Группа пленных красноармейцев с воспитанником

3 октября 2011 Добавил stm 6 комментариев
Фото

6
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
6 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
6 Авторы комментариев
tsgzenitNikt_oNurasell Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
zveroder
Участник

Видно гонят их на сборный пункт от места пленения. Дай Бог паренёк сбежит, всётаки ему полегче будет затеряться среди местного населения. На лице написано как его тяготит плен, старшие способны скрывать что у них на душе.

Nurasell
Участник

Дай бы Бог, чтоб сбежал! сердце кровью обливается, глядя в его глазенки. ужас.

Nikt_o
Участник

Когда смотришь такие фото, очень хочется точно знать, что все люди, изображенные на снимке, выжили. Вопреки всему. Но так не бывает, к сожалению.

zenit
Участник

Nurasell: Дай бы Бог, чтоб сбежал! сердце кровью обливается, глядя в его глазенки. ужас.

Жалко пацана. Может отпустили? Не в лагерь военнопленных же его.

Участник

Мальчика, вероятно, отпустят — какой из него работник или пленный? Дадут подзатыльник на дорожку, а там — как фишка на оккупированной территории среди чужих людей ляжет. Остальных, после сортировки на офицеров, политруков (кто-то там в фуражке?) и прочих — по лагерям. Но, уже 42-й и простого уничтожения пленных голодом и холодом, как в 41-м, уже нет, рейху нужна рабсила. Примерно, половина дождется освобождения.

tsg
Участник

Если это лето 1942 г., то скорее всего фотография сделана во время летнего наступления немцев на юге. Курская, Орловская, Ростовская области. На счёт того, чтобы отпустили — это вряд ли. Не было у немцев таких приказов. Скорее всего, отправили в Германию и лучшая судьба для мальчишки была Остербайтер.Тогда он мог ещё выжить. Худшее — это концлагерь.