Американские солдаты атакуют немецкий ДОТ на «Линии Зигфрида» в районе Айзенборна

25 октября 2021 Добавил Timon 15 комментариев
Фото

15
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
2 Цепочка комментария
13 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
6 Авторы комментариев
КДВО1985Alex GMDINAMITCABALTimon Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Alex GM
Участник

Судя по очертаниям, в правой части снимка, в зарослях, укрывалась достаточно редкая боевая машина, французский легкий танк сопровождения FCM 36.

CABAL
Участник

Утверждать ничего не буду, но мне тут вообще видится наш Т-34

Alex GM
Участник

Изначально была аналогичная версия. Но смущало наличие угловатой надстройки на башне, сходной с командирской башенкой, характерной для FCM 36. Кроме того, лобовой бронелист у Т-34, линией, проходящей по срезам надгусеничных полок, делит его на две равные части. На рассматриваемом снимке, верхняя половина бронелиста в два раза шире нижней.

1 .jpg
whatsapp-image-2020-05-09-at-201617.jpg
IMG_4622.JPG
ИЛ-2 Штурмовик
Участник

Я на основном (не увеличенном) фото кроме Т-34 ещё и на «Пантеру» подумал. Но судя по приведенным Вами фото FCM 36 субъективно наиболее похож по силуэту. У него еще и характерные гусеницы, напоминающие рисунком «Тигра», только поуже.

КДВО1985
Участник

Сравнение танка на фото с «французом» оригинально, забавно, но не выдерживает никакой критики.Ещё Т-50 можно было бы вспомнить.)
Даже при таком качестве фотки хорошо узнаваема ранняя 34ка.

DINAMIT
Участник

Значит, фото уникальное. Перед нами факт применения трофейной тридцатьчетвёрки 1941 года выпуска в Западной Европе.

Alex GM
Участник

Рекомендую забавляющемуся критику еще раз (внимательно) прочесть комментарий №3, детально изучить прилагаемые снимки и объяснить самому себе, причину значительного различия в пропорциях передних бронелистов Т-34 и машины на снимке, наличие угловатой надстройки на башне (касаемо предполагаемого открытого люка «ранней 34ки» см. комментарий со снимком см. ниже).

CABAL
Участник

Для FCM 36 объект на фото широковат. Да и передняя часть у машины на фото не «утопленная». Форма башенки на башне (извиняюсь за каламбур) другая — больше похоже на открытый люк у Т-34 обр. 1940 г.

01.jpg
Alex GM
Участник

Была подобная мысль. Но у Т-34 обр. 1940 г. люк имеет скругленные формы. В кадре же «угловатая надстройка» (я на это обращал внимание выше) характерная для FCM 36. На увеличенном, прилагаемом выше снимке это хорошо различимо. К тому же, люк Т-34 имеет более высокий профиль.

dsc_9523.jpg
DINAMIT
Участник

Люк ранних Т-34 в открытом положении действительно гораздо выше. Но на фотках можно встретить и промежуточные положения, уменьшающие площадь передней проекции. Обратите внимание, что люк французского танка гораздо уже, чем на основном фото.

soviet-attack.jpg
КДВО1985
Участник

Не знаю, у кого какой монитор, но на моём древнем дешёвом ноуте отлично видно- 1)суженную к пушке полукруглую форму сварной башни обр.40г. У ВСЕХ французов башенки ближе к «гайке». 2) полуоткрытый люк 34ки именно так и выглядит(чуть уже башни), а «надстройка» ФСМ36 по ширине ей равна, тк собссно, является её продолжением, 3) наконец, общие пропорции(особенно, в сравнении с человеком в центре) — французские двухместные колесницы высотой едва достигают роста их знаменитого маршала, и примерно такой же «худобы».)) На фото же типично «коренастый» советский контур, 4)ну, и наконец, что там, лобовая бронеплита? Она не обрывается по нижнему краю опознавательной тряпки(как показалось… Читать далее »

Alex GM
Участник

полуоткрытый люк 34ки именно так и выглядит(чуть уже башни), а «надстройка» ФСМ36 по ширине ей равна, тк собссно, является её продолжением Либо природная невнимательность, либо мнимое, выдаваемое за действительность. Как раз обратное. Какое продолжение? Изучаем приложенный ниже снимок. «Надстройка» ФСМ36» именно так и выглядит (чуть уже башни). Кроме того, люк Т-34, имеющий значительные скругления, особенно в нижней части, не может иметь идеально ровных боковых сторон. наконец, общие пропорции(особенно, в сравнении с человеком в центре) — французские двухместные колесницы высотой едва достигают роста их знаменитого маршала, и примерно такой же «худобы».)) Высота Т-34 76 — 2405 мм. Высота того же FCM… Читать далее »

comment_135405_attachment_images_3.jpg
IMG_4699.JPG
Безымянный.png
КДВО1985
Участник

Ваши красно-зелёные линиии нанесены совершенно произвольно, без учёта реальной картинки. На полуоткрытом люке без видимых чётких углов Вы декларируете какие-то загадочные «идеально ровные стороны». О несравнимых пропорциях француза и 34ки ни слова.
И не стыдно такой бред тискать?