Штурман морской авиации Владимир Маричев

26 ноября 2010 Добавил Владимир 7 комментариев
Фото

7
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
7 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
6 Авторы комментариев
DictorАнатолийBMIzaika Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Blue Fox
Участник

От точности расчетов этого человека зависели жизни всего экипажа в дальних вылетах над морем, когда нет ориентиров, а многие радиомаяки молчат. Так что логарифмическая линейка в руках штурмана это тоже оружие, как и знание математики и астрономии.

zaika
Участник

Blue Fox: От точности расчетов этого человека зависели жизни всего экипажа в дальних вылетах над морем, когда нет ориентиров, а многие радиомаяки молчат. Так что логарифмическая линейка в руках штурмана это тоже оружие, как и знание математики и астрономии.

48 ОМДРАП ВВС СТОФ, в которой служил данный щтурман,далеко не летал, т.к. его матчастью были МБР-2, на носу которого он и сидит, а судя по наличию медали «За победу над Германией» он и где то на западе отметился.

Dictor
Участник

Навигационная счетная линейка — НЛ.

Михалёв Борис
Участник

Что за ботинки у Владимира Ивановича? Неужели гражданские, или это форма ВМФ парадная?
Интересно, с американцами делились разведданными?

Анатолий
Участник

Blue Fox:

Blue Fox:

все правильно, у него в руках не логарифмическая линейка, а навигационная НЛ-10

Dictor
Участник

Она логарифмическая. Ну и насчет модели непонятно.

Участник

BMI: Полярная авиация относилась к СевМорПути, и в годы войны (В НАЧАЛЕ ВОЙНЫ) все ледовые штурманы, несмотря на дефицит штурманов дальней авиации, были в железобетонной броне и на фронт не попадали — т.е. их задача была разведка и вождение караванов. Т.е. оставались формально гражданскими профсоюзниками на своей же технике. Что в прочем не мешало им производить доставку почты, вывозить раненых, доставлять грузы и продукты (партизаны, диверсанты, блокадный Ленинград) и выполнять правительственные задания по доставке дипломатови т.д. партизанщину. Самолеты были слабо приспособлены к войне и имели кустарное вооружение. Но зато были совершенно автономны и могли летать (и старались летать) в самую… Читать далее »