Повешенные в Харькове на балконе административного здания советские партизаны

28 января 2011 Добавил Bek 11 комментариев
Фото

11
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
10 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
KKVcosta71VIACHESLAV IIIT4410045 kalibre Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Nimbuev
Участник

Нет, это им не помогло.

gover
Участник

Действительно помогло. Только нашим, сцепив зубы бить их еще сильнее.

VIACHESLAV III
Участник

Повешенные люди висят на здании Дома Государственной промышленности. В этом здании располагались многочисленные учреждения, вроде городского отдела народного образования, всевозможных главков, промышленных комитетов и пр. Находится оно ныне на площади Свободы, в советское время — пл. Дзержинского, а в годы оккупации 1941 — 1943 гг. — площади Немецкой армии. Центр города. Возможно, что повешенные имеют отношения к событиям зимы — весны 1942 г. Тогда местное гестапо, обеспокоенное возросшей активностью харьковских подпольщиков во главе с первым секретарем Харьковского подпольного обкома ЛКСМУ Александром Зубаревым, совершало акции устрашения, арестовывая и вешая прямо на городских улицах тех, кого немцы подозревали в симпатиях к подполью.… Читать далее »

RK_341
Участник

Тоже долго смотрел на фото, и правда, на Гос.пром похоже

Alex GM
Участник

Действительно попытка акции устрашения. Обычно людей ставили на табуретки и т.п. А в данном случае, на веревках подняли на значительную высоту для всеобщего обозрения и большего эффекта.

KKV
Участник

Гитлеровцы просто сбрасывали приговоренных с балкона. Такую методику они применяли на многих улицах Харькова.

45 kalibre
Участник

Сколько наших не запугивали, в России партизанское движение действительно было массовым.Оно подрывало инфраструктуру в немецких тылах, деморализуя и обескровливая противника. Как наполеоновскую армию мужики с вилами на обратном пути из сгоревшей Москвы по лесочкам укладывали спать под белое снежное одеяло так и зародилось на Руси встречать по одежке, а уж провожать как заслужили.

45 kalibre
Участник

У меня кстати дед состав семнадцатилетним пацаном под калугой с другими такими же взорвал за что ему отдельная поллитра.

T44100
Участник

На фото — центральный вход в здание ОК КП(б)У на улице Сумской, 64. Ныне на этом месте расположено здание областного Дома Советов.
P.S.: Дом государственной промышленности (Госпром) находится на противоположной по отношению к вышеозначенному зданию стороне пл. Свободы (Дзержинского, Вермахта, СС «Лебштандарт АГ»).

VIACHESLAV III
Участник

Я поначалу тоже думал, что это здание ОК КП(б)У. Но потом решил, что именно Госпром. Стили зданий разные. Обком, насколько знаю, это так называемый ампир, а Госпром конструктивизм, отличительной особенностью коего есть литые бетонные блоки и выступы, сплошные высокие окна. У ОК окна узкие и короткие.

costa71
Участник

VIACHESLAV III:

Без сомнения это здание на Сумской 64, хотя действительно, и я сначала подумал, что Госпром — уж больно стиль аналогичен. Но после просмотра фото http://waralbum.ru/wp-content/uploads/2010/01/20101017-hotel-kharkov.jpg все сомнения отпали (см. правую часть здания). Это не Госпром.