Немецкие военнопленные проходят по улицам Киева [1]

23 октября 2011 Добавил StanZ 10 комментариев
Фото

10
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
10 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
qwerty13mitjaia10412897kievlianinChato Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Demin
Участник

Интересно, а камни специально на рельсах оставили? …

zveroder
Участник

21 км(длина колоны) это сильно!

Alex GM
Участник

zveroder:

21 километр — это не длина колонны, а общая длина маршрута по городу от места сосредоточения до места погрузки в эшелоны. А зрители, во всяком случае на этом участке, в основном военнослужащие.

Viacheslav
Гость

По Крещатику идут, в сторону Бессарабской площади. Рельсы справа — временная трамвайная линия, проложення для ускорения разбора завалов и восстановления зданий.

Chato
Участник

Интересно, если пришло 150 тысяч жителей Киева, то остальной город должен был обезлюдеть — после оккупации оставалось 180 тысяч. Хотя почти год прошел — могли и приехать строители.
А рельсы шли аж до нынешней станции метро «Лыбедская» — там в громадных карьерах свалены остатки зданий старого Киева.

kievlianin
Участник

Слева видно здание центрального универмага

kievlianin
Участник

из зданий, что по правую сторону практически ничего не осталось

Денис
Участник

Alex GM: 21 километр — это не длина колонны, а общая длина маршрута

Вполне правдоподобна и 20-ти километровая длинна колонны.
Обычно в среднем скорость пешей колонны 4-5 км/ч, но, судя по фотографии, пленные не маршевым шагом идут, а скорее бредут. Если колонна двигалась мимо контрольной точки на протяжении 5ч со скоростью 3-4км/ч, то, получается, длинна колонны в пределах 15-20км.

mitjai
Участник

По правую сторону не практически, а ничего не осталось. Единственное здание по нечётной стороне Крещатика которое осталось в самом начале улицы было снесено лет 5-7 назад. В нём был ресторан «столичный».

qwerty13
Участник

Служебная записка под грифом «Совершенно секретно», отправленная на имя Лаврентия Берии, за подписью Наркома внутренних дел УССР Рясного и заместителя наркома внутренних дел СССР Круглова предоставляет полный отчет об этом августовском шествии. В тот день по улицам Киева прошли почти тридцать семь тысяч пленных немцев, включая 549 офицеров, построенные шеренгами по десять человек в ряд. Маршрут их движения лично одобрил Никита Хрущев – его общая длина составила двадцать один километр. Военнопленные шагали по Киеву в течение пяти часов – с десяти утра и до трех часов дня. Пройдя по Мельникова, серая колонна проследовала по улицам Артема и Александра Горовица –… Читать далее »