Генерал-полковник Н.Э. Берзарин произносит речь у Знамени Победы

25 июля 2020 Добавил Pazifist 16 комментариев
Фото

16
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
7 Цепочка комментария
9 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
6 Авторы комментариев
Alex GMmihelAbk AbkHomerМыкита Хрущев Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Jan069
Участник

История появления этой серии фотографии описывается в донесении начальника политуправления 1-го Белорусского фронта заместителю начальника Главного Политического Управления Красной Армии «об инциденте с передачей знамени Победы»: «…19 мая к коменданту гор. Берлина генерал-полковнику Берзарину обратился прибывший из Центрального артиллерийского музея Красной Армии (Ленинград) капитан, командированный для сбора материалов, с просьбой передать знамя на хранение в представляемый им музей. Он же представил т. Берзарину план проведения церемонии по передаче знамени. Не зная, что над рейхстагом висит не подлинное знамя*, водружавшееся в ходе боев, Берзарин, надо полагать движимый соображениями честолюбия, дал согласие на передачу знамени и утвердил план осуществления этого мероприятия, не… Читать далее »

Abk Abk
Участник

Автор: Валерий Фаминский

Крайне маловероятно, чтобы он вообще был туда допущен. Красноармеец, находящийся в командировке, вписывался в единый командировочный лист, который хранился у старшего. Поэтому законно покидать расположение части он мог только в сопровождении старшего, в противном случае он находился в самовольной отлучке.

Homer
Редактор

Добавлю небольшой «момент истины»: в годы войны командировочные документы именовались командировочными предписаниями, о чем было известно даже немецкой разведке («Командировочное предписание, выданное 11 августа капитану Елатомцеву («… и с ним два офицера»), было безупречным…» В. Богомолов). Образцы таких предписаний (выписывавшихся не только офицерам и на группы военнослужащих, но и отдельным красноармейцам) и требования к их оформлению доступны в разделе «Документы частей» портала «Память народа». Крайне маловероятно, чтобы на церемонию, проводимую войсками 5-й ударной армии, не был допущен фоторепортер из группы, прикомандированной к этой армии, месяцем ранее награжденный орденом за то, что «пренебрегая опасностью постоянно находился на передовых позициях в зоне… Читать далее »

берлин2.jpg
берлин1.jpg
Мыкита Хрущев
Участник

Добавлю небольшой «момент истины»

Уж коли уважаемый эксперт черпает истину из художественной литературы, то для понятного ему комментария, прибегну и я к сюжету фильма «Небесный тихоход»). Симпатичная фронтовая журналистка оказывается корреспондентом «Пионерской правды», что служит поводом для легкой иронии по отношению к ней главных героев и зрителей.
Скажите на какое отношение может рассчитывать корреспондент военно-медицинского музея? Правильно, в лучшем случае, — на аналогичное. Минус, то что он не девушка модельной внешности.
У девушки, правда, папа был генералом, а у В. Фаминского только майор Рогачевский из военно-медицинского музея, отец-командир. Все, что он сможет обеспечить своему подчиненнному, то у него и будет.

0027.jpg
0028_4.jpg
0025.jpg
Abk Abk
Участник

Все, что он сможет обеспечить своему подчиненнному, то у него и будет.

В лучшем случае — соблюдение уставных требований и установленных норм. Выше ему не прыгнуть. Вот фотография с неоспариваемым авторством Валерия Фаминского https://waralbum.ru/320977/

Пищеблок советского 142-го отдельного медико-санитарного батальона (91-я стрелковая дивизия) восточнее села Шули. Слева — столовая офицерского состава. Справа — кухня, чуть выше, наверху — столовая для рядового и сержантского состава.
Обеспечить пользование офицерской столовой фотокору красноармейцу Фаминскому будущему орденоносцу, командированному из самой Москвы в этот самый мсб, его начальник не может, потому, что есть правила; потому, что есть нормы обеспечения.

320977-main.jpg
mihel
Участник

Крайне маловероятно, чтобы он вообще был туда допущен. Красноармеец, находящийся в командировке, вписывался в единый командировочный лист, который хранился у старшего. Поэтому законно покидать расположение части он мог только в сопровождении старшего, в противном случае он находился в самовольной отлучке. У девушки, правда, папа был генералом, а у В. Фаминского только майор Рогачевский из военно-медицинского музея, отец-командир. Все, что он сможет обеспечить своему подчиненнному, то у него и будет. Каков запал однако. Abk Abk, разберитесь чем отличается командированный военнослужащий от прикомандированного. В чем проблема де факто штатному летописцу оказаться на таком мероприятии? Мыкита Хрущев вы забыли про один маленький момент.… Читать далее »

Abk Abk
Участник

Граждане допризывники! Имеется в виду отношение к воинской службе, а не возраст. Ваши вопросы требуют небольших, месяца на 3, армейских сборов. Поэтому давайте поэтапно. вы не подумали – сколько таких фотокорреспондентов без СМИ было в то время в Берлине? – Очень много. Сержантов-фотографов клубов соединений, находящихся в неформальном ранге «фотографов-политотделов», вместе со своими работодателями – руководством политотделов, командованием соединений стремились на улицы Берлина для сохранения в документах о боевом пути и в личных, моменты пребывания в логове побежденного зверя. А были еще — фотокорреспонденты корпусных, армейских и фронтовых газет, мучимых теми же проблемами. И все они были фронтовиками и к… Читать далее »

Alex GM
Участник

Граждане допризывники! Имеется в виду отношение к воинской службе, а не возраст.

Создается впечатление, что вы районный военком, знающий, кто из его подопечных проходил военную службу, а кто нет.

