Американская противотанковая САУ M10 проезжает мимо убитых немецких солдат во Франкфурте

19 октября 2017 Добавил Timon 7 комментариев
Фото

7
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
4 Цепочка комментария
3 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
TrubadueBlue FoxVikontlesnikAlex GM Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Alex GM
Участник

Погибший был вооружен штурмовой винтовкой Stg.44. На поясном ремне подсумок. Винтовка без приклада видна в левом нижнем углу. Находись сейчас погибшие с фаустпатронами в кустарнике справа от дороги, картина была бы совершенно иной.

Vikont
Участник

Если бы они находились в кустарнике справа, то с большой долей вероятности всё равно были бы мертвы. Все места где могут засесть фаустники, всегда предварительно «прочесывают» пулеметами и другим стрелковым оружием.

Blue Fox
Участник

Все места где могут засесть фаустники, всегда предварительно «прочесывают» пулеметами и другим стрелковым оружием.

Вовсе нет. Тут как минимум никакого БК не хватит, да и скорость марша будет неприемлемой. А ещё фактор » дружеского огня » и лишние жертвы среди гражданских. . .

Vikont
Участник

Воспоминания офицера-танкиста: «На пути к Трахтенбергу бригада встречала мелкие разрозненные части и группы противника, они устраивали засады и наносили удары фаустпатронами. Чтобы избежать потерь в танках и людях, в бригаде установили незыблемое правило — прочесывать пулеметным огнем опушки лесов, рощ, придорожные кусты и канавы. В населенных пунктах такой обработке подвергались подвалы, первые этажи, чердаки. Эта предупредительная мера дала положительные результаты. Мы почти не имели потерь от огня фаустников» А. Васильченко «Фаустники» в бою»

Blue Fox
Участник

Вы буквально понимаете цитату, повторюсь, вести на марше постоянный огонь по подозрительным местам не хватит ни какого БК. На данном фото все придорожные кусты это и есть подозрительные места. Что касается трудов господина Васильченко, то про применение ручных гранатомётов немцами лучше почитать у господина Исаева, например вот тут http://militera.lib.ru/research/isaev_av_zhukov/15.html. Видите ли, панацеей от грамотно организованной засады не может считаться ни одно из превентивных средств, начиная от наблюдения и заканчивая предварительной артподготовкой или обстрелом. Именно для этого существуют головные и боковые походные заставы, которые должны если не заметить, то хотя бы принять на себя первый удар и тем самым предупредить основные… Читать далее »

lesnik
Участник

Возможно, меняли позицию, и не успели поменять. И если так, то бежали из леса в застройку.

Trubadue
Участник

На фото скорее всего не М10, а М36. У М10 башня сварная, набранная из прямых бронелистов, а на фото заметно скругление и характерная для М36 закругленная грань между боковым и задним бронелистами, кроме того видна окантовка в верхней части борта башни как на М36. На фото у дульного среза орудия заметно утолщение — это резьба для крепления дульного тормоза, а ни того ни другого на М10 не было, но предусматривалось на М36.