Восстановление знака советско-финской границы после разгрома финских войск в Карелии

27 мая 2020 Добавил StanZ 10 комментариев
Фото

10
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
2 Цепочка комментария
8 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
6 Авторы комментариев
Mephodyathlon1700StanZistorik1976Timon Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Dean
Участник

О каком «разгроме» финских войск идет речь?

istorik1976
Участник

наверное об этом, или финны сами Карелию сдали? «В результате Выборгско-Петрозаводской операции войска Ленинградского и Карельского фронтов во взаимодействии с Краснознаменным Балтийским флотом, Ладожской и Онежской военными флотилиями взломали многополосную, сильно укрепленную оборону противника, нанесли ему большие потери в живой силе и технике, и, продвинувшись на Карельском перешейке на 110 км, а между Ладожским и Онежским озерами – на 200 – 250 км, Освободили Выборг и столицу Карело-Финской ССР – Петрозаводск. За время операции безвозвратные потери советских войск составили 23 674, а санитарные – 72 701 человек. Советские войска очистили от врага большую часть Карелии, полностью ликвидировали угрозу Ленинграду с… Читать далее »

7.jpg
Dean
Участник

Разгром это полное поражение противника. Финны отступали организованно и наносили серьезные потери нашей армии. Маннергейм понимал, что война в целом проиграна и заключил перемирие с СССР. Никакого разгрома финнской армии не было.

istorik1976
Участник

конечно не было :) «Правительство Финляндии в ответ вынуждено было начать с Советским Союзом переговоры о перемирии. Вскоре финны получили от советской стороны предварительные условия: разрыв отношений с Германией, выдворение с территории Суоми находившихся там немецких войск, восстановление советско-финляндской границы 1940 года. Финское руководство сочло требования слишком жесткими, но переговоры решило продолжить.» ;) 19 сентября в Москве финская сторона подписала соглашение о перемирии с СССР и Великобританией. Финляндия согласилась вернуться к границам 1940 года (с дополнительной уступкой Советскому Союзу сектора Петсамо), позволить советским войскам проходить транзитом через свою территорию на время войны, выплачивать репарации в размере 300 миллионов американских долларов… Читать далее »

Timon
Участник

Я согласен с Deanом, да финны потерпели поражение в этом сражении, но о разгроме и речи нет. Разгром был у немцев в Сталинграде, или у французов. В данном случае, войска РККА по всем параметрам значительно превосходившие противника отбили у финнов территории, захваченные ими в 41 году. Войска Ленинградского фронта были остановлены в начеле июля на линии-ВКТ, которую прорвать так и не удалось, после чего было принято решение о переходе к обороне а на Карельском фронте ожесточенные бои продолжались весь июль. По потерям поражение финов тоже нельзя назвать разгромом, т.к. они были меньше, и если в живой силе незначительно, то танков… Читать далее »

istorik1976
Участник

Конечно, это не разгром, ибо потом некому было бы воевать со своими «немецкими братьями по оружию» (по Карлуше Маннергейму):)
А насчет потерь, то здесь вопрос заведомо некорректен: штурм глубоко эшелонированных (до 200 км) укрепленных оборонительных позиций в труднопроходимой местности предполагает преимущество обороняющихся.

Mephody
Участник

С вами все понятно. Под Москвой разгрома немцев не было. И под Сталинградом тоже. Полного поражения ведь не случилось.