Евреи перед расстрелом вблизи села Мизоч Ровенской области

27 января 2011 Добавил Mironov Denis 30 комментариев
Фото
Источник информации о фото: www.fr-online.de
Благодарим Pazifist за ценные дополнения к публикации.
Категория: Жертвы гитлеровцев, Прочее из оккупации СССР

30
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
30 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
21 Авторы комментариев
YesIHORRRamckezveroderdl Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
cancelok
Участник

Не понимаю, что там внизу, в овраге, делают два офицера? Если это расстрел, то — зачем они внизу? Ведь их могут схватить в заложники, например…маловероятно, но вдруг? Неоднозначное фото.

Kosuki_34
Участник

легче кинутся на одного из палача вырвать у него клок из горла
Денис Сергеевич: легче кинутся на одного из палача вырвать у него клок из горла

почему Вы решили, что вырывание клока из горла это поведение человека?

zveroder
Участник

Современное поколение немцев что то не очень считает виновными то поколение гансов за все те жуткие вещи которые они творили. А то поколение дует в одну дудку:»Нам приказали, и мы исполняли».

dl
Участник

Zveroder, а на основании чего Вы делаете такие выводы? А я вот слышал о денацификации, о запрете нацисткой символики в любом виде, о денежных выплатах узникам концлагерей спустя 60 лет после войны, о специальных программах для евреев и т.д.

zveroder
Участник

О чём вы говорите это официальная позиция властей ФРГ. Даже Аденауэра (канцлер 1949-1963гг)справедливо обвиняли в том, что в его правительство входили и нацисты, по этому поводу Аденауэр ответил, что пора прекратить «вынюхивание нацистов», после был принят закон, восстанавливающий имущественные права членов НСДАП, включая пенсию. Работодатели по этому закону были обязаны тратить 20% от их средств для трудоустройства нацистов. А про сегоднешнее поколение можно судить по телеинтервью, что-то там покаянных слов неслыхать.

zveroder
Участник

И потом МИЛЛИОНЫ уничтоженых и замученных людей по всей европе ни какими писульками, которыми правительство Германии пытается смыть чёрное пятно с немецкой нации не воскресить и возродить.

Ramcke
Участник

У офицеров под рукой , очевидно, пистолеты-пулеметы — даже для карабина ствол короток. Рядом три немца что-то обсуждают, причем один из них показывает рукой направление — там ставим пулемет, ведем огонь вдоль оврага.

IHORR
Участник

Такая покорность не обязательно сознание полной обреченности, мне кажется. Человеку свойственно надеяться до последнего… Кто — то, может быть считает, что их гонят на работы. Тем более, им может быть и преподнесли такую версию. Заодно предложили взять лучшие вещи и драгоценности, вполне, даже вероятно… А даже, если и полная уверенность, что сейчас будет расстрел — надежда на ещё одну сортировку… -«Вот офицеры сейчас решат, кого пока не убивать» Да и если люди уже вымотаны, то может наступить полное равнодушие и чувство обреченности. Тем более евреи знают на тот момент, вероятно, что даже в случае успешного побега cуществует почти стопроцентная вероятность… Читать далее »

Yes
Участник

IHORR: Кто — то, может быть считает, что их гонят на работы. Тем более, им может быть и преподнесли такую версию.

Верно, им еще в гетто объявляли, что необходимо собрать самые необходимые вещи и ложки, кружки, немного денег и т.п. Люди думали, ну раз так, значит не на расстрел…
А на фото овраг, который скорее всего использовался как временная стоянка, где раздевали донага и откуда небольшими группами уводили к месту казни. Оставленную одежду обыскивали в поисках ценностей. Немцы все далали основательно.