks.guns.ru/forum/36/78191.html что люди сами испытали

krot
Участник

Я читал что на птр пытались ставить оптику, но из за сильной отдачи сбивалась регулировка (или оптика выходила из строя) — не помню. К тоже кучность стрельбы была низкой.

Daniil
Участник

только 25% американских военнослужащих вели огонь в сторону противника

75% стреляли себе под ноги, в небо, по своим )))))))))))

ardash
Участник

75% стреляли себе под ноги, в небо, по своим )))))))))))

Они вообще не стреляли! Хотя все были вооружены! Вот и встает вопрос — а надо ли было их всех вооружать дорогостоящими автоматическими винтовками? Ответ очевиден.

Daniil
Участник

а надо ли было их всех вооружать

Глупость Вы сказали, уж извините. По Вашей логике до сих пор камнями бы кидались на поле боя ) А что, дешево и убойная сила достаточная.

ardash
Участник

Ладно, спорить с вами не хочу. Я привел американские цифры. Можете привести другую статистику — приводите. С интересом с ней ознакомлюсь. А так…
По РККА, естественно, цифры будет несколько другие.

swan61
Участник

Очень интересные цифры! И очень похоже на правду. По РККА — цифр не ждите , хотя убеждён , подобное то же было…

Daniil
Участник

Я привел американские цифры

Я совершенно не спорю по поводу приведенных Вами данных, просто пошутил по поводу неопределенности в Вашем изложении насчет остальных ) Извините, если моя шутка неудачна.
По РККА статистику такую не видел, но я не раз читал о подобных наблюдениях на поле боя. Или не стреляли вообще, или стреляли наугад, зажмурившись.
Но это не повод берданками вооружать войска. Это повод заняться из подготовкой.