Офицеры отдела «Иностранные армии Востока» майор Й. фон Калькройт и оберлейтенант Г.-Э. Шёнбек у карты Восточного фронта в Цоссене

20 декабря 2016 Прислал Pazifist Добавил ridalaw 4 комментария
Фото
Источник: Magnus Pahl. Fremde Heere Ost. Hitlers militärische Feindaufklärung. Ch. Links Verlag GmbH. Berlin, 2012.
Категория: Жизнь в тылу в Германии, Немецкие наземные войска

4
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
2 Цепочка комментария
2 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
istorik1976Alex GMAlex_Top_13 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Alex_Top_13
Участник

Масштабная модель танка Т-34, скорее всего, сделана из бумаги. Были еще жестяные и литые модели всякой военной техники. В нацистской Германии издавалось довольно много таких цветных альбомов для вырезания и склейки масштабных стендовых моделей из бумаги. В данной модели несколько неточно представлена шестигранная башня типа «гайка», командирская башенка смещена по месту, политрафисты грубовато скопировали и образмерили натурный экспонат. Есть еще фотографии юных немцев-окопников, в перерыве между боями старательно вырезающих из папье-маше и аккуратно склеивающих такие же модели танков КВ.

Alex GM
Участник

Судя по орудийной маске Т-34 и частично видимому орудийному стволу (ориентировочным калибром около 300 мм), изготовитель танка не особо стремился к аутентичности (заметно,что ведущее и направляющее колеса поменялись местами — схема привода немецких танков). Очевидно, это не масштабная модель танка как таковая, а сувенир. Как вариант, сувенир из металла с зажигалкой вместо ствола. Рядом с Т-34 видна пепельница.

istorik1976
Участник

Примерно как Т-34 «дал прикурить немцам»:)

Alex_Top_13
Участник

По воспоминаниям генерал-полковника танковых войск Архипова, занимавшего Цоссен в апреле 1945 г., большая часть военного и гражданского вольнонаемного персонала Ставки OKH в Цоссене была расстреляна ее немецкой охраной и особой айнзацкомандой СС в ходе срочной эвакуации Ставки под угрозой неминуемого ее захвата стремительно наступающими советскими войсками.
Немцы начали массово уничтожать и переписывать свою документацию, отчетность и архивы с 1943 г., хотя по некоторым мероприятиям, операциям и акциям подобные меры предосторожности, сокрытия улик и заметания следов предпринимались заблаговременно, практически сразу же, еще в ходе подготовки и исполнения данных мероприятий, операций и акций.