Американский эсминец «Уорден» (USS Worden, DD-352) тонет, налетев на скалы в гавани Константин-Харбор (Constantine Harbor) острова Амчитка, Алеутские острова. Корабль завалился на борт и разломился на две части.
27 декабря 1942 г. эсминец «Уорден» отбыл из Сан-Франциско для поддержки высадки на остров Амчитка. Он дошел до гавани Датч-Харбор (Dutch Harbor) на Аляске 1 января 1943 г. и 12 января он уже сопровождал транспорт «Артур Миддлтон» (USS Arthur Middleton, AP-55), который перевозил передовые армейские части охраны в Константин-Харбор. Эсминец вошел в скалистую гавань и оставался там до высадки всех солдат, после чего приступил к очистке гавани.
Однако сильное течение выбросило «Уорден» на скалу, которая пробила днище под машинным отделением. В результате чего корабль полностью лишился энергии. Эсминец «Дьюи» (USS Dewey, DD-349) подал на «Уорден» буксирный трос и попытался снять его со скал, однако трос порвался. Обездвиженный «Уорден» неумолимо несло к скалистому берегу. Корабль развернуло, и он начал разламываться. Коммандер Уильям Поуг (William G. Pogue), командир корабля, приказал покинуть эсминец. Во время руководства эвакуацией Поуга смыло в холодное море волной.
К счастью для Поуга, его, потерявшего сознание, вытащили из воды. Четырнадцать членов команды эсминца утонули. «Уорден» был потерян безвозвратно. Из списков флота его исключили 22 декабря 1944 г.
Galil Galindo на Казнь словенского партизана солдатами Ваффен-СС [3]: Казнь двух 20-летних партизан в словенской деревне Идриская Крнице (Idrijske Krnice) горными егерями из батальона СС.
Двух молодых партизан перед казнью...
Написать комментарий