Герой Советского Союза ефрейтор-артиллерист курит, сидя на станине пушки ЗИС-3

7 октября 2017 Добавил Evgeniy 8 комментариев
Фото

8
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
3 Цепочка комментария
5 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
6 Авторы комментариев
stankowPazifistkonnickridalaw Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Участник

Похоже на стрельбище в училище. Ефрейтор -артилерист??? ..-Герой Советского Союза ??? и без должности???-как то странно ..как и фото в целом. Там пытались нарисовать подбитые танки???. Новая гимнастёрка -вроде как офицерская…на старые брюки и замызганые сапоги. Виноват фотограф . Проблема таких фото не в солдатах и офицерах…а в профессионализме фотокора -которого нет абсолютно.

ridalaw
Редактор

Вы не правы. Автор снимка Дмитрий Бальтерманц. На начало войны он был уже был профессионалом. Всё дело в главном плане, главное на фото — ГСС (который отдыхает после ратного труда), не пушка и не подбитые танки (их в кадре нет). Боец наступил на короб со снарядами, сидит на станине, курит и думает… Не нам с вам критиковать фотокора. Посмотрите фотографии данного автора на сайте или в сети, их не мало. Все фото данного автора весьма выразительные!

Участник

хорошо…тогда я скажу что мне понравилось…само лицо человека -получилось даже похожим на Шукшина…и окоп…такие окопы вижу впервые.

stankow
Участник

Окоп по профилю нормальный, но вы правы — очень большой по диаметру, неглубокий и дно ровное. Ну, на полигоне такие. Раз выкопали, а потом курсанты только очищают и подравнивают.

stankow
Участник

Ну не по уставу наступать грязными сапогами на снаряд, потом в ствол будут вставлять а там грязи не желательна ! И снарядный ящик вам не пепельница, не курят над ним ! Но фотокор настаивал, чтобы была героическая поза, как ему возразить !

Patriot
Участник

Возможно, это Кузьма Андреевич Зуев (Википедия) https://ru.wikipedia.org/wiki/Зуев,_Кузьма_Андреевич

konnick
Участник

Беда профессиональных фотографов в том, что их снимки далеко не репортерские и сделаны в большинстве своем не в боевых условиях. это просто художественное произведение, как и остальные снимки Бальтерманца, Гаранина и других.

Pazifist
Участник

Портрет солдата — отдельный жанр. Замечательно, что эта фотография сохранилась и жаль, что пока неизвестно, кто на снимке.
А подлинная беда фотографов — в том, что многие из них погибли и почти все были ранены, выполняя свою работу. Понимаю, что кому-то хотелось бы побольше фото, сделанных прямо перед наступающими танками — «круто» смотрится на экране.