Братская могила советских солдат на берегу Волги в Сталинграде

29 августа 2011 Добавил Mironov Denis 7 комментариев
Фото

7
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
7 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
IvanUrfin JuiceStift Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Stift
Участник

Потому, что ключевое слово — рыть меньше. Похоронных команд до 43 года в РККА не было. Ну, а потом — заровняли… и забыли.

Urfin Juice
Гость

Stift:

Захоронения военнослужащих проводилось в соответствии с “Положением о персональном учете потерь и погребении погибшего личного состава Красной Армии в военное время”, введенным в действие приказом НКО СССР от 15 марта 1941 года № 138.

Urfin Juice
Гость

Stift:

А вот весной 1942 года, когда линия фронта стала смещаться на запад и значительные территории были освобождены от противника, приказом НКО от 04.04.1942 г. № 106 была введена в действие “Инструкция по уборке бывших полей сражений”.Но этим занимались уже гражданские лица.

Urfin Juice
Гость

И только 22 апреля 1942 года приказом были созданы специальные команды для захоронения трупов. Так что никаким 1943 тут и не пахнет.

Stift
Участник

Urfin Juice:

Изображённое на фото захоронение не соответствует никаким приводимым требованиям. А 138 Приказ вообще не успели довести до сведения войск, поэтому он, в условиях массового отступления, практически не исполнялся.

Urfin Juice
Гость

Stift:

А никто и не говорит о том, что соответствует или нет. Де-юре приказы были,ну а де-факто и в наступлении от приказов отступали, стаскивали трупы в воронки и засыпали, да и вообще особенно то трупы не искали, особенно в 42-43 годах.

Ivan
Участник

Похоронные команды работали как надо. Просто пока мы отступали до 43 года поле боя оставалось за немцами — как тут хоронить? А при нашем наступлении, разумеется в зависимости от ситуации, убитых собирали, опознавали, по возможности, составляли донесения о потерях где указывалось место захоронения. Потом в похоронках родным писали где похоронен