Поэтому разумные ограничения популяции толпы с расчехленными фотоаппаратами, беспривязно бегающей во время торжественного выступления или торжественного захождения были просто необходимы.

Создается впечатление, что вы проходили службу в военной комендатуре Берлина, владели сложившейся на тот момент обстановкой и решали проблему с «дикими» военными фотокорреспондентами.

Alex GM
Участник

Для того, кто через года и расстояния безапелляционно, на основе собственных фантазий, определяет, кто и где из военных фотокоров был (не был) в Берлине в мае 1945-го, способен узреть, кто из его оппонентов проходил военную службу, а кто нет, кроме этого, оказывается еще и имеющий дар определять особенности их характера и отношение к творчеству, открыта прямая дорога в когорту волшебников из «Битвы экстрасенсов».

Homer
Редактор

Из чего это следует? Ну хотябы из наградного листа майора медицинской службы Рогачевского С.Л. Вы видели командировочное предписание, состав команды? Опубликуйте Уже: предписание от 03.03.1945 г. о командировании на 1-й Белорусский фронт художников Н.Г. Козлова, Е.А. Львова и фотографа В.В. Фаминского во главе с майором медицинской службы С.Л. Рогачевским // Филиал ЦАМО РФ (военно-медицинских документов) — Ф. 2. — Оп. 52030. — Д. 10. — Л. 31-37. Если пытливые исследователи ознакомятся с деятельностью фронтовых бригад ВММ, созданных по приказу начальника Главного военно-санитарного управления Красной Армии, станет понятней разница в полномочиях и организации их работы по сравнению с «фотографами-политотделов». Кстати, граждане… Читать далее »

mihel
Участник

Из чего это следует? Вы видели командировочное предписание, состав команды? Я опираюсь на наградной лист Рогачевского. Предвидя возможные возражения на тему «в наградных бывают косяки», хочу уточнить, что это официальный документ, который вы сможете опровергнуть только предоставив другой. Поэтому, в данной ситуации будем опираться на него. Естественно, что преимуществом пользовались работники центральных СМИ, напрямую контактирующие с ГлавПУРом. Всем прочим, на официальных мероприятиях, приходилось довольствоваться местом в общем зале. Нижним чинам за спинами старших, в соответствии с субординацией Есть целый ряд фото с того мероприятия за авторством Фаминского, которые не оспорены. Похоже, здесь мы имеем дело с вопросом веры. Лично я… Читать далее »

Abk Abk
Участник

разберитесь чем отличается командированный военнослужащий от прикомандированного Сделайте милость, поясните. Создайте пожалуйста тему, в которой можно было припасть к источникам и «моментам истины». Служба и работа дали мне много поездок, хоть буду знать чем я отличался. Я опираюсь на наградной лист Рогачевского. А из наградного Фаминского разве не ясны цели пребывания его и всех остальных — сбор материалов для Военно-медицинского музея, но давайте посмотрим вместе. Все. Что же касается Фаминского там не могло быть Я указывал на малую вероятность этого события. Для его пребывания там, его должен быть взять с собой руководитель группы, у которого находилось командировочное предписание, в которое… Читать далее »

2_8554114_1989411.jpg
00000013_.jpg
mihel
Участник

Сделайте милость, поясните. Создайте пожалуйста тему, в которой можно было припасть к источникам и «моментам истины». Служба и работа дали мне много поездок, хоть буду знать чем я отличался. Это надо вам, вы и создавайте на форуме. Если у меня вдруг возникнет желание потратить свое время, то я возможно присоединюсь и вы наконец узнаете чем вы отличались Я указывал на малую вероятность этого события. Давайте не будем заниматься словоблудием, «крайне малая вероятность», это фактически не возможность. Кстати, интересная пометочка в наградном Рогачевского — «сам фотографируя». Как вы думает — кто проявлял снимки Рогачевского, у кого оставались негативы не представляющие интерес… Читать далее »

Abk Abk
Участник

Комментарий сугубо для зрителей.
По характерным приметам

Предвидя возможные возражения на тему «в наградных бывают косяки»

и

не будем заниматься словоблудием, «крайне малая вероятность», это фактически не возможность.

узнается легко распознаваемый тип интернет-вездеБывалого, вы еще не успели до конца высказать свою мысль, а он уже знает — какая это мысль, почему она неправильная, объяснит вам смысл ваших же слов и удалится с гордым видом. Попытки объяснить что ваша мысль угадана не совсем или совсем не угадана — бесполезны. Как глухарь на току он слышит только себя.

mihel
Участник

Кстати, граждане @Abk Abk и @Мыкита Хрущев могут лично ознакомиться с упомянутым документом, адрес архива подскажет их «крестный отец» петербуржец @Srg70, безвременно покинувший форум ВА, но чье обострение ЧСВ, судя по размножающимся никнеймам Как то не сразу этот коммент увидел. А я то думал, что никто больше внимания не обратит. Здесь мы имеем дело даже не с верой, а с диссоциативным расстройством личности. Убедительная просьба ко всем участникам. Проявите сострадание к триединому Srg70 — Abk Abk — Мыките Хрущеву, не минусите и не спорьте с ними (с ним), что бы не усугублять их (его) и так не завидное осенне-возрастное состояние.… Читать далее »

Alex GM
Участник

О двуликом Янусе в виде «Srg70 @ Мыкита Хрущев» я знал. Но когда вдруг всплыло «Abk Abk», лишь подумалось, по повадкам оно похоже на «Srg70 @ Мыкита Хрущев». Выходит, это уже третья голова.